第二单元小数乘法(解决问题专项)(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版

2026-10-06
| 11页
| 36人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第二单元小数乘法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 1.学校为庆祝“国庆节”举行文艺演出,做了46套合唱服,54套舞蹈服。如果平均每套用布料1.6米,一共用布料多少米? 2.李老师说:“我上周末自驾去黄山风景区游玩,出发时油箱里有9.5升汽油,每升汽油可供汽车行驶15.2千米。”李老师中途需要加油吗? 3.小红带200元购物,买5本单价18.7元的笔记本,两盒单价29.6元的水彩笔。商店有两款书包:小号45.9元,大号62.8元。请分别用合适的估算方法判断剩余的钱能不能买小号、大号书包,最后精确计算验证。 4.妈妈在市场上买了3.8千克苹果,每千克8.6元。买苹果一共花了多少钱?(用竖式计算并保留一位小数) 5.一个长方形的长是0.7米,宽是0.4米,它的面积是多少平方米? 6.一只浣熊的体重是7.5千克,一只海象的体重约是这只浣熊的264倍,这只海象的体重约是多少千克? 7.老师在黑板上写了一道经典算式12.4×0.75,并提供了四个选择答案,要求同学们不列竖式的情况下,选出正确结果。 12.4×0.75=(    ) A.9.3        B.0.93        C.93        D.930 (1)如果你来选,你首先会排除哪个选项?提出理由。 (2)你认为正确的结果最有可能是哪一个?提出理由。 8.一种方砖的边长是0.5米,一间教室用这种砖160块才能铺满,那么这间教室的面积是多少平方米? 9.周末,爸爸开车带全家去参观科技馆。到达后,妈妈去买门票,门票价格如下: 票价 成人票:32.80元/人 儿童票:15.50元/人 (1.20m以下的儿童免票) 妹妹说:“我的身高是1.15m,可以免门票哦。” 哥哥说:“我的身高是妹妹的1.2倍。” (1)哥哥可以免门票吗?请你通过计算说明理由。 (2)妈妈带100元购买全家人的门票,够吗? 10.山海关有“天下第一关”之称,“天下第一关”每个字高约1.2米。这五个字一共高约多少米? 11.爸爸妈妈带着小红去游乐园玩,单程票价成人24.5元,儿童12元。一家三口往返交通费需要多少元? 12.果品店运来梨1.4吨,运来苹果是梨的1.6倍,运来梨和苹果一共多少吨? 13.在圆形鱼池的周围有一条1米宽的小路,给这条小路铺上地砖,至少要多少平方米的地砖? 14.一只猎豹的奔跑速度为31.4米/秒,一只羚羊的奔跑速度为23.6米/秒。如果从同一起点向同一方向奔跑了8秒,那此时它们相距多少米? 15.一只蝴蝶1小时飞行7.8千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.8倍。这只蜜蜂每小时飞行多少千米? 16.一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗? 17.雷电是伴有闪电和雷鸣的一种放电现象。雷声在空气中的传播速度约是每秒0.34千米,笑笑在看到闪电5.5秒后才听到雷声。笑笑离闪电的地方约有多远?(闪电的速度忽略不计) 18.高度不合适的桌椅不仅影响坐姿,还可能引发近视、脊柱弯曲等问题。爸爸给果果买了一套可调节高度的桌椅,桌椅高度的身高适配标准如下图所示。已知果果的身高是1.46米,按照图中的标准计算:(得数保留两位小数) (1)桌面的高度大约是多少米? (2)座面的高度大约是多少米? 19.为践行“绿色发展、低碳生活”理念,某校开展了“废旧纸张回收再利用”的活动。五年级共回收了86.4千克废纸,如果一千克废纸可以生产0.85千克再生纸、五年级回收的废纸一共可以生产出多少千克再生纸? 20.“天下汉碑半济宁”,现藏于济宁市博物馆的西汉画像石《长袖舞、鼓舞》是汉代乐舞艺术的生动再现。刻有画像的这面长2.5米,宽0.96米,面积是多少平方米? 21.兰州牛肉面曾被评为“中国十大面条”之一。拉面师傅将面团搓成0.8米长的长条,然后对折再拉伸到0.8米,这样对折、拉伸3次后,面条总长多少米? 72.孙伯伯在水果超市选购了下列水果: 水果名 苹果 香蕉 橘子 单价 16.□9元/千克 8.□4元/千克 15.90元/千克 (1)买5千克苹果和3千克香蕉,100元够吗?(请写出估算过程) (2)香蕉和橘子各买4千克,100元够吗?(请写出估算过程) 23.学校要为图书馆添置新书,《十万个为什么》每套29.8元,《格林童话》每套19.5元。学校预算有1000元,想要购买20套《十万个为什么》和15套《格林童话》。 (1)请你用估算的方法判断预算是否充足。 (2)说明你采用了什么估算策略(往大估还是往小估),并解释理由。 24.为了鼓励居民节约用电,某市采取按月分段计费的方式收取电费。用电量在260千瓦时及以内的,每千瓦时0.6元;超过260千瓦时的部分,每千瓦时0.8元。 (1)李芳家上个月的用电量为240千瓦时,应付电费多少钱? (2)张铭家上个月的用电量为285千瓦时,应付电费多少钱? 25.小朋友,你知道吗?只要电源插头没有拔掉,电视机在关机状态下也消耗电量,每小时耗电0.008千瓦时。茜茜一家6月22日因事外出共计10.5小时,电视机处于关机但未拔掉电源插头状态,算一算这次茜茜家一共浪费多少千瓦时的电?此时,你想对茜茜说些什么呢? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元小数乘法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版》参考答案 1.160米 【分析】先用加法求出服装总套数,再乘每套用布料的长度,即可得到总布料长度。 【详解】 (米) 答:一共用布料160米。 2.不需要 【分析】根据每升汽油可供汽车行驶15.2千米,用9.5升油乘15.2求出汽车能够行驶的路程,再与出发地离黄山风景区的140千米比较,汽车能够行驶的路程比140千米少,就需要加油,反之不需要;据此解答。 【详解】15.2×9.5=144.4(千米) 144.4千米>140千米 答:李老师中途不需要加油。 3.能买小号,不能买大号 【分析】剩余钱数总钱数已花钱数;总价单价数量。本题先利用“四舍五入”法将小数看作整数进行估算,初步判断剩余钱数与书包价格的关系;再通过精确计算求出准确剩余钱数,最后与两款书包的单价进行比较得出结论。注意估算时,若要判断“够不够”,通常把花费往大估;若要判断“能不能买”,需结合实际情况选择估算方向,本题采用常规整数估算后需精确验证。 【详解】把笔记本单价元看作元,水彩笔单价元看作元。 已花钱数估算: (元) 剩余钱数估算:(元) 比较:, 估算结果显示剩余钱数可能不够买小号书包,肯定不够买大号书包。由于小号书包价格与估算剩余钱数接近,需要精确计算验证。 计算买笔记本和水彩笔的实际总费用: (元) 计算实际剩余钱数:(元) 因为,所以剩余的钱能买小号书包。 因为,所以剩余的钱不能买大号书包。 答:能买小号书包,不能买大号书包。 4.32.7元 【分析】由“总价=单价×数量”可知,用苹果的单价乘购买苹果的重量求出一共花的钱数,计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉,最后根据“四舍五入”结果保留一位小数。 【详解】8.6×3.8≈32.7(元) 答:买苹果一共花了32.7元。 5.0.28平方米 【分析】已知长方形的长和宽,根据长方形面积=长×宽,用乘法计算面积。 【详解】0.7×0.4=0.28(平方米) 答:它的面积是0.28平方米。 6.1980千克 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用浣熊的体重乘264即可得到海象的体重。 【详解】(千克) 答:这只海象的体重约是1980千克。 7.(1)CD;选项 C 的结果是93,93>12.4;选项 D 的结果是930,930>12.4。不符合。 (2)A;因为12.4>12,0.75<0.8,所以12.4×0.75的积接近9.6,在剩下的;两个选项中,9.3最接近9.6,所以正确结果最有可能是9.3。 【分析】(1)根据小数乘法的规律,一个数(0 除外)乘小于 1大于0 的数,积小于这个数。因为 0.75 小于 1,所以积一定小于 12.4,据此排除大于 12.4 的选项。 (2)对12.4和0.75进行估算,确定正确的结果。 【详解】(1)因为 0.75<1,根据一个数(0 除外)乘小于 1 的数,积小于这个数,可知 12.4×0.75<12.4。 选项 C 的结果是93,93>12.4;选项 D 的结果是930,930>12.4。不符合。 答:首先会排除C和D。 (2)把12.4看作12,把0.75看作0.8,计算12×0.8=9.6。 因为12.4>12,0.75<0.8,所以12.4×0.75的积接近9.6,在剩下的;两个选项中,9.3最接近9.6,所以正确结果最有可能是9.3。 答:正确结果最有可能是A。 8.40平方米 【分析】先利用正方形的面积公式求出每块方砖的面积,再乘需要的方砖的块数,就是教室的面积。 【详解】0.5×0.5×160 =0.25×160 =40(平方米) 答:这间教室的面积是40平方米。 9.(1)不可以,理由:1.15×1.2=1.38(m),1.38>1.20,所以哥哥不可以免门票。 (2)够。 【分析】(1)先求哥哥的身高,用妹妹身高乘1.2,科技馆的免票规则为1.20米以下儿童免票,再进行比较,判断是否可以免票。 (2)计算全家购票总金额,妹妹身高1.15米满足免票要求,需要购票的人员为爸爸、妈妈2名成人,以及哥哥1名符合条件的儿童,用成人票的单价乘成人的人数加儿童票的人数乘儿童的人数。 【详解】(1)1.15×1.2=1.38(m) 1.38>1.2 答:哥哥不可以免门票。 (2)32.80×2+15.50 =65.6+15.50 =81.10(元)    81.10<100 答:妈妈带100元购买全家人的门票,够。 10.6米 【分析】求5个1.2米的总高度,用乘法计算。 【详解】(米) 答:这五个字一共高约6米。 11.122元 【分析】根据题意,一家三口包括2位成人和1位儿童,往返意味着每人需要购买2张票(去程和回程各一张)。先计算单程的总票价,再乘2得到往返总费用;注意儿童票价是固定的12元,不是成人票价的一半。 【详解】(24.5×2+12)×2 =(49+12)×2 =61×2 =122(元) 答:一家三口往返交通费需要122元。 12.3.64吨 【分析】根据题意,用梨的吨数乘1.6,就是苹果的吨数。再加上梨的吨数,就是运来的梨和苹果一共多少吨。 【详解】1.4×1.6+1.4 =2.24+1.4 =3.64(吨) 答:运来梨和苹果一共3.64吨。 13.128.74平方米 【分析】圆面积公式S=πr2。将鱼池直径除以2,求出鱼池的半径。将鱼池的半径加上1米,求出外圆的半径。根据圆面积公式,分别求出外圆的面积和鱼池的面积,再将外圆的面积减去鱼池的面积,求出小路的面积即可。小路的面积,就是铺地砖的面积。 【详解】40÷2=20(米) 20+1=21(米) 3.14×212-3.14×202 =3.14×441-3.14×400 =3.14×(441-400) =3.14×41 =128.74(平方米) 答:至少要128.74平方米的地砖。 14.米 【分析】同起点同方向奔跑,两者的间距等于路程差,用速度差乘奔跑时间即可求出。 【详解】 = =(米) 答:那此时它们相距62.4米。 15.千米 【分析】已知蝴蝶速度,蜜蜂速度是蝴蝶的2.8倍,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 【详解】(千米) 答:这只蜜蜂每小时飞行千米。 16.不够 【分析】根据单价×数量分别求出5本大字典和8本日记本的总价钱,然后再与150元作比较。 【详解】23.8×5+4.5×8 =119+36 =155(元) 155>150 答:他一共带了150元钱,不够。 17.1.87千米 【分析】根据路程=速度×时间,用雷声的传播速度乘上笑笑从看到闪电到听到雷声的时间即可求解。 【详解】0.34×5.5=1.87(千米) 答:笑笑离闪电的地方约有1.87千米。 18.(1)0.58米 (2)0.37米 【分析】(1)由图可知,桌面高度=身高×0.4,代入数值计算,并根据“四舍五入”将计算结果保留两位小数; (2)由图可知,座面高度=身高×0.25,代入数值计算,并根据“四舍五入”将计算结果保留两位小数; 【详解】(1)1.46×0.4=0.584≈0.58(米) 答:桌面的高度大约是0.58米。 (2)1.46×0.25=0.365≈0.37(米) 答:座面的高度大约是0.37米。 19.73.44千克 【分析】用回收废纸的总质量乘每千克废纸可生产的再生纸质量,即可求出一共能生产的再生纸质量。 【详解】(千克) 答:五年级回收的废纸一共可以生产出73.44千克再生纸。 20.2.4平方米 【分析】长方形面积=长×宽,代入对应数值进行乘法运算即可得到面积。 【详解】2.5×0.96=2.4(平方米) 答:面积是2.4平方米。 21.6.4米 【分析】每次对折后面条的股数扩大到原来的2倍,拉伸后每股长度保持0.8米。先算出对折3次后的总股数,再用每股长度乘总股数,即可得到面条总长度。 【详解】(股) (米) 答:面条总长6.4米。 22.(1)不够;苹果单价≈16元,香蕉单价≈8元;总价104元,104>100元 (2)够;香蕉单价≈9元,橘子单价≈16元,总价100元,100元=100元。 【分析】(1)根据图片信息,苹果的单价为16.□9元/千克,香蕉的单价为8.□4元/千克,可以将苹果的单价估算成16元,香蕉的单价估算成8元,那么苹果的总价为5×16=80元,香蕉的总价为3×8=24元,一共为80+24=104元,因为104元>100元,所以买5千克苹果和3千克香蕉,100元不够; (2)根据图片信息,因为香蕉的单价为8.□4元/千克,所以可以把香蕉的单价估算成9元,那么香蕉的总价为4×9=36元;橘子的单价为15.90元/千克,取近似数则估算成16元比较合适,橘子的总价为16×4=64元,一共为64+36=100元,因为100元=100元,所以买4千克橘子和香蕉,100元够。 【详解】(1)估算:苹果单价≈16元,香蕉单价≈8元 苹果总价:5×16=80(元) 香蕉总价:3×8=24(元) 总价:80+24=104(元) 104元>100元,不够 答:买5千克苹果和3千克香蕉,100元不够。 (2)估算:香蕉单价≈9元,橘子单价≈16元 香蕉总价:4×9=36(元) 橘子总价:16×4=64(元) 总价:36+64=100(元) 100元=100元,够 答:香蕉和橘子各买4千克,100元够。 23.(1)预算充足 (2)往大估; 理由:因为把价格都往大估了,总费用才900元,远小于1000元预算,而实际花费小于900元,所以预算非常充足。 【分析】(1)估算时,可将《十万个为什么》和《格林童话》的单价看成与之接近的整数,再根据“总价=单价×数量”计算出估算后各自的花费,再将估算后的花费相加,最后与预算1000元比较,小于1000元,则预算充足。 (2)往大估的结果大于实际花费。如果往大估后的总价都小于预算,那么实际花费肯定也小于预算,这样就能确定预算是充足的。如果往小估,即使估算结果小于预算,也不能确定实际花费是否会超过预算。据此解答。 【详解】(1)把29.8元看作30元,把19.5元看作20元。 《十万个为什么》:30×20=600(元) 《格林童话》:20×15=300(元) 总估算费用:600+300=900(元) 因为900<1000,所以预算充足。 答:预算充足。 (2)略 24.(1)144元;(2)176元 【分析】对于这类分段计费的问题,需要先判断用电量所在的区间,然后根据对应的单价进行计算。 (1)李芳家用电量为240千瓦时,未超过260千瓦时,所以全部按照每千瓦时0.6 元计费,应付钱数=用电量×每千瓦时钱数,将数值代入公式计算即可; (2)张铭家用电量为285千瓦时,超过了260千瓦时。其中260千瓦时按每千瓦时0.6元计费,超过的285-260=25千瓦时按每千瓦时 0.8 元计费,应付钱数=用电量×每千瓦时钱数,超出部分电费=超出部分用电量×超出部分的每千瓦时钱数,然后将两部分电费相加即可。 【详解】(1)李芳家应付电费:240×0.6=144(元) 答:应付电费144元。 (2)张铭家:260千瓦时的费用:260×0.6=156(元) 超过 260 千瓦时的 25 千瓦时费用:(285-260)×0.8=20(元) 总电费:156+20=176(元) 答:应付电费176元。 25.0.084千瓦时 我想对茜茜说:请养成拔掉电源插头的好习惯,节约用电,减少浪费。(说的内容不唯一) 【分析】每小时耗电0.008千瓦时乘10.5小时就是这次茜茜家一共浪费的电;再结合生活常识提建议。 【详解】0.008×10.5=0.084(千瓦时) 答:这次茜茜家一共浪费0.084千瓦时的电。我想对茜茜说:请养成拔掉电源插头的好习惯,节约用电,减少浪费。(说的内容不唯一) 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元小数乘法(解决问题专项)(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
1
第二单元小数乘法(解决问题专项)(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
2
第二单元小数乘法(解决问题专项)(专项练习)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。