2026-2027学年二年级数学上册学情自测卷(11月)(人教版)(1-3单元)

标签:
普通文字版答案
2026-09-30
| 5页
| 106人阅读
| 2人下载

内容正文:

期中达标卷 (时间:60 分钟 分值:100分) 题 号 一 二 三 四 五 六 总 分 分 数 一、认真填空。(每空1分,共29分) 天上飞的是( ),地上跑的是( ),水中游的是( )。(填序号) 2.△+△+△+△=16,○+○+○=15,△×○=( )。 3.四( )二十四 ( )二得四 6×( )18 二四得( ) 2×( )=8 8÷( )=2 ( )五十五 ( )×5=15 15÷( )=5 4.商场促销,手套买两双送一双,李阿姨买两双手套,一共可以得到( )只手套。 5.丫丫是个爱读书的孩子,她从学校图书馆借来经典故事《一粒种子的旅行》来阅读,她每天看4页,已经看了4天,第5天应从第( )页开始看。 6.买同一种酸奶,乐乐比欢欢多花了18元,每瓶酸奶( )元。 乐乐买的 欢欢买的 学科网(北京)股份有限公司 7. (1)有( )盘桃子,每盘( )个,一共有( )个桃。可以用加法计算,算式是( ),还可以用乘法计算,算式是( )。 (2)一共有( )个桃,平均分成( )盘,每盘( )个。算式是()。 (3)一共有( )个桃,每盘( )个,分成了( )盘。算式是( )。 二、准确判断。(对的在括号里画“✔”,错的在括号里画“×”)(每题2分,共10分) 1.将6片树叶分成 和 ,这是平均分。 ( ) 2.因为3×4和2×6的积都是12,所以运用的乘法口诀也是一样的。 ( ) 3.几个相同加数相加时,可以用乘法表示比较简便。 ( ) 4.有30个小朋友去公园划船,可以租5条船,平均每条船坐6人。 ( ) 5.小明和爸爸、妈妈、姐姐一起做游戏,小明说:“我按性别把大家分为‘大人和小孩’两个小组”。小明这样分类,对吗? ( ) 三、慎重选择。(每题2分,共10分) 1.小兔子把捡来的胡萝卜平均放在6个竹筐里,正好能放完,这些胡萝卜可能有( )个。 ①26 ②30 ③46 2.求下图中一共有多少个桃,不正确的算式是( )。 ①3×4+2 ②3×5-1 ③3×5-2 3.爸爸花了8元钱买了2个同样的杯子,再买1个同样的杯子,要付( )钱。 ①2元 ②4元 ③3元 学科网(北京)股份有限公司 4.每束花4元,花店店庆,买3束花送1束花,12元可以买( )束。 ①5 ②3 ③4 5.“小荷才露尖尖角,早有蜻蜓立上头。”若蜻蜓和荷花图片按照如下的顺序排列,共排了30 幅图片,有( )幅荷花图片。 ①18 ②15 ③12 四、动手实践。(共10分) 照样子,连一连。 五、细心计算。(共21分) 1.直接写出得数。(16分) 2×4= 5×3= 4×4= 5×2= 6×6= 3×4= 5×1= 4×6= 6×3= 15÷3= 8÷2= 20÷4= 36÷6= 24÷4= 5×6= 12÷2= 2.看图列式计算。(5分) (个) 学科网(北京)股份有限公司 六、活学活用。(共20分) 1.唐代诗人孟郊的《游子吟》(如图)歌颂了母爱的伟大与无私,这首诗共有多少个字?(标点符号除外)(5分) 慈母手中线,游子身上衣。 临行密密缝,意恐迟迟归。 谁言寸草心,报得三春晖。 2.(10分) (1)每个蛋糕5元,买4个蛋糕要多少元? □○□=□(元) 口答:买4个蛋糕要( )元。 (2)笑笑买了6个汉堡和1盒牛奶,要付多少元? □○□○□=□(元) 口答:要付( )元。 3.几只蚂蚁可以一次把这些大米运回家?(5分) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 期中达标卷 一、1.③④ ① ② 2.20 3.六 二 3 八 4 4 三 3 3 4.6 5.17 6.6 7.(1)4 5 20 5+5+5+5=20(个) 5×4=20(个)或4×5=20(个) (2)20 4 5 20÷4=5(个) (3)20 5 4 20÷5=4(盘) 二、1.× 2.× 3.✔ 4.✔ 5.× 三、1.② 2.③ 3.② 4.③ 5.① 四、 五、1.8 15 16 10 36 12 5 24 18 54 5 6 6 30 6 2.5×3+1=16 六、1.5×6=30(个) 2.5×4=20(元) 20 6×6+4=40(元) 40 3.18÷3=6(只) $

资源预览图

2026-2027学年二年级数学上册学情自测卷(11月)(人教版)(1-3单元)
1
2026-2027学年二年级数学上册学情自测卷(11月)(人教版)(1-3单元)
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。