阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
2026-10-08
|
15页
|
87人阅读
|
3人下载
内容正文:
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面的算式中,结果小于100的是( )。
A.12.5×9.1 B.24.9×3.99 C.81.7+19 D.19.9×5.8
2.下面等式中正确的是( )。
A. B. C. D.
3.观察下面的立体图形,选一选。
从正面看到的形状相同的有( ),从右面看到的形状相同的有( )。
A.①④;②③ B.②③;③④ C.①②;②③ D.③④;②③
4.高速上有一种测速方式是区间测速,经过测量同一辆车经过同一路段两个测速点的时间差,来计算在此期间这辆车的平均速度。李叔叔开车经过某个区间测速路段,长度30千米,最高时速120千米/每小时,李叔叔所用时间至少( )才不会超速。
A.大于12分钟 B.大于15分钟 C.小于12分钟 D.小于15分钟
5.和从( )面看到的形状是相同的。
A.上面 B.前面 C.右面 D.无法确定
6.如果A×1.5=B×0.9(A、B都不为0)那么( )。
A.A>B B.A<B C.A=B D.无法确定
7.0.15小时等于( )分。
A.15 B.9 C.45 D.75
8.鼓浪屿馅饼是闽南地区的传统食品之一。张阿姨买了6盒这种馅饼,每盒29.6元。以下三个问题,用估算比精算更合适的是( )。
①张阿姨大约花多少元?②张阿姨付180元,够吗?③张阿姨应付多少元?
A.①②③ B.①② C.①③ D.②③
二、填空题
9.家家乐超市小米每千克9.6元,妈妈带了50元钱准备去超市买5千克小米,钱够吗?买6千克呢?请帮妈妈完成下面的思考过程。
(1)1千克小米不到10元,买5千克不到( )元,所以用50元钱买5千克小米( )。(填“够”或“不够”)
(2)1千克小米超过9元,买6千克超过( )元,所以用50元钱买6千克小米( )。(填“够”或“不够”)
10.在括号里填“>”“<”或“=”。
14.3×0.98( )14.3 22.8÷1.01( )22.8
1.02×5.9( )5.9÷1.02 62×0.78( )62
3.5×2.7( )35×0.27 36÷24( )3.6÷2.4
11.小明用4个同样大小的小正方体搭出了下面4种立体图形。
(1)从前面看是的立体图形是( ),是的立体图形是( )。
(2)从左面看图形相同的立体图形是( )。
(3)从上面看是的立体图形是( )。
12.一个立体图形,从正面看是,从左面看是,最少用( )块小正方体,最多用( )块小正方体。
13.在括号里填适当的数。
2.46÷( )=1.2 ( )×20=6.8 2.3×( )=3.45
14.在计算“□.□×□.□”时,小明把第一个因数“2.1”看成了“1.2”,结果比原来小5.67,那么正确的积应是( )。
15.一个立体图形,从左面看到的图形是,从上面看到的图形是。摆这个立体图形至少要用( )个相同的小正方体。
16.一台拖拉机5小时耕地8公顷,平均每小时耕地( )公顷,耕地1公顷需要( )小时。
三、判断题
17.保留三位小数约是3.869。( )
18.两个因数都是一位小数,则它们的积不可能是三位小数。( )
19.算式4÷7的得数保留一位小数是0.5。( )
20.5.5乘一个小数积一定小于5.5。( )
21.根据从一个方向看到的图形摆几何体,只有一种摆法。( )
22.一个小数乘小数,积一定比原来的小数小。( )
23.买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元。( )
四、计算题
24.口算。
23.6÷10= 10÷4= 3÷6= 9.9÷9= 8.4÷2=
6.6÷3= 3.6÷3= 7.8÷6= 4.8÷4= 0÷5.32=
25.按要求用竖式计算下面各题。
48.8÷16 68.6÷1.5(得数保留两位小数) 69÷5.7(得数保留两位小数)
26.脱式计算,能简算的要简算。
1.25×7.2×0.4 19.42-(9.42+0.38)
3.6+2.4×8 6.32+14.7+3.68+5.3
五、作图题
27.在方格纸上分别画出上边立体图形从上面看到的形状。
六、解答题
28.聪聪一天喝了300克牛奶,其营养成分表显示如下图,聪聪一天喝的牛奶中所含蛋白质一共是多少克?
29.妈妈要买4份鸡蛋和4袋小米,一份鸡蛋5.3元,一袋小米4.7元。一共需要多少元?
30.一个水池能装8吨水,水池里装有一个进水管和一个出水管。两管齐开,20分钟能把一池水放完。已知进水管每分钟往池里进水0.8吨,求出水管每分钟放水多少吨?
31.一列火车12分行驶了15千米。这列火车平均行驶1千米要用多少分?
32.阳光小学五(1)班举办庆“六一”联谊活动,班长用50元钱作为活动经费,他们买糖果用去了32.5元,剩下的钱买了14份小礼品。每份小礼品花费多少元?
33.为了提高居民节水意识,某地自来水公司实行阶梯式计费,收费标准如下。
用水质量
10t及10t以下
11t~20t部分
20t以上部分
每吨价格
2.70元
3.20元
4.50元
安阳家12月份用水13t,应付水费多少元?
34.张大爷靠墙用篱笆围了一个长5米,宽2.4米的长方形菜园。
(1)需要用多长的篱笆?
(2)如果每平方米施0.55千克的肥料,这个菜园需要施多少千克的肥料?
35.在下图中添上一个同样大小的正方体,使其从左面、上面两个不同的位置观察时,所看到的形状都不变。可以怎样摆?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
B
A
A
B
A
B
B
B
1.B
【分析】根据小数的估算方法,把因数或加数看作与它接近的整数,分别算出各式的结果,结合估算过程,将结果与100进行比较;若无法确定实际结果与100的大小关系,再进行计算,能简便的要简便,最后将计算结果与100进行比较。
【详解】A.,,,因数估小后乘积大于100,说明实际结果也大于100,不符合题意。
B.,,,因数估大后乘积等于100,说明实际结果小于100,符合题意。
C.,,加数估小后和等于100,说明实际结果大于100,不符合题意。
D.,,,两个因数都估大后乘积大于100,无法确定实际结果与100的大小关系;
运用乘法分配律进行计算,
115.42>100,结果大于100,不符合题意。
故答案为:B
2.A
【分析】一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出,这样的小数叫做循环小数。写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
【详解】A.循环小数表示正确;
B.0.1122不是循环小数,不能用循环小数表示;
C.3.60404不是循环小数,不能用循环小数表示;
D.7.676…看不出循环节,不能确定是个循环小数。
等式中正确的是。
故答案为:A
3.A
【分析】图①:从正面看,能看到2列共3个面,第1列2个面,第2列1个面,与第1列最下面的面对齐。从右边看,能看到2列共3个面,第1列2个面,第2列1个面,与第1列最下面的面对齐。
图②:从正面看,能看到一行,共3个面。从右面看,能看到一行共2个面。
图③:从正面看,能看到一行共2个面。从右面看,能看到一行共2个面。
图④:从正面看,能看到2列共3个面,第1列2个面,第2列1个面,与第1列最下面的面对齐。从右边看,能看到2列共3个面,第1列1个面,第2列2个面,最下面的面与第1列的面对齐。
【详解】从正面看到的形状相同的有(①④),从右面看到的形状相同的有(②③)。
故答案为:A
4.B
【分析】根据路程÷速度=时间,用30除以120求出最高时速用多少小时,再根据1时=60分,将结果换算成分钟,要想不超速,用时要大于最高时速用的时间。
【详解】30÷120=0.25(小时)
0.25×60=15(分钟)
所以李叔叔所用时间至少要大于15分钟才不会超速。
5.A
【分析】判断两个立体图形从某一面看到的形状是否相同,就是看观察方向对应的平面图形轮廓;
和的区别就是第二层多了一个小正方体,因此从上面看,两个图形形状相同。
【详解】根据分析,两个图形从上面看形状相同。
6.B
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数。
【详解】因为1.5>1,所以A×1.5>A;
因为0.9<1,所以B×0.9<B;
因此A<A×1.5=B×0.9<B,即A<B。
7.B
【分析】1时=60分,大单位变小单位乘进率,由此解答即可。
【详解】0.15×60=9(分钟);
故答案为:B。
【点睛】明确时间单位之间的进率是解答本题的关键。
8.B
【分析】求大约花费的金额、判断付款金额是否足够都不需要精确计算结果,用估算更简便;应付的准确金额需要精算。
【详解】①问题含有“大约”,不需要得到精确值,适合估算;
②判断元是否足够,把估成,计算,因为,所以实际总花费小于元,钱足够,用估算即可得出结论;
③应付金额是准确数值,需要精算的结果,不适合估算。
所以适合用估算的是①②。
9.(1) 50 够
(2) 54 不够
【分析】(1)把每千克小米的钱数看作10元,由“总价=单价×数量”可知,买5千克小米需要付10×5=50元,因为估算的单价比实际单价高,所以5千克小米的实际价格应该小于50元,即50元够买5千克小米;
(2)把每千克小米的钱数看作9元,由“总价=单价×数量”可知,买6千克小米需要付9×6=54元,因为估算的单价比实际单价低,所以6千克小米的实际价格应该大于54元,即50元不够买6千克小米,据此解答。
【详解】(1)分析可知,1千克小米不到10元,买5千克不到50元,所以用50元钱买5千克小米够。
(2)分析可知,1千克小米超过9元,买6千克超过54元,所以用50元钱买6千克小米不够。
10. < < > < = =
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积比原数大;乘小于1的数,积比原数小;乘1,积与原数相等。
一个数(0除外)除以大于1的数,商比原数小;除以小于1的数,商比原数大;除以1,商与原数相等。
两个数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变。
被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变。
【详解】0.98<1,所以14.3×0.98<14.3。
1.01>1,所以22.8÷1.01<22.8
1.02>1,所以1.02×5.9>5.9,5.9÷1.02<5.9,大于5.9的数一定大于小于5.9的数,1.02×5.9>5.9÷1.02。
0.78<1,所以62×0.78<62。
3.5×2.7中,3.5乘10得到35,2.7除以10得到0.27,积不变,因此3.5×2.7=35×0.27。
36÷24中,被除数36除以10得到3.6,除数24除以10得到2.4,商不变,因此36÷24=3.6÷2.4。
11.(1) B ACD
(2)ACD
(3)A
【分析】从前面、左面和上面观察各图形可知:
A从前面看是,从左面看是,从上面看是。
B从前面看是,从左面看是,从上面看是。
C从前面看是,从左面看是,从上面看是。
D从前面看是,从左面看是,从上面看是。
【详解】(1)
只有B从前面看是;ACD从前面看都是。
(2)
ACD从左面看都是,图形都一样。
(3)
A从上面看是。
12. 5 8
【分析】先根据从正面看到的图形确定几何体有3列,从左往右数,第1列高度为1层,第2、3列高度均为2层;再根据从左面看到的图形确定几何体前后共2行,后面一行有上下2层,前面一行只有下层;据此解答。
【详解】
根据从正面看是,从左面看是,这个几何体至少要用5个小正方体摆成,下图所示:
1+2+2=5(个)
根据从正面看是,从左面看是,这个几何体最多要用8个小正方体摆成,下图所示:
3+3+2=8(个)
13. 2.05 0.34 1.5
【分析】根据乘除法中各部分的关系可知,“被除数÷商=除数”、“积÷一个因数=另一个因数”,代入数据计算,即可求解。
【详解】2.46÷1.2=2.05
6.8÷20=0.34
3.45÷2.3=1.5
所以,2.46÷2.05=1.2,0.34×20=6.8,2.3×1.5=3.45。
14.13.23
【分析】第一个因数从2.1错看成1.2,少算了:2.1-1.2=0.9 。因为第二个因数不变,结果少了5.67,用5.67除以0.9,求出第二个因数;最后计算正确的积即可。
【详解】2.1-1.2=0.9
5.67÷0.9=6.3
2.1×6.3=13.23
在计算“□.□×□.□”时,小明把第一个因数“2.1”看成了“1.2”,结果比原来小5.67,那么正确的积应是13.23。
15.6
【分析】根据题意,从左面看到的图形是,可知这个立体图形从左边看上下有2层,每层有2个,则从左面看至少有2×2=4(个)相同的小正方体;从上面看到的图形是,可知这个立体图形前面至少还有2个小正方体;所以摆这个立体图形至少要用4+2=6(个)相同的小正方体(摆图如下)。据此解答。
【详解】2×2+2
=4+2
=6(个)
所以,摆这个立体图形至少要用6个相同的小正方体。
16. 1.6 0.625
【分析】根据题意,用耕地的数量除以时间即可得出平均每小时耕地多少公顷,用耕地的时间除以耕地的数量即可得出耕1公顷地要用的时间。
【详解】8÷5=1.6(公顷/小时)
5÷8=0.625(小时)
【点睛】解答本题的关键是根据工作效率=工作总量÷工作时间,工作时间=工作总量÷工作效率。
17.×
【分析】循环小数记数时,在第一个循环节的第一个数字和最末一个数字上分别记上一个圆点(循环节只有一个数字的只记一个圆点)“· ”,表示这个循环小数的这几个(或一个)数字重复出现。
保留三位小数看万分位,小于5直接舍去,大于或等于5向前一位进一。
【详解】=3.86999……≈3.870
保留三位小数约是3.870,所以原题说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】计算小数乘法时,因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,最后把小数部分末尾的0去掉;如果积的小数部分末尾有0,那么积的小数位数小于两个因数的小数位数;如果积的小数部分末尾不是0,那么积的小数位数等于两个因数的小数位数;据此解答。
【详解】根据分析可知,两个因数都是一位小数,它们的积的小数部分末尾数不是0,则它们的积最多两位小数。
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】掌握积的小数位数与乘数小数位数的关系是解答题目的关键。
19.×
【分析】计算的商,保留一位小数需要计算到小数点后第二位,再根据四舍五入法判断结果是否正确。
【详解】 保留一位小数时,观察小数点后第二位是7,,向十分位进1,得。
故答案为:×
20.×
【分析】一个不为0的数乘大于1的小数,积比它本身大;乘小于1的小数,积比它本身小。举例证明。
【详解】举例:,,可知5.5乘一个小数,积不一定小于5.5。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】根据从一个方向看到的图形拼摆几何体,有部分图形被遮挡,而且数量不确定,所以摆法也不会只有一种,据此举例解答。
【详解】根据从一个方向看到的图形拼摆几何体,摆法不止一种:
如:用5个小正方体摆几何体时,从上面看到的是:
摆法有:、、等。
所以根据从一个方向看到的图形摆几何体,无法确定几种摆法。
原题干说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】一个小数乘小数,若乘的是大于1的小数,积比原来的小数大;若乘的是等于1的小数,积与原来的小数相等;若乘的是小于1的小数,积比原来的小数小。
【详解】假设原小数为2.5,乘大于1的小数1.2,积为2.5×1.2=3,3比2.5大;
因此积不一定比原来的小数小,原说法错误。
故答案为:×
23.√
【分析】先根据单价=总价÷数量,用3支圆珠笔的总价除以3,求出圆珠笔的单价,再根据总价=单价×数量,用一支圆珠笔的单价乘6,求出6支圆珠笔的总价,再与15元进行比较即可解答。
【详解】7.5÷3×6
=2.5×6
=15(元)
15元=15元
买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元,原题说法正确。
故答案为:√
24.2.36;2.5;0.5;1.1;4.2;
2.2;1.2;1.3;1.2;0
【分析】根据小数除法的计算方法解答。
【详解】23.6÷10=2.36 10÷4=2.5 3÷6=0.5 9.9÷9=1.1 8.4÷2=4.2
6.6÷3=2.2 3.6÷3=1.2 7.8÷6=1.3 4.8÷4=1.2 0÷5.32=0
【点睛】直接写得数时,注意数据特点和运算符号,细心解答即可。
25.3.05;45.73;12.11
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除;除不尽时,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法保留小数。
【详解】48.8÷16=3.05 68.6÷1.5≈45.73 69÷5.7≈12.11
26.
3.6;9.62;22.8;30
【分析】观察数据特点,运用乘法交换律,先计算比较简便。
运用减法的性质,去括号后进行简算。
根据四则运算顺序,先算乘法,再算加法。
运用加法交换律和结合律,将能凑成整数的数结合在一起计算。
【详解】
27.见详解
【分析】第一个图形从上面看有2行,下面一行有1个□在最右边,上面一行有3个□;
第二个图形从上面看有2行,下面一行有1个小□在中间,上面一行有3个□;
第三个图形从上面看有2行,下面一行有3个□,上面一行有1个□在最左边。
【详解】据分析作图如下:
28.克
【分析】营养成分表给出的是每100克牛奶的含量。聪聪喝了300克,300÷100=3,所以蛋白质含量是3.6克的3倍。
【详解】3.6×3=10.8(克)
答:聪聪一天喝的牛奶中所含蛋白质一共是10.8克。
29.40元
【分析】可以先用单价×数量分别求出鸡蛋和小米的总价再相加;由于鸡蛋和小米的购买数量相同,且二者单价之和为整十数,可以利用乘法分配律计算更简便。
【详解】5.3×4+4.7×4
=(5.3+4.7)×4
=10×4
=40(元)
答:一共需要40元。
30.1.2吨
【分析】根据题意可知:出水管20分钟出的水是原来水池的水+20分钟内进的水,据此解答即可。
【详解】(8+20×0.8)÷20
=24÷20
=1.2(吨)
答:出水管每分钟放水1.2吨。
【点睛】本题考查的是工程问题。
31.0.8分
【分析】用火车行驶的时间除以行驶路程,即可求出这列火车平均行驶1千米要用多少分。
【详解】12÷15=0.8(分)
答:这列火车平均行驶1千米要用0.8分。
32.1.25元
【分析】先计算买完糖果后剩余的活动经费,再用剩余经费除以小礼品的份数,即可求出每份小礼品的价格。
【详解】(50-32.5)÷14
=17.5÷14
=1.25(元)
答:每份小礼品花费1.25元。
33.36.6元
【分析】分析用水量的分段:安阳家用水13吨,分为两段计算:10吨及以下部分:这部分按每吨2.70元收费,11t - 20t部分:13吨超出10吨的部分是3吨,这部分按每吨3.20元收费,然后,将两段费用相加。
【详解】10×2.70=27(元)
13-10=3(t)
3×3.20=9.6(元)
27+9.6=36.6(元)
答:应付水费36.6元。
34.(1)9.8米
(2)6.6千克
【分析】长方形周长=(长+宽)×2、长方形的面积=长×宽,菜园长边靠墙,篱笆只需要围一条长加两条宽;先算出长方形面积,再用面积乘每平方米施肥质量得到总肥料质量。
【详解】(1)5+2.4×2
=5+4.8
=9.8(米)
答:需要9.8米长的篱笆。
(2)5×2.4=12(平方米)
12×0.55=6.6(千克)
答:这个菜园需要施6.6千克肥料。
35.将这个正方体放在正方体③或⑥的上面。
【分析】因为要求添上一个同样大小的正方体,使其从左面、上面两个不同的位置观察时,所看到的图形都不变,所以只能添在某个正方体的上面且左边或右边要有正方体遮挡,符合条件有在正方体⑥上方添或者在正方体③上方添。
【详解】在⑥上方添,从左面看和⑤重叠,从上面看与⑥重叠;在③上方添,从左面看和①重叠,从上面看和③重叠。
答:将这个正方体放在正方体③或⑥的上面。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。