内容正文:
2026年秋人教版二年级数学上册期中拔尖测评卷二
范围:第一至三单元
◎满分:100分+10分 ◎时间:40分钟
姓名: 得分:
一、填一填。(每空1分,共19分)
1.计算24÷4=6时,用到的乘法口诀是( ),请根据这句乘法口诀再写三个算式:( )、( )、( )。
2.3个4比2个4多( ),比5个4少( )。
3.从20里面连续减5,减( )次后还剩5。
4.右面是果果的卧室,已知窗户在房间的西面,
则电视在房间的( )面,床在房间的( )面,
( )在房间的东面。
5.明明一共有12个车轮,他可以组装( )辆玩具两轮摩托车,也可以组装( )辆玩具三轮车,还可以组装( )辆玩具小汽车。
6.如果 表示24,那么一个 表示( ), 表示( )。
7.乐乐和园园去买同样的作业本,乐乐买了6本,园园买了3本,园园比乐乐少花了6元,他们共买了( )本作业本,每本作业本( )元。
8.
(1)摆1个六边形用6根小棒,摆2个六边形用11根小棒,摆3个六边形用( )根小棒。
(2)用26根小棒可以摆( )个六边形。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1.下面的算式中,被除数是6的是( )。
①12÷6=2 ②2×3=6 ③6÷1=6
2.右图中的时间应该是( )。
①早晨 ②中午 ③傍晚
3.下面三名同学摆的图形总数可以用乘法口诀“三四十二”来计算的是( )。
①乐乐和冬冬
②乐乐和思思
③冬冬和思思
4.下面的算式中,( )不能表示图中■的个数。
①6×4—2
②5×4+2
③3×7+2
5.把30只手套平均分给5名工人,每名工人可以分到( )双。
①25 ②6 ③3
三、算一算。(共22分)
1.直接写出得数。(8分)
6÷3= 4×4= 15÷5= 6×2—2=
20÷4= 5×2= 3÷1= 3×5+18=
2.新素养运算能力在◯里填上“+”“—”“×”或“÷”。(8分)
4◯2=8 25◯5=5 36◯6=6◯1
3◯3=9 30◯5=25 3◯2=12◯2
3.在◯里填上“>”“<”或“=”。(6分)
6+6◯6×6 5×1◯20÷4 24÷6◯3×2
4÷1◯4÷4 12÷3◯25÷5 16÷4◯2×2
四、按要求完成下面各题。(共23分)
1.学校举办家长开放日活动,看图填一填。(8分)
2.分类整理下面的蛋糕。
(1)先按蛋糕纸托花色分一分,再涂一涂,填一填。(6分)
(2)( )纸托的蛋糕数量最少,( )和( )纸托的蛋糕数量一样多。(3分)
(3)上面的分类结果还可以继续分吗?如果可以,请分一分,并用序号代表蛋糕表示分类结果。(6分)
五、解决问题。(共26分)
1.骆驼有“沙漠之舟”的美称。如果用6只骆驼运30箱货物,那么平均每只骆驼运多少箱?(4分)
2.有5张空桌,22位客人坐得下吗?(5分)
3.
(1)买4架玩具飞机的钱正好能买一艘玩具轮船。一艘玩具轮船多少钱?(5分)
(2)壮壮用15元买了同一种玩具,他买的可能是什么?买了多少?(6分)
4.
原来每个羽毛球多少元?下面是优优和亮亮两人的解答方法。优优:18÷6=3(元)亮亮:18+6=24(元)24÷6=4(元)你认为谁的解答方法正确?为什么?(6分)
附加题。(共10分)
将2、3、6这三个数字填入□里,使下面的算式成立。(每个数字在每个算式中只能用一次)
□×□-□=0 □×□-□=9 □×□+□=12
□×□+□=15 □×□+□=20 □×□-□=16
期中拔尖测评(二)
一、1.四六二十四 4×6=24 6×4=24 24÷6=4
2.4 8 3.3 4.北 南 衣柜 5.6 4 3 6.6 1 8
7.9 2 8.(1)16 (2)5
二、1.③ 2.③ 3.① 4.③ 5.③
三、1.2 16 3 10 5 10 3 33
2.× ÷ ÷ ×(或÷) × 一 × ÷
3.< = < > < =
四、1.西 东 教学楼1 北
2.(1) 5 5 4
(2)格子 条纹 波点
(3)还可以按蛋糕上的水果继续分
五、1.30÷6=5(箱)
口答:平均每只骆驼运5箱。
2.4×5=20(位) 20<22
口答:坐不下。
3.(1)6×4=24(元)
口答:一艘玩具轮船24元。
(2)15÷3=5(只) 15÷5=3(辆)
口答:他买的可能是5只玩具小熊或3辆玩具卡车。
4.亮亮的解答方法正确 优优算的是优惠后每个羽毛球的价格
附加题:2×3—6=0(或3×2—6=0)
2×6—3=9(或6×2-3=9)
2×3+6=12(或3×2+6=12)
2×6+3=15(或6×2+3=15)
3×6+2=20(或6×3+2=20)
3×6—2=16(或6×3-2=16)
解析运用尝试法,根据表内乘法及乘加、乘减的计算方法解答。
学科网(北京)股份有限公司
$