内容正文:
1-3单元高频易错选择题
1.冬冬去商店买学习用品,下面( )冬冬不会买。
A. B. C.
2.如图,带把手的杯子比不带把手的杯子多( )个。
A.2 B.3 C.4
3.1只青蛙1张嘴,2只眼睛4条腿;4只青蛙4张嘴,8只眼睛( )条腿。
A.4 B.8 C.16
4.计算( )÷6=6时,用到的口诀是( )。
A.六六三十六 B.一六得六 C.四六二十四
5.把20个灯笼平均装到5个箱子中,每个箱子装( )。
A.15个 B.8个 C.4个
6.从15里面减去5,减( )次刚好为0。
A.3 B.4 C.5
7.可以表示“6×2”的含义的是图( )。
A. B. C.
8.明明先把杯子分成了下面两类,接下来还可以按( )继续分。
A.杯子的形状 B.杯子有无把手 C.杯子的颜色
9.下面可以直接改写成乘法算式的是( )。
A.2+4+5 B.8+8+8+2 C.2+2+2+2+2+2
10.3+3+3+3+5可以写成( )。
A.3×3+5 B.3×4+5 C.3×6
11.3×4和4×3的( )相同。
A.读法 B.结果 C.意义
12.下列算式中,4是乘数的是( )。
A.4+2=6 B.4×2=8 C.2×2=4
13.小丽花了20元钱买了同一种花给妈妈,她买的是( )。
A.元/枝 B.元/枝 C.元/枝
14.把24个苹果平均分给4个小朋友,每人分6个,列算式是( )。
A.4×6=24 B.24÷6=4 C.24÷4=6
15.下面是同学们喜欢吃的蔬菜调查情况。
喜欢吃的蔬菜名称
西红柿
黄瓜
茄子
土豆
白菜
人数(人)
18
16
10
8
12
同学们最喜欢吃的蔬菜是哪种?( )
A.西红柿 B.黄瓜 C.茄子
16.下面的汉字是按( )分类的。
姑、妈、奶、她、姐
伯、值、休、住、位
江、河、湖、海、洋
A.笔画 B.偏旁 C.结构
17.按( )分,和是同一类。
A.形状 B.颜色 C.大小
18.一支钢笔售价5元,文具店卖了3支这样的钢笔,要算一共卖了多少元,列式不正确的是( )。
A.5+3 B.5×3 C.5+5+5
19.汉字“木”的笔画是4画,求汉字“林”的笔画,可列乘法算式( )。
A.4×2 B.4×3 C.4×4
20.张大伯种了8行青椒苗和6行茄子苗,青椒苗每行有9株。要求一共种了多少株茄子苗,可以补充条件( )。
A.茄子苗每行有5株 B.黄瓜苗每行有4株 C.青椒苗比黄瓜苗多12株
21.3×2用Δ画图表示错误的是( )。
A. B. C.
22.3个4列成加法算式是( )。
A.3+3+3+3 B.4+4+4 C.4×3
23.5+5+5+5的得数与下面算式( )的得数相等。
A.5×5 B.5×4 C.5-4
24.根据数学信息:“每支笔2元,有4支笔、3本书”,可以解决的数学问题是( )。
A.3本书多少钱 B.4支笔多少钱 C.每本书多少钱
25.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是( )。
A.30 B.24 C.11
26.把一根绳子对折一次,再对折,这时每段长2米,这根绳子长( )米。
A.4 B.6 C.8
27.1桶花生油58元,一袋味精6元,买1桶花生油和3袋味精一共需要多少钱?列式是( )。
A.58+6+3 B.58+6×3 C.58+6÷3
28.下面算式中,( )的商最大。
A.12÷2 B.24÷6 C.20÷5
29.把18根香蕉平均分给3只小猴子,每只小猴子分6根,列算式是( )。
A.3×6=18 B.18÷6=3 C.18÷3=6
30.把一盒糖果平均分给3个学生,每人4颗,还剩1颗,这盒糖果共有( )颗。
A.11 B.12 C.13
31.同样的袜子,三个商店有三种不同的销售方法,买( )的最划算。
A.每双7元 B.2双12元 C.3双15元
32.一根长30米的绳子,可以剪成( )根长5米的绳子。
A.5 B.6 C.24
33.小亮和小奇喜欢收集戏曲脸谱,小亮收集了13张脸谱,小奇收集了21张脸谱,小奇给小亮( )张脸谱,两人的脸谱数就同样多了。
A.4 B.8 C.12
34.下面的( )是根据4×6=24写出的除法算式。
A.24÷3=8 B.6×4=24 C.24÷6=4
35.李师傅和王师傅各做30个玩具,李师傅每天做5个,王师傅6天做完了,谁做得快?( )
A.李师傅 B.王师傅 C.一样快
36.下面练习本的质量是相同的,买( )种最划算。
A.1本5元 B.3本12元 C.6本18元
37.16÷4不可以解决下面哪个问题?( )
A.16里面有几个4 B.16里减去几个4是0 C.16个4是几
38.下面的算式中,积是20的是( )。
A.10+10 B.4×5 C.25-5
39.丽丽忘记了“5×4”的乘法口诀,3个好朋友给了不同的思考过程来帮助丽丽计算,( )的想法是错误的。
A.小红:可以转化成加法5+5+5+5来计算
B.小兰:可以转化成加法4+4+4+4来计算
C.小青:可以借助上一句口诀“三五十五”来计算:15+5
40.甲、乙两家超市售卖同一款牛奶,甲商店5元一瓶,乙商店24元六瓶。这两家超市每瓶牛奶的价格相比,( )。
A.甲超市便宜 B.乙超市便宜 C.价格一样
41.12盆菊花,___________,能放在几个教室里?横线上应补充的条件是( )。
A.平均放在4个教室里 B.每个教室里放4盆花 C.送给4个同学
42.下列算式不正确的是( )。
A.0÷2=0 B.7×0=0 C.8÷0=0
43.营地超市促销:买5瓶果汁送1瓶。买12瓶实际只需付( )瓶的钱。
A.9 B.10 C.11
44.军军记录了某停车场停放车辆的情况,并进行了整理,一共停了( )辆。
A.30 B.13 C.25
45.甲同学有3枚印章,乙同学说:“把我的印章给甲同学2枚后,我的印章数正好是甲同学的2倍。”乙同学有( )枚印章。
A.10 B.12 C.15
46.有40块糖果,至少要拿走( )块后,才能平均分给6个小朋友。
A.4 B.5 C.6
47.下列选项不能表示算式的意义的是( )。
A. B. C.
48.王老师把一根12米长的绳子剪成同样长的跳绳。他一共剪了3次,平均每段长( )米。
A.2 B.3 C.4
49.把24个桃子分给8个小朋友,每个小朋友分( )个。
A.3 B.4 C.无法确定
第2页(共5页)
第3页(共5页)
学科网(北京)股份有限公司
《1-3单元高频易错选择题》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
答案
C
A
C
A
C
A
C
A
C
B
题号
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
答案
B
B
B
C
A
B
A
A
A
A
题号
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
答案
A
B
B
B
A
C
B
A
C
C
题号
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
答案
C
B
A
C
C
C
C
B
B
B
题号
41
42
43
44
45
46
47
48
49
答案
B
C
B
A
B
A
C
B
C
1.C
【分析】学习用品:用于上课、书写、做题的工具,例:铅笔、尺子、笔记本、文具盒。
玩具:用于休闲玩耍的物品,例:积木、球类、玩偶。
【详解】A.铅笔,属于书写用的学习用品,会购买;
B.直尺,属于测量绘图的学习用品,会购买;
C.积木,属于玩具,不属于学习用品,所以冬冬不会买。
2.A
【分析】先按是否带把手数一数,得出带把手的杯子和没带把手的杯子的数量,再用减法算出带把手的杯子比不带把手的杯子多的个数。
【详解】带把手的杯子有6个,没带把手的杯子有4个,
6-4=2(个)
带把手的杯子比不带把手的杯子多2个。
3.C
【分析】1只青蛙有4条腿,求4只青蛙的总腿数等于单只青蛙腿的数量乘青蛙只数,据此计算即可。
【详解】(条)
4.A
【分析】根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的最后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商;根据口诀六六三十六即可解答。
【详解】根据口诀六六三十六,可得
计算用到的乘法口诀是六六三十六。
5.C
【分析】这是平均分问题,用灯笼总个数除以箱子的数量,就能求出每个箱子装的个数。
【详解】(个)
所以,把20个灯笼平均装到5个箱子中,每个箱子装4个。
6.A
【分析】求从15里连续减5多少次后结果为0,本质是求15里面包含几个5,用除法计算即可。
【详解】(次)
7.C
【分析】6×2表示2个6相加的和,根据选项所给的图形判断乘法算式的含义。
【详解】A.左边有6个爱心,右边有2个爱心,总数量为6+2,不符合6×2的含义,不符合题意;
B.左边有10个爱心,右边有2个爱心,总数量为10+2,不符合6×2的含义,不符合题意;
C.左边有6个爱心,右边有6个爱心,总数量为6+6,也就是2个6相加,符合6×2的含义,符合题意。
8.A
【分析】观察可知,明明按杯子的颜色分成了两类,每类杯子里有不同的形状,则可以将杯子按形状继续分类。
【详解】根据分析可知,相同颜色的杯子里还有不同形状的杯子,所以接下来还可以按杯子的形状继续分。
9.C
【分析】乘法是求几个相同加数的和的简便运算,只有加数全部相同的加法算式才能直接改写成乘法算式。
【详解】A.加数分别是2、4、5,互不相同,不能直接改写为乘法算式;
B.算式为3个8加2,加数不全部相同,不能直接改写为乘法算式;
C.是6个2相加,可以直接改写成2×6,符合要求。
所以可以直接改写成乘法算式的是2+2+2+2+2+2。
10.B
【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,先数出相同加数3的个数,再写成乘加形式即可。
【详解】算式中共有4个3相加,可改写为,再加上单独的5,整体可写成。
11.B
【分析】读出两个算式,先读第一个乘数,然后读乘号,再读另一个乘数;根据4的乘法口诀,求出两个算式的结果;求几个相同加数的和的简便运算,可以用乘法计算。据此对比选项作出答案。
【详解】A.读作:3乘4;读作:4乘3;读法不同;
B.,,,计算结果相同;
C.表示4个3相加;表示3个4相加,意义不同。
12.B
【分析】乘数是乘法算式中相乘的两个数,乘法运算的结果叫积,据此解答。
【详解】A.是加法算式,其中的4是加数,不符合要求;
B.是乘法算式,4是参与乘法运算的乘数,符合要求;
C.是乘法算式,4是乘法运算的结果即积,不符合要求。
13.B
【分析】20元钱买了同一种花,则用总价÷单价=数量,将数据代入要能整除,据此解答即可。
【详解】A.20不能被6整除,不符合题意;
B.20÷5=4(枝),20能被5整除,符合题意;
C.20不能被3整除,不符合题意。
所以小丽花了20元钱买了同一种花给妈妈,她买的是元/枝。
14.C
【分析】把物品平均分配,求每份的数量,用总数量除以平均分的份数即可。
【详解】总苹果数是24,平均分给4个小朋友,求每人分得的个数,列算式:(个)。
15.A
【分析】比较喜欢吃每种蔬菜的人数,找到人数最多的即可。
【详解】18>16>12>10>8
同学们最喜欢吃的蔬菜是西红柿。
16.B
【分析】观察三组汉字的共同特征,第一组都带女字旁,第二组都带单人旁,第三组都带三点水旁,可判断分类依据。
【详解】第一组:姑、妈、奶、她、姐,共同偏旁是女字旁;
第二组:伯、值、休、住、位,共同偏旁是单人旁;
第三组:江、河、湖、海、洋,共同偏旁是三点水旁;
综上,可知是按偏旁分类。
17.A
【分析】按形状、颜色、大小不同标准分类,分析各选项后解答。
【详解】A.形状。按形状分,这两个都是正方体,是同一类。
B.颜色。按颜色分,是黑色,是白色,不是同一类。
C.大小。按大小分,大,小,不是同一类。
18.A
【分析】计算3支单价5元的钢笔总价,本质是求3个5相加的和,可用连加或乘法列式。
【详解】根据分析可知:求3个5相加的和是多少,列出的加法算式是5+5+5,乘法算式是5×3。所以列式不正确的是5+3。
19.A
【分析】“林”字由2个“木”组成,1个“木”是4画,求总笔画就是求2个4相加的和,可用乘法计算,用相同的加数乘个数。
【详解】“林”包含2个“木”,求汉字“林”的笔画,对应乘法算式:。
20.A
【分析】根据题意,算茄子苗总株数,已知茄子有6行,求总数,就需要知道茄子每行有多少株。
【详解】A.已知6行茄子,每行5株,就可以算:6×5,求出茄子苗一共多少株。
B.讲的是黄瓜苗,和茄子没有关系,不能算茄子总数。
C.讲青椒和黄瓜比较,和茄子没有关系,不能算茄子总数。
21.A
【分析】3×2表示2个3相加的和或3个2相加的和,据此判断。
【详解】A.左边3个Δ,右边2个,表示3+2。
B.一组3个Δ,共有2组,表示3+3或3×2。
C.一组2个Δ,共有3组,表示2+2+2或3×2。
所以,3×2用Δ画图表示错误的是A。
22.B
【分析】3个4相加,相同加数是4,总共有3个,且要求是加法算式,据此判断即可。
【详解】A.表示4个3的和,不符合题意;
B.表示3个4的和,是加法算式,符合题意;
C.是乘法算式,不符合题意。
23.B
【分析】几个相同的加数相加,可以用乘法简便计算,数出相同加数的个数就能得到对应的乘法算式。
【详解】先计算题干算式的结果:。
A.5×5=25,两个算式得数不相等;
B.,两个算式得数相等;
C.5-4=1,两个算式得数不相等。
24.B
【分析】根据题意,已知笔的价格和数量,可以求出4支笔的总钱数,题目没有给出每本书的价钱或总价相关信息,无法解决和书有关的问题。
【详解】A.缺少每本书的单价,无法计算3本书的总价,不符合题意。
B.每支笔2元,有4支笔,即4个2是多少,列式为:(元),符合题意。
C.缺少3本书的总钱数,无法计算每本书的单价,不符合题意。
25.A
【分析】已知两个乘数,求积用乘法计算,结合乘法口诀即可得到结果。
【详解】五六三十,所以,积是。
26.C
【分析】把绳子对折一次,变成2段,再对折一次变成4段,每段的长度×段数=总长度。
【详解】2×2=4(段)
2×4=8(米)
这根绳子长8米。
27.B
【分析】先用一袋味精的钱数乘3,求出3袋味精的总价钱,再加上1桶花生油的价钱,即可得到一共需要的钱数。
【详解】3袋味精的价钱:
总钱数列式为:
=58+18
=76(元)
28.A
【分析】根据26的乘法口诀求商,求出各个算式的得数,再比较大小。
【详解】A.12÷2:12÷2=6
B.24÷6:24÷6=4
C.20÷5:20÷5=4
6>4
即12÷2的商最大。
29.C
【分析】把物品平均分成若干份,求每份的数量,用除法计算,即用总数除以平均分成的份数,等于每份的数量。
【详解】把18根平均分成3份,每份是6根,列算式是:(根)。
30.C
【分析】先求出分给学生的糖果总数,再加上剩余的糖果数,就能得到这盒糖果的总数量。
【详解】
(颗)
这盒糖果共有13颗。
31.C
【分析】用钱数除以袜子双数,求出每个选项中每双袜子的钱数,比较后选择最便宜的购买最划算。
【详解】A.每双7元;
B.12÷2=6(元),即每双6元;
C.15÷3=5(元),即每双5元;
5<6<7
所以买3双15元的最划算。
32.B
【分析】求可以剪成的绳子根数,用绳子总长度除以每根绳子的长度即可。
【详解】(根)
即可以剪成6根长5米的绳子。
33.A
【分析】先求出两人脸谱的数量差,将多出的数量平均分成2份,其中1份就是小奇需要给小亮的张数,两人数量就同样多。
【详解】21-13=8(张)
8÷2=4(张)
即小奇给小亮4张脸谱,两人的脸谱数就同样多了。
34.C
【分析】根据乘法各部分之间的关系,积除以其中一个因数等于另一个因数,据此判断即可。
【详解】由,可以写出的除法算式为:,。
35.C
【分析】先计算李师傅做30个玩具需要的天数,用李师傅做的玩具个数除以李师傅每天做的玩具个数,再和王师傅的用时对比,就能判断谁做得快。
【详解】(天),6=6,所以做得一样快。
36.C
【分析】用总钱数除以本数,分别计算每种购买方式的单本练习本价格,单价越低越划算。
【详解】A.每本价格:元
B.每本价格:(元)
C.每本价格:(元)
,因此买C种最划算。
37.C
【分析】求一个数里面包含几个另一个数用除法计算。求几个相同加数的和用乘法计算。逐项分析。
【详解】A.求16里面有几个4,列式为,可以用该式解决。
B.求16里减去几个4是0,本质是求16里包含多少个4,列式为,可以用该式解决。
C.求16个4是几,是求16个4相加的和,列式为,不可以用解决。
38.B
【分析】积是乘法运算的结果,先排除加减法选项,再计算结果即可判断。
【详解】A.10+10是加法运算,结果是和,不是积,不合题意;
B.4×5是乘法运算,结果是积,根据口诀四五二十,所以4×5=20,符合题意;
C.25-5是减法运算,结果是差,不是积,不合题意;
所以积是20的是4×5。
39.B
【分析】5×4的结果是20,可以是4个5相加,也可以是5个4相加,还可以是3个5的和再加1个5,分别计算各选项的结果判断正误即可。
【详解】A.5+5+5+5=20,表示4个5相加,和5×4=20的结果相等,想法正确,不合题意;
B.4+4+4+4=16,表示4个4相加,和5×4=20的结果不相等,想法错误,符合题意;
C.根据口诀“三五十五”,15+5=20,相当于3个5再加1个5,和5×4=20的结果相等,想法正确,不合题意;
所以小兰:可以转化成加法4+4+4+4来计算的想法是错误的。
40.B
【分析】先计算出乙超市每瓶牛奶的钱数,用总钱数除以瓶数;再和甲超市的每瓶的钱数做比较,数值小的便宜,数值相等价格一样。
【详解】乙超市每瓶牛奶的钱数:24÷6=4(元)
4<5,所以乙超市便宜。
41.B
【分析】已知菊花总盆数,求可以放的教室数量,需要补充每个教室放多少盆的相关条件。数量关系为:教室个数等于菊花总盆数除以每个教室放的盆数。
【详解】A.若补充:平均放在4个教室里,这个条件即所求问题,不符合;
B.若补充:每个教室里放4盆花,可列式计算:(个),符合;
C.补充的条件和放置教室的问题无关,不符合要求。
42.C
【分析】依据0的除法运算规则判断,0作除数没有意义,所以不能作为除数。
【详解】A.0除以任何非0的数都得0,因此,正确。
B.任何数乘0都得0,因此,正确。
C.0不能作除数,没有意义,错误。
43.B
【分析】买5瓶送1瓶,因为每付5瓶的钱可以得到6瓶,所以先计算12瓶里包含多少个6瓶的组合。用总瓶数除以每组实际得到的瓶数,得到组合的数量。再用组合数量乘每组需要付钱的瓶数,即可得到实际需要付钱的总瓶数。
【详解】每组总瓶数:(瓶)
12瓶包含的组数:(组)
需要付钱的瓶数:(瓶)
44.A
【分析】“正”字计数法:“正”字一笔表示数量1,一个“正”字表示数量5,据此数清楚各种车辆的停放情况,再进行计算即可。
【详解】从图上可得:小汽车停了13辆,面包车停了7辆,大客车停了10辆。
13+7+10
=20+10
=30(辆)
所以一共停了30辆。
45.B
【分析】甲同学的印章数加上2枚得到甲拿到2枚印章之后的数量,乙给甲后的数量是现在甲的2倍,乘2再加上乙给甲的2枚即为乙拥有的数量。
【详解】3+2=5(枚)
(枚)
46.A
【分析】平均分给6个小朋友,剩下的糖果数要能被6整除。40块糖果比36块多4块,36能平均分给6人,所以至少拿走4块。
【详解】A.40-4=36(块),36÷6=6(块),可以平均分。
B.40-5=35(块),35不能平均分给6人。
C.40-6=34(块),34不能平均分给6人。
所以至少要拿走4块。
47.C
【分析】有两种含义:①总数是12,份数是3,每份是4;②总数是12,每份数是3,份数是4。逐个观察图形,看哪一幅图不符合上面两种除法含义。
【详解】A.一共12个笑脸,每3个一堆,分成4堆。对应:(总数是12,每份数是3,份数是4),可以表示该算式。
B.一共12个笑脸,平均分成3堆,每堆4个。对应:(总数是12,份数是3,每份是4),可以表示该算式。
C.三堆数量分别是3个、4个、5个,总数12,但每份数量不相等,不是平均分,不能用除法表示。
因此,C选项不能表示的意义。
48.B
【分析】剪绳子时,剪出的段数比剪的次数多1,先用加法算出总段数,再用总长度除以段数就能得到每段的长度。
【详解】总段数:(段)
平均每段长度:(米)
49.C
【分析】只有平均分的前提下,才可以用总数除以人数得到每个小朋友分到的数量;题干没有明确平均分的条件,那么每个小朋友分到的桃子数量可以有多种分配方式,无法得到固定数值;结合选项内容,匹配对应的结论。
【详解】题干仅说明将24个桃子分给8个小朋友,没有提到“平均分”,每个小朋友分到的桃子数量可以不相等,因此无法确定每个小朋友具体分多少个;对比所给的选项C选项是正确的。
答案第10页(共10页)
答案第11页(共11页)
学科网(北京)股份有限公司
$