内容正文:
小学三年级数学期中课堂练习题(2025年秋)
一、填空题。(每空1分,共22分)
1. 在计算150-27÷3时,先算( )法,再算( )法。
2. 把3×6=18,3+18=21写成一个综合算式是( )。
3. 在估算703+196时,可以把703看成( ),把( )看成200,估算的结果是( )。
4. 在括号里填上合适的长度单位。
今天,我搬新家了。新家在十三楼,可高了,大概有40( )高呢!我最喜欢我的新卧室,妈妈帮我买了一张长2( )、宽1( )8( )的大床,旁边摆了一张高80( )的书桌。以后我每天都会在这里快乐地学习和生活。
5. 3千米=( )米 7米=( )厘米
40毫米=( )厘米 80分米=( )厘米
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
502-299+200( )283 4×(7-2)( )4×7-2
59厘米( )6分米 40厘米+60厘米( )1米
7. 爸爸开车向正南方向行驶,导航提示掉头行驶,爸爸掉头后,朝( )方向行驶。
8. 新建小区报装天然气,花园小区报装340户,幸福小区报装260户,星河小区报装275户。这三个小区一共报装了( )户。
9. 有45名同学乘车秋游,每辆小客车可坐7人,至少要租( )辆小客车。
二、选择题。(每题2分,共10分)
10. 要计算出一共有多少个△,下面列式正确的是( )。
△△△ △△△ △△△ △△△ △△△△△
A. 3×5+3 B. 4×5+3 C. 3×4+5
11. 如果赵亮的12点钟方向是北方,那么他的2点钟方向是( )方向。
A. 东北 B. 西北 C. 东南
12. 奇奇从窗外看到的情景会是下面哪幅图?( )
A. B. C.
13. 运动会进行跳远比赛,田田跳了1米4分米,贝贝跳了140厘米,下面说法正确的是( )。
A. 甜甜跳的远 B. 贝贝跳的远 C. 两人跳的一样远
14. ,□里应填( )。
A. 5 B. 4 C. 9
三、计算题。(27分)
15. 直接写得数。
800-160= 56+18= 126-103= 167+23=
59-18÷3= 5×7+9= 70-4×2= 9×(2+4)=
(15+25)÷8= 96-6×6= 48÷(4+2)= 100-(38+62)=
16. 列竖式计算。
248+168+196= 274+(491-137)= 611-238-125=
17. 递等式计算。
450+365-198 56+4×7 (327-282)÷9
四、操作题。(12分)
18. 他们分别看到的是什么?连一连。
19. 下面是阳光小学三(1)班教室的俯视平面图。3张照片分别是在①②③中的哪个位置拍摄的?
( ) ( ) ( )
五、看图列出综合算式。(注意:列的是综合算式哦!每空3分,共6分)
20. 看图列出综合算式。
算式:( )
21. 看图列出综合算式。
算式:( )
六、解决问题。(23分)
22. 买玩具。
(1)买4个玩具小马和1辆玩具汽车,应付多少元?
(2)一艘玩具船比一架玩具飞机贵多少元?
23. 快乐书屋买来9本《中华上下五千年》,每本厚4厘米。一个长4分米的书架格子里能放下这些书吗?
24. 下面是东东家到学校的线路图。
(1)填一填。
路线
路程/米
东东家—文具店
东东家—照相馆
东东家—药店
(2)若东东家到学校的路程是800米,则药店到学校有多少米?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
小学三年级数学期中课堂练习题(2025年秋)
一、填空题。(每空1分,共22分)
1. 在计算150-27÷3时,先算( )法,再算( )法。
【答案】 ①. 除 ②. 减
【解析】
【分析】在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
【详解】150-27÷3
=150-9
=141
在计算150-27÷3时,先算除法,再算减法。
2. 把3×6=18,3+18=21写成一个综合算式是( )。
【答案】3+3×6
【解析】
【分析】把第二个算式中18用3×6进行替换即可,根据题意可知要先算乘法再算加法,不用加括号。
【详解】把3×6=18,3+18=21写成一个综合算式是3+3×6。
3. 在估算703+196时,可以把703看成( ),把( )看成200,估算的结果是( )。
【答案】 ①. 700 ②. 196 ③. 900
【解析】
【分析】由题意得,估算703+196时,因为703比较接近700,196比较接近200,所以可以把703看成700,把196看成200,然后直接口算出结果。
【详解】703≈700,196≈200,700+200=900,703+196≈900
4. 在括号里填上合适的长度单位。
今天,我搬新家了。新家在十三楼,可高了,大概有40( )高呢!我最喜欢我的新卧室,妈妈帮我买了一张长2( )、宽1( )8( )的大床,旁边摆了一张高80( )的书桌。以后我每天都会在这里快乐地学习和生活。
【答案】 ①. 米##m ②. 米##m ③. 米##m ④. 分米##dm ⑤. 厘米##cm
【解析】
【分析】常见的长度单位有毫米、厘米、分米、米、千米,一枚1分钱的硬币厚度约为1毫米,食指宽度大约为1厘米,一拃大约1分米,成年人一步的长度大约为1米,计量比较长的路程,通常用“千米”作单位,如:公路、铁路等的长度,据此解答。
【详解】今天,我搬新家了。新家在十三楼,可高了,大概有40米高呢!我最喜欢我的新卧室,妈妈帮我买了一张长2米、宽1米8分米的大床,旁边摆了一张高80厘米的书桌。以后我每天都会在这里快乐地学习和生活。
5. 3千米=( )米 7米=( )厘米
40毫米=( )厘米 80分米=( )厘米
【答案】 ①. 3000 ②. 700 ③. 4 ④. 800
【解析】
【分析】根据1千米=1000米,1米=10分米=100厘米,1厘米=10毫米,进行单位换算。
【详解】3千米里面有3个1千米,所以3千米=3000米;
7米里面有7个100厘米,所以7米=700厘米
40毫米里面有4个10毫米,所以40毫米=4厘米;
80分米里面80个10厘米,80个十是800,所以,80分米=800厘米。
6. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
502-299+200( )283 4×(7-2)( )4×7-2
59厘米( )6分米 40厘米+60厘米( )1米
【答案】 ①. > ②. < ③. < ④. =
【解析】
【分析】(1)502-299+200,从左到右顺序计算,先求出得数,再与283比较大小。
(2)4×(7-2),先算减法,再算乘法。4×7-2,先算乘法,再算减法。先求出两个算式的得数,再比较大小。
(3)1分米=10厘米,将6分米换算成厘米,再与59厘米比较大小。
(4)先计算40厘米+60厘米,根据1米=100厘米,进行单位换算,再与1米比较大小。
【详解】502-299+200=203+200=403,403>283,则502-299+200>283
4×(7-2)=4×5=20,4×7-2=28-2=26,20<26,则4×(7-2)<4×7-2
6分米=60厘米,59厘米<60厘米,则59厘米<6分米
40厘米+60厘米=100厘米=1米
7. 爸爸开车向正南方向行驶,导航提示掉头行驶,爸爸掉头后,朝( )方向行驶。
【答案】正北##北
【解析】
【分析】根据方向的相对性,东对西,南对北。爸爸开车向正南方向行驶,掉头转向后向正南相对的方向即正北方向行驶。
【详解】爸爸开车向正南方向行驶,导航提示掉头行驶,爸爸掉头后,朝(正北)方向行驶。
8. 新建小区报装天然气,花园小区报装340户,幸福小区报装260户,星河小区报装275户。这三个小区一共报装了( )户。
【答案】875
【解析】
【分析】求这三个小区一共报装了多少户,用花园小区报装的户数加幸福小区报装的户数加星河小区报装的户数。
【详解】340+260+275
=600+275
=875(户)
9. 有45名同学乘车秋游,每辆小客车可坐7人,至少要租( )辆小客车。
【答案】7
【解析】
【分析】根据题意,用同学的人数除以每辆小客车的人数,就是坐满几辆小客车。剩余的人数还要再增加一辆。
【详解】45÷7=6(辆)……3(人)
6+1=7(辆)
所以,至少要租7辆。
二、选择题。(每题2分,共10分)
10. 要计算出一共有多少个△,下面列式正确的是( )。
△△△ △△△ △△△ △△△ △△△△△
A. 3×5+3 B. 4×5+3 C. 3×4+5
【答案】C
【解析】
【分析】先数图形的分组:前面4组,每组都有3个△,这部分的总数就是3×4;最后还单独剩下5个△,把两部分加起来就是总数量,对应列式3×4+5。
【详解】要计算出一共有多少个△,下面列式正确的是3×4+5。
△△△ △△△ △△△ △△△ △△△△△
11. 如果赵亮的12点钟方向是北方,那么他的2点钟方向是( )方向。
A. 东北 B. 西北 C. 东南
【答案】A
【解析】
【分析】把钟表盘面当成方向参照,已知12点钟方向是正北,那么按照钟表顺时针的排布规律,3点钟方向就是正东。2点钟方向在正北(12点)和正东(3点)之间的区域,也就是东北方向。
【详解】如果赵亮的12点钟方向是北方,那么他的2点钟方向是东北方向。
12. 奇奇从窗外看到的情景会是下面哪幅图?( )
A. B. C.
【答案】B
【解析】
【分析】从图中可以看出,奇奇看到的是人物的正面,且扫帚头在人物的左边。
【详解】奇奇从窗外看到的情景会是。
13. 运动会进行跳远比赛,田田跳了1米4分米,贝贝跳了140厘米,下面说法正确的是( )。
A. 甜甜跳的远 B. 贝贝跳的远 C. 两人跳的一样远
【答案】C
【解析】
【分析】先根据1米=100厘米,1分米=10厘米,统一单位,再比较大小,选择即可。
【详解】因为1米=100厘米,1分米=10厘米,所以1米4分米=100厘米+40厘米=140厘米。
因为1米4分米=140厘米,140厘米=140厘米,所以1米4分米=140厘米。
田田和贝贝跳的一样远。
故答案为:C
14. ,□里应填( )。
A. 5 B. 4 C. 9
【答案】B
【解析】
【分析】在有括号的混合运算中要先算括号里面的,再算括号外面的,因此在这个算式中应先算括号里面的加法,最后算乘法;反过来考虑,用结果72除以8得小括号的值,再用小括号的值减去5得到□的值。
【详解】由分析可得:
72÷8=9
9-5=4
(5+□)×8=72,□里应填4。
故答案为:B
三、计算题。(27分)
15. 直接写得数。
800-160= 56+18= 126-103= 167+23=
59-18÷3= 5×7+9= 70-4×2= 9×(2+4)=
(15+25)÷8= 96-6×6= 48÷(4+2)= 100-(38+62)=
【答案】640;74;23;190;
53;44;62;54;
5;60;8;0
16. 列竖式计算。
248+168+196= 274+(491-137)= 611-238-125=
【答案】612;628;248
【解析】
【分析】三位数加减两、三位数的竖式计算方法如下:加法竖式:将两个三位数对齐,从个位开始逐位相加,遇到进位则在上一位加1,最后得出结果。减法竖式:被减数与减数对齐,从个位开始逐位相减,若被减数小于减数,则向高位借位,最后得出结果。
【详解】248+168+196=612 274+(491-137)=628 611-238-125=248
17. 递等式计算。
450+365-198 56+4×7 (327-282)÷9
【答案】617;84;5
【解析】
【分析】(1)先算加法,再算减法。
(2)先算乘法,再算加法。
(3)先算小括号里的减法,再算除法。
【详解】450+365-198
=815-198
=617
56+4×7
=56+28
=84
(327-282)÷9
=45÷9
=5
四、操作题。(12分)
18. 他们分别看到的是什么?连一连。
【答案】
【解析】
【分析】从不同位置观察同一座房子,根据每个小动物所在的位置,判断它视线正对着房子的部分,匹配对应的画面,进行连线。
【详解】小鸡站在房子的正前方,脸朝着房子有斜条纹底边的那面墙,这面墙上没有门,左上角还露出烟囱。
蜗牛站在房子的侧边,脸朝着房子开了小门的那面墙。
小鸟飞在房子的上空,是从房子的头顶位置往下看,看不到墙面和门,只能看到房顶的样子。
19. 下面是阳光小学三(1)班教室的俯视平面图。3张照片分别是在①②③中的哪个位置拍摄的?
( ) ( ) ( )
【答案】 ①. ③ ②. ① ③. ②
【解析】
【分析】第一张照片中黑板在正前方,课桌分成左右两列,中间是一条过道,要看到“左右各两列课桌、中间过道”的画面,拍摄者必须站在中间位置,正对着教室黑板,与位置③相符,所以第一张照片是在③的位置拍摄的;
第二张照片课桌是一行行横着排开的,站在①的位置看,原竖排的课桌在视野中变成横着一行行排开,黑板在右手边,所以第二张照片是在①的位置拍摄的;
第三张照片中课桌是斜着排开的,站在平面图的左上角斜着朝教室门的位置看时,课桌会呈现斜着排开的样子,所以第三张照片是在②的位置拍摄的,据此解答即可。
【详解】
五、看图列出综合算式。(注意:列的是综合算式哦!每空3分,共6分)
20. 看图列出综合算式。
算式:( )
【答案】8×5+14=54(米)
【解析】
【分析】已知甲队修路8米,乙队修的比甲队的5倍还多14米,用甲队修的米数乘5再加14米就是乙队修的米数。
【详解】8×5+14
=40+14
=54(米)
21. 看图列出综合算式。
算式:( )
【答案】12-36÷4
【解析】
【分析】通过观察图可知,苹果4千克36元,橙子每千克12元。求橙子每千克比苹果贵多少元?用36÷4可求出苹果每千克9元,再用橙子每千克的价格减苹果每千克的价格即可。
【详解】
算式:(12-36÷4)
六、解决问题。(23分)
22. 买玩具。
(1)买4个玩具小马和1辆玩具汽车,应付多少元?
(2)一艘玩具船比一架玩具飞机贵多少元?
【答案】(1)32元 (2)4元
【解析】
【分析】(1)一个玩具小马的价格乘个数得到买玩具小马的钱,再加上1辆玩具汽车的钱得到应付钱数。
(2)先用买5艘玩具船需要的钱除以数量得到买一艘玩具船的钱数,再用买一艘玩具船的钱减去买一架玩具飞机的钱,得到一艘玩具船比一架玩具飞机贵的钱数。
【小问1详解】
4×6+8
=24+8
=32(元)
答:应付32元。
【小问2详解】
45÷5-5
=9-5
=4(元)
答:一艘玩具船比一架玩具飞机贵4元。
23. 快乐书屋买来9本《中华上下五千年》,每本厚4厘米。一个长4分米的书架格子里能放下这些书吗?
【答案】能
【解析】
【详解】4×9=36(厘米)
4分米=40厘米
36<40
能
24. 下面是东东家到学校的线路图。
(1)填一填。
路线
路程/米
东东家—文具店
东东家—照相馆
东东家—药店
(2)若东东家到学校的路程是800米,则药店到学校有多少米?
【答案】(1)
路线
路程/米
东东家—文具店
180
东东家—照相馆
464
东东家—药店
641
(2)159米【解析】
【分析】(1)观察线路图可知,东东家到文具店的距离为180米,文具店到照相馆的距离为284米,用东东家到文具店的距离加上文具店到照相馆的距离,即可求出东东家到照相馆的距离;照相馆到药店的距离为177米,用东东家到照相馆的距离加上照相馆到药店的距离,即可求出东东家到药店的距离;
(2)东东家到学校的路程减去东东家到药店的距离,即可求出药店到学校有多少米。
【小问1详解】
东东家到文具店的距离为180米,
东东家到照相馆的距离为:180+284=464(米)
东东家到药店的距离为:464+177=641(米)
表格略。
【小问2详解】
800-641=159(米)
答:药店到学校有159米。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$