内容正文:
2026年秋人教版数学二年级上册第五单元基础过关卷
时间:90分钟 满分:100分
班级: 姓名: 成绩:
一、填一填。(除标注外,其余每空1分,共40分)
1.[新趋势]《西游记》是我国的四大名著之一,里面的孙悟空有72般变化。结果为72的乘法口诀是( ),根据这句乘法口诀写出相应的乘法和除法算式。(9分)
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
2.5个9相加,和是( );两个乘数都是7,积是( )。
3.48÷8=6可以表示把48平均分成( )份,每份是( );也可以表示48里面有( )个8。
4.在□里填上合适的数。
6×6+6=□×□ 3×7+3=□×□ 9×7-9=□×□
5.被除数是36,除数是4,算式是( ),商是( )。
6.组装一辆共享单车需要2个轮胎,有18个轮胎,最多可以组装( )辆这样的共享单车。
7.( )里最大能填几?
( )×6<46 ( )×8<60 9×( )<56
8.将下列算式按得数从小到大的顺序填在( )里。
42÷7 36÷4 8×8 72÷9 9×6
( )<( )<( )<( )<( )
9.在◯里填上“+”“-”“×”或“÷”。
35◯5=40 9◯9=81 7◯7=1
8◯8=0 1◯9=9 24◯4=6
10.二年级有36个小朋友参加航模小组。如果每6人一组,可以分成( )组;如果分成4组;每组有( )人。
二、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共6分)
1.妈妈买了3盒鲜花饼,每盒8个,一共有多少个?下面的思考过程错误的是( )。
2.把36支铅笔平均分给一些同学,刚好分完,每个同学不会分到( )支铅笔。①5 ②6 ③9
3.[新素养]有27个小球, ,平均每盒装几个?还需要补充的信息是( )。
①每盒装3个 ②装在3个盒子里 ③有9个白色小球
4.如图的长方形中一共可以摆多少张正方形纸片?
下面列式正确的是( )。
①2×4 ②2×8 ③4×8
5.下面可以用算式“48÷6”解决的实际问题是( )。
①小亮看一本绘本,第一天看48页,第二天看6页,两天一共看了多少页
②小亮看一本48页的绘本,每天看6页,需要多少天
③小亮看一本绘本,每天看48页,6天一共看了多少页
6.超市进行蓝莓促销活动,将4盒大果和3盒小果组成一份家庭装打包售卖,现有36盒大果和24盒小果,这些蓝莓最多能组成( )份家庭装。
①7 ②8 ③9
三、算一算。(29分)
1.直接写出得数。(8分)
6×7= 9×4= 9÷9= 5×9-5=
40÷5= 56÷7= 4×8= 9×8+9=
7×7= 8×3= 42÷6= 8×7+14=
6×9= 35÷7= 72÷9= 3×3+9=
2.在□里填上合适的数。(6分)
□×5=25 21÷□=3 8×□=16
9÷□=1 9×□=36 □÷7=9
3.想一想,填一填。(9分)
□×□=24 24÷□=3
□×□=24 24÷□=6
□×□=24 24÷□=24
4.( )里最大能填几?(6分)
( )×7<24 36>7×( ) 6×( )<50
9×( )<50 ( )×8<64 ( )×8<58
四、解决问题。(25分)
1.[新情境]门钉也有故事内涵,数量和排位都有讲究。九五之尊,在古代,九在阳数里最大,象征着皇帝的最高地位,这个数字只有皇帝才能用。而九九归一,所以每扇宫门共有81颗门钉,有9行,平均每行有几颗门钉?(4分)
2.[学科融合]贺知章的《回乡偶书》这首诗,一共有多少个字?(包含题目)(4分)
回乡偶书
少小离家老大回,乡音无改鬓毛衰。
儿童相见不相识,笑问客从何处来。
3.蜂巢的内部结构称为蜂房,蜂房由紧密排列的六角柱体蜂室组成。小蜜蜂朵朵平均每天能建多少个蜂室?(5分)
4.皮皮组装一定数量的相同赛车。每6个车轮组装一辆赛车,需要42个车轮。但车轮的数量不够,只能用5个车轮组装一辆赛车。要组装几辆赛车?最后用了多少个车轮?(6分)
5.端午节快到了,商场限时大促,粽子买五送二。妈妈带了35元,最多可以买几个甜粽?相当于每个比原来便宜多少元?(6分)
第五单元 基础过关卷
一、1.八九七十二 8×9=72 9×8=72 72÷8=9 72÷9=8
2.45 49
3.8 6 6
4.6 7 3 8 9 6
5.36÷4 9
6.9
7.7 7 6
8.42÷7 72÷9 36÷4 9×6 8×8
9.+ × ÷ - × ÷
10.6 9
二、1.② 2.① 3.② 4.③ 5.② 6.②
三、1.42 36 1 40 8 8 32 81 49 24 7 70 54 5 8 18
2.5 7 2 9 4 63
3.3 8 8 6 4 4 24 1 1(部分答案不唯一)
4.3 5 8 5 7 7
四、1.81÷9=9(颗)
2.4×7+4=32(个)
3.8×3=24(个) 24÷4=6(个)
4.42÷6=7(辆) 5×7=35(个)
5.35÷7=5(个) 5+2=7(个)
35÷7=5(元) 7-5=2(元)
最多可以买7个甜粽;相当于每个比原来便宜2元。
www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
学科网(北京)股份有限公司
$