内容正文:
1-3单元高频易错填空题
1.观察组合体,从( )面看到的图形是,从( )面看到的图形是。
2.0.48×3.6的积是( )位小数,保留一位小数约是( )。
3.小乐计算72×0.81+8.19,应该先算( )法,再算( )法。
4.两个因数的积是13.8,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的10倍,那么积变成( )。
5.一台拖拉机每天耕地6.6公顷,有一块26.4公顷的土地,用这台拖拉机需要( )天才能耕完。
6.下面三个立体图形,从正面看到的形状相同的是( )和( );从上面看到的形状相同的是( )和( )。(填序号)
7.一架超音速飞机每小时可以飞行1800千米,照这样的速度计算,这架超音速飞机2.5小时可以飞行( )千米。
8.鳊鱼含有丰富的蛋白质、维生素、不饱和脂肪酸等营养物质。李叔叔在超市购买了2.98千克的鳊鱼,每千克9.9元,他买鳊鱼大约需要( )元,带30元( )(填“够”或“不够”)。
9.一斤白菜1.2元,妈妈买了2.3斤,一共花了( )元钱。
10.两个因数的积是8.36,如果一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到原来的十分之一,积是( )。
11.每千克苹果5.8元,买3.5千克需要( )元。
12.在( )里填“>”“<”或“=”。
2.03÷1.3( )2.03 1.54÷0.9( )1.54 0.54×1.5( )0.54 8.6×0.5( )8.6÷2
13.一根绳子长24.8米,平均分成4段,每段长( )米。
14.一台拖拉机平均每小时耕地0.5公顷,耕3.2公顷地需( )小时;1.2小时可以耕地( )公顷。
15.《江山如此多娇》是关山月和傅抱石两位中国著名绘画大师为北京人民大会堂所绘的巨幅山水画,它的面积是49.5平方米,宽5.5米,长是( )米。
16.张老师为学校买了8个羽毛球,一共花了20.8元。每个羽毛球的价钱是( )元。
17.果农们要将700kg的葡萄装进纸箱,每个纸箱最多能装8.5kg葡萄,装完这些葡萄需要准备( )个纸箱。
18.一种笔记本每本3.5元,买4本需要( )元,买15本需要( )元。
19.一块长方形窗帘长2.4米,宽1.85米,这块窗帘的面积是( )平方米,如果每平方米窗帘的售价是12元,买这块窗帘需要( )元。
20.观察下面的组合体,它是由( )个小正方体摆成的,从前面和从( )面看到的图形完全相同。如果从前面看到的图形不变,可以去掉( )号小正方体。
21.1美元可以兑换人民币7.2元,那么妈妈用540元人民币可以兑换( )美元。
22.超市商品的价格通常以“元”为单位,橙子每千克12.98元,而收银员结算时最多计算到“分”。妈妈买2.6千克橙子,按价格计算是( )元,结算时收银员收取( )元。
23.修路队修一条公路,如果每天修3.45千米,一周后还剩12.7千米没修,这条公路长( )千米。
24.严叔叔带了150元去买老陈醋,每瓶10.8元,他最多可以买( )瓶。如果每盒可以装5瓶,严叔叔至少需要( )个盒子才能把买的醋都装完。
25.大米的单价是4.92元/千克,小米的单价是8.78元/千克,妈妈要买6千克大米和6千克小米,带90元( )。(填“够”或“不够”)
26.某科技公司的共享充电宝推出动态计费服务:用户租用前2小时收费10元,超出2小时的部分,每小时收费5.5元(不足1小时按1小时计)。张先生使用充电宝为设备续航,共租用3.5小时,需支付( )元。
27.采茶戏服饰工坊用400米布制作腰带,每条腰带需用1.8米布,最多能做( )条;将这些腰带每8条装一袋,至少需要( )个包装袋才能装完。
28.王叔叔骑车从家去公司上班,速度是200米/分,用时8分钟。他每天往返两次(路线不变),王叔叔一天一共骑行( )千米。
29.杭州亚运会主办城市推广曲《最美的风景》正式推出,五(1)班练习合唱这首歌,如果练习一次需要用4.5分钟,30分钟最多能练习( )次。
30.笔记本3.4元一本,40元钱最多能买( )本这样的笔记本。
31.一卷棉线长15米,包一个粽子需要28厘米棉线,这卷棉线最多可以包( )个粽子;将这些粽子每6个装一盒至少需要( )个盒子才能装完。
32.如果将的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则算式变成( ),结果是( )。
33.晨光文具店里原来每本笔记本3.6元,在开学季开展“买三送一”的促销活动,小熊开学时买了4本这样的笔记本,每本笔记本比原来便宜( )元。
34.某油厂用100千克大豆可榨大豆油40千克,平均每千克大豆可榨出大豆油( )千克;要榨出1千克大豆油需要( )千克大豆。
35.果农们要将387千克柑橘装进纸箱,每个纸箱最多可以装15千克柑橘。装这些柑橘需要准备( )个纸箱。
36.78.3÷9的商是( )位小数,商是( )。算式4÷11的商,用循环小数的简便形式表示可以写作( ),保留三位小数是( )。
37.小明摆一个几何体,从前面、上面和左面看到的图形都是。这个几何体一定是用( )个同样的小正方体摆成的。
38.某市出租车收费标准为:2千米以内7元;超过2千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔乘坐出租车外出办事,乘车里程为4.3千米,他应付( )元;本市的王阿姨乘坐出租车去上班,共付费16元,她最多乘坐( )千米。
39.观察物体,这里共有( )个小正方体,如果再添一个同样大小的小正方体,使这个物体从右面看到的图形不变,有( )种不同的摆法。
40.天天把中国象棋中的几个棋子摆在一起,从前面、左面和上面看到的示意图如图。天天一共用了( )个棋子。
41.有一道乘法算式:.×.,把1,2,5,6填入算式的里,并使积是一个整数,这道乘法算式应是( ),结果是( )。
42.小明0.8小时行走了4.25千米,按这样的速度,小明走1千米需要( )小时。1小时可以行走( )千米。
43.把2.02kg香油分装在每瓶最多可装0.5kg香油的玻璃瓶中,至少需要( )个这样的玻璃瓶。
44.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的6倍,这个数是10.8,如果把它的小数部分扩大到原来的9倍,这个数是13.2,这个小数原来是( )。
45.做一个沙包需要布0.45米,现有2米布,最多可以做( )个沙包,还剩布( )米。
46.下图是由4个同样大小的正方体摆成的,从( )面和( )面看到的图形是完全相同的。(填“前”“上”或“右”)
47.服装厂加工裤子,每做6条裤子需要布料7.8米。照这样计算,购进200米布料,最多做这种裤子( )条;如果每个包装袋可以装10条这样的裤子,那么要包装这些裤子至少要( )个这样的包装袋。
48.小优在计算一道除法算式时,把被除数39.6错看成36.9,得到的商比原来少4.5,这道除法算式的除数是( ),正确的商是( )。
49.一个组合体从左面看是,从上面看是,要摆成这样的组合体,至少需要( )个同样的小正方体,最多需要( )个同样的小正方体。
第2页(共4页)
第3页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
《1-3单元高频易错填空题》参考答案
1. 上 前
【分析】观察可知,从上面看,4个小正方形分为前、后两行,前行1个,后行3个。从前面看,4个小正方形分为上、下两层,上层1个,下层3个。从左面看,3个小正方形分为上、下两层,上层1个,下层2个。
【详解】
观察组合体,从上面看到的图形是,从前面看到的图形是。
2. 三 1.7
【分析】小数乘法里,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和;要保留一位小数,将乘积小数点后第二位与5比较,根据四舍五入法取舍即可。
【详解】0.48是两位小数,3.6是一位小数,2+1=3,所以乘积是三位小数;
0.48×3.6=1.728,小数点后第二位是2,2<5,直接舍去,所以保留一位小数约是1.7。
3. 乘 加
【分析】四则混合运算中,没有括号时先算乘除后算加减,先确定优先级高的运算,再确定后续运算。
【详解】在没有括号的算式里,如果同时出现乘法和加法,要先计算乘法,再计算加法,本题里是乘法,所以先算乘法,之后把得到的结果和相加,也就是再算加法。
4.138
【分析】根据积的变化规律:在乘法中,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的几倍,积也扩大到原来的几倍;如果两个因数都扩大到原来的几倍,积就扩大到它们倍数的乘积。原积是,据此计算即可。
【详解】
5.4
【分析】土地的总面积除以拖拉机每天耕地的面积等于工作的天数。
【详解】(天)
6. ① ③ ① ②
【分析】从不同方向观察立体图形,观察看到图形的层数、列数以及小正方形的位置和数量。
从正(前面)看:看立体图形有几层,每一层在左右方向(列)有几个正方形;
从上面看:看立体图形底层,在左右列、前后行的正方形分布,反映底层物体摆放的位置。
从左面看:看立体图形有几层,每一层在前后方向(行)有几个正方形。
【详解】图① 从前面看:有上下两层,下层2个小正方形,上层1个小正方形,在上层右面;
图② 从前面看:有上下两层,下层2个小正方形,上层1个小正方形,在上层左面;
图③ 从前面看:有上下两层,下层2个小正方形,上层1个小正方形,在上层右面;
图①从上面看:有前后两行,后排2个小正方形,前排1个小正方形,在左边。
图②从上面看:前后两行,后排2个小正方形,前排1个小正方形,在左边。
图③从上面看:有前后两行,后排2个小正方形,前排1个小正方形,在右边。
所以从正面看到的形状相同的是(①)和(③);从上面看到的形状相同的是(①)和(②)。
7.4500
【分析】根据路程=速度×时间,代入数据计算即可。
【详解】1800×2.5=4500(千米)
8. 30 够
【分析】已知单价和数量,求总价,公式:总价=单价×数量。用估算,把2.98、9.9看成接近的整数,算出大约总价,再和30元比较判断够不够。
【详解】2.98×9.9≈3×10=30(元)
实际:2.98<3,9.9<10,
所以2.98×9.9的实际结果小于30,带30元够。
9.2.76
【分析】根据总价=单价×数量,用白菜的单价×妈妈购买的数量,据此解答。
【详解】1.2×2.3=2.76(元)
10.8.36
【分析】积的变化规律:一个因数扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),另一个因数不变,积就扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一);
一个因数扩大到原来的几倍(或缩小到原来的几分之一),另一个因数缩小到原来的几分之一(或扩大到原来的几倍),积不变;据此解答。
【详解】8.36×10÷10
=83.6÷10
=8.36
两个因数的积是8.36,如果一个因数扩大10倍,另一个因数缩小到原来的十分之一,积是8.36。
11.20.3
【分析】根据单价×数量=总价,代入数据计算即可。
【详解】5.8×3.5=20.3(元)
买3.5千克需要20.3元
12.
<
>
>
=
【分析】除法规律:一个数(0除外)除以大于1的数,商小于被除数;除以小于1的数(0除外),商大于被除数。
乘法规律:一个数(0除外)乘大于1的数,积大于原数;乘小于1的数(0除外),积小于原数。
最后一题 ,计算出算式的结果再比较大小。
【详解】1.3>1,根据商的变化规律,商小于被除数,所以2.03÷1.3<2.03;
0.9<1,根据商的变化规律,商大于被除数,所以1.54÷0.9>1.54 ;
1.5>1,根据积的变化规律,积大于原数,所以0.54×1.5>0.54 ;
8.6×0.5=4.3,8.6÷2=4.3,所以8.6×0.5=8.6÷2。
13.6.2
【分析】用总长度÷平均分的段数,求每段的具体长度。
【详解】24.8÷4=6.2(米)
14. 6.4 0.6
【分析】用需要耕地的公顷数除以每小时耕地公顷数可算出耕地时间,用每小时耕地公顷数乘时间可算得耕地的公顷数。
【详解】(小时)
(公顷)
所以:一台拖拉机平均每小时耕地0.5公顷,耕3.2公顷地需6.4小时;1.2小时可以耕地0.6公顷。
15.9
【分析】根据长方形长=面积÷宽,代入数据即可。
【详解】49.5÷5.5=9(米)
《江山如此多娇》长是9米。
16.2.6
【分析】每个羽毛球的价钱=一共花的钱÷羽毛球的个数;据此解决。
【详解】每个羽毛球的价钱是:20.8÷8=2.6(元)
17.
【分析】用葡萄的总质量除以每个纸箱能装的质量,根据进一法,商再加1,即可求出装这些葡萄需要准备多少个纸箱。
【详解】700÷8.5≈83(个)
18. 14 52.5
【分析】求买4本的价格就是求4个3.5是多少,求买15本的价格就是求15个3.5是多少,都用乘法计算。
【详解】(元)
(元)
19. 4.44 53.28
【分析】先根据长方形面积公式:面积=长×宽,求出窗帘的面积。再用窗帘的面积×每平方米的售价,求出总价钱。
【详解】面积:2.4×1.85=4.44(平方米)
总价:4.44×12=53.28(元)
20. 8 左 ③
【分析】数小正方体要分层计数,分别数出每层的个数再相加求和,注意不遗漏被挡住的小正方体;分别画出从前面看、从左面看和从上面看到的图形进行对比,找出图形完全相同的观察方向;去掉前后重叠的小正方体(至少保留一个),可以保证从前面看到的图形不变。
【详解】组合体的底层有4个小正方体,中层3个小正方体,上层1个小正方体。4+3+1=8(个),所以组合体是由8个小正方体摆成的。
从前面看到的图形是,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是,所以从前面和从左面看到的图形完全相同。
从前面看,③号小正方体与其后方的小正方体相重叠,拿掉③号小正方体,左右两列的层数不变,看到的图形不变;若去掉①或②,从前面看,左列会减少,都会改变图形。
21.75
【分析】用人民币总金额除以汇率即可得到可以兑换的美元金额。
【详解】540÷7.2=75(美元)
22. 33.748 33.75
【分析】由于“分”是人民币的最小单位,1元=100分,即百分之一元,因此结算时保留两位小数。根据总价=单价×数量,用橙子的单价×妈妈买橙子的重量,即可求出需要的钱数;保留两位小数,就看千分位上的数,再根据“四舍五入”法进行解答。
【详解】12.98×2.6=33.748(元)
33.748元≈33.75元
23.36.85
【分析】一周有7天,先算出一周已经修完的长度:每天修3.45千米,7天一共修了3.45×7=24.15千米。再把已经修好的部分和剩下没修的12.7千米加起来,就是公路的总长度。
【详解】公路总长度:3.45×7+12.7
=24.15+12.7
=36.85(千米)
24. 13 3
【分析】①因为总金额已知,每瓶醋的单价已知,所以用总金额除以单价得到可购买的数量,结果需要用去尾法取整数。
②因为已经得到购买的醋的总瓶数,每个盒子可装的瓶数已知,所以用总瓶数除以每个盒子可装的数量,结果需要用进一法取整数。
【详解】150÷10.8≈13(瓶)
13÷5=2(个)……3(瓶)
2+1=3(个)
严叔叔带了150元去买老陈醋,每瓶10.8元,他最多可以买13瓶。如果每盒可以装5瓶,严叔叔至少需要3个盒子才能把买的醋都装完。
25.
够
【分析】两种食材购买的重量相同,可以分别用“单价数量”计算各自的总价再相加,也可以先计算两种米的单价之和再乘6得到总费用。得到总费用后,如果总费用小于等于90元,那么带的钱够,反之则不够。
【详解】(元)
(元)
,所以带90元够。
26.21
【分析】3.5小时超过2小时,所以前2小时收费10元,超过部分每小时收费5.5元,不足1小时按1小时计,先计算出超出部分有几个1小时,再根据总价=单价×数量,求出超出部分的总价,再加上前2小时的10元即可解答。
【详解】3.5-2=1.5(小时)
1.5小时≈2小时
5.5×2+10
=11+10
=21(元)
所以需要支付21元。
27.
222
28
【分析】计算可制作腰带数量:因为总布长是400米,每条腰带用布1.8米,所以用总布长除以单条腰带用布量,再根据实际情况使用去尾法取整数得到可制作的腰带数量。
计算所需包装袋数量:如果已经得到腰带总数量,每8条装一袋,那么用腰带总数量除以每袋可装数量,再根据实际情况使用进一法取整数得到需要的包装袋数量。
【详解】400÷1.8=222(条)……0.4(米);
222÷8=27(袋)……6(条)
27+1=28(个)
28.6.4
【分析】根据路程=速度×时间,用200×8,求出从家到公司的骑行路程,每天往返两次,即一共骑行4次从家到公司的路程,再用从家到公司骑行的路程×4,求出一天一共骑行的路程,注意单位换算。
【详解】200×8×4
=1600×4
=6400(米)
6400米=6.4千米
29.6
【分析】最后无论剩下多少时间,只要不够一次练习需要的时间,就无法再练习一次,用30分钟÷练习一次需要的时间,结果用“去尾法”取整数。
【详解】30÷4.5≈6(次)
30分钟最多能练习6次。
30.11
【分析】根据题意,求40元最多能买多少个3.4元一个的笔记本,就是求40里面包含多少个3.4,用除法计算,结果需用去尾法保留整数,据此解答。
【详解】40÷3.4≈11(本)
所以40元钱最多能买11本这样的笔记本。
31. 53 9
【分析】1米=100厘米,把15米换算成厘米;不管最后剩下的棉线多长,只要不够包一个粽子需要的长度,就不能再包一个粽子,用棉线的长度÷包一个粽子需要棉线的长度,结果用“去尾法”解答。
不管剩下多少个粽子,只要不够装一盒,也要准备一个盒子,用粽子的数量÷每盒装粽子的数量,结果用“进一法”解答。
【详解】15米=1500厘米
1500÷28≈53(个)
53÷6≈9(个)
32. 0.51
【分析】原本的减法是最后一步算的,现在要先算减法,就给减法加上小括号:(3.6−2.7);接下来要第二步算除法,最后算乘法,所以要把减法的结果和除法一起放在中括号里,保证先算完小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算括号外的乘法。
【详解】如果将的运算顺序改为先算减法,再算除法,最后算乘法,则算式变成。
=
=
=
结果是0.51。
33.
0.9
【分析】买4本花了3本的价钱,根据原来每本笔记本3.6元先求出3本的价钱,再除以实际买的本数,求出实际每本的价钱,最后用原来的价钱减去现在的价钱即可。
【详解】3.6×3÷4
=10.8÷4
=2.7(元)
3.6-2.7=0.9(元)
34. 0.4 2.5
【分析】求平均每千克大豆可榨油多少千克,用榨出的油的总质量除以大豆的总质量;求榨出1千克油需要多少千克大豆,用大豆的总质量除以榨出的油的总质量。
【详解】40÷100=0.4(千克)
100÷40=2.5(千克)
35.26
【分析】用柑橘总质量除以每个纸箱最多装的质量,算出需要的纸箱数;因为剩下的柑橘哪怕不够15千克也得再用一个箱子,所以要用进一法取整数。
【详解】387÷15=25.8(个)
25+1=26(个)
36. 一 8.7 0.364
【分析】计算小数除法时,先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。
循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点),表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
结果保留三位小数,需要看小数点后第四位,根据“四舍五入”原则,小于5则直接舍去,大于等于5则需要向前进1。
【详解】
78.3÷9的商是一位小数,商是8.7。
算式4÷11的商,用循环小数的简便形式表示可以写作,保留三位小数是0.364。
37.4
【分析】先看从上面看到的图形,能确定底层的小正方体数量是3个,;从前面看到的图形可知,第二层不能在A的位置上放小正方体;从左面看到的图形可知,第二层不能在C的位置上放小正方体;所以第二层只能在B的位置上放小正方体;最后将底层小正方体数量与第二层小正方体数量相加即可得到总数量。
【详解】分析可知,该几何体底层有3个小正方体,第二层有1个小正方体。
3+1=4(个)
所以这个几何体一定是用4个同样的小正方体摆成的。
38.
11.5
8
【分析】计算王叔叔的车费:先求出超过2千米的里程,根据“不足1千米按1千米计算”的原则确定计费里程,再计算超过部分的费用,最后加上起步价。
计算王阿姨的里程:先从总费用中减去起步价,求出超过部分的费用,再除以单价得到计费的超过里程,最后加上起步里程。要求“最多”乘坐多少千米,即实际超过里程等于计费超过里程。
【详解】(千米)
应付车费:(元);
王阿姨付费16元,超过起步价的费用为:(元),超过部分的计费里程为:(千米),因为不足1千米按1千米计算,要使乘坐里程最多,则实际超过里程等于计费里程,最多乘坐里程:(千米)。
39. 6 6
【分析】
数一数,第一层有4个小正方体,第二层有2个小正方体,可知一共有6个小正方体。这个物体从右面看到的形状是,要添1个小正方体还保持右视图不变,这个新正方体只能摆在不改变右视轮廓的位置:可以摆在底层前排1个已有正方体的左右两边,也可以摆在底层后排3个已有正方体的左右两边,或第二层中间,一共6个符合要求的位置,所以有6种摆法。
【详解】4+2=6(个)
一共有6个小正方体
添一个同样大小的小正方体,使这个物体从右面看到的图形不变,有以下几种摆法:
40.4
【分析】根据从上面看到的示意图可知,第一层有3个棋子,从前面和左面看可知,第一行车和马所在位置都只有1个棋子,第二行炮所在位置有2个棋子。直接把它们的数量全部加起来即可算出天天一共用了多少个棋子。
【详解】1+1+2=4(个)
41. / 4
【分析】两个乘数都是一位小数,一共两位小数,要使积是一个整数,则整数积的末尾至少有两个零,给的数是1,2,5,6,因为,所以组成整数乘法是,再把两个乘数改写成一位小数乘一位小数即可。
【详解】根据分析可知:1,2,5,6组成乘法算式,并且积末尾有两个0的是:
25改写成一位小数是2.5,16改写成一位小数是1.6
所以这道乘法算式应是或,结果是4。
42. 0.188 5.3125
【分析】走1千米需要的时间=总时间÷行驶的路程;速度=路程÷时间,求出他1小时行驶的路程即可。
【详解】0.8÷4.25≈0.188(小时),他走1千米需要0.188小时;
4.25÷0.8=5.3125(千米),小明1小时可以走5.3125千米。
43.
5
【分析】求至少需要多少个玻璃瓶,就是求2.02里面含有多少个0.5,用除法计算。由于瓶子个数必须是整数,且计算结果有余数(小数部分),剩下的香油也需要一个瓶子来装,所以需要再加1。
【详解】(个)
(个)
44.6.8
【分析】这个小数的整数部分始终不变,只有小数部分被扩大;先用两次结果相减,得到小数部分多扩大几倍对应的差,再用差除以倍数之差求出原来的小数部分;接着用第一次的得数减去扩大6倍后的小数部分,算出整数部分;最后把整数部分和原来的小数部分合起来,得到原来的小数。
【详解】(13.2-10.8)÷(9-6)
=2.4÷3
=0.8
10.8-0.8×6
=10.8-4.8
=6
6+0.8=6.8
45. 4 0.2
【分析】求最多可做沙包数量,因为是求2米里包含多少个0.45米,所以用除法计算,即计算2÷0.45,结果取整数。
求剩余布料长度,因为总布长减去做沙包用去的布长等于剩余布长,所以用总长度2米减去单个沙包用布长度乘沙包数量的积即可。
【详解】 2÷0.45=4(个)……0.2(米)
因为做5个沙包需要:0.45×5=2.25(米)布,现有的2米布不够做第5个,所以最多只能做4个沙包;
2-0.45×4
=2-1.8
=0.2(米)
因此,最多可以做4个沙包,还剩布0.2米。
46. 前 右
【分析】分别确定从前面、上面、右面观察该立体图形的视角方向;依次想象每个视角下能看到的正方形的数量、排列位置,画出对应视图的形状,对比三个视图的形状,找出完全相同的两个视图,把对应的位置填入对应的括号里
【详解】
从前面看到的视图:有两层下层2个正方形的面,上层1个正方形的面,在右边,如图所示:;
从上面看到的视图:有两排,后面一排有2个正方形的面,前面一排有1个正方形的面,在左边,如图所示:;
从右面看到的视图:和从前面看到的形状完全相同,如图所示:。所以从前面和从右面看到的形状完全相同。
47. 153 16
【分析】用7.8除以6,算出每条裤子需要多少米布料。再用购进的布料的米数除以每条裤子需要的米数,就是可以做多少条裤子,还剩多少米。根据“去尾法”舍去剩下的米数。再用裤子的条数除以每个包装袋可以装的条数,算出装满多少个包装袋,还剩几条。剩下的裤子也需要装1个包装袋。
【详解】7.8÷6=1.3(米)
200÷1.3=153(条)……1.1(米)
153÷10=15(包)……3(条)
15+1=16(个)
所以,最多做这种裤子153条;如果每个包装袋可以装10条这样的裤子那么要包装这些裤子至少要16个这样的包装袋。
48. 0.6 66
【分析】先求除数,用被除数的差除以商的差,即可求得除数;再将除数代入正确的算式里即可求得正确的商。
【详解】除数是
正确的商是
49. 6 8
【分析】综合从左面看的图形和从上面看到的图形可知:第二排有2个小正方体,第一排至少有4个小正方体,最多有6个小正方体,据此计算出至少和最多需要多少个小正方体。
【详解】2+4=6(个)
2+6=8(个)
答案第14页(共14页)
答案第13页(共13页)
学科网(北京)股份有限公司
$