内容正文:
苏教版(2026)小学数学四年级上册
第1-3单元阶段检测卷
时间:70分钟 满分:100分
班级_____ 姓名_____ 学号_____ 成绩_____
题 号
一
二
三
四
五
六
总 分
得 分
一、填空题。(每空1分,共22分)
1. 每套课桌椅 128 元,买 6 套一共需要( )元。
2. 一辆汽车每小时行 65 千米(如下图),3 小时一共行( )千米。
3. 果园里有苹果树 208 棵,比梨树的 3 倍多 28 棵(如下图)。梨树有( )棵。
4. 小明 8 分钟走了 560 米,平均每分钟走( )米;照这样计算,12 分钟能走( )米。
5. 每盒牛奶 45 元,用 315 元可以买( )盒。
6. 一个正方形的边长是 14 厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。
7. 6 平方米=( )平方分米;400 平方分米=( )平方米。
8. 每 25 个乒乓球装一袋,380 个乒乓球可以装( )袋,还剩( )个。
9. 一辆客车 3 小时行 255 千米,平均每小时行( )千米。
10. 一块长方形菜地如下图,它的面积是( )平方米,周长是( )米。
11. 一支钢笔 18 元,买 12 支一共需要( )元。
12. 一个数的 12 倍是 696,这个数是( )。
13. 速度×( )=路程;总价÷数量=( )。
14. 用一根 36 厘米长的铁丝正好围成一个长方形,长是 12 厘米,宽是( )厘米。
15. 440÷( )=11。
16. 每箱苹果重 35 千克,8 箱一共重( )千克。
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”,每小题1分,共5分)
1. 一个数与比 1 大的数相乘,积比这个数大。( )
2. 速度是 80 千米/时,行驶 5 小时能行 400 千米。( )
3. 长方形的面积一定比它的周长大。( )
4. 480÷16 与 480÷8÷2 的计算结果相等。( )
5. 3 个 25 相加的和与 3 个 25 相乘的积相等。( )
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里,每小题2分,共12分)
1. 一艘轮船每小时行 32 千米,5 小时行( )千米。
A.160 B.37 C.27
2. 如下图,4 个同样的书包一共 576 元,每个书包( )元。
A.144 B.135 C.154
3. 如下图,东村到西村的路程是 420 千米,一辆汽车 6 小时到达,平均每小时行( )千米。
A.70 B.60 C.80
4. 甲数是乙数的 4 倍,甲数是 128,乙数是( )。
A.32 B.512 C.124
5. 一个长方形的长是 15 米、宽是 8 米,它的周长是( )米。
A.23 B.46 C.120
6. 用 3 个边长 2 厘米的小正方形排成一排拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )厘米。
A.16 B.12 C.24
四、计算题。(共18分)
1. 直接写出得数。(每小题1分,共6分)
25×8= 320÷80= (45+15)÷6=
630÷70= 15×60= 480÷40=
2. 用竖式计算,带★的要验算。(每小题3分,共12分)
696÷24= 875÷35=
★527÷31= ★672÷32=
五、操作题。(共12分)
1. 在下面的方格纸上画一个面积是 24 平方厘米的长方形。(每格边长 1 厘米)(6分)
2. 先量一量下面两个图形各条边的长度,再算出它们的周长和面积。(6分)
六、解决问题。(共31分)
1. 商店运来 15 箱橙子,每箱重 24 千克。一共运来多少千克橙子?(6分)
2. 学校买 12 个足球,每个足球 68 元。一共需要多少元?(6分)
3. 一辆汽车 4 小时行 296 千米。照这样的速度,8 小时能行多少千米?(7分)
4. 一块长方形试验田长 45 米、宽 22 米。如果每平方米收白菜 8 千克,这块试验田一共可以收白菜多少千克?(6分)
5. 张老师带 800 元去买书,买了 15 本同样的书后还剩 50 元。每本书多少元?(6分)
参 考 答 案
一、填空题
1. 768 2. 195 3. 60 4. 70;840 5. 7 6. 56;196 7. 600;4 8. 15;5
9. 85 10. 400;82 11. 216 12. 58 13. 时间;单价 14. 6 15. 40 16. 280
二、判断题
1. × 2. √(80×5=400) 3. ×(面积和周长单位不同,不能直接比较大小) 4. √(480÷16=30,480÷8÷2=30) 5. ×(25+25+25=75,25×25×25的积远大于75)
三、选择题
1. A(32×5=160) 2. A(576÷4=144) 3. A(420÷6=70) 4. A(128÷4=32) 5. B((15+8)×2=46) 6. A(拼成长6厘米、宽2厘米的长方形,周长(6+2)×2=16厘米)
四、计算题
1. 200;4;10;9;900;12
2. 696÷24=29 875÷35=25 527÷31=17(验算:31×17=527) 672÷32=21(验算:32×21=672)
五、操作题
1. 画法不唯一,如画长6厘米、宽4厘米的长方形(面积6×4=24平方厘米),答案图见下方。
2. 长方形:周长(14+6)×2=40(厘米),面积14×6=84(平方厘米);正方形:周长8×4=32(厘米),面积8×8=64(平方厘米)。
六、解决问题
1. 24×15=360(千克) 答:一共运来360千克橙子。
2. 68×12=816(元) 答:一共需要816元。
3. 296÷4=74(千米),74×8=592(千米) 答:8小时能行592千米。
4. 45×22=990(平方米),990×8=7920(千克) 答:一共可以收白菜7920千克。
5. 800-50=750(元),750÷15=50(元) 答:每本书50元。
学科网(北京)股份有限公司
$