(阶段押题卷)广东省广州市2026-2027学年三年级数学上学期10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一(人教版)

标签:
精品解析文字版答案
2026-10-09
| 3份
| 23页
| 79人阅读
| 3人下载
思维双语小屋
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 广东省广州市2026-2027学年三年级数学上学期 10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(共20分) 1.(2分)如图,是从(    )面看到的,是从(    )面看到的,是从(    )面看到的。 A.前、右、左 B.后、右、左 C.前、左、右 D.前、后、右 2.(2分)妙想的身高是1米10厘米,哥哥的身高比妙想高4分米,哥哥的身高是(    )。 A.1米6厘米 B.1米14厘米 C.1米50厘米 D.130厘米 3.(2分)花花认真观察下图,获得了四个信息,其中正确的信息是(    )。 A.甲长方体的高是2厘米 B.乙长方体的高是2厘米 C.甲长方体比乙长方体高1毫米 D.乙长方体比甲长方体高1毫米 4.(2分)下列不是长方体展开图的是(    )。 A. B. C. D. 5.(2分)左图中,看到的是(    )。 A. B. C. D. 6.(2分)苹果有63个,橘子有49个,7个同样的水果装一袋,苹果比橘子多装了多少袋?下面列式正确的有(    )。 ①63÷7-49÷7 ②63-49÷7 ③(63-49)÷7 ④63+49÷7 A.①③ B.②③ C.①②③ D.②③④ 7.(2分)商店将一根网线对折三次后捆成一捆出售,如图所示,这根网线的实际长度是(    )。 A.24厘米 B.24分米 C.32分米 D.32厘米 8.(2分)1877年,德国地理学家为一条东起中国古都长安,西经河西走廊、新疆地区通往中亚和西亚,一直向西抵达地中海东海岸,全长约7100(    )的交通线路,命名了一个极富诗意的名称—丝绸之路。 A.千米 B.米 C.分米 D.千克 9.(2分)图中“”所指的点大约表示(    )。 A.1300千米 B.1500千米 C.1700千米 D.1900千米 10.(2分)下面算式中,需要先算48-8的是(    )。 A.48-8÷4 B.48-(8÷4) C.(48-8)÷4 D.48-8×4 二、填空题(共20分) 11.(2分)下面哪幅图是小男孩在窗外看到的?在括号里画“√”。 12.(2分)观察一个立着的圆柱,从上面看是( )形,从正面看是( )形。 13.(2分)把下图折成一个长方体。若“传”在下面,“工”在前面,则“( )”在上面,“( )”在后面。 14.(2分)小马虎在计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,正确的结果应该是( )。 15.(2分)一共有39个月饼,用同一种规格的盒子装。 (1)每盒装4个,装满9盒,还剩( )个。 (2)每盒装6个,装满7盒,还差( )个。 16.(2分)“24点”游戏:下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?请列出一个综合算式( )。 17.(2分) 这支铅笔长( )厘米( )毫米。 18.(2分)李叔叔今早驾车从家出发,行到2000m时,发现文件忘在家里了,于是返回家中拿文件,拿好文件后又从家驾车行了6km到达公司。李叔叔今早上班驾车共行了( )km。 19.(2分)南京市出租车起步价为10元(3千米内),超过3千米后,每增加500米车费增加1元。西西从家乘坐出租车去南京红山森林动物园,全程6千米500米,需要支付( )元车费。 20.(2分)文具店购入6盒同款西游记主题钢笔,从每盒拿出4支售卖,剩下的钢笔总数正好等于原来2盒的支数。原来每盒有( )支钢笔。 三、计算题(共18分) 21.(3分)看图列式计算。 22.(3分)列式计算。 23.(12分)脱式计算。 72-24÷8           (72-24)÷8            45+5×7 6×(36-29)          48÷(14-6)         32+18-25 四、作图题(共6分) 24.(6分)借助下面这把破损的尺子在纸条上涂一段比6厘米短5毫米的色带。 五、解答题(共36分) 25.(5分)一家科技VR场馆售票信息如下,身高1米6分米的妈妈带领身高分别是13分米和90厘米的孩子买票进入这家VR场馆,他们一共要花多少元买门票? 1.身高10分米以内:免票 2.身高10~15分米:儿童票(30元) 3.身高15分米以上:全价票(60元) 26.(5分)如图,萌萌从家到科技馆去游玩,最少要走多少千米? 27.(5分)一个正方体的六个面分别涂有六种不同的颜色。下面是从这个正方体不同方向看到的三幅图,猜一猜,相对的面分别是什么颜色? 28.(5分)思思的妈妈打算在元宵节的礼盒中放入糕点和葡萄酒,现把两盒糕点和一瓶葡萄酒按图中的方式放进深4分米的礼盒中,礼盒可以正常盖上盖子吗?写出你的思考过程。 29.(8分)奇思和妙想在某文创店里购买文创产品,奇思买了7个“绒馍馍”挂件一共花了63元,妙想买了1把“勾践剑”挂件花了15元。 (1)一个“绒馍馍”挂件比一把“勾践剑”挂件便宜多少元钱? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 30.(8分)购物。 (1)一副羽毛球拍和6个羽毛球共多少元? 价格表 羽毛球拍/副    28元 羽毛球/个      3元 皮球/个        7元 乒乓球拍/副    15元 (2)用50元钱买了一副乒乓球拍,剩下的钱可以买几个皮球? 第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页 第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页 第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司zxxk.com 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 广东省广州市2026-2027学年三年级数学上学期 10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一 试卷总分:100分;卷面分:5分;考试时间:90分钟 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 一、选择题(共20分) 1.(2分)如图,是从(    )面看到的,是从(    )面看到的,是从(    )面看到的。 A.前、右、左 B.后、右、左 C.前、左、右 D.前、后、右 2.(2分)妙想的身高是1米10厘米,哥哥的身高比妙想高4分米,哥哥的身高是(    )。 A.1米6厘米 B.1米14厘米 C.1米50厘米 D.130厘米 3.(2分)花花认真观察下图,获得了四个信息,其中正确的信息是(    )。 A.甲长方体的高是2厘米 B.乙长方体的高是2厘米 C.甲长方体比乙长方体高1毫米 D.乙长方体比甲长方体高1毫米 4.(2分)下列不是长方体展开图的是(    )。 A. B. C. D. 5.(2分)左图中,看到的是(    )。 A. B. C. D. 6.(2分)苹果有63个,橘子有49个,7个同样的水果装一袋,苹果比橘子多装了多少袋?下面列式正确的有(    )。 ①63÷7-49÷7 ②63-49÷7 ③(63-49)÷7 ④63+49÷7 A.①③ B.②③ C.①②③ D.②③④ 7.(2分)商店将一根网线对折三次后捆成一捆出售,如图所示,这根网线的实际长度是(    )。 A.24厘米 B.24分米 C.32分米 D.32厘米 8.(2分)1877年,德国地理学家为一条东起中国古都长安,西经河西走廊、新疆地区通往中亚和西亚,一直向西抵达地中海东海岸,全长约7100(    )的交通线路,命名了一个极富诗意的名称—丝绸之路。 A.千米 B.米 C.分米 D.千克 9.(2分)图中“”所指的点大约表示(    )。 A.1300千米 B.1500千米 C.1700千米 D.1900千米 10.(2分)下面算式中,需要先算48-8的是(    )。 A.48-8÷4 B.48-(8÷4) C.(48-8)÷4 D.48-8×4 二、填空题(共20分) 11.(2分)下面哪幅图是小男孩在窗外看到的?在括号里画“√”。 12.(2分)观察一个立着的圆柱,从上面看是( )形,从正面看是( )形。 13.(2分)把下图折成一个长方体。若“传”在下面,“工”在前面,则“( )”在上面,“( )”在后面。 14.(2分)小马虎在计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,最后计算结果是14,正确的结果应该是( )。 15.(2分)一共有39个月饼,用同一种规格的盒子装。 (1)每盒装4个,装满9盒,还剩( )个。 (2)每盒装6个,装满7盒,还差( )个。 16.(2分)“24点”游戏:下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24?请列出一个综合算式( )。 17.(2分) 这支铅笔长( )厘米( )毫米。 18.(2分)李叔叔今早驾车从家出发,行到2000m时,发现文件忘在家里了,于是返回家中拿文件,拿好文件后又从家驾车行了6km到达公司。李叔叔今早上班驾车共行了( )km。 19.(2分)南京市出租车起步价为10元(3千米内),超过3千米后,每增加500米车费增加1元。西西从家乘坐出租车去南京红山森林动物园,全程6千米500米,需要支付( )元车费。 20.(2分)文具店购入6盒同款西游记主题钢笔,从每盒拿出4支售卖,剩下的钢笔总数正好等于原来2盒的支数。原来每盒有( )支钢笔。 三、计算题(共18分) 21.(3分)看图列式计算。 22.(3分)列式计算。 23.(12分)脱式计算。 72-24÷8           (72-24)÷8            45+5×7 6×(36-29)          48÷(14-6)         32+18-25 四、作图题(共6分) 24.(6分)借助下面这把破损的尺子在纸条上涂一段比6厘米短5毫米的色带。 五、解答题(共36分) 25.(5分)一家科技VR场馆售票信息如下,身高1米6分米的妈妈带领身高分别是13分米和90厘米的孩子买票进入这家VR场馆,他们一共要花多少元买门票? 1.身高10分米以内:免票 2.身高10~15分米:儿童票(30元) 3.身高15分米以上:全价票(60元) 26.(5分)如图,萌萌从家到科技馆去游玩,最少要走多少千米? 27.(5分)一个正方体的六个面分别涂有六种不同的颜色。下面是从这个正方体不同方向看到的三幅图,猜一猜,相对的面分别是什么颜色? 28.(5分)思思的妈妈打算在元宵节的礼盒中放入糕点和葡萄酒,现把两盒糕点和一瓶葡萄酒按图中的方式放进深4分米的礼盒中,礼盒可以正常盖上盖子吗?写出你的思考过程。 29.(8分)奇思和妙想在某文创店里购买文创产品,奇思买了7个“绒馍馍”挂件一共花了63元,妙想买了1把“勾践剑”挂件花了15元。 (1)一个“绒馍馍”挂件比一把“勾践剑”挂件便宜多少元钱? (2)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。 30.(8分)购物。 (1)一副羽毛球拍和6个羽毛球共多少元? 价格表 羽毛球拍/副    28元 羽毛球/个      3元 皮球/个        7元 乒乓球拍/副    15元 (2)用50元钱买了一副乒乓球拍,剩下的钱可以买几个皮球? 试卷第6页,共6页 试卷第5页,共6页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $ 保密★启用前 广东省广州市2026-2027学年三年级数学上学期 10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一 注意事项: 1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。 2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。 3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。 4.请仔细审题,认真作答。 参考答案 1.A 【分析】 观察图形,从前面看,看到的是。从后面看,看到的是。从左面看,看到的是。从右面看,看到的是,据此解答即可。 【解答】 如图,是从前面看到的,是从右面看到的,是从左面看到的。 2.C 【分析】先根据1分米=10厘米统一单位,再用妙想的身高加上哥哥比她高的部分,即可求出哥哥的身高。 【解答】4分米=40厘米 1米10厘米+40厘米=1米50厘米 3.C 【分析】用终止刻度减去起始刻度可算得长方体的高度,图中刻度从上往下看。 【解答】甲长方体的起始刻度是24毫米,终止刻度是4厘米,即40毫米,甲长方体高度是:(毫米)。 乙长方体的起始刻度是2厘米,即20毫米,终止刻度是35毫米,乙长方体高度是:(毫米)。 甲长方体比乙长方体高:(毫米) A.甲实际高度是16毫米,选项叙述错误,不符合题意。 B.乙实际高度是15毫米,选项叙述错误,不符合题意。 C.甲长方体比乙长方体高1毫米,选项叙述正确,符合题意。 D.乙长方体比甲长方体低1毫米,选项叙述错误,不符合题意。 4.A 【分析】长方体展开图有11种特征,分四种类型,即1-4-1、2-2-2、3-3、1-3-2结构,若展开图中含有明显的“田”字型和“凹”字型结构, 折叠时会出现重叠的面,无法折成长方体。 【解答】 A.不可以折成长方体; B.属于1-4-1型,可以折成长方体; C.属于1-4-1型,可以折成长方体; D.属于1-4-1型,可以折成长方体。 5.D 【分析】根据题意可知,从的角度可以看到杯子在茶壶的前面,茶壶被杯子遮挡住一部分;据此解答。 【解答】根据分析: 看到的是。 故答案为:D 6.A 【分析】根据题意可知,苹果比橘子多的个数=苹果个数-橘子个数,每7个同样的水果装一袋,再除以7,算出苹果比橘子多装了多少袋;也可以分别用水果数除以7得出袋数,再相减;据此解答。 【解答】根据分析可以列式为:63÷7-49÷7或(63-49)÷7。 所以①和③正确。 故答案为:A 7.A 【分析】从刻度尺可知,左端对齐1厘米,右端对齐4厘米,据此可知对折三次后绳子的长度;绳子对折1次,分成2段;对折2次,分成2×2=4段;对折3次,分成4×2=8段;因此,实际长度=对折三次后的长度×8。 【解答】由分析可知: (4-1)×8 =3×8 =24(厘米) 所以,实际长度是24厘米。 8.A 【分析】丝绸之路是一条跨越多个国家和地区的长途交通线路,根据对长度单位和数据大小的认识,计量路程或测量铁路,公路,河流长度,通常用千米(km)作单位,丝绸之路全长约用“千米”作为单位比较合适,据此解答即可。 【解答】1877年,德国地理学家为一条东起中国古都长安,西经河西走廊、新疆地区通往中亚和西亚,一直向西抵达地中海东海岸,全长约7100千米的交通线路,命名了一个极富诗意的名称—丝绸之路。 故答案为:A 9.C 【分析】 观察图可知,每个大格表示1000千米,“”所指的点在1000千米与2000千米一半多一点,靠近1500千米,据此比较每个选项解答。 【解答】A.1300千米<1500千米,不符合。 B.1500千米=1500千米,不符合。 C.1700千米>1500千米,靠近1500千米,符合。 D.1900千米>1500千米,靠近2000千米,不符合。 图中“”所指的点大约表示1700千米。 故答案为:C 10.C 【分析】四则运算的运算顺序为:有括号先算括号内的内容,没有括号时先算乘除,后算加减,据此判断各选项的优先运算步骤。 【解答】A.,无括号,先算除法,不符合要求。 B.,括号内是除法,先算,不符合要求。 C.,括号内是减法,先算,符合要求。 D.,无括号,先算乘法,不符合要求。 11. 【分析】我们站在房间里看:椅子在桌子左边,杯子在盘子左边。小男孩在窗外,和我们室内看的人是面对面,看到的画面是左右相反的。据此解答。 【解答】由分析可知:小男孩从窗外看过去,左右翻转:椅子在桌子的右边,杯子在盘子的右边。符合这两个特点的只有第二幅图。 12.圆 长方/正方 【分析】立着的圆柱,这个圆柱的两个圆形的面在上、下两个方向,从上面看,能够看到这个圆柱圆形的面;从正面看,能够看到圆柱最外侧的轮廓,是长方形,或者正方形。 【解答】观察一个立着的圆柱,从上面看是圆形,从正面看是长方形或正方形。 13.民 间 【分析】长方体的平面展开图,长方体展开图里相对的面完全不相邻、中间隔一个面:“传”和“民”是相对面,已知“传”在下面,所以相对的“民”就在上面;“工”和“间”是相对面,已知“工”在前面,所以相对的“间”就在后面。 【解答】若“传”在下面,“工”在前面,则“民”在上面,“间”在后面。 14.48 【分析】小马虎在计算“□÷4×6”时,把乘号看成了加号,得到的算式是“□÷4+6”,结果是14,即□÷4+6=14。根据这个算式,我们可以先计算出□÷4的结果,即□÷4=14-6=8,再根据“被除数=除数×商”可得□里的数为4×8=32。再把□=32带入正确的算式“□÷4×6”中,计算出正确的结果即可。 【解答】14-6=8 4×8=32 32÷4×6 =8×6 =48 正确的结果应该是(48)。 15.(1)3 (2)3 【分析】(1)先算出9盒一共装了多少个月饼,每盒装4个,9盒的总数是4×9=36个。总共有39个月饼,减去装掉的36个,就是剩下的数量。 (2)先算出装满7盒一共需要多少个月饼,每盒装6个,7盒需要的总数是6×7=42个。现在只有39个月饼,用需要的总数减去现有的39个,就能得到还差的数量。 【解答】(1)39-4×9 =39-36 =3(个) 每盒装4个,装满9盒,还剩3个。 (2)6×7-39 =42-39 =3(个) 每盒装6个,装满7盒,还差3个。 16.3×4×(8-6) 【分析】24点游戏,利用给定数字,3、4、6、8,通过四则运算和括号组合,使计算结果等于24。常见凑24思路:3×8=24、4×6=24、12×2=24、24×1=24。 【解答】方法一; 3×4×(8-6) =12×2 =24 方法二: (8+4)×(6÷3) =12×2 =24 方法三: (8÷4+6)×3 =(2+6)×3 =8×3 =24(答案不唯一) 17.7 5 【分析】测量物体长度时,将物体的一侧与直尺的0刻度线对齐,物体与直尺放平,不要倾斜,物体另一侧与直尺所对应的刻度就是物体的长度。若测量时,物体的一侧未与直尺的0刻度线对齐,则用测量结束的刻度-测量开始的刻度=物体的长度。 直尺上1大格是1厘米,1小格是1毫米。由此解答。 【解答】铅笔左端对应的刻度是1厘米,右端对应的刻度是8厘米5毫米,则实际长:8厘米5毫米-1厘米=7厘米5毫米。 18.10 【分析】先统一单位,再将各段路程(第一段,家开出2千米,第二段,原路返回2千米,第三段:家到公司6千米)相加,得到总路程。 【解答】2000m=2km (km) 19.17 【分析】根据出租车的收费标准,将总路程分为起步价包含的路程和超出起步价的路程两部分,分别计算费用后相加,即可得到总车费。 已知出租车起步价为10元(3千米内),西西从家到南京红山森林动物园全程6千米500米,因为1千米=1000米,所以6千米换算成以米为单位是6000米,再与500米相加,3千米换算成以米为单位为3000米,求出超出起步价的路程;已知超过3千米后,每增加500米车费增加1元,那么看超出的部分里面有几个500米,就有几个1元的费用增加。求出超出部分的费用;总车费等于起步价加上超出部分的费用,求出总车费,用加法。 【解答】1千米=1000米,6千米=6000米,6000+500=6500(米),3千米=3000米。 6500-3000=3500(米),根据乘法口诀“五七三十五”,因此,500×7=3500(米),也就是3500米里有7个500米。 一共需要支付车费: 10+7×1 =10+7 =17(元) 因此,西西需要支付17元车费。 20.6 【分析】根据题意,文具店共有6盒钢笔,从每盒拿出4支,可以先用6乘4,求出一共拿出的支数。剩下的钢笔总数等于原来2盒的支数,说明拿出的钢笔总数相当于原来6-2=4盒的支数。用拿出的总支数除以对应的盒数,即可求出原来每盒的支数。 【解答】6×4÷(6-2) =24÷4 =6(支) 原来每盒有6支钢笔。 21.50-4×5=30(米) 【分析】看图可知,每一小份表示5米,一共有4个5米,即(4×5)米。4小份和所求部分组成50米,用50米减去4小份表示的米数即可解答。 【解答】50-4×5 =50-20 =30(米) 则所求部分为30米。 22.(80-35)÷5=9(元) 【分析】看图可知,一个茶壶和五个茶杯共80元,已知一个茶壶35元,用80减去35求出五个茶杯多少元,再用求出的差除以5即可求出一个茶杯多少元。 【解答】(80-35)÷5 =45÷5 =9(元) 即一个茶杯9元。 23.69;6;80; 42;6;25 【分析】72-24÷8,先算除法再算减法; (72-24)÷8先算括号里的减法再算除法; 45+5×7先算乘法再算加法; 6×(36-29)先算括号里的减法再算乘法; 48÷(14-6)先算括号里的减法再算除法; 32+18-25按从左到右的顺序依次计算。 【解答】72-24÷8 =72-3 =69 (72-24)÷8 =48÷8 =6 45+5×7 =45+35 =80 6×(36-29) =6×7 =42 48÷(14-6) =48÷8 =6 32+18-25 =50-25 =25 24. 【分析】色带的起始位置是2厘米,用2厘米加6厘米,结果单位换算成毫米,用结果减5毫米,计算出结果,再单位换算成几厘米几毫米的形式,最后在图上涂色即可。 【解答】2+6=8(厘米) 8厘米=80毫米 80-5=75(毫米) 75毫米=7厘米5毫米 涂色略。 25.90元 【分析】首先,需要将所有人的身高统一为分米单位,再根据售票规则判断每个人的票型,并将票价相加得到总费用。 【解答】1米6分米=16分米,购买全价票, 13分米购买儿童票 90厘米=9分米,免票 60+30=90(元) 答:他们一共要花90元买门票。 26.6千米 【分析】判断所有可能的路线,第一条路线:萌萌家到书店到科技馆;第二条路线:萌萌家到商店到科技馆,计算每条路线的长度,最后比较得出最小值。 【解答】1千米=1000米,3000米=3千米,4000米=4千米。 5+3=8(千米) 4+2=6(千米) 8千米>6千米。 第二条路线更短。 答:最少要走6千米。 27.红色的对面是黑色,黄色的对面是白色,绿色的对面是蓝色。 【分析】根据题意,相对的面不相邻。由图①可知,红色和蓝色、黄色相邻。由图②可知,红色和白色、绿色相邻。那么红色的对面是黑色。由图②可知,绿色和白色、红色相邻。由图③可知,绿色和黑色、黄色相邻。那么,绿色的对面是蓝色。剩余的黄色和白色为相对面,因此黄色的对面是白色。 【解答】根据分析:红色的对面是黑色,黄色的对面是白色,绿色的对面是蓝色。 28.可以;将两盒糕点的总高度和葡萄酒的高度分别与礼盒的深度进行比较,物品的高度都小于礼盒的深度,则礼盒可以正常盖上盖子。 【分析】根据题意,将两盒糕点的高度相加,计算出总高度,和礼盒的深度比较大小,葡萄酒的高度和礼盒的深度比较大小。两种物品的高度都小于或等于礼盒的深度,能盖上盖子,大于礼盒的深度盖不上。根据1厘米=10毫米;1分米=10厘米统一单位再计算比较。 【解答】礼盒深度:4分米=40厘米; 糕点:170+170=340(毫米);340毫米=34厘米;34厘米<40厘米; 葡萄酒:31厘米<40厘米; 物品的高度都小于礼盒的深度。 答:礼盒可以正常盖上盖子。 29.(1)6元 (2)买1个“绒馍馍”挂件和1把“勾践剑”挂件一共需要多少元?(答案不唯一) 24元 【分析】(1)先用63元除以买“绒馍馍”挂件的数量,求出买1个“绒馍馍”挂件的价格,再用买1把“勾践剑”挂件的价格减去买1个“绒馍馍”挂件的价格,求出一个“绒馍馍”挂件比一把“勾践剑”挂件便宜多少元钱。 (2)梳理已知信息,先算出隐藏条件:单个绒馍馍价格,选择数量关系,构造合理数学问题(求和、求差、倍数、总价等),利用已知条件列式计算,写答。 【解答】(1)15-63÷7 =15-9 =6(元) 答:一个“绒馍馍”挂件比一把“勾践剑”挂件便宜6元。 (2)买1个“绒馍馍”挂件和1把“勾践剑”挂件一共需要多少元?(答案不唯一) 63÷7+15 =9+15 =24(元) 答:一共需要24元。 30.(1)46元 (2)5个 【分析】(1)先用每个羽毛球3元乘6个,求出6个羽毛球的总价钱;再用一副羽毛球拍28元加上6个羽毛球的价钱,求出一共多少元。 (2)先用总钱数50元减去一副乒乓球拍15元,求出剩下的钱数;再用剩下的钱数除以每个皮球7元,求出可以买皮球的个数。 【解答】(1)28+3×6 =28+18 =46(元) 答:一共46元。 (2)(50-15)÷7 =35÷7 =5(个) 答:剩下的钱可以买5个皮球。 试卷第18页,共20页 试卷第17页,共20页 学科网(北京)股份有限公司 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

(阶段押题卷)广东省广州市2026-2027学年三年级数学上学期10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一(人教版)
1
(阶段押题卷)广东省广州市2026-2027学年三年级数学上学期10月阶段(1-3单元)考试质量调研试卷一(人教版)
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。