第二单元《小数的应用》(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学沪教版

2026-10-06
| 10页
| 61人阅读
| 1人下载

内容正文:

沪教版五年级数学上册第二单元《小数的应用》单元测试卷 考试时间:60分钟 满分:100分 班级:________ 姓名:________ 得分:________ 一、填空题(每空1分,共22分) 1. 在日常生活中,我们常用小数表示(________)、(________)、重量等实际数量,小数四则运算广泛用于生活解决实际问题。 2. 计算小数加减乘除混合运算时,运算顺序和整数四则运算顺序(________)。 3. 3.25时=(________)时(________)分;5吨60千克=(________)吨。 4. 已知单价、数量、总价,公式:总价=(________)×(________); 已知速度、时间、路程,公式:路程=(________)×(________)。 5. 4.8的1.5倍是(________);比7.2的0.8倍少1.3的数是(________)。 6. 一个小数乘大于1的数,积比原数(________);乘小于1的数,积比原数(________)。 7. 10千克面粉可以制作12.5千克面食,平均每千克面粉可做(________)千克面食。 8. 一台机器0.4小时加工零件24个,这台机器每小时加工(________)个零件。 9. 把3.6÷0.12转化成整数除法是(________),依据是(________)性质。 10. 一段公路长45.6千米,工程队每天修4.8千米,(________)天可以修完。 11. 不计算,在括号里填“>”“<”或“=”。 3.2×0.95(________)3.2 4.8÷1.2(________)4.8 2.5×1.08(________)2.5 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共10分) 1. 小数四则混合运算一定要先算乘法,再算除法,最后算加减法。(________) 2. 总价保留两位小数,是生活中人民币计价的常用方法。(________) 3. 5.6÷0.01与5.6×100的计算结果相等。(________) 4. 求平均速度时,可以用总路程除以总时间计算。(________) 5. 一个数除以小数,商一定大于这个数。(________) 6. 3小时15分=3.15小时。(________) 7. 解决购物、行程、工效问题都可以用小数计算。(________) 8. 0.48×2.5÷0.48×2.5=1。(________) 9. 已知总价和单价,可以用除法求出数量。(________) 10. 小数应用题结果需要结合生活实际取舍,不能一味四舍五入。(________) 三、选择题(每题2分,共10分) 1. 下面算式中,运算顺序正确的是( ) A. 先加减后乘除 B. 有括号先算括号里的 C. 从左往右依次计算 2. 妈妈买3.5千克苹果,每千克8.8元,求一共花多少钱,是求( ) A. 单价 B. 数量 C. 总价 3. 一辆电动车2.5小时行驶40千米,求每小时行驶多少千米,列式正确的是( ) A. 40×2.5 B. 40÷2.5 C. 2.5÷40 4. 包装一个礼盒需要彩带1.2米,现有20米彩带,最多可以包装( )个礼盒 A. 16 B. 17 C. 18 5. 下列算式结果大于1的是( ) A. 0.98×0.99 B. 1÷0.95 C. 0.95÷1 四、计算题(共28分) 1. 直接写出得数(每题1分,共8分) 0.25×4= 3.6÷0.6= 1.2×0.5= 7.2÷0.8= 0×4.98= 5.5÷1.1= 1.25×0.8= 9.9÷3.3= 2. 脱式计算(每题4分,共12分) (1)5.8+4.2×1.5= (2)(8.4-3.6)÷0.16= (3)7.2×1.25÷0.36= 3. 简便计算(每题4分,共8分) (1)1.25×3.2×0.25= (2)4.8×99+4.8= 五、列式计算(每题4分,共8分) 1. 4.5与2.8的和乘0.4,积是多少? 2. 9.6除以0.8的商,减去2.3,差是多少? 六、解决实际问题(共22分) 1. 超市售卖散装饼干,每千克售价16.8元,奶奶买了2.5千克,一共需要付多少元?(4分) 2. 一辆货车运送物资,3.2小时行驶208千米,货车平均每小时行驶多少千米?(4分) 3. 工厂手工制作挂件,工人每小时可以制作12.5个挂件,一天工作7.2小时,一天可以制作多少个挂件?(5分) 4. 一根绳子总长38.4米,平均剪成12段,每段绳子长多少米?(4分) 5. 妈妈带100元去超市,买大米花去58.5元,剩下的钱买每袋4.6元的面条,最多可以买几袋?(5分) 参考答案及详细解析 一、填空题 1. 价格、长度 2. 相同 3. 3、15;5.06 4. 单价、数量;速度、时间 5. 7.2、4.46 6. 大、小 7. 1.25 8. 60 9. 360÷12、商不变 10. 9.5 11. <、<、> 二、判断题 1. × 2. √ 3. √ 4. √ 5. × 6. × 7. √ 8. × 9. √ 10. √ 三、选择题 1. B 2. C 3. B 4. A 5. B 四、计算题 1. 直接写出得数 1;6;0.6;9 0;5;1;3 2. 脱式计算 (1)5.8+4.2×1.5 =5.8+6.3 =12.1 (2)(8.4-3.6)÷0.16 =4.8÷0.16 =30 (3)7.2×1.25÷0.36 =9÷0.36 =25 3. 简便计算 (1)1.25×3.2×0.25 =1.25×0.8×4×0.25 =(1.25×0.8)×(4×0.25) =1×1 =1 (2)4.8×99+4.8 =4.8×(99+1) =4.8×100 =480 五、列式计算 1.(4.5+2.8)×0.4 =7.3×0.4 =2.92 答:积是2.92。 2.9.6÷0.8-2.3 =12-2.3 =9.7 答:差是9.7。 六、解决实际问题 1. 16.8×2.5=42(元) 答:一共需要付42元。 2. 208÷3.2=65(千米) 答:货车平均每小时行驶65千米。 3. 12.5×7.2=90(个) 答:一天可以制作90个挂件。 4. 38.4÷12=3.2(米) 答:每段绳子长3.2米。 5. 100-58.5=41.5(元) 41.5÷4.6≈9.02 生活实际去尾法,最多买9袋 答:最多可以买9袋面条。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元《小数的应用》(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学沪教版
1
第二单元《小数的应用》(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学沪教版
2
第二单元《小数的应用》(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学沪教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。