阶段学情自测试卷(1-3单元)(试卷)-2026-2027学年三年级上册数学 人教版

标签:
普通文字版答案
2026-10-11
| 4页
| 112人阅读
| 2人下载

内容正文:

2026-2027学年人教版三年级数学上册阶段学习力评价卷 (第一单元至第三单元) (时间:60分钟 满分:100分) 一、填空。(每空1分,共23分) 1.计算54-(8+22)时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 2.30与33的和是( ),再除以7,商是( ),列出一道综合算式为 ( )。 3.在◯里填上“>”“<”或“=”。 4×(5×7)◯4×5×7 9+7×2◯7+7×2 54÷6+9◯54÷9+6 45-8×4◯50-8×4 4.在括号里填上合适的单位。 三年级的轩轩重30( ),早上吃了1个60( )的鸡蛋,背着2000( )的书包,步行1( )去上学。三年级的教室从1楼搬到了3楼,轩轩很兴奋,到了3楼发现,教室的门和原来一样高,都是2( ),黑板也跟原来一样长24( )。不过也有变化,那就是课桌比原来高了7( )。 5.王阿姨手工编织了3个中国结,每个中国结用60 cm长的红绳,还编织了1个织梦网,用了9dm长的红绳。王阿姨编织中国结比织梦网多用了( )的红绳。 6.飞飞要看一本81页的故事书,第一个星期看了30页,第二个星期看了42页。还剩多少页没看? 齐齐这样算:81-30-42,他先算的是( ); 轩轩这样算:81-(30+42),她先算的是( )。 7.等量代换 = = =( )个 8.把5×7=35,40-35=5合并成一道综合算式为( );把35-30=5,40÷5=8合并成一道综合算式为( )。 二、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分) 1.明明观察一个立体图形,从前面、后面、左面和右面看到的都是相同的正方形,从上面和下面看到的图形也相同,但不是正方形。明明观察的立体图形是( )。 A. B. C. D. 2.下面关于质量的说法不正确的是( )。 A.500g鸡蛋大约有8个 B.20袋 50 kg的面粉重1 t C.1件短款羽绒服大约用羽绒80g D.三年级学生的体重一定不会低于30kg 3.计算下面的算式,要先算减法的是( )。 A.20-3×4 B.5×(6-3) C.30+15-17 D.35÷5-4 4.要使6×(□+7)=54,□里应填( )。 A.8 B.2 C.3 5.奇奇明天要和爸爸妈妈去离家10km的古镇游玩,他们的出行方式选择( )最合适。 A.步行 B.坐火车 C.乘汽车 6.操场上有8个小组在跳长绳,每组5人,还有7人在跳短绳,一共有多少人在跳绳?要先求( )。 A.有多少人在跳长绳 B.有几组在跳绳 C.有几人在跳短绳 D.跳短绳的比跳长绳的少几人 7.每排有9棵树,一共有7排,现在浇的是第7排,还有3棵才能浇完。已经浇了多少棵?下面列式错误的是( )。 A.9×7-3 B.6×9+9-3 C.9×(7-3) 8.下面的问题( )不能用算式“(50-2)÷8”解决。 A.妈妈买了8盒牛奶,付给售货员50元,找回2元,平均每盒牛奶多少钱 B.一本50页的故事书,飞飞每天看8页。看了一段时间后还剩2页没看完,他看了几天 C.轩轩买了8本练习本,每本2元,付给售货员50元,应找回多少钱 三、计算下面各题。(18分) 2+3×8 48-42÷6 (94-46)÷6 42-(8+16) 81÷9×7 4×(21÷7) 四、看图列式计算。(6分) 1. 2. 综合算式: 综合算式: 五、按要求完成下面各题。(18分) 1.按要求画一画。 (1)画一条长45mm的线段。(2分) (2)画一条比1dm短60mm的线段。(3分) 2.兰兰带了一个长方体纸盒,按照老师的要求,要把它剪开,剪开后的展开图如图1所示,她已经剪开了第一个面,如图2 所示。 (1)兰兰还需要剪开( )条边,在图2上画一画。(3分) (2)在图1中标出剩余的面。(4分) 3.用线把相关的问题和算式连一连。(6分) 一套元气公主贴画(4张)的价格是24元(每张单价相同),一张十二星座贴画的价格是8元。果果用原来打算买一套元气公主贴画的钱,买了一张十二星座的贴画,剩下的钱买了4块特色小吃——————芋粿。 买一套元气公主贴画的钱能买几张十二星座贴画? (24-8)÷4 一块芋粿多少钱? 24÷8 十二星座贴画比元气公主贴画每张贵多少钱? 8-24÷4 六、解决问题。(19分) 1.7路公交车是一条特殊的公交路线,它的全程长10km,全程都是沿着东西方向行驶,所有的站点都在一条东西路上。王叔叔上午7时从始发站驾驶一辆7路公交车出发,张叔叔同一时间驾驶一辆7 路公交车从终点站返回,10分钟后,王叔叔驾驶的公交车行驶了6000 m,张叔叔驾驶的公交车行驶了 6km。 (1)先在下面的图上画一画。(2分) (2)计算一下,7时10分的时候,张叔叔和王叔叔的公交车相距多少千米?(3分) 2.(知识科普)生活在冰川时期的成年猛犸象,门齿长约15 dm,体重可达8000 kg。3头猛犸象的体重相当于6头亚洲象的体重。平均每头亚洲象的体重是多少吨?(4分) 3.粽子12元3个,海鲜锅边10元1碗。现在海鲜锅边优惠促销,一次买3碗只要24元。现在每碗海鲜锅边比每个粽子贵几元?(用两种方法解答)(5分) 4.圣女果又称小西红柿,既可作蔬菜又可作水果,其营养价值高且风味独特。贝贝的妈妈买了两袋圣女果,贝贝每次都从第一袋中拿2个放入第二袋中,拿几次后两袋圣女果的数量相同?(5分) 阶段评价卷(1~3单元) 一、1.加 减 24 2.63 9 (30+33)÷7=9 3. = > > < 4.kg g g km m dm cm 5.90cm(或9dm) 6.第一个星期看完后还剩多少页没看两个星期一共看了多少页 7.6 8.40-5×7=5 40÷(35-30)=8 二、1. C 2. D 3. B 4. B 5. C 6. A 7. C 8. C 三、26 41 8 18 63 12 四、1.(39-23)÷4=4(盒) 2.(40-15)÷5=5(人) 五、1.(1) (2) 2.(1)4 (2) 3. 六、1.(1) (2)6+6-10=2(km) 2.8000×3÷6=4000(kg) 4000kg=4t 3.方法一:24÷3-12÷3=4(元) 方法二:(24-12)÷3=4(元) 4.82-74=8(个) 8÷2=4(个) 4÷2=2(次) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段学情自测试卷(1-3单元)(试卷)-2026-2027学年三年级上册数学 人教版
1
阶段学情自测试卷(1-3单元)(试卷)-2026-2027学年三年级上册数学 人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。