第1-3单元阶段检测(综合练习)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-10-10
| 7页
| 30人阅读
| 1人下载

内容正文:

苏教版(2026)小学数学四年级上册 第1-3单元阶段检测卷 时间:70分钟  满分:100分 班级_____ 姓名_____ 学号_____ 成绩_____ 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 得 分               一、填空题。(每空1分,共22分) 1. 每套课桌椅 128 元,买 6 套一共需要(   )元。 2. 一辆汽车每小时行 65 千米(如下图),3 小时一共行(   )千米。 3. 果园里有苹果树 208 棵,比梨树的 3 倍多 28 棵(如下图)。梨树有(   )棵。 4. 小明 8 分钟走了 560 米,平均每分钟走(   )米;照这样计算,12 分钟能走(   )米。 5. 每盒牛奶 45 元,用 315 元可以买(   )盒。 6. 一个正方形的边长是 14 厘米,它的周长是(   )厘米,面积是(   )平方厘米。 7. 6 平方米=(   )平方分米;400 平方分米=(   )平方米。 8. 每 25 个乒乓球装一袋,380 个乒乓球可以装(   )袋,还剩(   )个。 9. 一辆客车 3 小时行 255 千米,平均每小时行(   )千米。 10. 一块长方形菜地如下图,它的面积是(   )平方米,周长是(   )米。 11. 一支钢笔 18 元,买 12 支一共需要(   )元。 12. 一个数的 12 倍是 696,这个数是(   )。 13. 速度×(   )=路程;总价÷数量=(   )。 14. 用一根 36 厘米长的铁丝正好围成一个长方形,长是 12 厘米,宽是(   )厘米。 15. 440÷(   )=11。 16. 每箱苹果重 35 千克,8 箱一共重(   )千克。 二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”,每小题1分,共5分) 1. 一个数与比 1 大的数相乘,积比这个数大。(  ) 2. 速度是 80 千米/时,行驶 5 小时能行 400 千米。(  ) 3. 长方形的面积一定比它的周长大。(  ) 4. 480÷16 与 480÷8÷2 的计算结果相等。(  ) 5. 3 个 25 相加的和与 3 个 25 相乘的积相等。(  ) 三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里,每小题2分,共12分) 1. 一艘轮船每小时行 32 千米,5 小时行(  )千米。 A.160  B.37  C.27 2. 如下图,4 个同样的书包一共 576 元,每个书包(  )元。 A.144  B.135  C.154 3. 如下图,东村到西村的路程是 420 千米,一辆汽车 6 小时到达,平均每小时行(  )千米。 A.70  B.60  C.80 4. 甲数是乙数的 4 倍,甲数是 128,乙数是(  )。 A.32  B.512  C.124 5. 一个长方形的长是 15 米、宽是 8 米,它的周长是(  )米。 A.23  B.46  C.120 6. 用 3 个边长 2 厘米的小正方形排成一排拼成一个长方形,这个长方形的周长是(  )厘米。 A.16  B.12  C.24 四、计算题。(共18分) 1. 直接写出得数。(每小题1分,共6分) 25×8=   320÷80=   (45+15)÷6=    630÷70=   15×60=   480÷40= 2. 用竖式计算,带★的要验算。(每小题3分,共12分) 696÷24=      875÷35= ★527÷31=      ★672÷32= 五、操作题。(共12分) 1. 在下面的方格纸上画一个面积是 24 平方厘米的长方形。(每格边长 1 厘米)(6分) 2. 先量一量下面两个图形各条边的长度,再算出它们的周长和面积。(6分) 六、解决问题。(共31分) 1. 商店运来 15 箱橙子,每箱重 24 千克。一共运来多少千克橙子?(6分) 2. 学校买 12 个足球,每个足球 68 元。一共需要多少元?(6分) 3. 一辆汽车 4 小时行 296 千米。照这样的速度,8 小时能行多少千米?(7分) 4. 一块长方形试验田长 45 米、宽 22 米。如果每平方米收白菜 8 千克,这块试验田一共可以收白菜多少千克?(6分) 5. 张老师带 800 元去买书,买了 15 本同样的书后还剩 50 元。每本书多少元?(6分) 参 考 答 案 一、填空题 1. 768  2. 195  3. 60  4. 70;840  5. 7  6. 56;196  7. 600;4  8. 15;5 9. 85  10. 400;82  11. 216  12. 58  13. 时间;单价  14. 6  15. 40  16. 280 二、判断题 1. ×  2. √(80×5=400)  3. ×(面积和周长单位不同,不能直接比较大小)  4. √(480÷16=30,480÷8÷2=30)  5. ×(25+25+25=75,25×25×25的积远大于75) 三、选择题 1. A(32×5=160)  2. A(576÷4=144)  3. A(420÷6=70)  4. A(128÷4=32)  5. B((15+8)×2=46)  6. A(拼成长6厘米、宽2厘米的长方形,周长(6+2)×2=16厘米) 四、计算题 1. 200;4;10;9;900;12 2. 696÷24=29  875÷35=25  527÷31=17(验算:31×17=527)  672÷32=21(验算:32×21=672) 五、操作题 1. 画法不唯一,如画长6厘米、宽4厘米的长方形(面积6×4=24平方厘米),答案图见下方。 2. 长方形:周长(14+6)×2=40(厘米),面积14×6=84(平方厘米);正方形:周长8×4=32(厘米),面积8×8=64(平方厘米)。 六、解决问题 1. 24×15=360(千克)  答:一共运来360千克橙子。 2. 68×12=816(元)  答:一共需要816元。 3. 296÷4=74(千米),74×8=592(千米)  答:8小时能行592千米。 4. 45×22=990(平方米),990×8=7920(千克)  答:一共可以收白菜7920千克。 5. 800-50=750(元),750÷15=50(元)  答:每本书50元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1-3单元阶段检测(综合练习)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第1-3单元阶段检测(综合练习)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第1-3单元阶段检测(综合练习)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。