内容正文:
青岛版(2024新版)三年级上册第二单元《传承中医药文化——解决问题》单元检测卷
(时间:40分钟 满分:100分) 班级: 姓名: 得分:
一、填一填(每空2分,共16分)
1.把几个部分的数量合起来,得到的数量叫作( );组成它的每一个部分的数量叫作( )。它们之间的关系可以写成:总量=( )+分量。
2.学校中医药种植园里有金银花80棵,菊花比金银花少15棵。菊花有( )棵,金银花和菊花一共有( )棵。
3.制作中药香囊,第一小组做了43个,第二小组比第一小组多做了9个。第二小组做了( )个,两个小组一共做了( )个。
二、判一判(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1.“红花有45朵,黄花比红花多12朵”,求红花和黄花一共多少朵,可以列成45+12=57(朵)。( )
2.在“总量=分量+分量”中,总量一定比其中的每一个分量都大。( )
3.求总量时,如果有一个分量没有直接告诉,要先求出这个分量,再求总量。( )
4.“买菊花用了96元,比买金银花多用了16元”,买金银花用了96+16=112(元)。( )
5.“苹果有78个,比梨少20个”,求苹果和梨一共有多少个,列式是78−20+78。( )
三、选一选(把正确答案的序号填在括号里。每题3分,共15分)
1.某药店上午卖出藿香正气水135盒,下午比上午多卖出48盒。这一天一共卖出多少盒?正确的算式是( )。
A.135+48 B.135−48+135 C.135+48+135
2.李叔叔家一共养了260只鸡,其中公鸡有75只,其余的是母鸡。母鸡有多少只?正确的算式是( )。
A.260+75 B.260−75 C.75+260
3.一根绳子剪成两段,第一段长58厘米,第二段比第一段短19厘米。这根绳子原来有多长?正确的算式是( )。
A.58−19 B.58+19 C.58−19+58
4.“图书馆上午借出图书168本,下午比上午多借出32本。”下面问题中,需要用“168+32+168”来解决的是( )。
A.下午借出多少本
B.下午比上午多借出多少本
C.上午和下午一共借出多少本
5.制作山楂丸,第一组做了120个,_,两组一共做了多少个?如果列式是“120+(120−35)”,横线上应填( )。
A.第二组比第一组多做35个
B.第二组比第一组少做35个
C.第二组做了35个
四、看图列式计算(每题5分,共10分)
1.下面是一段直条图,表示同学们参加“中医药知识小课堂”的人数。
一年级:├──────── 42人 ────────┤
二年级:├──────── 42人 ────────┤├── 多18人 ──┤
两个年级一共来了多少人?请根据直条图列式解答。
2.“中药香囊义卖”活动上午收入175元,下午比上午多收入36元。
上午:├──────── 175元 ────────┤
下午:├──────── 175元 ────────┤├── 多36元 ──┤
(1)下午收入多少元?
(2)这一天一共收入多少元?
五、解决问题(共49分)
1.学校组织参观中药文化馆。上午有286人参观,下午比上午少57人。(8分)
(1)下午有多少人参观?
(2)这一天一共有多少人参观?
2.奶奶把采来的艾草晒干做成艾条。第一批做成135根,第二批比第一批多做成48根。(8分)
(1)第二批做成多少根?
(2)两批一共做成多少根?
3.“非遗文化进校园”活动中,三年级展示了98件剪纸作品,二年级比三年级少展示23件,一年级比二年级多展示15件。(9分)
(1)二年级展示了多少件?
(2)一年级展示了多少件?
(3)一年级和三年级一共展示了多少件?
4.中医药体验馆里,第一展示区有268件药材标本,第二展示区比第一展示区少45件。(8分)
(1)第二展示区有多少件标本?
(2)两个展示区一共有多少件标本?
5.妈妈带500元去中药店,买茯苓花了168元,买山药比买茯苓少花52元。(8分)
(1)买山药花了多少元?
(2)妈妈还剩多少元?
6.“百草园”里种了三种药草。薄荷有156棵,紫苏比薄荷多34棵,白芷比紫苏少60棵。(8分)
(1)紫苏有多少棵?
(2)白芷有多少棵?
(3)三种药草一共有多少棵?
参考答案与解析
一、填一填
1.总量;分量;分量
把几个部分的数量合起来就是总量,每一个部分的数量就是分量,所以总量=分量+分量。
2.65;145
菊花:80−15=65(棵);金银花和菊花一共:80+65=145(棵)。先求出未知的分量(菊花),再求总量。
3.52;95
第二小组:43+9=52(个);两个小组一共:43+52=95(个)。“比第一小组多做9个”,就用第一小组的个数加9。
二、判一判
1.×
45+12=57(朵)只求出了黄花有多少朵,还要再加红花的45朵:45+12+45=102(朵),这才是两种花一共的朵数。
2.√
总量是由几个分量合起来的,所以它一定比其中的每一个分量都大。
3.√
总量=分量+分量,只要有一个分量没有直接告诉,就要先求出这个分量,再求总量。
4.×
“买菊花比买金银花多用16元”,说明买菊花的钱多,买金银花的钱少,应该用减:96−16=80(元)。看到“多”就加是常见错误,要先看清谁和谁比。
5.×
“苹果比梨少20个”,说明梨比苹果多,梨有78+20=98(个);苹果和梨一共:98+78=176(个)。而78−20+78算成了78−20,把“少20”用错了方向。正确列式是78+20+78。
三、选一选
1.C
先求下午卖出的盒数:135+48=183(盒);再求这一天一共卖出的盒数:183+135=318(盒)。综合算式是135+48+135。
2.B
鸡的总数是总量,公鸡是其中一个分量,求另一个分量(母鸡)就用总量减已知分量:260−75=185(只)。
3.C
第二段:58−19=39(厘米);绳子原来的长就是两段的和:39+58=97(厘米)。综合算式是58−19+58。
4.C
“168+32”求出下午借出的本数,“168+32+168”再与上午的168本相加,求的是上午和下午一共借出多少本。
5.B
括号里是120−35,说明第二组比第一组少做35个,所以横线上应填“第二组比第一组少做35个”。
四、看图列式计算
1.二年级人数:42+18=60(人);两个年级一共:60+42=102(人)。
答:两个年级一共来了102人。
从直条图可以看出,一年级是42人,二年级比一年级多18人,先求出二年级的人数,再把两个年级的合起来。
2.(1)下午收入:175+36=211(元)
(2)这一天一共收入:211+175=386(元)
答:下午收入211元,这一天一共收入386元。
检验:386−175=211(元),正好是下午收入,算对了。
五、解决问题
1.(1)下午:286−57=229(人)
(2)一天一共:229+286=515(人)
答:下午有229人参观,这一天一共有515人参观。
2.(1)第二批:135+48=183(根)
(2)两批一共:183+135=318(根)
答:第二批做成183根,两批一共做成318根。
3.(1)二年级:98−23=75(件)
(2)一年级:75+15=90(件)
(3)一年级和三年级一共:90+98=188(件)
答:二年级展示了75件,一年级展示了90件,一年级和三年级一共展示了188件。
4.(1)第二展示区:268−45=223(件)
(2)两个展示区一共:223+268=491(件)
答:第二展示区有223件标本,两个展示区一共有491件标本。
5.(1)买山药:168−52=116(元)
(2)买茯苓和山药一共:168+116=284(元);还剩:500−284=216(元)
答:买山药花了116元,妈妈还剩216元。
6.(1)紫苏:156+34=190(棵)
(2)白芷:190−60=130(棵)
(3)三种药草一共:156+190+130=476(棵)
答:紫苏有190棵,白芷有130棵,三种药草一共有476棵。
学科网(北京)股份有限公司
$