内容正文:
苏教版四年级上册数学1~3单元综合质量检测卷
考试时间:90分钟 满分:100分
一、认真读题,准确填空(每空1分,共25分)
1. 学校食堂采购了96千克红薯,平均分装在32个保鲜盒里,每个保鲜盒装( )千克红薯;如果每盒装30千克,至少需要( )个保鲜盒才能全部装完。
2. 计算486÷62时,把62看作( )试商,初商容易偏( );计算378÷48时,把48看作( )试商,初商容易偏( )。
3. 一个三位数除以两位数,商有可能是( )位数,也有可能是( )位数;□52÷46,要使商是一位数,□里最大填( )。
4. 根据36×25=900,直接写出得数:360×25=( ),900÷36=( )。
5. 一套卡通书签售价18元每套,这里的18元每套是( );小明每天练字25分钟,能写300个汉字,他的写字( )可以记作12个/分。
6. 一块长方形班级公示栏长12分米、宽8分米,它的周长是( )分米,面积是( )平方分米;给公示栏四周贴花边,求花边长度就是求图形的( )。
7. 用一根长36厘米的铁丝围成一个正方形书签边框,这个正方形的面积是( )平方厘米。
8. 两个完全相同的长方形拼在一起,拼成大长方形后,总( )不变,总( )变小。
9. 已知△÷□=22……13,除数最小是( ),此时被除数是( )。
10. 学校劳动课组织浇树,4名同学3小时一共浇树144棵,144÷3求的是( ),144÷4÷3求的是( )。
11. 周长相等的长方形和正方形,( )的面积更大;面积相等的长方形和正方形,( )的周长更短。
二、仔细推敲,判断对错(对的打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1. 口算720÷80时,可以根据商不变规律,直接算72÷8=9。( )
2. 边长是4厘米的正方形,周长和面积相等。( )
3. 已知总价和单价,用总价乘单价可以求出购买的数量。( )
4. 有余数的除法简便计算中,被除数和除数同时去掉一个0,余数也要去掉一个0。( )
5. 把一个长方形卡纸剪成两个小长方形,剪开后的两个小长方形周长之和比原来大长方形周长大。( )
三、反复比较,慎重选择(每题1分,共6分)
1. 下列算式中,商是两位数的是( )
A.287÷31 B.526÷42 C.198÷27
2. 校园跑道一圈200米,小强跑步的速度是120米/分,这句话中“120米/分”表示的是( )
A.路程 B.速度 C.时间
3. 把长15厘米、宽10厘米的长方形彩纸,剪出一个最大的正方形,剩下图形的面积是( )平方厘米
A.100 B.50 C.150
4. 下面算式的试商过程中,需要调大商的是( )
A.216÷32 B.358÷59 C.432÷48
5. 归一问题的核心解题思路是( )
A.先求总数量 B.先求单一量 C.直接列式计算
6. 用20根1厘米长的小棒围长方形,围成的长方形中,面积最大是( )平方厘米
A.21 B.24 C.25
四、细心计算,步步准确(共29分)
1. 直接写出得数(每题1分,共8分)
80÷20= 450÷90= 720÷80= 360÷40=
25×40= 13×60= 900÷50= 840÷70=
2. 竖式计算,带★的要验算(每题3分,验算1分,共16分)
624÷26= ★518÷17= 792÷33=
430÷20= ★608÷29= 850÷58=
3. 简便计算(每题2.5分,共5分)
630÷45 720÷15÷4
五、图形计算(共6分)
1. 计算下面图形的周长。
2.求下面图形阴影部分的面积。
六、走进生活,解决问题(每题5分,共25分)
1. 班级采购文具,一共带了860元,每本笔记本售价34元,最多可以买多少本?还剩多少元?
2. 学校手工社团制作收纳盒,4个小组5天一共制作了480个收纳盒。平均每个小组每天制作多少个收纳盒?
3. 小区休闲区有一块长方形草坪,长18米,宽12米。物业工人要给草坪四周围上防护围栏,围栏总长多少米?如果每平方米草坪需要养护肥料2千克,这块草坪一共需要肥料多少千克?
4. 超市开展文具促销活动,同款荧光笔3支售价24元。按照这个价格,购买12支这样的荧光笔需要花费多少钱?
5. 农民伯伯用篱笆靠墙围了一块长方形菜地(靠墙一面为长),菜地长25米,宽16米。
(1)围这块菜地至少需要篱笆多少米?
(2)这块菜地的占地面积是多少平方米?
参考答案
一、填空
1. 3;4
2. 60、大;50、小
3. 一、两;4
4. 9000;25
5. 单价;工作效率
6. 40;96;周长
7. 81
8. 面积;周长
9. 14;322
10. 4名同学每小时浇树棵数;每名同学每小时浇树棵数
11. 正方形;正方形
二、判断
1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√
三、选择
1.B 2.B 3.B 4.B 5.B 6.B
四、计算
1. 口算
4、5、9、9
1000、780、18、12
2. 竖式计算
624÷26=24
518÷17=30……8(验算略)
792÷33=24
430÷20=21……10
608÷29=20……28(验算略)
850÷58=14……38
3. 简便计算
630÷45
=630÷9÷5
=70÷5
=14
720÷15÷4
=720÷(15×4)
=720÷60
=12
五、
1. 周长:
(10+6)×2=32(分米)
2. 面积:
10×10−4×6=76(平方厘米)
六、解决问题
1. 860÷34=25(本)……10(元)
答:最多买25本,剩10元。
2. 480÷4÷5=24(个)
答:平均每个小组每天制作24个。
3. 周长:(18+12)×2=60(米)
面积:18×12=216(平方米) 216×2=432(千克)
答:围栏总长60米,需要肥料432千克。
4. 单支价格:24÷3=8(元)
总价:12×8=96(元)
答:需要花费96元。
5.(1)25+16×2=57(米)
(2)25×16=400(平方米)
答:至少需要篱笆57米,占地面积400平方米。
学科网(北京)股份有限公司
$