内容正文:
第二次月考卷(第3~4单元)
苏教版(2026)小学数学五年级上册 时间:60分钟 满分:100分
班级_____ 姓名_____ 学号_____ 成绩_____
题 号
一
二
三
四
五
总 分
得 分
一、填空题。(每空1分,共22分)
1. 平行四边形的面积=( );三角形的面积=( );梯形的面积=( )。
2. 一个平行四边形的底是12厘米,高是5厘米,面积是( )平方厘米。
3. 一个三角形的底是8厘米,高是5厘米,面积是( )平方厘米。
4. 一个梯形的上底是3厘米,下底是7厘米,高是4厘米,面积是( )平方厘米。
5. 一个平行四边形的面积是45平方厘米,底是9厘米,它的高是( )厘米。
6. 一个三角形和一个平行四边形等底等高,三角形的面积是15平方厘米,平行四边形的面积是( )平方厘米。
7. 3公顷=( )平方米;2平方千米=( )公顷。
8. 0.6×5=( );2.8÷7=( )。
9. 计算1.2×4时,先算12×4=48;因为1.2中有( )位小数,所以积也是( )位小数,1.2×4=( )。
10. 在括号里填上合适的面积单位:一间教室的面积约60( );一个足球场的面积约7000( )。
11. 一块梯形的水稻田,上底是8米,下底是12米,高是10米,面积是( )平方米。
12. 一个正方形的边长是1千米,它的面积是( )平方千米,也就是( )公顷。
13. 把一个平行四边形沿着高剪拼成一个长方形,它的面积( ),周长( )。(填“变大”“变小”或“不变”)
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”,每小题1分,共5分)
1. 0.4×5的积是2。( )
2. 两个梯形的面积相等,它们的形状一定相同。( )
3. 一个三角形的底扩大到原来的3倍,高不变,面积也扩大到原来的3倍。( )
4. 3.6÷6的商比3.6小。( )
5. 平行四边形有4条对称轴。( )
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里,每小题2分,共10分)
1. 一个平行四边形的面积是24平方厘米,底是6厘米,它的高是( )厘米。
A.4 B.6 C.12
2. 0.8×5=( )。
A.4 B.0.4 C.40
3. 下面算式中,商最小的是( )。
A.9.6÷8 B.9.6÷6 C.9.6÷2
4. 两个完全一样的梯形可以拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是其中一个梯形面积的( )倍。
A.1 B.2 C.4
5. 把一根6.3米长的绳子平均剪成7段,每段长( )米。
A.9 B.0.9 C.0.09
四、计算。(共28分)
1. 直接写出得数。(每小题1分,共10分)
0.6×4 =
1.5×2 =
0.9×5 =
2.4÷4 =
7.2÷8 =
0.7×6 =
3.6÷3 =
0.5×8 =
6.4÷8 =
1.2×5 =
2. 用竖式计算。(每小题3分,共12分)
3.6×5 =
1.25×8 =
8.4÷7 =
5.6÷7 =
3. 计算下面各题。(每小题2分,共6分)
2.5×4÷5
(1.5 + 2.5)×4
0.8×15 - 6
五、解决问题。(每小题7分,共35分)
1. 一块平行四边形的麦田,底是60米,高是40米。这块麦田的面积是多少平方米?
2. 一块三角形的木板,底是1.2米,高是4米。这块木板的面积是多少平方米?
3. 一块梯形的水稻田,上底是20米,下底是30米,高是8米。这块水稻田的面积是多少平方米?合多少公顷?
4. 一支钢笔8.5元,小明买了4支,一共需要多少元?
5. 妈妈买了5千克苹果,一共用了32元。每千克苹果多少元?如果买8千克,需要多少元?
参 考 答 案
一、填空题
1. 底×高;底×高÷2;(上底+下底)×高÷2
2. 60 3. 20 4. 20 5. 5 6. 30
7. 30000;200 8. 3;0.4
9. 一;一;4.8 10. 平方米;平方米 11. 100
12. 1;100 13. 不变;变小
二、判断题
1. √ 2. ×(面积相等的两个梯形形状不一定相同) 3. √ 4. √ 5. ×(平行四边形不是轴对称图形)
三、选择题
1. A 2. A 3. A(被除数相同,除数越大商越小) 4. B 5. B
四、计算
1. 2.4;3;4.5;0.6;0.9;4.2;1.2;4;0.8;6
2. 3.6×5=18;1.25×8=10;8.4÷7=1.2;5.6÷7=0.8
3. 2.5×4÷5=10÷5=2 (1.5+2.5)×4=4×4=16 0.8×15-6=12-6=6
五、解决问题
1. 60×40=2400(平方米)。 答:这块麦田的面积是2400平方米。
2. 1.2×4÷2=4.8÷2=2.4(平方米)。 答:这块木板的面积是2.4平方米。
3. (20+30)×8÷2=50×8÷2=200(平方米),200÷10000=0.02(公顷)。 答:面积是200平方米,合0.02公顷。
4. 8.5×4=34(元)。 答:一共需要34元。
5. 32÷5=6.4(元),6.4×8=51.2(元)。 答:每千克苹果6.4元,买8千克需要51.2元。
学科网(北京)股份有限公司
$