内容正文:
2026-2027学年第一学期小学三年级数学巩固与练习
一、我会填空(20分,第3和11每题2分,其余每空1分)。
1. 计算45÷3×3时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2. 站在一个位置观察一个正方体,最多能看到( )个面。
3. 把3×6=18,2+18=20写成一个综合算式是( )。
4. 30与33的和是( ),再除以7,商是( ),列成一道综合算式为( )。
5. 小明看到一个物体的一个面是正方形,这个物体可能是( )(填一个即可)。
6. 比6个8的和少10的数是( )。
7. 学校阳光农场原来有12只兔子,又买来9只兔子,现在将它们装入3个笼子里,平均每个笼子里装( )只兔子。
8. 乐乐和阳阳收集邮票。乐乐收集了8枚,阳阳收集的数量是乐乐的3倍,阳阳比乐乐多收集了( )枚。
9. 文具店有89支钢笔,上午卖出38支,下午卖出22支,还剩( )支。
10. 在括号里填上“<”“>”或“=”。
5+7×4( )7×4÷5 (33+16)÷7( )24÷6+5
72÷8+6( )4×9+6 (3+3)÷2( )3×(3-2)
11. 小明在计算12+□÷6时,先算加法再算除法,结果得4,正确的结果是( )。
二、选择题(10分,每题2分)
12. 学校买了25个篮球,又买了15个足球,把这些球平均分给5个班,每个班能分几个球?算式( )能解决这个问题。
A. (25+15)×5 B. (25-15)÷5 C. (25+15)÷5
13. 观察下图,如果笑笑站在③号位置,再站在②号位置,那么她看到的图形分别是( )。
A. 和 B. 和 C. 和
14. 笑笑制作了一个正方体纸盒(如下图),她在纸盒的上面画了三角形,在纸盒的下面画了圆形,如果将这个纸盒展开,可能是( )。
A. B. C.
15. 下面哪个问题不可以用(4+5)×3解决?( )
A. B. C.
16. 孙老师带了50元买奖品,买10支自动铅笔用了30元,剩下的钱买4元一本的笔记本,可以买( )本。
A. 4 B. 5 C. 6
三、计算题(37分)
17. 脱式计算。
(125-77)÷6 205-7×6 6×5+4×7 24÷6×3
18. 看图列算式。
19. 看图列算式。
20. 先计算,再列出综合算式。
四、解决问题(33分)
21. 实验小学的95名师生去参观纪念馆,其中男同学有45人,女同学有37人。老师有多少人?(列出两种不同的综合算式解答)
22. 为迎接国庆节,三(1)班准备了精彩的舞蹈表演。参加舞蹈表演的男生有6名,女生的人数比男生的2倍多4名。参加舞蹈表演的男生和女生一共有多少名?
23. 航航和妈妈从家步行到博物馆,7分钟走了420米,超过中点50米。航航家到博物馆一共有多少米?(在线段上画一画,想一想)。
24. 为了增强学生的环保意识,开心小学组织学生去社区清扫垃圾。三(1)班的18名学生和三(2)班的24名学生被分到了北门社区,如果把他们平均分成7组,那么每组有多少名学生?
25. 周末3位家长带6名儿童去熊猫馆游玩,怎样买票最划算?
票价:
成人票:8元/人
儿童票:半价
团体票(5人及以上):5元/人
2026-2027学年第一学期小学三年级数学巩固与练习
一、我会填空(20分,第3和11每题2分,其余每空1分)。
【1题答案】
【答案】 ①. 除 ②. 乘 ③. 45
【2题答案】
【答案】3
【3题答案】
【答案】2+3×6=20
【4题答案】
【答案】 ①. 63 ②. 9 ③. (30+33)÷7=9
【5题答案】
【答案】正方体
【6题答案】
【答案】38
【7题答案】
【答案】7
【8题答案】
【答案】16
【9题答案】
【答案】29
【10题答案】
【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. =
【11题答案】
【答案】14
二、选择题(10分,每题2分)
【12题答案】
【答案】C
【13题答案】
【答案】A
【14题答案】
【答案】B
【15题答案】
【答案】C
【16题答案】
【答案】B
三、计算题(37分)
【17题答案】
【答案】8;163;58;12
【18题答案】
【答案】25-8+25=42(枝)
【19题答案】
【答案】(33-18)÷3=5(元)
【20题答案】
【答案】;(45-20)÷5=5;
;32÷(2×4)=4;
;45÷(13-4)=5
四、解决问题(33分)
【21题答案】
【答案】13人
【22题答案】
【答案】22名
【23题答案】
【答案】740米
【24题答案】
【答案】
6名
【25题答案】
【答案】3位家长和2名儿童买团体票,另4名儿童买儿童票,共41元。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$