内容正文:
人教版五年级上册数学二、三单元小数乘除法综合训练卷
考试时长:60分钟 满分:100分
一、填空题(每空1分,共25分)
1. 根据整数乘法算式 36×28=1008,直接写出得数:
3.6×2.8=( ),0.36×280=( ),10.08÷2.8=( )
2. 4.08×0.25 的积是( )位小数,化简后是( );7.2÷0.18 的商的最高位在( )位上。
3. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
5.96×0.98〇5.96 7.32÷1.01〇7.32 3.25×1.1〇3.25÷1.1
4. 已知两个数的积是8.4,其中一个因数是1.6,另一个因数是( )。
5. 小明步行上学,每分钟走0.085千米,12分钟可以走( )千米;走3.4千米需要( )分钟。
6. 运用运算律填空:
(1.25×0.78)×0.8=___×(___×___)
4.8×99+4.8=___×(___+___)
7. 一个数(0除外)除以0.01,相当于把这个数( )100倍。
8. 一根彩带长15.6米,每1.2米可以做一个蝴蝶结,这根彩带最多可以做( )个蝴蝶结,用到的是( )法取值。
9. 一个食用油桶最多装4.5千克油,现有62千克食用油,至少需要( )个油桶才能全部装完,用到的是( )法取值。
10. 两个小数相乘的积是三位小数,保留两位小数后是3.60,这个积最大是( ),最小是( )。
二、判断题(对的打√,错的打×,每题1分,共6分)
1. 小数乘法竖式计算时,需要和加减法一样,将小数点对齐。( )
2. 整数乘法的交换律、结合律、分配律,完全适用于小数乘法。( )
3. 一个数除以小数,商一定大于被除数。( )
4. 0.25×4÷0.25×4=1。( )
5. 在计算小数除法时,被除数和除数同时扩大100倍,商不变。( )
6. 求商的近似数时,如果要保留两位小数,就要除到小数部分的第三位。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
1. 下列算式中,积最小的是( )
A. 0.048×26 B. 0.48×2.6 C. 4.8×0.26
2. 计算 7.56÷0.14 时,转化为整数除法正确的是( )
A. 756÷1.4 B. 75.6÷14 C. 756÷14
3. 超市苹果每千克8.95元,妈妈买3.1千克,估算带( )元足够。
A. 24 B. 27 C. 32
4. 已知 a×0.99=b÷0.99(a、b均不为0),则a和b的大小关系是( )
A. a>b B. a<b C. a=b
5. 小明计算一道小数乘法时,误将一个因数4.2看成42,结果得到积是151.2,正确的积是( )
A. 1512 B. 15.12 C. 1.512
四、计算题(共29分)
1. 直接写得数(每题0.5分,共6分)
0.4×0.6= 7.2÷0.8= 1.25×0.4=
0÷3.85= 5.6÷0.07= 0.32×30=
8.4÷4.2= 0.18×0.5= 9.9÷1.1=
2.5×0.8= 3.6÷0.36= 0.7×1.02=
2. 竖式计算(带*的验算,每题3分,验算额外1分,共14分)
5.08×2.4= 0.36×0.48= *8.16÷0.32= *12.6÷2.8=
3. 简便脱式计算(每题3分,共12分)
1.25×3.2×0.25 4.7×99+4.7 7.2÷1.25÷0.8
五、解决实际问题(每题5分,共30分)
1. 校园劳动实践基地种植生菜,每平方米菜地可以收获3.85千克生菜,五(1)班负责的菜地面积是12.4平方米,一共可以收获多少千克生菜?
2. 便利店售卖袋装纯牛奶,每箱18袋,售价28.8元,单买一袋1.8元。买一箱比单买全部便宜多少钱?
3. 手工社团制作叶脉书签,每制作一枚书签需要0.35米麻绳,现有15米麻绳,最多可以制作多少枚书签?
4. 小区垃圾分类站配备专用收纳桶,一辆垃圾车每次最多运4.8吨垃圾,小区本周共产出65吨生活垃圾,至少需要运输多少次才能全部运完?
5. 某市居民自来水收费标准:每户每月用水10吨以内(含10吨),每吨2.4元;超过10吨的部分,每吨3.2元。
乐乐家9月用水14.5吨,需要缴纳水费多少元?
6.(拔高)小明在计算一道小数除法题时,把被除数21.6错看成12.6,结果得到的商比正确商少了2.5,这道题正确的商和除数分别是多少?
参考答案
一、填空题
1. 10.08;100.8;3.6
2. 两;1.02;十
3. <;<;>
4. 5.25
5. 1.02;40
6. 0.78×(1.25×0.8);4.8×(99+1)
7. 扩大
8. 13;去尾
9. 14;进一
10. 3.604;3.595
二、判断题
1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6. √
三、选择题
1. C 2. C 3. B 4. A 5. B
四、计算题
1. 直接写得数
0.24;9;0.5
0;80;9.6
2;0.09;9
2;10;0.714
2. 竖式计算
5.08×2.4=12.192
0.36×0.48=0.1728
8.16÷0.32=25.5(验算:25.5×0.32=8.16)
12.6÷2.8=4.5(验算:4.5×2.8=12.6)
3. 简便脱式计算
1.25×3.2×0.25
=(1.25×0.8)×(4×0.25)
=1×1
=1
4.7×99+4.7
=4.7×(99+1)
=4.7×100
=470
7.2÷1.25÷0.8
=7.2÷(1.25×0.8)
=7.2÷1
=7.2
五、解决实际问题
1. 3.85×12.4=47.74(千克)
答:一共可以收获47.74千克生菜。
2. 单买总价:18×1.8=32.4(元)
差价:32.4-28.8=3.6(元)
答:买一箱比单买全部便宜3.6元。
3. 15÷0.35≈42(枚)(去尾法)
答:最多可以制作42枚书签。
4. 65÷4.8≈14(次)(进一法)
答:至少需要运输14次。
5. 10吨以内费用:10×2.4=24(元)
超出部分:14.5-10=4.5(吨)
超出费用:4.5×3.2=14.4(元)
总费用:24+14.4=38.4(元)
答:需要缴纳水费38.4元。
6. 被除数差值:21.6-12.6=9
除数:9÷2.5=3.6
正确商:21.6÷3.6=6
答:正确的商是6,除数是3.6。
学科网(北京)股份有限公司
$