内容正文:
苏州市虎丘教育集团
2025—2026学年度第一学期三年级数学学科星级评价
一、填空(每空1分、共28分,第14题2分)
1. 在( )里填合适的单位名称。
小红是一名三年级学生,身高为140( ),体重为38( ),她的书包大约重3( ),她喜欢踢毽子,一个毽子大约重136( )。
2. 把24-6=18,2×18=36合并成综合算式为( )。
3. 80×5的积是( )个十,600×5等于30个( )。
4. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
520×6( )3000 7900千克( )8吨
51×6( )59×5 125-25-75( )125-(25+75)
5. 250×6的积的末尾有( )个0;若4×□24的积是三位数,则□里最大填( );若329×□的积是四位数,则□里最小填( )。
6. 食堂阿姨买回1千克食盐,已经用了6天,平均每天用120克,已经用了( )克,还剩( )克。
7. 海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放________小时________分。
8. 生活超市一个篮球106元,学校要买8个这样的篮球,如果只付100元的纸币,那么要付( )张。
9. 小明读一本800页的科技书,每天读65页,读了6天还剩下( )页,第7天从第( )页读起。
10. 阳光小学图书馆有童话书250本,故事书的本数比童话书的2倍多、3倍少。故事书最少有( )本,最多有( )本。
11. 张老师第一次买了8本练习本,第二次买了10本同样的练习本,第一次比第二次少花了6元。每本练习本( )元。
12. 海滩景区的门票价格是120元/人,学生半价。李老师带领8个同学去研学,购买门票一共花了( )元。
13. 如图,涂色部分表示150,整个图形表示( )。
14. 用0,3,5,8这四个数字组成三位数乘一位数的算式,每个数字只能用一次。(一位数不能是0)
乘积最大的算式( )( )( )×( )
乘积最小的算式( )( )( )×( )
二、选择题(共12分)。
15. 下面的算式中,先算加法的是( )。
A. 16+84÷2 B. 95-54+36 C. (10+30)×4
16. 选项( )中圈起来的部分能表示下面竖式中的进位“1”。
A. B.
C.
17. 50×□的积的末尾只有1个0,□里的数不可能是( )。
A. 5 B. 6 C. 7
18. 每个书包95元,______,买1个书包和5盒水彩笔需要多少元,根据问题列出的算式是95+18×5,横线上的条件是( )。
A. 每本笔记本18元 B. 每个书包比每盒水彩笔贵18元
C. 每盒水彩笔18元
19. 小兰在50米的游泳池里游了4个来回,她一共游了( )米。
A. 200 B. 300 C. 400
20. 下表是按照“曹冲称象”的办法,即石块的总质量与测量大象的质量相等。下表是分3次测得船上石头的质量,这头大象的质量是( )吨。
测量次数
1
2
3
质量/千克
590
770
640
A. 2 B. 20 C. 2000
三、计算(共30分)
21. 直接写出得数。
200×6= 46÷2= 56+18= 50×4-70=
24×4= 13×6= 8×60= 4×9÷6=
38×2= 900×5= 36÷3= 48÷8×3=
22. 递等式计算。
68+40÷5 72-(45-29) 7×(30-21)
23. 竖式计算。
207×4= 430×9= 875×5=
四、操作题。(共8分,第1题4分,第2题2分)
24. 用24时计时法写出时间,或根据时间画出时针和分针。
25. 按要求排一排。
5千克 600克 6吨 2800克
( )<( )<( )<( )
五、解决问题(共24分,第1题、第4题各6分,其余每题4分。)
26. 张老师准备买一些玩具送给幼儿园的小朋友。
(1)买4辆玩具车用去48元,1只玩具熊比1辆玩具车贵14元,1只玩具熊多少元?
(2)用100元买6个篮球,找回34元,1个篮球多少元?
27. 现有6个货箱,每个货箱重950千克,用一辆限载5吨的汽车来运货。这些货物全部装上车,会超载吗?
28. 福园饭店推出一款套餐,在店内点餐每份35元,在线上订餐每份32元。王叔叔在线上订餐了若干份这款套餐,比在店内点餐少花18元,王叔叔订了多少份?
29. 2025年元旦正值严寒天气,以哈尔滨为代表的东北城市冰雪游却格外火热,下图是哈尔滨某酒店元旦期间客房的价格。
今日房价
单人间
108元
双人间
158元
三人间
198元
(1)宾馆有62个三人间,180位游客全部入住三人间,够不够?
(2)3个双人间和1个三人间,一共要多少元?
30. 白天使乐队在一个能容纳850人的礼堂举办一场音乐会,票价每张8元,开场时已经卖出562张票,剩下的计划每张5元的价格卖出。如果票能全部卖完,那么本场音乐会的票一共卖了多少元?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
苏州市虎丘教育集团
2025—2026学年度第一学期三年级数学学科星级评价
一、填空(每空1分、共28分,第14题2分)
1. 在( )里填合适的单位名称。
小红是一名三年级学生,身高为140( ),体重为38( ),她的书包大约重3( ),她喜欢踢毽子,一个毽子大约重136( )。
【答案】 ①. 厘米##cm ②. 千克##kg ③. 千克##kg ④. 克##g
【解析】
【分析】根据生活经验和实际数据相结合,即可解答。1厘米大约是指甲盖的宽度,三年级小朋友的身高140,用厘米作单位符合日常认知。千克用于称比较重的物体,比如一袋面约重20千克,小朋友体重38,用千克作单位才合理;书包的重量3,用千克作单位合适。克用于称量较轻的物体,比如硬币约重1克,毽子很轻,136用克作单位。
【详解】小红是一名三年级学生,身高为140厘米,体重为38千克,她的书包大约重3千克,她喜欢踢毽子,一个毽子大约重136克。
2. 把24-6=18,2×18=36合并成综合算式为( )。
【答案】
【解析】
【分析】根据整数四则混合运算规律,既有减法又有乘法,想要先算减法,需要给减法加上小括号。
【详解】第二个算式中的因数18是第一个算式的差,可以将第一个算式代入第二个算式,要想先算24减6,需要给减法加上小括号,再用2乘所得的差,列式为。
3. 80×5的积是( )个十,600×5等于30个( )。
【答案】 ①. 40 ②. 百
【解析】
【分析】80是8个十,8个十乘5得40个十;600是6个百,6个百乘5等于30个百。
【详解】根据分析可知,80×5是8个十乘5,得40个十,即积是40个十;600×5是6个百乘5,等于30个百,即积等于30个百。
4. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
520×6( )3000 7900千克( )8吨
51×6( )59×5 125-25-75( )125-(25+75)
【答案】 ①. > ②. < ③. > ④. =
【解析】
【分析】(1)先计算左边算式的乘积,再比较大小。
(2)先统一单位,再比较大小。
(3)分别算出两边的结果,再比较大小。
(4)左边算式按顺序计算减法,右边算式先算括号里的加法,再算括号外的减法。
【详解】520×6=3120,3120>3000,520×6>3000
1吨=1000千克,8吨=8000千克,7900<8000,7900千克<8吨
51×6=306,59×5=295,306>295,51×6>59×5
125-25-75=25,125-(25+75)=125-100=25,125-25-75=125-(25+75)
5. 250×6的积的末尾有( )个0;若4×□24的积是三位数,则□里最大填( );若329×□的积是四位数,则□里最小填( )。
【答案】 ①. 2 ②. 2 ③. 4
【解析】
【分析】先计算25×6的结果,因为250末尾自带1个0,所以将计算结果的末尾0的个数加上自带的1个,即可得到总个数。
计算4×□24,从较小的数开始尝试,找到满足乘积为三位数的最大数即可。
对于329×□的积是四位数求□最小值:从较小的数开始尝试,找到满足乘积为四位数的最小数即可。
【详解】250×6=1500
4×124=496,乘积是三位数
4×224=896,乘积是三位数
4×324=1296,乘积是四位数
329×1=329,乘积是三位数
329×2=658,乘积是三位数
329×3=987,乘积是三位数
329×4=1316,乘积是四位数
250×6的积的末尾有2个0;若4×□24的积是三位数,则□里最大填2;若329×□的积是四位数,则□里最小填4。
6. 食堂阿姨买回1千克食盐,已经用了6天,平均每天用120克,已经用了( )克,还剩( )克。
【答案】 ①. 720 ②. 280
【解析】
【分析】根据题意,用平均每天用的重量乘用的天数,即可求出已经用了多少克;根据1千克=1000克,用1000减去已经用了的重量即可求出还剩多少克。
【详解】120×6=720(克)
1千克=1000克
1000-720=280(克)
食堂阿姨买回1千克食盐,已经用了6天,平均每天用120克,已经用了720克,还剩280克。
7. 海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放________小时________分。
【答案】 ①. 8 ②. 30
【解析】
【分析】根据“海洋馆开放时间为8:30到17:00”可知,开馆时间是8:30,闭馆时间是17:00,要求全天开放多长时间,用闭馆时间减去开馆时间即可。
【详解】17时-8时30分
=16时60分-8时30分
=8时30分
所以,海洋馆开放时间为8:30到17:00,全天共开放8小时30分钟。
【点睛】求经过的时间,用结束时间减去开始时间即可。
8. 生活超市一个篮球106元,学校要买8个这样的篮球,如果只付100元的纸币,那么要付( )张。
【答案】9
【解析】
【分析】首先用106乘8,先算买8个篮球的总价钱,106×8=848元。全部用100元纸币付款的话,8张100元是800元,不够848元,所以需要付9张100元。
【详解】106×8=848(元)
8×100=800(元)
9×100=900(元)
800<848<900
生活超市一个篮球106元,学校要买8个这样的篮球,如果只付100元的纸币,那么要付9张。
9. 小明读一本800页的科技书,每天读65页,读了6天还剩下( )页,第7天从第( )页读起。
【答案】 ①. 410 ②. 391
【解析】
【分析】用每天读的页数乘读的天数,即为已经读的页数;用总页数减去已经读的页数,即为还剩的页数;再用小明前6天读书页数加上1,即为第7天开始读书页数。
【详解】还剩下的页数:
(页)
第7天开始读的页数:
(页)
读了6天还剩下410页,第7天从第391页读起。
10. 阳光小学图书馆有童话书250本,故事书的本数比童话书的2倍多、3倍少。故事书最少有( )本,最多有( )本。
【答案】 ①. 501 ②. 749
【解析】
【分析】明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。先算童话书的2倍和童话书的3倍分别是多少,再用童话书的2倍数量加上1,求出最少的本数;用童话书的3倍数量减去1,求出最多的本数;列式计算即可。
【详解】250×2+1
=500+1
=501(本)
250×3-1
=750-1
=749(本)
故事书最少有501本,最多有749本。
11. 张老师第一次买了8本练习本,第二次买了10本同样的练习本,第一次比第二次少花了6元。每本练习本( )元。
【答案】3
【解析】
【分析】首先用10减去8,算出第一次比第二次少买的练习本数量;再用6除以2,就是每本的价格,列式计算即可。
【详解】6÷(10-8)
=6÷2
=3(元)
每本练习本3元。
12. 海滩景区的门票价格是120元/人,学生半价。李老师带领8个同学去研学,购买门票一共花了( )元。
【答案】600
【解析】
【分析】李老师需要买1张成人全价票,8个同学买学生票是半价,用120除以2,求出1张半价票的价格,再乘8,就是8张学生票的价格,总花费是1张成人票的钱加上8张学生票的钱,列式计算即可。
【详解】120÷2=60(元)
120+60×8
=120+480
=600(元)
李老师带领8个同学去研学,购买门票一共花了600元。
13. 如图,涂色部分表示150,整个图形表示( )。
【答案】1200
【解析】
【分析】根据对图形的观察,整个图形平均分成8份,涂色部分是其中的一份,涂色部分表示150,整个图形是8份,就是8个150是多少,列式为:,据此填空。
【详解】
所以,整个图形表示1200。
14. 用0,3,5,8这四个数字组成三位数乘一位数的算式,每个数字只能用一次。(一位数不能是0)
乘积最大的算式( )( )( )×( )
乘积最小的算式( )( )( )×( )
【答案】 ①. 5 ②. 3 ③. 0 ④. 8 ⑤. 5 ⑥. 0 ⑦. 8 ⑧. 3
【解析】
【分析】要让乘积大,优先把大数字放在高位。四个数里最大的两个数8和5,要么让8当一位数乘数,剩下的数字组成最大的三位数530,得到530×8=4240;要么让5当一位数乘数,剩下的数字组成最大的三位数830,得到830×5=4150。比较两个结果4240更大,所以最大乘积的算式是530×8。
找乘积最小的算式 要让乘积小,优先把小数字放在高位,同时一位数不能是0(否则乘积为0,会浪费剩下3个数字,不符合这类题的常规要求)。我们先试选最小的非0数当一位数:选3当一位数,剩下0、5、8能组成的最小三位数是508,乘积是508×3=1524;如果选5当一位数,剩下数字组成最小三位数308,乘积是308×5=1540,比1524大;选8当一位数的话乘积会更大。所以最小乘积的算式是508×3。
【详解】530×8=4240
830×5=4150
4240>4150
508×3=1524
308×5=1540
1524<1540
乘积最大的算式530×8
乘积最小的算式508×3
二、选择题(共12分)。
15. 下面的算式中,先算加法的是( )。
A. 16+84÷2 B. 95-54+36 C. (10+30)×4
【答案】C
【解析】
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
【详解】A.16+84÷2,先算除法,再算加法;
B.95-54+36,先算减法,再算加法;
C.(10+30)×4,先算加法,再算乘法。
16. 选项( )中圈起来的部分能表示下面竖式中的进位“1”。
A. B.
C.
【答案】C
【解析】
【分析】根据两位数乘一位数的计算方法,计算16×2时,先用个位上的6乘2,表示6个一乘2,得12个一,再把其中10个一捆成一捆,变成1个十,即向十位进1;据此选择从12个一中圈出10个一的图即可。
【详解】中圈起来的部分能表示下面竖式中的进位“1”。
17. 50×□的积的末尾只有1个0,□里的数不可能是( )。
A. 5 B. 6 C. 7
【答案】B
【解析】
【分析】分别算出每个选项的积进行判断;
【详解】A.50×5=250,积末尾只有1个0,符合;
B.50×6=300,积末尾只有2个0,不符合;
C.50×7=350,积末尾只有1个0,符合;
所以50×□的积的末尾只有1个0,□里的数不可能是6,选项B正确。
18. 每个书包95元,______,买1个书包和5盒水彩笔需要多少元,根据问题列出的算式是95+18×5,横线上的条件是( )。
A. 每本笔记本18元 B. 每个书包比每盒水彩笔贵18元
C. 每盒水彩笔18元
【答案】C
【解析】
【分析】根据题意,确定每盒水彩笔的价格,据此解答;
【详解】A.每本笔记本18元:题干中未求笔记本的价格,错误;
B.每个书包比每盒水彩笔贵18元:每盒水彩笔的价格是:95-18=77(元),列式为:95+77×5,不正确;
C.每盒水彩笔18元:列式为95+18×5,正确;
19. 小兰在50米的游泳池里游了4个来回,她一共游了( )米。
A. 200 B. 300 C. 400
【答案】C
【解析】
【分析】来回是指2个游泳池的长度,4个来回相当于4×2=8(个)游泳池的长度,用游泳池的长度乘8即可算出小兰一共游的米数。
【详解】4×2=8(个)
8×50=400(米)
即她一共游了400米。
故答案为:C
20. 下表是按照“曹冲称象”的办法,即石块的总质量与测量大象的质量相等。下表是分3次测得船上石头的质量,这头大象的质量是( )吨。
测量次数
1
2
3
质量/千克
590
770
640
A. 2 B. 20 C. 2000
【答案】A
【解析】
【分析】根据题意把3次测得的质量相加,然后根据1吨=1000千克换算单位即可解答。
【详解】590+770+640=2000(千克)
2000千克=2吨
这头大象的质量是2吨。
故答案为:A
三、计算(共30分)
21. 直接写出得数。
200×6= 46÷2= 56+18= 50×4-70=
24×4= 13×6= 8×60= 4×9÷6=
38×2= 900×5= 36÷3= 48÷8×3=
【答案】1200;23;74;130;
96;78;480;6;
76;4500;12;18
22. 递等式计算。
68+40÷5 72-(45-29) 7×(30-21)
【答案】;;
【解析】
【分析】先算除法,再算加法;
先算小括号里的减法,再算括号外的减法;
先算小括号里的减法,再算括号外的乘法。
【详解】
23. 竖式计算。
207×4= 430×9= 875×5=
【答案】;;
【解析】
【分析】三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘三位数的个位、十位、百位,哪一位乘积满几十,就向前一位进几。
【详解】
四、操作题。(共8分,第1题4分,第2题2分)
24. 用24时计时法写出时间,或根据时间画出时针和分针。
【答案】
【解析】
【分析】第一个钟表:时针指向8,分针指向12,对应24时计时法为8:00,是去学校的时间;
第二个钟表:12:30吃午饭,时针在12和1之间,分针指向6,据此画出时针和分针即可;
第三个钟表:14:00踢足球,时针指向2,分针指向12,据此画出时针和分针即可;
第四个钟表:时针在8和9之间,分针指向6,对应晚上20:30,是睡觉时间。
【详解】画图与时间略
25. 按要求排一排。
5千克 600克 6吨 2800克
( )<( )<( )<( )
【答案】 ①. 600克 ②. 2800克 ③. 5千克 ④. 6吨
【解析】
【分析】1千克=1000克,1吨=1000千克,把所有重量都转成克为单位,统一成相同单位再比较大小。
【详解】1千克=1000克
1吨=1000千克
5千克=5000克
6吨=6000千克=6000000克
600<2800<5000<6000000
600克<2800克<5千克<6吨
五、解决问题(共24分,第1题、第4题各6分,其余每题4分。)
26. 张老师准备买一些玩具送给幼儿园的小朋友。
(1)买4辆玩具车用去48元,1只玩具熊比1辆玩具车贵14元,1只玩具熊多少元?
(2)用100元买6个篮球,找回34元,1个篮球多少元?
【答案】(1)26元 (2)11元
【解析】
【分析】(1)用总价÷数量求出一辆玩具车的价格,再用加法算出一只玩具熊的价格;
(2)先用100元减去找回的钱求出6个篮球的总价,然后用总价÷数量即可求出每个篮球的价格;
【小问1详解】
48÷4+14
=12+14
=26(元)
答:1只玩具熊26元。
【小问2详解】
(100-34)÷6
=66÷6
=11(元)
答:1个篮球11元。
27. 现有6个货箱,每个货箱重950千克,用一辆限载5吨的汽车来运货。这些货物全部装上车,会超载吗?
【答案】会超载
【解析】
【分析】用每个货箱重950千克乘6个货箱,可求得一共多少千克货物。根据1吨=1000千克,将货车限载单位换算成千克,再与货物的质量比较大小,若大于或等于货物的质量,则不会超载;若小于货物的质量,则会超载。
【详解】950×6=5700(千克)
5吨=5000千克
5000千克<5700千克
答:会超载。
28. 福园饭店推出一款套餐,在店内点餐每份35元,在线上订餐每份32元。王叔叔在线上订餐了若干份这款套餐,比在店内点餐少花18元,王叔叔订了多少份?
【答案】6份
【解析】
【分析】根据题意可知,线上订餐每份比店内点餐少花(元),已知王叔叔在线上订餐比在店内点餐少花18元,18元里有几个3元,那么王叔叔就订了多少份餐,利用除法计算即可。
【详解】
(份)
答:王叔叔订了6份。
29. 2025年元旦正值严寒天气,以哈尔滨为代表的东北城市冰雪游却格外火热,下图是哈尔滨某酒店元旦期间客房的价格。
今日房价
单人间
108元
双人间
158元
三人间
198元
(1)宾馆有62个三人间,180位游客全部入住三人间,够不够?
(2)3个双人间和1个三人间,一共要多少元?
【答案】(1)够住 (2)元
【解析】
【分析】(1)用三人间每间住的人数乘房间数,计算出可以住的总人数;再与180比较,若大于等于180,则够住,反之,则不够;
(2)利用每个房间的价格乘房间数,分别计算出3个双人间和1个三人间各需要的钱数,最后再相加。
【小问1详解】
(位)
,够住
答:180位游客全部入住三人间,够住。
【小问2详解】
(元)
答:一共要元。
30. 白天使乐队在一个能容纳850人的礼堂举办一场音乐会,票价每张8元,开场时已经卖出562张票,剩下的计划每张5元的价格卖出。如果票能全部卖完,那么本场音乐会的票一共卖了多少元?
【答案】5936元
【解析】
【分析】由题意可得,先算按照每张8元卖出562张票总共卖的价钱;再算剩下的票卖的总价钱,最后相加即可。
【详解】562×8=4496(元)
(850-562)×5
=288×5
=1440(元)
4496+1440=5936(元)
答:那么本场音乐会的票一共卖了5936元。
【点睛】此题考查了乘法以及混合运算的应用,关键是明确:票价=每张票的价格×票数。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$