内容正文:
三年级(上册)·混合运算
应用题特训一基础(1)》
1.王阿姨给丽丽买了一套衣服,付给售货员100元,应找回多少钱?(用两
种方法解答)
37元
23元
2.明明有65元,买一个水壶后,如果用剩下的钱买水杯,那么可以买几个
水杯?
4元
29元
3.壮壮买了4盒酸奶,每盒8瓶,把其中的12瓶送给了幼儿园的小朋友,还
剩多少瓶?
4.剑新小学原有45本故事书,又买来了18本,如果每个班分9本,那么可以
分给几个班?
5.小熊书店有89本科技书,上午卖出了37本,下午卖出了26本,还剩下多
少本科技书?
9用时
家长评价
自我评价☆☆☆☆☆
29
专项训练
应用题特训一基础(2)
1.小林和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去绿博园。用50元买门票够吗?
售票处
成人票:9元/张
儿童票:6元/张
2.一个演出大厅有9排,每排有9个座位,已经卖出了32张票。还剩多少张
票没有卖出?
3.一个施工队要挖60米长的排水沟,已经挖好了15米,剩下的要5天挖完,
平均每天需要挖多少米?
4.每张彩纸能做8个风车,小红用了3张彩纸做风车,她把做的这些风车平
均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
5.跆拳道馆推出店庆活动,微信朋友圈集满72个赞送精美礼品一份。朋友
圈下面的点赞每行有8个,妈妈已经集满7行,还差多少个赞?
30
3用时
家长评价)自我评价☆☆☆☆☆
三年级(上册)·混合运算
应用题特训一基础(3)》
1.小青蛙和青蛙妈妈一起捉害虫。它们一共捉了多少只害虫?
我捉了27只害虫。
我比你少捉了18只。
小青蛙
青蛙妈妈
2.商店卖出9盒钢笔,每盒5支,现在商店还剩下36支钢笔。商店原来有多
少支钢笔?
3.一年级和二年级一共领了80棵树苗。一年级种了25棵,二年级种了37
棵,剩下多少棵没种?
4.小芳原来有23元,后来妈妈又给了她19元,这些线如果买6元一支的自
动铅笔,能买几支?
5.妈妈有24元。她能买几个
每个6元
优惠:购买6个
及以上,每个优
惠2元。
9用时
家长评价
自我评价☆☆☆☆☆
31
专项训练
应用题特训一基础(4)
1.同学们要折45颗智慧星,已经折好了27颗。剩下的智慧星由3个同学继
续折,平均每个同学要折多少颗?
2.小明和小红一共有90元,小明有50元,小红用自己所有的钱买了5本书,
平均每本书多少元?
3.圆圆从图书馆借了一本书,原计划每天读6篇,6天读完。但是这本书要
求4天归还,她如果读完并按期归还,每天最少要读几篇?
4.将一堆
装在9个箱子里,除了最后一个箱子少装4个,其他几个箱子
都装了9个
,一共有多少个
5.同学们站成6行做操,除了最后一行少站2人,其他几行都站了7人,一共
有多少人?
32
9用时
家长评价)自我评价☆☆☆☆☆
三年级(上册)·混合运算
应用题特训一基础(5)》
1.文具店有一些中性笔,卖出18支以后还剩4盒,每盒9支,文具店原有中
性笔多少支?
2.王阿姨买来50块
吃了5块,剩下的分给9个小朋友,平均每个小
朋友分得多少块?
3.老师布置了52道口算题,新新每分钟做9道。做了4分钟后,还剩多
少道?
4.8名同学一共做了72道题,假如每名同学做得一样多,那么3名同学一共
做多少道题?
5.李老师买了5支钢笔和1支圆珠笔,买钢笔花了25元,1支圆珠笔比1支
钢笔便宜2元,买圆珠笔花了多少元?
9用时
家长评价
自我评价☆☆☆☆☆
33计算题特训一提高(1)
横排依次是:
115236414512141718
10261314516985
计算题特训—提高(2)
(1)95160-81÷9=51
(2)9654÷(16-7)=6
(3)366(72-36)÷6=6
(4)313768-(23+8)=37
(5)543832+22-16=38
(6)95436÷4×6=54
(7)648(50+14)÷8=8
(8)40175×8-23=17
计算题特训一提高(3)】
(1)71-(39+8)
7×9-45
=71-47
=63-45
=24
=18
(2)30-(23-17)
30+18-16
=30-6
=48-16
=24
=32
(3)14+10-3
36-12÷2
=24-3
=36-6
=21
=30
(4)45-(16+9)
6×7-18
=45-25
=42-18
=20
=24
(5)(83-27)÷8
28÷(34-27)
=56÷8
=28÷7
=7
=4
(6)30÷(10-4)
(12+15)÷9
=30÷6
=27÷9
=5
=3
三年级(上册)·参考答案
计算题特训
提高(4)
(1)(58-34)÷3
(2)6×3+9×2
=24÷3
=18+18
=8(元)
=36(元)
(3)78-9×3
(4)12+3×9
=78-27
=12+27
=51(元)
=39(元)
(5)50-6×3
(6)48-30=18(元)
=50-18
=32(元)
应用题特训一基础(1)】
1.方法一:100-37-23=40(元)
方法二:100-(37+23)=40(元)
2.(65-29)÷4=9(个)
3.4×8-12=20(瓶)
4.(45+18)÷9=7(个)
5.89-37-26=26(本)
应用题特训—基础(2)】
1.4×9+6=42(元)42<50,够。
2.9×9-32=49(张)
3.(60-15)÷5=9(米)
4.3×8÷6=4(个)
5.72-7×8=16(个)
应用题特训一基础(3)
1.27-18+27=36(只)
2.9×5+36=81(支)
3.80-25-37=18(棵)
4.(23+19)÷6=7(支)
5.24÷(6-2)=6(个)
应用题特训—基础(4)】
1.(45-27)÷3=6(颗)
2.(90-50)÷5=8(元)
45
专项训练
3.6×6÷4=9(篇)
4.9×9-4=77(个)
5.6×7-2=40(人)
应用题特训一基础(5)
1.4×9+18=54(支)
2.(50-5)÷9=5(块)
3.52-4×9=16(道)
4.72÷8×3=27(道)
5.25÷5-2=3(元)
应用题特训一提高(1)
(1)28+6×3=46(元)
(2)4×3+15=27(元)27<30,够。
(3)(100-28)÷8=9(个)
(4)(答案不唯一)毛毛买了5个魔方和1个乒且
拍,一共花了多少钱?
5×8+15=55(元)
应用题特训—提高(2)
1.3×6+4=22(个)
2.5-8÷4=3(元)
3.9÷3+1=4(元)
4.(100-64)÷9=4(包)
5.50-25-12=13(元)
应用题特训—提高(3)】
1.5×4+4×4=36(人)
2.(10-2)×2=16(名)
3.(70-7)÷9=7(元)
4.(9+15)÷4=6(个)
应用题特训—提高(4)
(1)2×8÷2=8(个)
(2)100-42-24=34(元)
(3)6×6-6=30(元)
(4)(答案不唯一)壮壮拿90元买1个书包后,剩
的钱还能买几本笔记本?
(90-42)÷6=8(本)
46
应用题特训—提高(5)】
1.2×7-3=11(天)
2.(6+3)×4=36(名)
3.4×6÷3=8(人)
4.4×6÷8=3(本)
综合素养提升
综合素养提升(1)
1.(1)23(2)加乘乘加94
(3)横排依次是:
<><=>>>>
(4)①7×6-19=23②(15+9)÷8=3
2.(1)C(2)A(3)C(4)C
3.横排依次是:821242046
球
5349925
4.(1)(90-54)÷4=9(元)
(2)19-42÷6=12(元)
综合素养提升(2)】
1.(1)42÷7=615+6=21
(2)括号里的括号外的
(3)6×767
(4)436449637884
2.62182549
3.(1)7×8+32=88
(2)48÷6×5=40
4.(1)(38-2)÷6=6(个)
(2)4×6-8=16(个)
(3)方法一:100-12-52=36(元)
方法二:100-(12+52)=36(元)
(4)①50-8×5=10(元)
②9+6×5=39(元)
(5)(答案不唯一)①这本故事书共多少页
9×5+38=83(页)
②每个玩具熊15元
5×8+15=55(元)