第二单元小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)

2026-10-09
| 15页
| 30人阅读
| 1人下载
中小学优佳教育
进店逛逛

内容正文:

第二单元 小数乘法应用题 1.我们的身边藏着许多有趣的数学问题。一般情况下,一个人脚的长度和鞋码的关系是:脚长(厘米)=(鞋码+10)÷2,范老师穿42码的皮鞋,由此推断,范老师的脚长是多少厘米?人的身高大约是脚长的6.8倍,范老师的身高大约是多少厘米? 2.一个长方形花圃,长12.5米,宽8米。如果每平方米种植4株月季花,这个花圃一共可以种多少株月季花? 3.某市出租车收费标准如下:2千米以内收费8元,超过2千米的部分,每千米收2元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔和李叔叔在同一单位上班,一天下班时,他们二人拼车(同乘一辆出租车)回家,王叔叔家离单位5千米,李叔叔家离单位8千米。本次的车费,两人应怎样付钱比较公平?各应付多少元? 4.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨3.5元收费,超过15吨的,其超出部分按每吨5元收费。小明家上月用水28吨,应缴水费多少元? 5.一块平行四边形钢板,底是5米、高是4.2米,如果1平方米钢板重38千克。这块钢板重多少千克? 6.周阿姨随团到欧洲旅游,回国前还剩下600欧元,能兑换多少人民币?(1欧元兑换人民币7.34元) 7.每根跳绳1.8米,要做14根这样的跳绳,至少要准备多少米的绳子?(得数保留整数) 8.某市地铁六号线通车了,铺地铁所用的钢轨每根长12.5米,每米重0.043吨,20根这样的钢轨重多少吨? 9.甲市出租车的收费标准如下:3千米及以内8元,3千米以上的部分,每增加1千米加收1.8元(不足1千米按1千米计算)。 (1)李叔叔从家乘出租车到5千米远的省图书馆,应付多少钱? (2)吴老师乘出租车从学校到省图书馆花了15.2元,算一算,学校到省图书馆最远有多少千米? 10.猫大约有2.5亿个神经元,人类的神经元大约是猫的64倍。人类大约有多少亿个神经元? 11.王老师为学校购置一批图书,需要购买文学书40本,科技书25本,漫画书10本。但是物品的价格清单受到磨损,如图所示: 类型 文学书 科技书 漫画书 单价 28.*元/本 39.*元/本 18.9元/本 你认为王老师带2400元够吗? 12.合唱队20名同学照相合影。拍一张合影需30元(含5张照片),加印一张需2.4元。如果20名同学每人一张照片,一共需付多少钱? 13.一个长方形污水处理池的面积是4200平方米,将这个污水处理池的长扩大为原来的2倍,宽不变,扩建后的这个污水处理池面积是多少平方米? 14.为了鼓励节约用水,长沙市自来水厂规定,每月12吨水以内的每吨2.5元。超过12吨的部分,每吨4.2元。 (1)小明家上个月用水11吨,应缴水费多少元? (2)小红家上个月用水18吨,应缴水费多少元? 15.周日,苗苗乘坐出租车去当地图书馆看书。当地的出租车收费标准为:3千米以内(含3千米)收费10元,超过3千米的部分按每千米1.8元计费,不足0.5千米的按0.5千米计费,0.5~1千米的按1千米计费。她乘出租车行驶了7.4千米,应付多少元? 16.一个房间长8.2m,宽5.1m。现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。) 17.某停车场规定:2小时以内(含2小时)收费5元,超过2小时,每增加1小时加收1.5元(不足1小时,按1小时计算)。爸爸停车6.5小时,需要支付多少钱? 18.一间教室的面积是85.68平方米,铺设地板革,每平方米地板革的价格是12.5元,铺设这间教室需要多少元? 19.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。两地之间的公路长多少千米? 20.李阿姨去菜市场买菜,买了2千克牛肉,每千克48.5元;又买了3千克鱼,每千克12.8元。她带了150元,请帮她估算一下,带的钱够吗?(写出估算过程) 21.一桶油连桶共重17.5千克,用去油的一半后,连桶重10千克。桶内原有油多少千克? 22.穿山甲是国家一级保护动物,甲壳坚硬,能用长长的爪子挖掘洞穴,被称为打洞高手。一只穿山甲的掘洞速度可达每小时2.6米,这只穿山甲0.6小时可掘洞多少米? 23.某小区每月每平方米的物业管理费是3.5元,王老师家现在居住的是100.6平方米的房子,王老师每月需缴纳物业管理费多少元? 24.我市自来水公司为鼓励节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费,15吨以内的每吨2.5元,超过15吨的部分,每吨3.8元。小云家上个月的用水量为19吨,应缴水费多少元? 25.如下图,一块长方形的油菜花地,面积是360平方米。因扩大生产需要,宽增加到27米,长不变,扩大后的油菜花地面积是多少? 26.亮亮去美国旅游后,剩余24.6美元。当天1美元可兑换人民币7.3元,他大约可以兑换人民币多少元?(得数保留一位小数) 27.某市出租车计费方法如下:乘车路程不超过3千米的收费10元;超过3千米的部分,每千米收费2.6元(不足1千米按1千米计算)。爸爸乘出租车去公司的路程为7.8千米,应付多少元车费? 28.《中华弟子规》是国内第一套以故事形式讲解《弟子规》的连载动画片,它一共有60集,每集的播放时长约为0.42小时。60集一共播放多长时间? 29.长春新区是长春市生物医药核心策源地,2025年累计集聚医药健康企业约940户,全产业链规模突破500亿元。某医药企业生产两种疫苗:A型:12.5元/支;B型:7.5元/支。社区医院订购了A型疫苗240支、B型疫苗240支。一共需要付多少钱? 30.下雨了,小刚看见远处有闪电,3秒后听到雷声,雷声在空气中传播的速度是每秒0.34千米,闪电的地方离小刚有多远?(从打闪到看见闪光的时间忽略不计) 31.6月5日世界环境日当天,五年级学生共收集了840个矿泉水瓶,每个矿泉水瓶卖5分钱。6月每天收集的矿泉水瓶数量都和6月5日相同,这个月学生们能为班级积攒多少元班费? 32.一根绳子第一次剪了一半多1.8米,第二次剪了剩下的一半少0.6米,第三次剪了2.3米,还剩3.2米,这根绳子原来有多长? 33.老师为舞蹈队的同学买回15套衣服,上衣每件125.5元,裤子每条75.5元。买服装共花费多少元? 34.五(1)班有男生25人,女生15人,9月份学校开展了“变废为宝”活动,平均每人收集塑料瓶2.5千克。五(1)班共收集了多少千克塑料瓶?(用简便方法计算) 35.一个航天模拟实验室准备采购2.8千克实验专用燃料和4个燃料盒,每千克燃料的价格是14.2元,每个燃料盒5.6元。采购人员购买这些一共需要多少元? 36.银座超市的橘子价格是每千克8.6元,妈妈买了3.28千克橘子,应付多少元? 37.某市出租车收费标准:3千米以内(含3千米)收费100元,超过3千米,每千米收费2.4元(不足1千米按1千米算),李叔叔乘出租车行驶8.5千米,应付车费多少元? 38.某地铁施工队正在进行地铁施工,第一周修了86.5米,第二周修的是第一周的1.2倍,该施工队第二周修了多少米? 39.小丽想攒钱买4本一套的《百科知识》丛书,平均每本售价为5.8元。小丽付了50元,应找回多少元? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.厘米;厘米 【分析】(1)第一个问题是根据鞋码求脚长,题目给出的脚长与鞋码的换算公式,脚长(厘米)=(鞋码+10)÷2,又给出范老师的鞋码,代入脚长与鞋码的计算表达式,即可计算脚长; (2)第二个问题是根据脚长求身高,题目已知身高大约是脚长的6.8倍,范老师的脚长已求得,那么用脚长乘以6.8就能得到范老师的身高的近似值。 【详解】 (厘米) 答:范老师的脚长是厘米。 (厘米) 答:范老师的身高大约是厘米。 2. 400株 【分析】先根据长方形面积=长×宽计算花圃的面积,再用面积乘每平方米种植的月季花株数,即可求出总株数。 【详解】12.5×8=100(平方米) 100×4=400(株) 答:这个花圃一共可以种400株月季花。 3. 两人共同乘坐的前5千米车费平摊,李叔叔单独乘坐的后3千米车费由其独自承担比较公平; 王叔叔7元,李叔叔13元。 【分析】拼车公平付费的原则是共同乘车路段的车费两人分摊,仅一人乘坐的路段车费由该人承担。先计算共同路段的总车费,平摊后得到王叔叔应付的费用;再计算李叔叔单独路段的车费,加上平摊的共同路段费用,得到李叔叔应付的总费用。 【详解】共同路段总车费: (元) 王叔叔应付费用:(元) 李叔叔应付总费用: (元) 答:两人共同乘坐的前5千米车费平摊,李叔叔单独乘坐的后3千米车费由其独自承担比较公平。王叔叔应付7元,李叔叔应付13元。 4.117.5元 【分析】把28吨分成两部分,一部分是15吨,另一部分是超出15吨的吨数,根据单价×数量=总价,分别求出每一部分的水费,再把它们相加即可。 【详解】3.5×15+(28-15)×5 =52.5+13×5 =52.5+65 =117.5(元) 答:应缴水费117.5元。 5.798千克 【分析】要求钢板重多少,已知钢板每平方米重38千克,首先求得钢板的面积;要求钢板的面积,又已知钢板的形状,利用平行四边形的面积公式求解即可。 【详解】5×4.2×38 =21×38 =798(千克) 答:这块钢板重798千克。 【点睛】解答此题的关键首先求得钢板的面积,进一步利用已知条件求得结论。 6.4404元人民币 【分析】根据题意可知,1欧元兑换人民币是7.34元,600欧元兑换多少人民币,用600×7.34,即可解答。 【详解】600×7.34=4404(元) 答:能兑换4404元人民币。 【点睛】本题考查人民币与欧元的兑换,关键是明确欧元与人民币之间的进率。 7. 26米 【分析】先用乘法计算14根跳绳的总长度,结合实际制作需求,绳子长度必须足够做14根,因此需用进一法保留整数。 【详解】(米) 25米的绳子无法做出14根跳绳,要往大取整数,25.2米≈26米 答:至少要准备26米的绳子。 8.10.75吨 【分析】用1根钢轨的长度×每米重量,求出1根钢轨的重量,再乘20,即可求出20根钢轨的重量。 【详解】12.5×0.043×20 =0.5375×20 =10.75(吨) 答:20根这样的钢轨重10.75吨。 9.(1)11.6元 (2)7千米 【分析】(1)5千米>3千米,先用5减去3求出超过3千米的路程,用超过3千米的路程乘1.8元,求出超过3千米的收费,再加上3千米及以内的收费8元即可解答。 (2)15.2元>8元,所以从学校到省图书馆超过了3千米,用15.2元减去3千米及以内的收费,求出超过3千米的费用,再用超过3千米的费用除以1.8求出超过3千米多少千米,再加上3千米即可解答。 【详解】(1)(5-3)×1.8+8 =2×1.8+8 =3.6+8 =11.6(元) 答:应付11.6元。 (2)(15.2-8)÷1.8+3 =7.2÷1.8+3 =4+3 =7(千米) 答:学校到省图书馆最远有7千米。 10.160亿 【分析】根据题意可知,猫的神经元个数×64=人类的神经元个数。 【详解】2.5×64=160(亿); 答:人类大约有160亿个神经元。 【点睛】熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。 11.够 【分析】利用小数的估算,文学书单价取29元/本,科技书单价取40元/本,再算出总价多少,与2400作比较即可。据此列式解答。 【详解】29×40+40×25+18.9×10 =1160+1000+189 =2349(元) 2349元<2400元,所以王老师带2400够买这些书。 答:王老师带2400元够。 12.66元 【分析】先用学生总数20减去5算出需要加印的照片数量,再乘加印单价2.4元得到加印费用,最后加上含5张照片的基础费用,得到总费用。 【详解】(张) (元) (元) 答:一共需付66元钱。 13.8400平方米 【分析】根据“长方形面积=长×宽”可知,长方形面积是长与宽的乘积,再根据积的不变规律可知,一个长方形的宽不变、长扩大为原来的2倍时,它的面积也扩大为原来的2倍。 【详解】4200×2=8400(平方米) 答:扩建后的这个污水处理池面积是8400平方米。 【点睛】如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数。 14.(1)27.5元 (2)55.2元 【分析】(1)小明家上个月用水量在12吨以内,则每吨按2.5元收费,即11×2.5; (2)小红家上个月用水量超过了12吨,12吨以内按每吨2.5元收费,即12×2.5;超出的(18-12)吨,按每吨4.2元收费,即(18-12)×4.2。 【详解】(1)11×2.5=27.5(元); 答:小明家上个月用水11吨,应缴水费27.5元; (2)12×2.5+(18-12)×4.2 =30+25.2 =55.2(元); 答:小红家上个月用水18吨,应缴水费55.2元。 【点睛】解答本题的关键是读懂题目中的收费标准,明确用水在12吨以内和以外的单价不同。 15. 18.1元 【分析】先计算超出3千米的行驶路程,根据计费规则换算为超出部分的计费里程,再计算超出部分的费用,最后加上起步价得到总费用。 【详解】(千米) 4.4千米的小数部分是0.4千米,不足0.5千米,按0.5千米计费,因此超出部分的计费里程为(千米) (元) (元) 答:应付18.1元。 16.不够 【分析】根据长方形的面积公式,求出房间的面积。根据正方形的面积公式,求出一块地砖的面积,再乘100,求出100块地砖的面积。再和房间面积比较大小解答。 【详解】8.2×5.1=41.82(平方米) 0.6×0.6×100=36(平方米) 41.82>36 答:不够。 【点睛】长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长,灵活运用面积公式解决问题。 17.12.5元 【分析】已知不足1小时,按1小时计算,先把6.5小时取整为7小时,再算出超出2小时的时长为5小时,接着用5小时乘每小时加收的1.5元得到超出部分费用7.5元,最后将基础收费5元和超出费用7.5元相加,就能得出总费用12.5元。据此解答。 【详解】6.5小时按7小时计算。 (7-2)×1.5+5 =5×1.5+5 =7.5+5 =12.5(元) 答:爸爸停车6.5小时,需要支付12.5元。 18.1071元 【分析】根据总价等于单价乘数量的关系,用每平方米地板革的价格乘教室的面积,即可求出总费用。 【详解】(元) 答:铺设这间教室需要1071元。 19.768千米 【分析】“路程和×时间=总路程”,据此解答即可。 【详解】(85+75)×4.8 =160×4.8 =768(千米); 答:两地之间的公路长768千米。 【点睛】明确路程、速度和时间的关系是解答本题的关键。 20.够; 把48.5看作50,把12.8看作13。 牛肉:50×2=100(元) 鱼:13×3=39(元) 总共约:100+39=139 (元) 139<150 即使把价格都往大估,总价也没超过150元,所以一定够。 【分析】分别对购买牛肉和鱼的花费进行估算,估算时,可将牛肉和鱼的单价看成与之接近的整数,再根据“总价=单价×数量”计算出估算后各自的花费,再将估算后的花费相加,最后与李阿姨带的钱数比较,判断钱是否够。 【详解】略 21.15千克 【分析】由题意可得,一半油的质量=连桶的总质量-用去油的一半后的连桶质量;代入数据计算出一半油的质量后再乘2解答即可。 【详解】(17.5-10)×2 =7.5×2 =15(千克) 答:桶内原有油15千克。 22.1.56m 【分析】根据速度×时间=路程,据此代入数值进行计算即可。 【详解】2.6×0.6=1.56(米) 答:这只穿山甲0.6小时可掘洞1.56米。 【点睛】本题考查速度、时间和路程的关系,明确它们的关系是解题的关键。 23.352.1元 【分析】已知每月每平方米物业管理费和房屋面积,求每月总物业费,用每平方米的费用乘房屋面积计算。 【详解】(元) 答:王老师每月需缴纳物业管理费352.1元。 24.52.7元 【分析】将19吨用水量分为15吨以内、超过15吨两部分,分别按对应单价,根据单价×数量=总价计算两部分水费,再相加得到总水费。 【详解】19吨>15吨,19-15=4(吨) 2.5×15=37.5(元) 4×3.8=15.2(元) 37.5+15.2=52.7(元) 答:应缴水费52.7元。 25.1080平方米 【分析】由长方形面积=长×宽可知,长方形面积是它的长与宽的乘积,由积的变化规律可知,长方形长不变时,宽扩大为原来的(27÷9)倍,它的面积也扩大相同的倍数,据此解题即可。 【详解】360×(27÷9) =360×3 =1080(平方米) 答:扩大后的油菜花地面积是1080平方米。 【点睛】如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数;正确理解积的变化规律是解答此题的关键。 26.179.6元 【分析】用美元的总数量乘1美元可兑换的人民币金额,得到可兑换的人民币总数,再用四舍五入法保留一位小数。 【详解】24.6×7.3≈179.6(元) 答:他大约可以兑换人民币179.6元。 27.23元 【分析】根据计费规则,7.8千米按8千米计算。前3千米收费10元,超出部分为8−3=5千米,每千米2.6元,根据“单价×数量=总价”,求出超出3千米部分的费用,总费用为10元加上超过3千米的费用,最后求和即可。 【详解】7.8千米≈8千米 10+(8-3)×2.6 =10+5×2.6 =10+13 =23(元) 答:应付23元车费。 28.25.2小时 【分析】题目所求为集的总播放时长,总播放时长等于每集播放时长乘总集数,所以直接用题干中的单集时长小时乘集数,列出乘法算式计算即可求得结果。 【详解】(小时) 答:集一共播放小时。 29. 4800元 【分析】根据题意,需要计算A型疫苗和B型疫苗的总费用。已知两种疫苗的单价和购买数量,依据数量关系“总价=单价×数量”进行计算。观察数据发现,两种疫苗的购买数量相同,均为240支,且两种疫苗的单价之和12.5+7.5能凑成整数20。因此,可以先将两种疫苗的单价相加,再乘共同的数量,利用乘法分配律列综合算式计算更为简便。 【详解】 (元) 答:一共需要付4800元。 30.1.02千米 【分析】用雷声在空气中传播的速度乘闪电与雷声的间隔时间即可求出闪电的地方离小明有多远。 【详解】(千米) 答:闪电的地方离小明有1.02千米。 【点睛】熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。 31. 这个月学生们能为班级积攒1260元班费。 【分析】用6月5日当天收集的瓶数乘6月的总天数,得到这个月收集的总瓶数,再乘每个矿泉水瓶的价格得到总钱数。 【详解】,6月有30天。 (个) (元) 答:这个月学生们能为班级积攒1260元班费。 32.23.2米 【分析】求第三次剪之前的长度,第三次剪之前的长度为剩余长度与剪去长度之和;第二次剪了剩下的一半少0.6米,意味着剩余的5.5米是第二次剪之前长度的一半多0.6米,故第二次剪之前长度的一半为剩余的长度减去多的长度,再乘以2得到第二次剪之前的长度;第一次剪了一半多1.8米,意味着剩余的9.8米是第一次剪之前长度的一半少1.8米,故第一次剪之前长度的一半为剩余的长度减去少的长度,再乘以2得到绳子原来的长度。 【详解】3.2+2.3=5.5(米) 5.5-0.6=4.9(米) 4.9×2=9.8(米) 9.8+1.8=11.6(米) 11.6×2=23.2(米) 答:这根绳子原来有23.2米。 33.3015元 【分析】根据总价=数量×单价,分别算出15件上衣和15条裤子的价格,再相加求和即可;计算时,可根据乘法分配律简算。 【详解】125.5×15+75.5×15 =(125.5+75.5)×15 =201×15 =3015(元) 答:买服装共花费3015元。 34.100千克 【分析】求全班收集塑料瓶的总质量,可分别算出男生、女生的收集量再相加。观察到两个乘法算式有相同因数,利用乘法分配律先算全班总人数,凑出整十数能让计算更简便。 【详解】 (千克) 答:五(1)班共收集了100千克塑料瓶。 35.62.16元 【分析】要计算总费用,需先根据单价×数量=总价分别算出燃料的总费用和燃料盒的总费用,再将两部分费用相加。 【详解】2.8×14.2+4×5.6 =39.76+22.4 =62.16(元) 答:采购人员购买这些一共需要62.16元。 36.28.21元 【分析】利用“总价=单价×数量”即可计算出要付的钱数。 【详解】3.28×8.6≈28.21(元) 答:应付28.21元。 【点睛】实际生活中人民币的单位通常计算到“分”,所以计算结果需要保留两位小数。 37.114.4元 【分析】这是分段计费问题,不足1千米按1千米算,先把8.5千米看成9千米,先用总路程减去3千米,算出超出3千米的路程,超出部分路程乘每千米2.4元算出超出部分费用,再加上3千米以内的起步费,得到应付的总车费。 【详解】8.5千米按9千米计算 超出3千米路程:9-3=6(千米) 超出部分费用:6×2.4=14.4(元) 总车费:100+14.4=114.4(元) 答:应付车费114.4元。 38.103.8米 【分析】用第一周修地铁长度乘1.2,求出第二周修地铁长度。 【详解】86.5×1.2=103.8(米) 答:该施工队第二周修了103.8米。 【点睛】熟练掌握小数乘法计算方法并正确计算是解决本题的关键。 39.26.8元 【分析】用每本书的售价乘4算出4本书的总价钱,再用付出的钱减去总价钱,就能得到应找回的钱数。 【详解】(元) (元) 答:应找回26.8元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
1
第二单元小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
2
第二单元小数乘法应用题(专项训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。