精品解析:河南南阳市内乡县2026-2027学年人教版第一学期三年级数学巩固与练习

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-12
| 2份
| 15页
| 17人阅读
| 0人下载

内容正文:

2026-2027学年第一学期小学三年级数学巩固与练习 一、我会填空(20分,第3和11每题2分,其余每空1分)。 1. 计算45÷3×3时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 【答案】 ①. 除 ②. 乘 ③. 45 【解析】 【分析】算式中只有除法和乘法,没有括号。乘法和除法是同一级运算,要按从左到右的顺序计算。先算左边的45÷3,再用所得的商乘3。 【详解】45÷3×3 =15×3 =45。 所以先算除法,再算乘法,结果是45。 2. 站在一个位置观察一个正方体,最多能看到( )个面。 【答案】3 【解析】 【分析】正方体有6个面,每个面都是相同的正方形,当眼睛处于正方体的顶点时,看到的面最多,是3个面。 【详解】站在一个位置观察一个正方体,最多能看到(3)个面。 【点睛】观察物体时要注意观察的方法,视线与被观察的面垂直。 3. 把3×6=18,2+18=20写成一个综合算式是( )。 【答案】2+3×6=20 【解析】 【分析】根据题意,把2+18里面的18替换成3×6,然后先算乘法,再算加法即可。 【详解】根据分析,把3×6=18,2+18=20写成一个综合算式是2+3×6=20。 4. 30与33的和是( ),再除以7,商是( ),列成一道综合算式为( )。 【答案】 ①. 63 ②. 9 ③. (30+33)÷7=9 【解析】 【分析】求两个数的和就是把这两个数相加。然后用得到的和去除以另一个数,得出商。 综合算式就是把加法和除法运算按照题目要求组合在一起。30与33的和就是30与33相加,再用30与33相加的得数除以7得到商。在综合算式里,有加法又有除法时,如果要先算加法,需要给加法加上小括号。 【详解】30+33=63 63÷7=9 (30+33)÷7 =63÷7 =9 所以30与33的和是63,再除以7,商是9,列成一道综合算式为(30+33)÷7=9。 5. 小明看到一个物体的一个面是正方形,这个物体可能是( )(填一个即可)。 【答案】正方体 【解析】 【分析】正方体的每个面都是正方形。题目只要求写出一种可能的物体,因此可以用正方体来判断。 【详解】正方体有6个面,每个面都是正方形;小明看到的那个面可能是正方体的一个面。所以可填:正方体。 (答案不唯一) 6. 比6个8的和少10的数是( )。 【答案】38 【解析】 【分析】先求6个8的和,用乘法计算,再减去10得到这个数。 【详解】6×8-10 =48-10 =38 7. 学校阳光农场原来有12只兔子,又买来9只兔子,现在将它们装入3个笼子里,平均每个笼子里装( )只兔子。 【答案】7 【解析】 【分析】先把原有的12只和又买来的9只相加,求出现在共有多少只兔子;再把总只数平均分到3个笼子里,用总只数除以3。 【详解】(12+9)÷3 =21÷3 =7(只) 8. 乐乐和阳阳收集邮票。乐乐收集了8枚,阳阳收集的数量是乐乐的3倍,阳阳比乐乐多收集了( )枚。 【答案】16 【解析】 【分析】阳阳收集的枚数是乐乐的3倍,先用8乘3求阳阳收集了多少枚;再减去乐乐的8枚,求阳阳比乐乐多多少枚。 【详解】8×3-8 =24-8 =16(枚) 9. 文具店有89支钢笔,上午卖出38支,下午卖出22支,还剩( )支。 【答案】29 【解析】 【分析】先把上午卖出的38支和下午卖出的22支相加,求一天共卖出多少支;再用原有的89支减去卖出的总支数。 【详解】89-(38+22) =89-60 =29(支) 10. 在括号里填上“<”“>”或“=”。 5+7×4( )7×4÷5   (33+16)÷7( )24÷6+5 72÷8+6( )4×9+6  (3+3)÷2( )3×(3-2) 【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. = 【解析】 【分析】①左式先算7×4,再加5;右式乘除同级,从左到右先算7×4,再除以5。 ②左式先算括号里的33+16,再除以7;右式先算24÷6,再加5。 ③左式先算72÷8,再加6;右式先算4×9,再加6。 ④左式先算括号里的3+3,再除以2;右式先算括号里的3-2,再用3乘所得的差。 计算出各算式的结果再比较大小即可。 【详解】①5+7×4=5+28=33;7×4÷5=28÷5,28÷5小于28,而33大于28,所以填“>”。 ②(33+16)÷7=49÷7=7;24÷6+5=4+5=9。7<9,所以填“<”。 ③72÷8+6=9+6=15;4×9+6=36+6=42。15<42,所以填“<”。 ④(3+3)÷2=6÷2=3;3×(3-2)=3×1=3。两边相等,所以填“=”。 11. 小明在计算12+□÷6时,先算加法再算除法,结果得4,正确的结果是( )。 【答案】14 【解析】 【分析】小明先算加法再算除法,相当于把原式误算成(12+□)÷6,结果是4。由此先用4乘6求12与□的和,再减去12求出□;最后按原式先算除法、再算加法。 【详解】4×6=24 24-12=12 12+12÷6 =12+2 =14 二、选择题(10分,每题2分) 12. 学校买了25个篮球,又买了15个足球,把这些球平均分给5个班,每个班能分几个球?算式(    )能解决这个问题。 A. (25+15)×5  B. (25-15)÷5  C. (25+15)÷5 【答案】C 【解析】 【分析】先算出学校一共买了多少个球:篮球有25个,足球有15个,总球数就是把两类球的数量加起来,列式为25+15。 再把所有球平均分给5个班,求每个班分到的数量,就要用总球数除以班级数5,所以要给加法加上小括号先算总和,完整算式就是(25+15)÷5。 【详解】由分析可得,算式(25+15)÷5能解决这个问题。 13. 观察下图,如果笑笑站在③号位置,再站在②号位置,那么她看到的图形分别是(    )。 A. 和 B. 和 C. 和 【答案】A 【解析】 【分析】从左面看能看到;从后面看能看到;从右面看能看到。据此解答即可。 【详解】根据分析可知:如果笑笑站在③号位置看到的是,如果笑笑站在②号位置看到的是。 14. 笑笑制作了一个正方体纸盒(如下图),她在纸盒的上面画了三角形,在纸盒的下面画了圆形,如果将这个纸盒展开,可能是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】观察立体图形,三角形和圆形在相对的面上,判断选项中正方体的展开图中三角形和圆形是否在相对面上即可。 【详解】A.,三角形和圆形所在的面个面折起来后是相邻的两个面,不符合题意。 B.三角形和圆形所在的两个面中间隔着一个小正方形,是相对面,符合题意。 C.,三角形和圆形所在的两个面折起来后是相邻的两个面,不符合题意。 15. 下面哪个问题不可以用(4+5)×3解决?(    ) A.    B.   C. 【答案】C 【解析】 【分析】明确算式(4+5)×3的数学意义:先求4和5的和,再将所得的和与3相乘,对应实际问题中,两种事物的单位数量对应的值分别为4和5,且两种事物的数量都为3时的总量计算。 【详解】A.1支铅笔4元,1个订书机5元,买3套。算式(4+5)×3。 B.折星星4分钟,纸鹤比星星多5分钟,折1只纸鹤4+5分钟,折3只纸鹤(4+5)×3。 C.小车坐4人,大车坐5人。1辆小车和3辆大车,算式4+5×3,不能用(4+5)×3。 16. 孙老师带了50元买奖品,买10支自动铅笔用了30元,剩下的钱买4元一本的笔记本,可以买( )本。 A. 4 B. 5 C. 6 【答案】B 【解析】 【分析】可以买笔记本的本数=(孙老师带的钱数-买自动笔用的钱数)÷一个笔记本的钱数。 【详解】(50-30)÷4 =20÷4 =5(本) 三、计算题(37分) 17. 脱式计算。 (125-77)÷6  205-7×6 6×5+4×7  24÷6×3 【答案】8;163;58;12 【解析】 【分析】(125-77)÷6:先算括号里的125-77,再算除法。 205-7×6:先算7×6,再用205减去积。 6×5+4×7:先分别算6×5和4×7,再把两个积相加。 24÷6×3:乘除同级,按从左到右的顺序,先算24÷6,再乘3。 【详解】(125-77)÷6 =48÷6 =8 205-7×6 =205-42 =163 6×5+4×7 =30+28 =58 24÷6×3 =4×3 =12 18. 看图列算式。 【答案】25-8+25=42(枝) 【解析】 【分析】线段图中月季的线段全长代表25枝,玫瑰的线段比月季短一小段,短的这部分是8枝,说明玫瑰数量=月季数量-8。求出玫瑰数量后,题目右侧大括号表示求两种花合起来一共多少枝,所以把玫瑰、月季数量相加。 【详解】25-8+25 =17+25 =42(枝) 19. 看图列算式。 【答案】(33-18)÷3=5(元) 【解析】 【分析】用总钱数减去杯子的价钱,得到3个毽子的总价,再除以毽子数量,求出单个毽子的价钱。 【详解】(33-18)÷3 =15÷3 =5(元) 20. 先计算,再列出综合算式。 【答案】;(45-20)÷5=5; ;32÷(2×4)=4; ;45÷(13-4)=5 【解析】 【分析】先算上面一步,再用得数算下一步;写综合算式时,若要先算加减或乘法,必须加小括号。 【详解】先算减法45减20得到25,再用25除以5。减法要先计算,所以必须给45-20加上小括号。 综合算式:(45-20)÷5=5 先算乘法2乘4得到8,再用32除以8。乘法要先算,需要给2×4加上小括号。 综合算式:32÷(2×4)=4 先算减法13减4得到9,再用45除以9。减法要先计算,所以给13-4加上小括号。 综合算式:45÷(13-4)=5 四、解决问题(33分) 21. 实验小学的95名师生去参观纪念馆,其中男同学有45人,女同学有37人。老师有多少人?(列出两种不同的综合算式解答) 【答案】13人 【解析】 【分析】方法一:先把男同学45人和女同学37人相加,求同学总人数;再用95名师生减去同学总人数,求老师人数。 方法二:从95名师生中先减去45名男同学,再减去37名女同学,剩下的就是老师。两种方法都要列综合算式。 【详解】方法一:95-(45+37) =95-82 =13(人) 方法二:95-45-37 =50-37 =13(人) 答:老师有13人。 22. 为迎接国庆节,三(1)班准备了精彩的舞蹈表演。参加舞蹈表演的男生有6名,女生的人数比男生的2倍多4名。参加舞蹈表演的男生和女生一共有多少名? 【答案】22名 【解析】 【分析】求一个数的倍数是多少,用乘法计算,先根据男生人数和男女生的人数关系求出女生人数,再将男女生人数相加得到总人数。 【详解】 =12+4 (名) (名) 答:参加舞蹈表演的男生和女生一共有22名。 23. 航航和妈妈从家步行到博物馆,7分钟走了420米,超过中点50米。航航家到博物馆一共有多少米?(在线段上画一画,想一想)。 【答案】740米 【解析】 【分析】走了420米时已超过中点50米,说明420米比全程的一半多50米。先用420减去50求半程,再把半程乘2求全程。 【详解】图略 (420-50)×2 =370×2 =740(米) 答:航航家到博物馆一共有740米。 24. 为了增强学生的环保意识,开心小学组织学生去社区清扫垃圾。三(1)班的18名学生和三(2)班的24名学生被分到了北门社区,如果把他们平均分成7组,那么每组有多少名学生? 【答案】 6名 【解析】 【分析】先求出两个班的学生总人数,再把总人数平均分成7组,用除法计算每组的人数。 【详解】 (名) 答:每组有6名学生。 25. 周末3位家长带6名儿童去熊猫馆游玩,怎样买票最划算? 票价: 成人票:8元/人 儿童票:半价 团体票(5人及以上):5元/人 【答案】3位家长和2名儿童买团体票,另4名儿童买儿童票,共41元。 【解析】 【分析】儿童票是成人票的半价,先用8除以2求一张儿童票4元。团体票每人5元,成人买团体票比单买成人票便宜,儿童单买儿童票比买团体票便宜。 团体票至少买5张,因此让3位家长和2名儿童买5张团体票,剩下4名儿童单买儿童票。再与9人全买团体票、分别买成人票和儿童票的费用比较。 【详解】8÷2=4(元) 5×5+4×4 =25+16 =41(元) 9×5=45(元) 3×8+6×4 =24+24 =48(元) 41<45<48。团体票中再增加儿童,就会把4元的儿童票换成5元的团体票,费用反而增加。 答:3位家长和2名儿童买团体票,另4名儿童买儿童票最划算,共41元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2026-2027学年第一学期小学三年级数学巩固与练习 一、我会填空(20分,第3和11每题2分,其余每空1分)。 1. 计算45÷3×3时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。 2. 站在一个位置观察一个正方体,最多能看到( )个面。 3. 把3×6=18,2+18=20写成一个综合算式是( )。 4. 30与33的和是( ),再除以7,商是( ),列成一道综合算式为( )。 5. 小明看到一个物体的一个面是正方形,这个物体可能是( )(填一个即可)。 6. 比6个8的和少10的数是( )。 7. 学校阳光农场原来有12只兔子,又买来9只兔子,现在将它们装入3个笼子里,平均每个笼子里装( )只兔子。 8. 乐乐和阳阳收集邮票。乐乐收集了8枚,阳阳收集的数量是乐乐的3倍,阳阳比乐乐多收集了( )枚。 9. 文具店有89支钢笔,上午卖出38支,下午卖出22支,还剩( )支。 10. 在括号里填上“<”“>”或“=”。 5+7×4( )7×4÷5   (33+16)÷7( )24÷6+5 72÷8+6( )4×9+6  (3+3)÷2( )3×(3-2) 11. 小明在计算12+□÷6时,先算加法再算除法,结果得4,正确的结果是( )。 二、选择题(10分,每题2分) 12. 学校买了25个篮球,又买了15个足球,把这些球平均分给5个班,每个班能分几个球?算式(    )能解决这个问题。 A. (25+15)×5  B. (25-15)÷5  C. (25+15)÷5 13. 观察下图,如果笑笑站在③号位置,再站在②号位置,那么她看到的图形分别是(    )。 A. 和 B. 和 C. 和 14. 笑笑制作了一个正方体纸盒(如下图),她在纸盒的上面画了三角形,在纸盒的下面画了圆形,如果将这个纸盒展开,可能是( )。 A. B. C. 15. 下面哪个问题不可以用(4+5)×3解决?(    ) A.    B.   C. 16. 孙老师带了50元买奖品,买10支自动铅笔用了30元,剩下的钱买4元一本的笔记本,可以买( )本。 A. 4 B. 5 C. 6 三、计算题(37分) 17. 脱式计算。 (125-77)÷6  205-7×6 6×5+4×7  24÷6×3 18. 看图列算式。 19. 看图列算式。 20. 先计算,再列出综合算式。 四、解决问题(33分) 21. 实验小学的95名师生去参观纪念馆,其中男同学有45人,女同学有37人。老师有多少人?(列出两种不同的综合算式解答) 22. 为迎接国庆节,三(1)班准备了精彩的舞蹈表演。参加舞蹈表演的男生有6名,女生的人数比男生的2倍多4名。参加舞蹈表演的男生和女生一共有多少名? 23. 航航和妈妈从家步行到博物馆,7分钟走了420米,超过中点50米。航航家到博物馆一共有多少米?(在线段上画一画,想一想)。 24. 为了增强学生的环保意识,开心小学组织学生去社区清扫垃圾。三(1)班的18名学生和三(2)班的24名学生被分到了北门社区,如果把他们平均分成7组,那么每组有多少名学生? 25. 周末3位家长带6名儿童去熊猫馆游玩,怎样买票最划算? 票价: 成人票:8元/人 儿童票:半价 团体票(5人及以上):5元/人 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:河南南阳市内乡县2026-2027学年人教版第一学期三年级数学巩固与练习
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。