精品解析:广东省深圳市福田区2025-2026学年北师大版三年级上学期(7-8单元)课堂素养练习数学试题

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-10-01
| 2份
| 16页
| 24人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025—2026学年第一学期课堂素养练习 三年级数学 第七单元:认识小数第八单元:调查与记录 一、我会选。 1. “2.22元”中,小数点右边第一位的“2”表示的是( )。 A. 2元 B. 2角 C. 2分 【答案】B 【解析】 【分析】以元为单位写小数时,小数点右边第一位是十分位,表示角;小数点右边第二位是百分位,表示分;比较数字2所在的位置即可判断它表示的意义。 【详解】A.2.22元中,小数点左边的2在个位,表示2元,不符合题意。 B.小数点右边第一位的2在十分位,表示2角,符合题意。 C.小数点右边第二位的2在百分位,表示2分,不符合题意。 2. 下面算式中,“5”和“2”能直接相加减的是( )。 A. 35+24 B. 27元-4.5元 C. 1.5元+0.2元 【答案】C 【解析】 【分析】相同数位上的数字才能直接相加减,逐一判断各选项中“5”和“2”的数位是否一致即可。 【详解】A.中的“”在个位,中的“”在十位,数位不同,不能直接相加。 B.中的“”在十位,中的“”在十分位,数位不同,不能直接相减。 C.中的“”在十分位,表示5个;中的“”在十分位,表示2个,数位相同,能直接相加。 3. “晚上9时半”用24时记时法表示是( )。 A. 20:30 B. 21:30 C. 22:30 【答案】B 【解析】 【分析】普通记时法转换为24时记时法,晚上的时间需要在原有时数的基础上加12,分钟数保持不变,计算即可。 【详解】,写作21:30,则晚上9时半用24时记时法表示是21:30。 4. 下列年份中是闰年的是(  )。 A. 2024年 B. 2025年 C. 2026年 【答案】A 【解析】 【分析】判断平年、闰年的方法:是4的倍数的年份就是闰年,不是4的倍数的年份就是平年,整百年必须是400的倍数,据此解答即可。 【详解】A.2024÷4=506,没有余数,是闰年。 B.2025÷4=506……1,有余数,是平年。 C.2026÷4=506……2,有余数,是平年。 故答案为:A 【点睛】熟练掌握平年和闰年的判断方法,是解答本题的关键。 5. 小华对同学们最喜欢的一项体育运动做了调查,下图是他的调查记录。下面说法中正确的是( )。 A. 最喜欢乒乓球的人最多 B. 小华一共调查了40人 C. 最喜欢篮球的人比最喜欢跳绳的少3人 【答案】C 【解析】 【分析】先准确统计出最喜欢三类运动的各自人数,再逐一验证三个选项的描述是否正确。 数篮球对应的△数量:一共13个,即最喜欢篮球的有13人; 数跳绳对应的○数量:一共16个,即最喜欢跳绳的有16人; 数乒乓球对应的√数量:一共13个,即最喜欢乒乓球的有13人。 【详解】A.最喜欢乒乓球的人最多。乒乓球人数为13人,跳绳人数为16人,16人>13人,因此乒乓球人数不是最多的; B.小华一共调查了40人。总人数为三项人数之和:,并非40人; C.最喜欢篮球的人比最喜欢跳绳的少3人。计算差值:符合描述,该选项正确。 6. 妙妙有9.9元,买了一块6.8元的蛋糕,剩下的钱够买( )。 A. 豆浆:2.5元/杯 B. 牛奶:3.8元/盒 C. 橙汁:6.1元/瓶 【答案】A 【解析】 【分析】先求妙妙买蛋糕后剩下的钱,用9.9减6.8。再比较剩下的钱与三种饮品的价格,看够买哪种。 【详解】剩下9.9-6.8=3.1(元) A.豆浆2.5元,3.1>2.5,够买,符合题意; B.牛奶3.8元,3.1<3.8,不够买,不符合题意; C.橙汁6.1元,3.1<6.1,不够买,不符合题意。 7. 百米赛跑中,丽丽的成绩是17.1秒,美美的成绩是16.5秒,晴晴跑得比丽丽快,但比美美慢。晴晴的成绩可能是( )秒。 A. 16.1 B. 16.9 C. 17.9 【答案】B 【解析】 【分析】跑步路程相同,用时越短跑得越快。晴晴比丽丽快,说明用时比17.1秒短。比美美慢,说明用时比16.5秒长。所以晴晴的用时在16.5秒到17.1秒之间。 【详解】A..16.1<16.5,不符合题意; B.16.5<16.9<17.1,符合题意; C.17.9>17.1,不符合题意。 8. 下面说法中正确的是( )。 A. 30元+8分=30.8元 B. 一年有7个大月5个小月 C. 8个1分米是0.8米 【答案】C 【解析】 【分析】A选项:因为人民币单位换算中1元=100分,所以先将8分换算为以元为单位的数值,再和30元相加,判断结果是否等于30.8元。 B选项:因为一年的月份分为大月、小月和特殊的2月,所以先明确大月、小月的数量,判断是否是7个大月5个小月。 C选项:因为长度单位换算中1米=10分米,所以先计算8个1分米的总长度,再换算为以米为单位的数值,判断是否等于0.8米。 【详解】A.1元=100分,8分是0.08元,30元8分应写作30.08元,不是30.8元。 B.一年有7个大月、4个小月,2月既不是大月也不是小月,所以一年只有4个小月,不是5个。 C.1米=10分米,8分米是1米的十分之八,写成小数是0.8米。 9. 欢欢买铅笔付了10元,找回5元7角,铅笔的价格是( )。 A. 4.3元 B. 5.3元 C. 4.7元 【答案】A 【解析】 【分析】付了10元,找回5元7角,整数部分表示元,十分位表示角,即5.7元。铅笔价格=付出的钱-找回的钱。 【详解】10-5.7=4.3(元) 10. 下面是某商店各种口味雪糕卖出记录表。你认为该商店下次进货要多进( )口味的雪糕。 原味 巧克力 香草 A. 原味 B. 巧克力 C. 香草 【答案】B 【解析】 【分析】需要比较三种口味雪糕的卖出数量,卖出数量最多的口味,下次进货应多进。 分别计算原味、巧克力、香草口味雪糕的销量,图中用“卌”计数法记录销量,一个“卌”代表5根雪糕,需先数出原味口味对应的“卌”数量与剩余笔画数,再通过乘法与加法计算销量。 【详解】原味: 2个“卌”加3画,总数为:,; 巧克力:5个“卌”加2画,总数为:,; 香草:1个“卌”加4画,总数为:,。 因为,所以卖出数量最多的口味是巧克力口味,下次进货应多进。 11. 爸爸每天早上8时30分上班,下午6时下班,中午休息1时30分。爸爸每天工作( )。 A. 7时30分 B. 8时 C. 8时30分 【答案】B 【解析】 【分析】先把下午6时转换成24时计时法的时间,用下班时间减去上班时间得到在单位的总时长,再减去中午休息时长,即可求出工作时长。 【详解】18时-8时30分=9时30分 9时30分-1时30分=8时 12. 妈妈带了50元,想买两个一样的花瓶,可以在( )购买。 A. 甲店:22.90元/个 B. 乙店:25.30元/个 C. 丙店:28.89元/个 【答案】A 【解析】 【分析】先计算出在每个店购买两个花瓶的总价,再将总价与妈妈带的50元进行比较,总价小于或等于50元的店即为可以购买的店。 【详解】A.(元),,费用足够。 B.(元),,费用不足。 C.(元),,费用不足。 二、我会填。 13. 写一写,读一读。 ( )元 读作:( ) ( )元 读作:( ) ( )元 读作:( ) 【答案】 ①. 0.55 ②. 零点五五 ③. 10.12 ④. 十点一二 ⑤. 51.04 ⑥. 五十一点零四 【解析】 【分析】把每组钱数换成用“元”作单位的小数。角在十分位,分在百分位。五角是0.5元,五分是0.05元,1角是0.1元,1分是0.01元。分别相加后写出小数,再读出来。 【详解】(1)五角+五分: 0.5+0.05=0.55(元) 读作零点五五。 (2)10元+1角+2枚1分: 10+0.1+0.02=10.12(元) 读作十点一二。 (3)50元+1元+4枚1分: 50+1+0.04=51.04(元) 读作五十一点零四。 14. 阅读下面的材料,回答问题。 问天实验舱是中国空间站的第二个舱段,也是首个科学实验舱。问天实验舱体轴向长度是17.90米,舱体最大直径是4.20米。 (1)17.90米是( )米( )分米( )厘米。 (2)4.20米,小数点右边的“2”表示( ),左边的“4”表示( )。 【答案】(1) ①. 17 ②. 9 ③. 0 (2) ①. 2分米 ②. 4米 【解析】 【分析】1米=10分米,把1米平均分成10份,每份是1分米,也就是米,可以写成0.1米;1米=100厘米,把1米平均分成100份,每份是1厘米,也就是米,可以写成0.01米。 【小问1详解】 17.90米=17米+0.9米+0.00米,0.9米里面有9个0.1米,也就是9个1分米是9分米,0.00米换算成厘米就是0厘米,所以合起来就是17米9分米0厘米。 【小问2详解】 4.20米=4米+0.2米,所以左边的“4”代表4米;0.2米里面有2个0.1米,也就是2个1分米是2分米,所以小数点右边的“2”表示2分米。 15. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 0.22元( )0.5元 7.7米( )77分米 4.2元( )4角2分 【答案】 ①. < ②. = ③. > 【解析】 【分析】先统一左右两侧数的单位,再对比两个数值的大小,选择对应的符号填写。 单位换算:高级单位换算成低级单位,乘进率;低级单位换算成高级单位,除以进率; 小数大小比较:先比较整数部分,整数部分大的数大;若整数部分相同,再比较十分位,十分位上数字大的数大。 【详解】(1)0.22元和0.5元单位相同,直接比较数值的大小,先比较整数部分,都是0,整数部分相同;再比较十分位,0.22十分位是2,0.5十分位是5,因为2<5,所以0.22元<0.5元; (2)7.7米和77分米单位不同,先统一单位,因为,1里面有10个0.1,所以,7.7米=77分米,二者相等; (3)4.2元和4角2分单位不同,先统一单位,因为,1里面有10个0.1,所以,4.2元等于4元2角,4元2角与4角2分比大小,数字相同比较单位,因为元>角,所以4元2角>4角2分,即4.2元>4角2分。 16. 在括号里填上合适的数。 36个月=( )年 5个星期=( )天 1时20分=( )分 【答案】 ①. 3 ②. 35 ③. 80 【解析】 【分析】1年=12个月,1个星期=7天,1时=60分,根据进率换算单位即可。 【详解】(1)3个12是36,也就是36里包含3个12,所以36个月=3年。 (2)5个星期的总天数就是5个7相加,7×5=35,所以5个星期=35天。 (3) 1时20分=60分+20分=80分,所以1时20分=80分。 17. 2025年8月26日晚上8时26分,深圳经济特区建立45周年无人机灯光秀表演在深圳市民广场、深圳人才公园双主场同时举行。8月有( )天,是( )(选填“大月”或“小月”)。晚上8时26分用24时记时法表示是( )。无人机灯光秀表演持续了1小时,结束时间是晚上( )时( )分。 【答案】 ①. 31 ②. 大月 ③. 20:26##20时26分 ④. 9 ⑤. 26 【解析】 【分析】一年中每个月的天数不同。8月有31天,是大月。普通计时法化成24时计时法时,下午和晚上的时刻要加上12时,分钟不变,去掉“晚上”。晚上8时26分=8时26分+12时=20时26分。求结束时间,用开始时刻加上经过时间。 【详解】8月有31天,是大月。 20时26分+1时=21时26分; 21时26分=晚上9时26分。 三、我会用。 18. 用竖式计算。 8.2米+2.8米= 70元-31.9元= 10.34元+0.47元= 【答案】11米;38.1元;10.81元 【解析】 【分析】计算时需要先把各数的小数点对齐,即相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。 【详解】8.2米+2.8米=11米 70元-31.9元=38.1元 10.34元+0.47元=10.81元 19. 三(1)班要在以下开设的课程中选择一种喜爱的棋类运动进行学习。 (1)想知道全班同学最喜欢哪种棋类运动?收集数据的方法最合理的是( )。(填序号) ①询问老师最喜欢的一种棋类运动; ②询问班里的某一名同学最喜欢的一种棋类运动:围棋中国象棋国际象棋; ③请每位同学写出自己最喜欢的一种棋类运动。 (2)李老师调查了三(1)班同学最喜欢的棋类情况,其中选择围棋的有15人。请用你喜欢的方式在下面的方框里表示选择围棋的人数。 围棋 中国象棋√√√√√√√√√√√√√ 国际象棋△△△△△△ (3)喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (4)如果三(1)班要选择一种棋类运动集体学习,选( )比较合适,因为( )。 【答案】(1)③ (2)围棋△△△△△△△△△△△△△△△ (3) ①. 围棋 ②. 国际象棋 (4) ①. 围棋 ②. 喜欢围棋的同学人数最多 【解析】 【分析】(1)要调查全班同学最喜欢的棋类运动,收集对象应是班里的每一位同学。 (2)用图形表示人数时,先确定每个图形表示1人,再把围棋的15人用15个相同图形表示。 (3)分别数出三种棋类对应的图形个数,比较人数多少。 (4)集体学习应选择喜欢人数最多的棋类。 【小问1详解】 题目要了解的是全班同学的喜好,不能只调查老师,也不能只调查一名同学。 请每位同学写出自己最喜欢的一种棋类运动,可以收集到全班同学的数据,所以填③。 【小问2详解】 选择围棋的有15人,每个△表示1人。 在“围棋”后面画15个△,表示15人。 围棋△△△△△△△△△△△△△△△ 中国象棋√√√√√√√√√√√√√ 国际象棋△△△△△△ 【小问3详解】 围棋有15人,中国象棋有13人,国际象棋有6人。 15>13>6,所以喜欢围棋的人最多,喜欢国际象棋的人最少。 【小问4详解】 要选一种棋类运动集体学习,应选择喜欢人数最多的项目。 喜欢围棋的有15人,是三种棋类中人数最多的,所以选围棋比较合适。 20. 下边是王爷爷9月3日上午活动时间表。 晨练 6:30~7:10 逛菜市场 7:10~8:10 读书 8:10~9:00 看大阅兵直播 ( )~( ) (1)王爷爷晨练了( )分。 (2)王爷爷早上8时半在( )。 (3)王爷爷早上9时开始看大阅兵直播,看了70分钟。请把时间表填完整。 【答案】(1)40 (2)读书 (3) 晨练 6:30~7:10 逛菜市场 7:10~8:10 读书 8:10~9:00 看大阅兵直播 9:00~10:10 【解析】 【分析】第(1)题晨练从6:30到7:10,用结束时间减开始时间求分钟数; 第(2)题8时半也就是8:30,对照表格读书时间段8:10~9:00,判断此时正在读书; 第(3)题直播9:00开始,时长70分钟,把70分钟换算成1小时10分钟,用开始时刻加上经过时间算出结束时刻。 【小问1详解】 7时10分-6时30分=40分,晨练了40分。 【小问2详解】 8半是8:30,落在8:10~9:00之间,此时在读书。 【小问3详解】 70分钟=1小时10分 9时+1小时10分=10时10分 填写9:00~10:10 21. 编绳非遗传承人李阿姨用一根40米的绳子编织工艺品,上午用了16.6米,下午用了12.7米。 (1)这根绳子一共用了多少米? (2)这根绳子还剩下多少米? 【答案】(1)29.3米 (2)10.7米 【解析】 【分析】(1)上午和下午用的绳子长度合起来就是一共用的绳子长度,用加法计算。 (2)用原来绳子的总长度减去已经用去的长度,求还剩下的长度 【小问1详解】 16.6+12.7=29.3(米) 答:这根绳子一共用了29.3米。 【小问2详解】 40-29.3=10.7(米) 答:这根绳子还剩下10.7米。 22. 鹏鹏买早餐。 (1)买1块蛋糕比买1个包子贵多少元? (2)买1杯豆浆和1根油条,付3元够吗? (3)牛奶的价格比蛋糕便宜0.8元,买1盒牛奶和1块蛋糕一共要多少元? 【答案】(1)3.1元 (2)不够 (3)7.8元 【解析】 【分析】(1)求蛋糕比包子贵多少,用蛋糕价格减包子价格。 (2)先求豆浆和油条的总价,用豆浆价格加油条价格。再与3元比较,判断够不够。 (3)牛奶比蛋糕便宜0.8元,牛奶价格=蛋糕价格-0.8元。再求牛奶和蛋糕的总价。 【小问1详解】 4.3-1.2=3.1(元) 答:买1块蛋糕比买1个包子贵3.1元。 【小问2详解】 1.8+1.8=3.6(元),3.6>3,不够 答:付3元不够。 【小问3详解】 牛奶价格:4.3-0.8=3.5(元) 一共:3.5+4.3=7.8(元) 答:买1盒牛奶和1块蛋糕一共要7.8元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025—2026学年第一学期课堂素养练习 三年级数学 第七单元:认识小数第八单元:调查与记录 一、我会选。 1. “2.22元”中,小数点右边第一位的“2”表示的是( )。 A. 2元 B. 2角 C. 2分 2. 下面算式中,“5”和“2”能直接相加减的是( )。 A. 35+24 B. 27元-4.5元 C. 1.5元+0.2元 3. “晚上9时半”用24时记时法表示是( )。 A. 20:30 B. 21:30 C. 22:30 4. 下列年份中是闰年的是(  )。 A. 2024年 B. 2025年 C. 2026年 5. 小华对同学们最喜欢的一项体育运动做了调查,下图是他的调查记录。下面说法中正确的是( )。 A. 最喜欢乒乓球的人最多 B. 小华一共调查了40人 C. 最喜欢篮球的人比最喜欢跳绳的少3人 6. 妙妙有9.9元,买了一块6.8元的蛋糕,剩下的钱够买( )。 A. 豆浆:2.5元/杯 B. 牛奶:3.8元/盒 C. 橙汁:6.1元/瓶 7. 百米赛跑中,丽丽的成绩是17.1秒,美美的成绩是16.5秒,晴晴跑得比丽丽快,但比美美慢。晴晴的成绩可能是( )秒。 A. 16.1 B. 16.9 C. 17.9 8. 下面说法中正确的是( )。 A. 30元+8分=30.8元 B. 一年有7个大月5个小月 C. 8个1分米是0.8米 9. 欢欢买铅笔付了10元,找回5元7角,铅笔的价格是( )。 A. 4.3元 B. 5.3元 C. 4.7元 10. 下面是某商店各种口味雪糕卖出记录表。你认为该商店下次进货要多进( )口味的雪糕。 原味 巧克力 香草 A. 原味 B. 巧克力 C. 香草 11. 爸爸每天早上8时30分上班,下午6时下班,中午休息1时30分。爸爸每天工作( )。 A. 7时30分 B. 8时 C. 8时30分 12. 妈妈带了50元,想买两个一样的花瓶,可以在( )购买。 A. 甲店:22.90元/个 B. 乙店:25.30元/个 C. 丙店:28.89元/个 二、我会填。 13. 写一写,读一读。 ( )元 读作:( ) ( )元 读作:( ) ( )元 读作:( ) 14. 阅读下面的材料,回答问题。 问天实验舱是中国空间站的第二个舱段,也是首个科学实验舱。问天实验舱体轴向长度是17.90米,舱体最大直径是4.20米。 (1)17.90米是( )米( )分米( )厘米。 (2)4.20米,小数点右边的“2”表示( ),左边的“4”表示( )。 15. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 0.22元( )0.5元 7.7米( )77分米 4.2元( )4角2分 16. 在括号里填上合适的数。 36个月=( )年 5个星期=( )天 1时20分=( )分 17. 2025年8月26日晚上8时26分,深圳经济特区建立45周年无人机灯光秀表演在深圳市民广场、深圳人才公园双主场同时举行。8月有( )天,是( )(选填“大月”或“小月”)。晚上8时26分用24时记时法表示是( )。无人机灯光秀表演持续了1小时,结束时间是晚上( )时( )分。 三、我会用。 18. 用竖式计算。 8.2米+2.8米= 70元-31.9元= 10.34元+0.47元= 19. 三(1)班要在以下开设的课程中选择一种喜爱的棋类运动进行学习。 (1)想知道全班同学最喜欢哪种棋类运动?收集数据的方法最合理的是( )。(填序号) ①询问老师最喜欢的一种棋类运动; ②询问班里的某一名同学最喜欢的一种棋类运动:围棋中国象棋国际象棋; ③请每位同学写出自己最喜欢的一种棋类运动。 (2)李老师调查了三(1)班同学最喜欢的棋类情况,其中选择围棋的有15人。请用你喜欢的方式在下面的方框里表示选择围棋的人数。 围棋 中国象棋√√√√√√√√√√√√√ 国际象棋△△△△△△ (3)喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (4)如果三(1)班要选择一种棋类运动集体学习,选( )比较合适,因为( )。 20. 下边是王爷爷9月3日上午活动时间表。 晨练 6:30~7:10 逛菜市场 7:10~8:10 读书 8:10~9:00 看大阅兵直播 ( )~( ) (1)王爷爷晨练了( )分。 (2)王爷爷早上8时半在( )。 (3)王爷爷早上9时开始看大阅兵直播,看了70分钟。请把时间表填完整。 21. 编绳非遗传承人李阿姨用一根40米的绳子编织工艺品,上午用了16.6米,下午用了12.7米。 (1)这根绳子一共用了多少米? (2)这根绳子还剩下多少米? 22. 鹏鹏买早餐。 (1)买1块蛋糕比买1个包子贵多少元? (2)买1杯豆浆和1根油条,付3元够吗? (3)牛奶的价格比蛋糕便宜0.8元,买1盒牛奶和1块蛋糕一共要多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:广东省深圳市福田区2025-2026学年北师大版三年级上学期(7-8单元)课堂素养练习数学试题
1
精品解析:广东省深圳市福田区2025-2026学年北师大版三年级上学期(7-8单元)课堂素养练习数学试题
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。