内容正文:
象山县期末统考卷
(总分:100分
答卷时间:60分钟)
班级
姓名
一、我会填(每空1分,共25分)
1.在(
)里填上合适的长度单位。
同学们去美术教室上课。美术教室的门高约2(
),课桌上
放着一把长15()的直尺,老师给每人发了一张长30(
)的
彩纸,大家用彩纸折了一只纸飞机,飞机的翅膀长约10()。
2.汉字“金”的笔画是8笔,汉字“鑫”的笔画是(
)笔。
3.7+7+7+7十7+7,表示()个(
)相加,写成乘法算式是
(
);计算时用到的口诀是(
)。
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
35÷5○18÷3
4×6○5×5
4X7-7○3X7
6○45÷9
3米○3厘米
62厘米+28厘米○1米
5.妈妈煮了24个汤圆,平均装在4个碗里,每个碗里放(
)个,如果
每个碗里放3个,可以装(
)碗。
6.根据右图的指示牌,小明想去玩旋转木马,要往
旋转木马↑
()走;如果去玩过山车,要往(
)走。
过山车*
7.
0
20
8.右图中有(
)条线段。
9.有32个气球,王老师想平均分给7个小朋友,至少加上(
)个气
球或者拿走(
)个气球能正好分完。
10.已知□+☐+口=18,口×O=12,那么☐÷O=(
二、我会选(每题1分,共6分)
1.有一个长24厘米的物体,它可能是(
)。
①橡皮
②课桌
③文具盒
2.从63里面连续减去9,减(
)次才能使结果等于9。
①7
②6
③5
3.括号里应该填(
①3
②12
我大约有(?)米,
3米
③9
4.右面这把断了的尺子不能量出的长度是(
)cm。
2
5
10
①2
②3
③8
5.一道除法算式,除数是6,轩轩把被除数十位和个位的数字看颠倒
了,结果除得的商是7,正确的被除数是(
)。
①4
②24
③42
6.小亮看一本书,下面可以用算式“4×8”解决的问题是(
①小亮每天看4页,看完8页需要多少天?
②小亮第一天看了4页,第二天看了8页,两天一共看了多少页?
③小亮每天看4页,8天一共看了多少页?
三、我会算(共31分)
1.直接写出得数。(15分)
54÷9=
3X7=
7X6=
28+50=
5X6-6=
8X7=
2×9=
36÷6=
9÷9=
3×6+15=
28÷4=
20÷5=
15-5=
9X8=
8×6+32=
2.在里填上合适的数。(16分)
☐×6=18
4×☐=36
72÷☐=9
5×☐=20
49÷☐=7
28÷=4
×5=30
27÷=3
四、动手操作(共11分)
1.画一条比6厘米短2厘米的线段。(2分)
2.画图表示下面算式的含义。(4分)
5×10
16÷2
3.给下面的卡片分分类。
白发苍苍
来来往往
秋风习习
干干净净
千千万万
平平安安
小心翼翼
喜气洋洋
开开心心
金光闪闪
明明白白
大雪纷纷
(1)按词语分类,把结果记录在下表中。(2分)
类别
AABB型
ABCC型
张数
(2)想一想:还可以按什么分类?(3分)
类别
张数
五、我会想(共27分)
1.看图列式计算。(4分)
1家家命容
(2)
高
?米
算式:
算式:
2.二(1)班同学周末去划船,共租了4条船,其中3条船每条船上坐了4
个人,剩下1条船上坐了3个人。一共有多少人去公园划船?(4分)
3.54元可以买6个同样的灯笼。
(1)每个灯笼多少钱?(3分)
(2)一副对联比一个灯笼贵8元,
一副对联多少钱?(3分)
4.小区里举行迎新晚会,他们打算按照示意图排列座位,35人能坐得
下吗?(4分)
■■
口□口口口口口■
▣▣▣ūū石ūū
座位示意图
5.元日超市促销活动。
茶
洗发水
4元
2元
?元
32元
(1)买一瓶洗发水的钱正好能买4支牙刷,一支牙刷多少钱?(3分)
(2)爸爸去超市买了3瓶茶π,用这些钱可以买多少瓶娃哈哈?(3分)
(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?(3分)
参考答案
一、我会填(每空1分,共25分)
1.米;厘米;厘米;厘米
2.24
3.6;7;7×6=42;六七四十二
4.>;<;=;>;>;<
5.6;8
6.北;东
7.15;25
8.5
9.3:4
10.3
二、我会选(每题1分,共6分)
1.③2.②3.③4.①5.②6.③
三、我会算(共31分)
1.直接写出得数(15分)
6214278245618613374107280
2.在口里填上合适的数(16分)
39847769
四、动手操作(共11分)
1.(2分)画一条长度为4厘米的线段。
2.(4分)画图表示算式含义,略。
3.
(1)(2分)
66
(2)(3分)
正方形长方形平行四边形
4
5
3
五、我会想(共27分)
1.看图列式计算。(4分)
(1)9×4=36(米)
(2)6÷2=3(个)
2.(4分)
3×4=12(人)
12+3=15(人)
答:一共有15人去公园划船。
3.(1)(3分)
54÷6=9(元)》
答:每个灯笼9元。
(2)(3分)
9+8=17(元)
答:一副对联17元。
4.(4分)
7×4=28(个)
4×2=8(个)
28+8=36(个)
36>35
答:35人能坐得下。
5.(1)(3分)
32÷4=8(元)
答:一支牙刷8元。
(2)(3分)
4×3=12(元)
12÷2=6(瓶)
答:用这些钱可以买6瓶娃哈哈。
(3)(3分)示例:买一瓶洗发水的钱可以买几瓶茶?
32÷4=8(瓶)
答:买一瓶洗发水的钱可以买8瓶茶Ⅱ。(答案不唯一)