内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面是由边长为1厘米的正方形摆成的图形,其中周长最短的是( )。
A. B. C.
2.下面说法正确的是( )。
A.4条边都相等的四边形是正方形。
B.对边相等的四边形是长方形。
C.用一根长20厘米的绳子围图形(头尾相接),不管围成什么图形,周长都相等。
3.小梦用210片树叶做树叶贴画,每80片树叶粘贴成一幅画,可以粘贴多少幅画?竖式中箭头所指的数表示( )。
A.粘贴2幅需要160片树叶
B.粘贴2幅后还剩160片树叶
C.小梦一共有160片树叶
4.下面和“面积”有关的活动是( )。
A.妈妈给皮皮做衣服测量身高
B.王伯伯给花坛围上竹篱笆
C.环卫工人给地面洒水
5.3副羽毛球拍600元,照这样计算,买同样的羽毛球拍,1800元可以买多少副?下面列式错误的是( )。
A.1800÷(600÷3) B.1800÷600÷3 C.1800÷600×3
6.面积最大的是( )图形。
A.第一个 B.第二个 C.一样大
7.如图,甲、乙两部分的( )。
A.周长和面积都相等 B.周长相等,面积不相等 C.周长不相等,面积相等
二、填空题
8.把两个长9厘米、宽4厘米的长方形,像下图一样叠放在一起,组成的新图形的面积是( )平方厘米。
9.一包复印纸,每天用20张,25天正好用完,如果每天用50张,____天可以正好用完。
10.要使4□6÷44的商是一位数,□里一共有( )种填法。
11.蛋糕店里的一款蛋糕有三种售卖规格:①8元/个;②21元/盒,每盒3个;③36元/盒,每盒6个。丽丽要买20个这款蛋糕,最少花( )元。
12.商是两位数的除法,余数必须比( )小。
13.张爷爷用栅栏靠墙围了一个正方形鸡舍(如图),共用了24米长的栅栏,这个鸡舍的面积是( )平方米。
14.蓝蓝用面积是1平方分米的正方形卡片来测量桌面,桌面周长是( )分米,面积是( )平方分米。
15.已知两个因数的积是49,其中一个因数是,另一个因数是( )。
三、判断题
16.一个冰墩墩卖198元,共卖了19个,那么总收入不会超过4000元。( )
17.周长不相等的两个正方形,面积不可能相等。( )
18.步行800米的时间只和距离有关,和人的年龄、速度无关。( )
19.两个面积单位之间的进率是100。( )
20.计算92÷29,把29看作30试商,属于五入法试商。( )
21.算式“16×[(500-200)÷5]”的运算顺序是先算减法,再算除法,最后算乘法。( )
22.边长是4分米的正方形,周长和面积相等。( )
23.两根一样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,围成的长方形的周长比围成正方形的周长更长一些。( )
四、计算题
24.直接写得数。
360÷60= 600÷60= 270÷30=
200÷50= 80÷40= 350÷70=
25.用竖式计算。
五、作图题
26.在下面方格中画一个长8厘米,宽4厘米的长方形,并算出它的周长。(每个方格边长为1厘米)
六、解答题
27.748米彩带,每29米剪一段,可以剪几段?剩多少米?
28.派克笔、英雄笔各买一支需36元,其中派克笔的价格是英雄笔的3倍,两种笔的单价各是多少元?
29.小华家养了35只母鸡,4个月一共生了3640个蛋。平均1只母鸡1个月生多少个蛋?
30.从一个长7厘米,宽5厘米的长方形里剪一个面积最大的正方形,这个正方形的面积是多少平方厘米?
31.学校小会议室长9.8米,宽5.4米,现在要铺上边长0.8米的正方形地砖,80块这样的地砖够吗?(不考虑损耗)
32.用同样的地砖铺地,铺16平方米用了128块地砖,如果再铺12平方米,那么一共要用地砖多少块?
33.王老师和他的朋友们相约五一假期,带全家组团到嵖岈山风景区游玩,这个团队共有18名成人和12名儿童。
方案一:成人票65元/人,儿童票32元/人
方案二:20人及以上团体票45元/人
(1)按方案一和方案二购票,该团队分别花费多少元?
(2)把方案一和方案二结合起来购票,怎样购票最省钱?先写出你想到的购票方案,再算一算要花费多少钱?
34.两只小蚂蚁同时以同样的速度绕正方形和三角形的跑道各爬一圈(如图),算一算,谁先回到起点?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年四年级上册数学(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
B
C
A
C
B
A
B
1.B
【分析】封闭图形一周的长度就是图形的周长。逐项分析选项中的图形的周长,然后找出周长最短的图形即可。
【详解】A.该图形由10条小正方形的边长围成,故周长为10厘米;
B.该图形由8条小正方形的边长围成,故周长为8厘米;
C.该图形由12条小正方形的边长围成,故周长为12厘米;
8<10<12,所以周长最短的是。
故答案为:B
2.C
【分析】4条边都相等,四个角都是直角的四边形是正方形;对边相等,四个角都是直角的四边形是长方形;图形周长是指围图形一圈的长度,据此解答即可。
【详解】A.4条边都相等,四个角都是直角的四边形是正方形。四条边相等的四边形不一定是正方形,所以选项原来的说法错误。
B.对边相等,四个角都是直角的四边形是长方形。对边相等的四边形不一定是长方形,所以选项原来的说法错误。
C.用一根长20厘米的绳子围图形(头尾相接),不管围成什么图形,周长都相等。说法正确。
故答案为:C
3.A
【分析】在计算的竖式中,。这里的是商,表示可以粘贴幅画;表示粘贴幅画所需要的树叶数量,因为每幅画需要片树叶,所以幅画就需要片树叶。据此解答。
【详解】根据分析可知,竖式中箭头所指的数表示A。
4.C
【分析】点到点的距离是指长度,身高是一个长度,通常用米或厘米来量度;周长是指封闭图形一周的长度;面积是指物体表面或封闭图形的大小。根据各选项活动的实际意义,判断其与哪个概念有关。
【详解】A.妈妈给皮皮做衣服测量身高,是测量身体的长短,和“长度”有关,此选项错误;
B.王伯伯给花坛围上竹篱笆,是测量花坛边界一周的长度,和“周长”有关,此选项错误;
C.环卫工人给地面洒水,是覆盖地面的表面大小,和“面积”有关,此选项正确。
5.B
【分析】用3副羽毛球拍600元除以3,可求得1副羽毛球拍的价格,再用1800元除以1副羽毛球拍的价格,即可得1800元可以买多少副。
用1800元除以600元,可求得1800元相当于几个600元,再用其乘3,即可求得1800元可以买多少副;而用相当于几个600元除以3,没有实际意义,由此可做出选择。
【详解】A.1800÷(600÷3)
=1800÷200
=9(副)
所以1800元可以买9副,列式正确。
B.1800÷600÷3
=3÷3
=1(副)
没有实际意义,列式错误。
C.1800÷600×3
=3×3
=9(副)
所以1800元可以买9副,列式正确。
故答案为:B
6.A
【解析】分别数一数各个图形等于多少个小正方形的面积,然后找出最大的求解。
【详解】第一个图形:18个格子;
第二个图形:15个格子;
18>15
故答案为:A
【点睛】解决此类问题时先计算得出各个图形的面积然后进行比较选择。
7.B
【分析】甲、乙两部分的周长都由长方形的1条长+长方形的1条宽+两部分共用的中间分界线组成,因此二者周长相等。
面积:从图中可直观看出,空白部分甲的面积明显大于阴影部分乙的面积,因此二者面积不相等。
【详解】根据分析可知,甲、乙周长相等;甲的面积大于乙的面积,所以面积不相等。
8.56
【分析】观察可知,两个长方形组成的新图形中,重叠部分是一个边长为4厘米的正方形,所以新图形的面积=两个长方形面积-正方形面积,根据长方形面积公式:面积=长×宽,正方形面积公式:面积=边长×边长,把数据代入计算即可。
【详解】9×4=36(平方厘米)
36×2=72(平方厘米)
4×4=16(平方厘米)
72-16=56(平方厘米)
9.
10
【分析】根据题意可知,用每天用的纸的张数乘用的天数,即20×25,求出总纸量;因为总纸量一定,用求出的总纸量除以50即可求出如果每天用50张,多少天可以正好用完。
【详解】20×25=500(张)
500÷50=10(天)
一包复印纸,每天用20张,25天正好用完,如果每天用50张,10天可以正好用完。
10.4
【分析】三位数除以两位数,被除数前两位等于或大于除数时,那么商就是两位数,被除数前两位小于除数,那么商就是一位数;据此填空即可。
【详解】要使4□6÷44的商是一位数,4□<44,也就是□<4。□只能填0~9的整数,符合条件的数为:0、1、2、3,共4种。
11.124
【分析】根据单价=总价÷数量,算出②和③两款蛋糕是多少元一个,然后比较得出最便宜的,优先选择最便宜的;再看20个里面有几盒这样的蛋糕,再根据总价=单价×数量,计算出总价。
【详解】①:8元/个
②:21÷3=7(元/个)
③:36÷6=6(元/个)
8>7>6
优先选6个装的大盒。
20÷6=3(盒)……2(个)
3×36+2×8
=108+16
=124(元)
12.除数
【详解】有余数除法通用规则,余数一定要小于除数,和商是几位数没有关系。如果余数比除数大,说明商不对,要继续调商,直到余数小于除数。
例子:250÷12
当商为19,12×19=228,余数:250−228=22,余数22比除数12大,说明商还可以调大,这个商不对;
当商为20,12×20=240,余数:250−240=10,余数10比除数12小,此时商正确。
13.64
【分析】根据题图可知,正方形鸡舍的一边靠墙,则栅栏长度为剩余3条边的长度和,则用栅栏长度除以3,求出鸡舍的边长。再根据正方形的面积=边长×边长解答。
【详解】24÷3=8(米)
8×8=64(平方米)
则这个鸡舍的面积是64平方米。
【点睛】本题关键是明确栅栏长度为3条边的长度和,根据正方形的周长公式求出边长,再根据正方形的面积公式解答。
14. 20 24
【分析】由题意可知,1个正方形卡片的面积是1平方分米,所以1个正方形卡片的边长是1分米;
由图可知,桌面是长方形,桌面的长是6个正方形卡片密铺的边长和,桌面的宽是4个正方形卡片密铺的边长和,即桌面的长是6分米,宽是4分米;
【详解】由分析可知,
周长:
=
=(分米)
面积:(平方分米)
15.63
【分析】根据“因数×因数=积”,已知两个因数的积是49,其中一个因数是,求另一个因数,用积除以已知因数,列式为49÷;再根据除法的计算法则(除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数),求出另一个因数的值。
【详解】49÷
=49×
=63
另一个因数是63。
16.√
【分析】根据单价×数量=总价,先求出收入的钱数,然后再比较解答。
【详解】198×19=3762(元)
3762<4000,所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
17.√
【分析】正方形周长÷4=边长,边长×边长=面积,据此回答。
【详解】两个正方形周长不相等,边长就不相等,边长不相等,面积就不可能相等,说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】步行的时间由路程和速度共同决定,不同年龄的人步行速度通常不同,因此走800米的时间和距离、速度、年龄都有关。
【详解】根据行程问题的基本关系:,当路程固定为800米时,速度越大,所需时间越短。人的年龄不同,步行速度一般有差异,因此步行800米的时间和人的年龄、速度都有关。
故答案为:×
19.
×
【分析】像平方米与平方分米、平方分米与平方厘米等这样常用两个相邻的面积单位之间的进率是100;像平方米与平方厘米等面积单位之间的进率不是100,所以题干表述错误。
【详解】例如:1平方米=10000平方厘米,二者都是面积单位,进率为10000,因此原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】除数个位上的数大于等于5时,把除数看作和它接近的更大的整十数试商,属于五入法试商。
【详解】29的个位是9,,因此把29看作30试商符合五入法试商的规则。
故答案为:√
21.√
【分析】根据四则混合运算顺序,带有中括号的加减乘除混合运算,先算小括号内的算式,再计算中括号内的算式,最后计算中括号外的,据此解答即可。
【详解】算式“16×[(500-200)÷5]”的运算顺序是先算减法,再算除法,最后算乘法。原题说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】周长和面积是意义不同、单位不同的两类量,无法比较大小。
,。
【详解】正方形周长:(分米)
正方形面积:(平方分米)
周长和面积计算出来数值都是16,但是周长描述的是正方形边长的总长度,单位是长度单位;面积描述正方形平面的大小,单位是面积单位,表示的意义完全不同,不能比较是否相等。
故答案为:×
23.×
【分析】封闭图形一周的长度叫周长,两根铁丝同样长,所以无论围成长方形还是正方形周长都一样;据此解答。
【详解】两根一样长的铁丝,分别围成一个长方形和一个正方形,围成的长方形的周长和围成正方形的周长同样长,而题干中说围成的长方形的周长比围成正方形的周长更长一些,所以判断错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查周长的定义应用,掌握周长的定义是解题的关键。
24.6;10;9;
4;2;5
【解析】略
25.5……30;8……5;9……18
【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小。
【详解】230÷40=5……30 725÷90=8……5 468÷50=9……18
26.
;周长是24厘米
【分析】根据长方形的特征,每个角都是直角,对边平行且相等,邻边垂直,用三角尺的两条直角边,分别画一条长8厘米的线段,一条宽4厘米的线段,然后再用两条长和宽同长度的线段连接成长方形;再根据“长方形周长=(长+宽)×2”,据此即可计算出这个长方形的周长。
【详解】图略
(8+4)×2
=12×2
=24(厘米)
所以,这个长方形的周长是24厘米。
27.25段;23米
【分析】根据除法运算中被除数、除数、商和余数的关系来求解,其中被除数是彩带的总长度,除数是每段的长度,商是剪成的段数,余数是剩余的长度。据此解答。
【详解】748÷29=25(段)……23(米)
答:可以剪25段,剩23米。
28.英雄笔:9元;派克笔:27元
【分析】把英雄笔的单价看作1份,则派克笔的单价是3份,总价36元是1+3=4份,据此可用除法求出1份是多少,再分别乘两种笔对应的份数。
【详解】36÷(3+1)
=36÷4
=9(元)
9×1=9(元)
9×3=27(元)
答:英雄笔的价格是9元,派克笔的价格是27元。
29.26个
【分析】先求出35只母鸡一个月生了多少个蛋,然后再求出1只母鸡1个月生多少个蛋。
【详解】3640÷4÷35
=910÷35
=26(个)
答:平均1只母鸡1个月生26个蛋。
【点睛】此题解答的关键是先求出35只母鸡一个月生了多少个蛋。
30.25平方厘米
【分析】从这个长方形里剪一个面积最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽。根据正方形的面积=边长×边长解答。
【详解】5×5=25(平方厘米)
答:这个正方形的面积是25平方厘米。
31.不够
【分析】根据长方形的面积公式:S=ab,据此求出小会议室的面积,再根据正方形的面积公式:S=a2,据此求出一块地砖的面积,再用一块地砖的面积乘80即可求出80块地砖的面积,最后再与会议室的面积对比即可。
【详解】9.8×5.4=52.92(平方米)
0.8×0.8×80
=0.64×80
=51.2(平方米)
52.92>51.2
答:80块这样的地砖不够。
32.224块
【分析】根据题意:16平方米用了128块地砖;用128除以16求出每平方米需要砖的块数;再根据:用同样的地砖铺地,再铺12平方米;再用每平方米需要砖的块数乘12,求出再铺12平方米需要的砖数,再加128,就是一共需要的块数,据此解答。
【详解】据分析可得:
128÷16×12+128
=96+128
=224(块)
答:一共要用地砖224块。
【点睛】本题的关键是求出每平方米需要的块数,再分析数量关系进行解答。
33.(1)方案一1554元,方案二1350元
(2)买10张儿童票,买20张团体票最省钱,要花费1220元
【分析】(1)方案一:根据“总价=单价×数量”,已知成人票65元/人,有18名成人,用乘法算出成人票总价。儿童票32元/人,有12名儿童,同理用乘法算出儿童票总价。那么方案一的总花费为成人票总价与儿童票总价之和,
方案二:总人数为成人人数与儿童人数之和,因为团体票要求20人及以上,该团队人数满足要求,团体票45元/人,所以方案二的总花费总人数乘团体票的价格。
(2)为了最省钱,我们可以让20人购买团体票,剩下的人购买儿童票。因为团体票至少20人,所以让18名成人和2名儿童组成20人购买团体票,剩下的儿童人数为12-2=10人,这10人购买儿童票。总花费是购买团体票的花费和购买儿童票的花费的和。
【详解】(1)65×18+32×12
=1170+384
=1554(元)
答:按方案一购票,该团队花费1554元。
(18+12)×45
=30×45
=1350(元)
答:按方案二购票,该团队花费1350元。
(2)20×45+(12-2)×32
=900+320
=1220(元)
答:最省钱的购票方案是18名成人和2名儿童购买团体票,剩下10名儿童购买儿童票,要花费1220元。
34.同时到起点
【分析】封闭图形一周的长度就是一个图形的周长,两只小蚂蚁同时以同样的速度绕正方形和三角形的跑道各爬一圈,就是围绕图形的一周爬的,把图形各边相加就是图形的周长。
【详解】1厘米5毫米×4=6厘米
2×3=6(厘米)
6厘米=6厘米
答:两只小蚂蚁同时到起点。
【点睛】本题考查了周长的认识及图形周长的计算方法。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$