内容正文:
2025-2026学年度第一学期素养评价(一)
三年级数学
(时间:60分钟 满分:100分)
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共16分)
1. 计算时,先算( )法,再算( )法。计算时,先算( )法,再算( )法。
2. 先填一填,再列出综合算式。
3. 停车场停了4排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了( )辆。
4. “粘雀子嘴”是春分的一种趣味民俗,把带有糯米团子的竹签插在田间地头,避免鸟雀破坏庄稼。王阿姨和刘阿姨把两人做的糯米团子平均插在6个地头上,每个地头上插几个?
先算( ),再算( ),列成综合算式是( )。
5. 小华按促销价买一支中性笔比原价便宜( )元。按促销价买4支中性笔和1本练习本一共要花( )元。
二、仔细推敲,认真辨析。(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
6. 在计算含有两级运算的混合运算时,一定要先算乘除法,再算加减法。( )
7. 35比4个9的和少1。( )
8. 要想使56÷7+1=7成立,算式应改为56÷(7+1)。( )
9. 田田用50元买了4块相同的草莓蛋糕,找零30元,每块草莓蛋糕多少元钱?列式为。( )
10. 笑笑带了62元,买了一顶帽子用了35元,剩下的钱买了三双手套,平均每双手套7元。( )
三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
11. 下面的算式中,去掉括号不改变运算结果的是( )。
A. B. C. D.
12. 重阳节敬老,思思和奶奶一起做重阳糕。思思负责往蒸笼里放红枣,每层放8颗,他放了4层后,奶奶又放了10颗。一共放了多少颗红枣?正确的列式是( )。
A. 8×4+10 B. 8+4×10 C. (8+10)×4 D. 8×(4+10)
13. 算式的结果是( )。
A. 33 B. 9 C. 6 D. 57
14. 某超市筹备苹果年货专区,一共需摆放75箱苹果礼盒,运来35箱后,剩下的每次运8箱,剩下的还需要运( )次。
A. 4 B. 5 C. 6 D. 7
15. 下面可以用算式(32-8)÷4来解决的问题有( )。
A. 有32本课外书,拿出8本平均分给4个小朋友,每人分到几本?
B. 有32本课外书,拿出8本,又拿出4本,还剩几本?
C. 有32本课外书,拿出8本后,剩下的平均分给4个小朋友,每人分到几本?
D. 有32本课外书,4人分了8本后,还剩几本?
四、看清题目,巧思妙算。(共42分)
16. 仔细算一算。
17. 看图列式并计算。
18. 看图列式并计算。
19. 看图列式并计算。
20. 看图列式并计算。
21. 森林医院。(对的画“√”,错的画“×”,并改正)
五、联系实际,解决问题。(共22分)
22. 花店接到一批订单,店员们忙碌地扎着花束。甲组有6位员工,平均每人完成了7束鲜花,乙组员工则一共扎了35束鲜花。两组员工一共扎了多少束鲜花?
23. 淘气去超市买了5盒牛奶和1瓶矿泉水一共花了32元,每瓶矿泉水多少元?
24. 游乐场每张票12元,国庆节期间有优惠,5张35元。国庆节期间每张票比原来便宜多少钱?
25. 三年级(1)班参加管乐队的有9人,参加合唱队的人数是管乐队的3倍。参加管乐队和合唱队一共有多少人?(先画出表示管乐队的线段,并表示出问题,再解答)
2025-2026学年度第一学期素养评价(一)
三年级数学
(时间:60分钟 满分:100分)
一、用心思考,正确填写。(每空1分,共16分)
【1题答案】
【答案】 ①. 除 ②. 加 ③. 减 ④. 乘
【2题答案】
【答案】
【3题答案】
【答案】15
【4题答案】
【答案】 ①. 两人一共做了多少个糯米团子 ②. 平均每个地头上插几个 ③. (24+18)÷6=7(个)
【5题答案】
【答案】 ①. 1 ②. 19
二、仔细推敲,认真辨析。(对的画“√”,错的画“×”)(每小题1分,共5分)
【6题答案】
【答案】×
【7题答案】
【答案】√
【8题答案】
【答案】√
【9题答案】
【答案】√
【10题答案】
【答案】×
三、反复比较,慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
【11题答案】
【答案】C
【12题答案】
【答案】A
【13题答案】
【答案】D
【14题答案】
【答案】B
【15题答案】
【答案】C
四、看清题目,巧思妙算。(共42分)
【16题答案】
【答案】6;19;32
4;21;45
【17题答案】
【答案】7×3+5=26(棵)
【18题答案】
【答案】
29-6×3=11(元)
【19题答案】
【答案】
12-36÷4=3(元)
【20题答案】
【答案】(颗)
【21题答案】
【答案】×;47;
×;5
五、联系实际,解决问题。(共22分)
【22题答案】
【答案】77束
【23题答案】
【答案】2元
【24题答案】
【答案】5元
【25题答案】
【答案】;36人
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$