内容正文:
保密★启用前
(新人教版)2026年秋季学期二年级上册数学学科素养期中综合质量评价试卷(第1-3单元)
题号
一
二
三
四
五
六
总分
得分
注意事项:
1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。
3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
评卷人
得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)在4×8=32中,积是( )。
A.4 B.8 C.32
2.(本题2分)下面算式中,计算结果是36的是( )。
A.17+18 B.51-15 C.24+13
3.(本题2分)姐姐有26本漫画书,送给妹妹4本后,姐妹俩的本数就一样多,原来姐姐的漫画书比妹妹多( )本。
A.8 B.4 C.22
4.(本题2分)下面正确的有( )个。
(1)把8个皮球放在2个盒子里,每盒一定有4个。
(2)5+5=2×5
(3)5个6的和与6个5的和相等。
A.1 B.2 C.3
5.(本题2分)3×5表示的意义错误的是( )。
A.3个5相加的和是多少
B.5个3相乘的积是多少
C.3乘5的积是多少
评卷人
得分
二、填空题(共35分)
6.(本题3分)按要求分一分。(填序号)
7.(本题4分)
一共有( )个苹果,每4个一份,可以分成( )份。如果要能够把这些苹果平均分成3份,至少需要增加( )个或去掉( )个。
8.(本题1分)有一袋糖,块数比20多,比30少。4块4块或6块6块地往外拿,都正好拿完。这袋糖有( )块。
9.(本题2分)找规律填数。
10.(本题3分)求图中一共有多少个花瓣。
写成加法算式是( )
写成乘法算式是( )
计算时用到的乘法口诀是( )
11.(本题4分)在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。
6( )3=2 10( )5=5 4( )6=10 3( )5=5( )10
12.(本题4分)有20名学生平均分成若干组,可能多少人一组?在正确答案的括号里打“√”。
2人( ) 3人( ) 4人( ) 5人( )
6人( ) 8人( ) 9人( ) 10人( )
13.(本题2分)家里有15个,妈妈要串成,需要准备( )根;如果串成,需要准备( )根。
14.(本题9分)四( )十六 三( )十五 四八( )
( )九二十七 ( )七二十一 ( )五二十五
二八( ) 四五( ) 五七( )
15.(本题3分)括号里最大能填几?
( )×5<48 58>9×( ) 20>6×( )
评卷人
得分
三、判断题(共10分)
16.(本题2分)2+2+2和2×3计算结果相同,意义也相同。( )
17.(本题2分)7个2比6个2多1。( )
18.(本题2分)因为2×2=2+2,所以两个数相乘就等于这两个数相加。( )
19.(本题2分)把8个苹果平均分成4份,求1份是多少要用乘法。( )
20.(本题2分)小明和他的5个好朋友每人都有5张画片,他们一共有25张画片。( )
评卷人
得分
四、计算题(共20分)
21.(本题12分)直接写得数。
6×6= 23+45= 28-16= 41-7=
2×4= 4×5= 40+21= 80-6=
3×5= 4×4= 5×2= 5×5=
22.(本题8分)用竖式计算。
3×9= 40÷8= 56÷7= 80-36=
评卷人
得分
五、连线题(共3分)
23.(本题3分)小兔采蘑菇.(连一连)
评卷人
得分
六、解答题(共22分)
24.(本题3分)二(2)班林老师带着9名小朋友游公园。租3辆这样的车够吗?
25.(本题6分)
(1)亮亮带的钱正好能买3架,亮亮带了多少钱?
(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘,每艘多少元?
(3)你还能提出什么问题?自己解答。
26.(本题6分)为助力“双减”政策的落实,实验小学开展了“阳光体育”活动。
(1)买4个毽子和1个篮球,一共要花多少钱?
(2)青青要买3根跳绳,雨雨要买2根跳绳,他们一共要花多少钱?
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
27.(本题4分)明星幼儿园买了4盒蛋糕给小朋友吃,每盒6块,每个小朋友发一块,还要再拿来5块才够,一共有多少个小朋友?
28.(本题3分)提出问题并解答。
实验小学开展周末兴趣服务,蓝蓝和华华都报名参加了书法班。
(1)蓝蓝的书法作品可以摆7组,每组5件, ?
(2)华华一共有12件书法作品,可以摆2组,一组摆7件, ?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《(新人教版)2026年秋季学期二年级上册数学学科素养期中综合质量评价试卷(第1-3单元)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
答案
C
B
A
B
B
1.C
【知识点】初步认识乘法意义
【分析】乘法算式中,乘号两边的是乘数;等号后面的计算结果是积。
【详解】乘法算式的结构为:,中,4和8是乘数;32是该算式的积。
所以在4×8=32中,积是32。
2.B
【知识点】两位数与两位数的不进位加法、两位数与两位数的退位减法、两位数与两位数的进位加法
【分析】根据整数加减法的计算法则,依次计算出各算式的结果,找出得数是36的即可。
【详解】A.17+18=35;
B.51-15=36;
C.24+13=37。
计算结果是36的是51-15。
故答案为:B
3.A
【知识点】4的乘法口诀及应用
【分析】送给妹妹4本后,姐妹俩的本数就一样多,则原来姐姐比妹妹多2个4本,用(4×2)进行解答。
【详解】4×2=8(本)
所以原来姐姐的漫画书比妹妹多8本。
故答案为:A
4.B
【知识点】整数平均分的意义及应用、初步认识乘法意义
【分析】可结合乘除法的意义,逐项分析,确定正确的选项有几个后,再做选择。
【详解】(1)只有把8个皮球平均放在2个盒子里,每盒才一定有4个,原题说法错误;
(2)5+5表示2个5是多少,改写为乘法算式可以是2×5,原题说法正确;
(3)计算5个6可列式:5×6=30;计算6个5可列式:6×5=30;所以5个6的和与6个5的和相等;原题说法正确。
故答案为:B
5.B
【知识点】初步认识乘法意义
【分析】几个相同加数和的简便算法是乘法,写乘法算式时,可以用加数乘个数,或个数乘加数。乘法算式也可以表几和几相乘的积,由此解答。
【详解】由分析可知,3个5相加的和,3乘5的积都可以用3×5表示,5个3相乘的积不能用3×5表示。所以3×5表示的意义错误的是5个3相乘的积是多少。
故答案为:B
6.③④⑦;⑤⑥⑨;①②⑧⑩
【知识点】按不同标准分类(单次)
【分析】先根据题目要求把这些物品分类:
食物:可以吃的东西,③蛋糕、④白菜、⑦牛奶
交通工具:用来出行的工具,⑤自行车、⑥飞机、⑨轮船
文具:学习用的物品,①铅笔、②橡皮、⑧书本、⑩三角尺
【详解】
7. 20 5 1 2
【知识点】整数平均分的意义及应用、用2~5的乘法口诀求商、用6的乘法口诀求商
【分析】数一数,一共有20个苹果,每一份有4个苹果,求20个苹果可以平均分成几份,用除法列式计算;把这些苹果平均分成3份,想乘法口诀“三七二十一”,即20+1=21,至少增加1个,或“三六十八”,即20-2=18,至少去掉2个。据此解答。
【详解】20÷4=5(份)
20+1=21(个)
21÷3=7(个)
20-2=18(个)
18÷3=6(个)
一共有20个苹果,每4个一份,可以分成5份。如果要能够把这些苹果平均分成3份,至少需要增加1个或去掉2个。
8.24
【知识点】9的乘法口诀及应用、4的乘法口诀及应用、6的乘法口诀及应用
【分析】4块4块或6块6块地往外拿,都正好拿完,根据4的口诀和6的口诀,重合的有三四十二和二六十二,四六二十四,四九三十六和六六三十六,再根据块数比20多,比30少得出结论即可。
【详解】4×6=24(块)
20<24<30
故这袋糖有24块。
9.见详解
【知识点】整数排列的规律、整十数之间的加减法、6的乘法口诀及应用
【分析】上面的数相当于两个下面两个数的积。下面第一个数从左往右,依次减1;第2个数从左往右,依次加1,据此填空
【详解】6×5=30
30+30=60
10. 7+7+7+7=28 7×4=28 四七二十八
【知识点】7的乘法口诀及应用、初步认识乘法意义
【解析】略
11. ÷ - + × +
【知识点】不进位加法(20以内)、用2~5的乘法口诀求商、5的乘法口诀及应用、10的加减法
【分析】根据整数加减法的计算法则及表内乘法口诀、表内除法填写即可。
第1题:把6平均分成3份,每份是2,即6÷3=2;
第2题:10可以分成5和5,即10-5=5;
第3题:4和6合起来就是10,即4+6=10;
第4题:根据乘法口诀三五十五可知,3×5=15;5和10合起来就是15,即5+10=15。
【详解】6÷3=2 10-5=5 4+6=10 3×5=5+10
12.2人;4人;5人;10人
【知识点】整数平均分的意义及应用、用2~5的乘法口诀求商
【解析】略
13. 5 3
【知识点】用2~5的乘法口诀求商
【分析】根据除法的意义,山楂的总数量÷每根糖葫芦中的山楂数量=糖葫芦的根数,糖葫芦的根数就是需要的签子数量,由此进行解答即可。
【详解】15÷3=5(根)
15÷5=3(根)
所以,串成3个山楂的糖葫芦时,需要5根签子,串成5个山楂的糖葫芦时,需要3根签子。
14. 四 五 三十二 三 三 五 十六 二十 三十五
【知识点】4的乘法口诀及应用、5的乘法口诀及应用、3的乘法口诀及应用
【分析】根据表内乘法口诀进行解答即可。
【详解】四四十六 三五十五 四八三十二
三九二十七 三七二十一 五五二十五
二八十六 四五二十 五七三十五
【点睛】本题考查学生对表内乘法口诀的运用,要求学生熟练掌握。
15. 9 6 3
【知识点】7的乘法口诀及应用、100以内数的比大小、5的乘法口诀及应用、6的乘法口诀及应用
【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。
根据乘法口诀和数的大小关系解题。
【详解】五九四十五、5个十是50,最大填9,9×5<48;
六九五十四、七九六十三,最大填6,58>9×6;
三六十八、四六二十四,最大填3,20>6×3。
16.×
【知识点】3的乘法口诀及应用、初步认识乘法意义
【分析】乘法的意义,表示求几个相同加数的和是多少。
2+2+2表示3个2相加的和是多少;2×3可以表示3个2相加的和是多少,也可以表示2个3相加的和是多少;即2+2+2和2×3表示的意义可以不相同。据此解决。
【详解】2+2+2=6
2×3=6
即,2+2+2和2×3计算结果相同,但意义可以不相同;原题说法错。
故答案为:×
17.×
【知识点】7的乘法口诀及应用、初步认识乘法意义、6的乘法口诀及应用
【分析】求几个相同加数的和可以用乘法计算,“7个2”即2×7,“6个2”即2×6,计算2×7和2×6的结果,再比较它们的差即可判断此题。据此解答。
【详解】2×7=14
2×6=12
14-12=2
14比12多2,所以,题目的说法是错误的。
故答案为:×
18.×
【知识点】初步认识乘法意义、2的乘法口诀及应用
【分析】根据题意,假设这两个数是1和2或3和4,然后再进一步解答即可。
【详解】根据题意,假设这两个数是1和2或3和4;
1×2=2,1+2=3,2<3;
3×4=12,3+4=7,12>7;
所以两个数相乘的积不一定等于这两个数相加的和。
故答案为:×
【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题。
19.×
【知识点】整数平均分的意义及应用
【分析】求的是1份是多少,就用苹果总数除以分成的份数,据此判断即可。
【详解】8÷4=2(个)
把8个苹果平均分成4份,求1份是多少要用除法。
所以原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【知识点】6的乘法口诀及应用
【分析】用总人数(小明和他的5个好朋友,一共有6个人)乘每人有的张数,即可求出他们一共有多少张画片。
【详解】5+1=6(个)
6×5=30(张)
故答案为:×
【点睛】本题考查表内乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
21.36;68;12;34;
8;20;61;74;
15;16;10;25
【知识点】两位数与两位数的不进位加法、5的乘法口诀及应用、一位数与两位数的退位减法、6的乘法口诀及应用
【解析】略
22.27;5;8;44
【知识点】9的乘法口诀及应用、用7~9的乘法口诀求商、两位数与两位数的退位减法
【详解】略
23.
【知识点】整数的四则运算
【详解】略
24.
够
【知识点】100以内数的比大小、4的乘法口诀及应用
【分析】先计算游公园的总人数,因为有1名老师和9名小朋友,所以总人数为老师人数加小朋友人数。
再计算3辆车总共可承载的人数,因为每辆车能坐4人,所以用每辆车限乘人数乘以租车数量得到总承载量。
最后将总人数和3辆车的总承载量作比较,如果总人数小于等于总承载量,那么租车足够,反之则不够。
【详解】4×3=12(人)
9+1=10(人)
12>10
答:租3辆这样的车够。
25.(1)18元
(2)9元
(3)三种玩具一共需要多少元? (答案不唯一)
19元
【知识点】经济问题
【详解】(1)6×3=18(元)
(2)36÷4=9(元)
(3)三种玩具一共需要多少元? (答案不唯一)
6+9+4=19(元)
26.(1)74元;
(2)25元;
(3)买3根跳绳,一共要花多少钱?
15元(本题答案不唯一)
【知识点】乘加、乘减混合运算、5的乘法口诀及应用、“提问题”“填条件”问题
【分析】(1)根据乘法的意义,用4×4先算出4个毽子多少元,再加上1个篮球58元,即可得出答案。
(2)青青要买3根跳绳,雨雨要买2根跳绳,一共要买5根跳绳,再根据乘法的意义,用5×5算出5根跳绳的价钱,即可得出答案。
(3)根据题干的数学信息,结合学过的数学知识,提出问题并解答即可。本题答案不唯一,例如:买3根跳绳,一共要花多少钱?
【详解】(1)4×4+58
=16+58
=74(元)
答:一共要花74元。
(2)3+2=5(根)
5×5=25(元)
答:他们一共要花25元。
(3)买3根跳绳,一共要花多少钱?
5×3=15(元)
答:一共要花15元。
(本题答案不唯一)
27.29个
【知识点】表内乘加、乘减
【分析】用蛋糕的盒数4乘每盒的块数6,再加上拿来的5块,即可解答。
【详解】4×6+5
(个)
答:一共有29个小朋友。
【点睛】本题考查表内乘加的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
28.(1)蓝蓝一共有多少件书法作品;35件
(2)华华的另一组摆多少件书法作品;5件
【知识点】7的乘法口诀及应用、十几减7、6的退位减法、“提问题”“填条件”问题
【分析】(1)已知蓝蓝的书法作品可以摆7组,每组5件,可以求蓝蓝一共有多少件书法作品,用每组的件数乘摆的组数,即可求出蓝蓝的书法作品的总件数。
(2)已知华华一共有12件书法作品,可以摆2组,一组摆7件,可以求华华的另一组摆多少件书法作品,用书法作品的总件数减去已知的一组的件数,即可求出华华的另一组摆的作品件数。
【详解】(1)蓝蓝的书法作品可以摆7组,每组5件,蓝蓝一共有多少件书法作品?
5×7=35(件)
答:蓝蓝一共有35件书法作品。
(2)华华一共有12件书法作品,可以摆2组,一组摆7件,华华的另一组可以摆多少件书法作品?
12-7=5(件)
答:华华的另一组可以摆5件书法作品。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$