第二单元混合运算与数量关系(三)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-09-29
| 16页
| 220人阅读
| 3人下载

内容正文:

第二单元混合运算与数量关系(三)应用题 1.小明要买1.25元和2.75元的圆珠笔各25支,一共要付多少钱? 2.面包店上午运来50千克面粉,下午比上午多运来。下午运来多少千克面粉? 3.秦始皇陵兵马俑被誉为“世界第八大奇迹”,目前已发现3个兵马俑坑。据估计,1号坑共埋葬约6000尊陶俑、陶马,已清理的约占,还有多少尊没有清理? 4.红花有300朵,黄花比红花少,黄花有多少朵?两种花一共有多少朵? 5.一项工程,乙队先单独做4天,继而甲、丙两队合做6天,剩下的工程甲队又独做9天才全部完成,已知乙队完成的是甲队完成的,丙队完成的是乙队完成的2倍,甲、乙、丙三队独做,各需要多少天完成? 6.养殖业是农村经济的支柱产业之一。张大爷养了200只鸭,养的鹅的只数比鸭少,张大爷养的鹅和鸭一共有多少只? 7.一项工程,甲、乙两队合作需6天完成,现在乙队先做7天,然后甲队做4天,共完成这项工程的,如果把其余的工程交给乙队单独做,那么还要几天才能完成? 8.在敬老院志愿服务活动中,志愿者们为敬老院更换了节能电暖器(响应煤改电绿色政策)。使用第一周,前3天共用电167.8千瓦时,后4天平均每天用电46.6千瓦时,这个星期平均每天用电多少千瓦时? 9.学校举行运动会,六年级共有90名学生,其中的学生参加100米短跑,其余学生参加跳绳比赛。有多少名学生参加跳绳比赛? 10.莲花山小区去年拥有扫地机器人的家庭有240户,今年比去年增加了。莲花山小区今年拥有扫地机器人的家庭有多少户? 11.水果店进了一批苹果,第一天售出120千克,第二天的售出量比第一天增加了。第二天售出了多少千克苹果? 12.随着智能家居的逐渐普及,智能门锁市场需求持续增长。某品牌智能门锁上半年的销售量高达90万套,下半年比上半年的销售量提高了。该品牌智能门锁下半年的销售量是多少万套? 13.某中央厨房需要配送一批重238千克的食材到分店,人工配送了82.6千克后,剩下的食材由4台智能机器人负责配送。平均每台智能机器人配送多少千克食材? 14.一批72吨的货物,计划6天运完,实际每天运的比计划少2.4吨,实际需要多少天运完? 15.工厂加工一批零件,原计划每天加工125个,15天完成。实际每天比原计划多加工25个,实际提前多少天完成任务? 16.某校举办了以“传承红色文脉,厚植精神底蕴”为主题的演讲比赛,参与的男生有36人,参与的女生人数比男生多,参与演讲比赛的女生有多少人? 17.一个长方形的面积是4.68平方分米,长是2.6分米,这个长方形的周长是多少分米? 18.资料显示,黄河三角洲已成为全球最大东方白鹳繁殖地,今年吸引了约600万只鸟来此栖息。去年比今年约少,去年约有多少万只鸟来此栖息? 19.马老师在体育用品店买了3个笔记本和2盒彩笔,一共花了26.5元,已知笔记本每个4.5元,彩笔每盒多少钱? 20.一辆货车从甲地送货到乙地,货车前1.5小时行了75千米,因为要赶时间,提速12千米/小时,这样货车前后共行驶4.5小时到达乙地,甲乙两地的公路相距多少千米? 21.老师为舞蹈队的同学买回15套衣服,上衣每件125.5元,裤子每条75.5元。买服装共花费多少元? 22.张阿姨从家骑车去商场,每小时骑行11.6千米,全程用了0.5小时。原路返回时遇到堵车,比去时多用了0.3小时,那么张阿姨返回时平均每小时骑行多少千米? 23.某商店运来香蕉10.2千克,比苹果的3倍少1.2千克,运来苹果多少千克? 24.广州的早茶文化,藏在街头巷尾的茶楼里,那氤氲的茶气、琳琅满目的点心,是广州人开启美好一天的仪式感,也吸引着无数外地游客慕名前来体验。李老师带着一群对岭南文化充满好奇的学生来到一家老字号茶楼沉浸式体验早茶。该店部分商品的价格如下: 商品 虾饺 干蒸烧卖 艇仔粥 马蹄糕 价格 25元/份 18元/份 12元/份 4.6元/份 (1)碰巧这天有优惠,每份艇仔粥优惠了2.5元,原来买5份艇仔粥的钱,现在最多可以买多少份艇仔粥? (2)李老师手机钱包里有200元,点了4份虾饺,3份干蒸烧卖,剩下的钱能买几份马蹄糕? 第6页(共7页) 第7页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 《第二单元混合运算与数量关系(三)应用题》参考答案 1.100元 【分析】两种圆珠笔购买数量相同,先算出两种笔各1支的总价钱,再乘25,可通过凑整简化计算。 【详解】 = 4×25 (元) 答:一共要付100元钱。 2.60千克 【分析】把上午运来的面粉质量看作单位“1”,下午运来的质量比上午多,即下午的质量是上午的(1+),用乘法计算即可求出下午的面粉质量。 【详解】50×(1+) =50× =60(千克) 答:下午运来60千克面粉。 3.尊 【分析】把号坑埋葬的陶俑、陶马总数看作单位“”,未清理的数量占总数的,单位“”已知,用总数乘未清理部分的占比即可求出结果。 【详解】 (尊) 答:还有尊没有清理。 4.250朵;550朵 【分析】把红花的朵数看作单位“1”,黄花比红花少,那么黄花对应的分率就是(1-),用红花的数量乘(1-)求出黄花的朵数,再把红花和黄花的朵数相加求出两种花一共的朵数。 【详解】300×(1-) =300× =250(朵) 300+250=550(朵) 答:黄花有250朵,两种花一共有550朵。 5.30天;24天;18天 【分析】先算出甲、乙、丙三队各自的工作天数,将甲完成的工作量看作1份,根据三队完成工作量的倍数关系,分别算出乙与丙工作量的份数,三队相加求出工作总量对应份数,用每队完成工作量的份数除以工作总量的份数,求出每队完成的工作量占总工作量的几分之几,最后用工作天数除以对应分率,得到独做所需的总天数。 【详解】甲的工作天数:(天) 乙的工作天数:4天 丙的工作天数:6天 把甲队完成的工作量看作1份,则乙队完成的工作量是份,丙队完成的工作量是份。 总工作量: 甲完成总工作量的:,甲独做需要的天数:(天) 乙完成总工作量的:,乙独做需要的天数:(天) 丙完成总工作量的:,丙独做需要的天数:(天) 答:甲队独做需要30天,乙队独做需要24天,丙队独做需要18天。 6.280只 【分析】以鸭的只数为单位“1”,单位“1”的量已知,先用乘法求出鹅的只数,再与鸭的只数相加得到总只数。 【详解】 (只) (只) 答:张大爷养的鹅和鸭一共有280只。 7. 2天 【分析】把这项工程的总工作量看作单位“1”,求出甲乙合作的工作效率;将“乙队先做7天、甲队做4天”的工作过程转化为甲乙两队合作4天,再由乙队单独做3天,结合合作效率求出乙队的工作效率,最后用剩余工作量除以乙队工作效率得到所需时间。 【详解】 (天) (天) 答:还要2天才能完成。 8.50.6千瓦时 【分析】后4天每天用电量×天数=后4天用电总量,前3天的总用电量+后4天的总用电量=这个星期的总用电量,这个星期的总用电量÷总天数=这个星期平均每天用电量。 【详解】 (千瓦时) 答:这个星期平均每天用电50.6千瓦时。 9.60名 【分析】将六年级总人数看作单位“1”,先求出参加跳绳比赛的人数占总人数的分率,再用总人数乘该分率得到跳绳人数。 【详解】=90×=60(名) 答:有60名学生参加跳绳比赛。 10.280户 【分析】把去年拥有扫地机器人的家庭户数看作单位“1”,今年户数对应的分率是(1+),用去年的户数乘该分率即可求出今年的户数。 【详解】240×(1+) =240× =280(户) 答:莲花山小区今年拥有扫地机器人的家庭有280户。 11.150千克 【分析】把第一天的苹果售出量看作单位“1”,第二天售出量比第一天增加,即第二天售出量是第一天的,用乘法计算第二天的售出量。 【详解】 (千克) 答:第二天售出了150千克苹果。 12.万套(93.6万套) 【分析】把上半年的销售量看作单位“1”,下半年销售量是上半年的,求比一个数多几分之几的数是多少,用乘法计算。 【详解】 (万套) 答:该品牌智能门锁下半年的销售量是万套。 13. 38.85千克 【分析】先求出配送82.6千克后剩余的食材质量,再将剩余质量平均分给4台智能机器人,通过减法和除法即可计算出结果。 【详解】 = =38.85(千克) 答:平均每台智能机器人配送38.85千克食材。 14.7.5天 【分析】用一批货物的吨数除以天数算出计划每天运的货物吨数。再用计划每天运的货物吨数减去实际每天运的比计划少的吨数,算出实际每天运的吨数,最后用货物总吨数除以实际每天运的吨数,得到实际需要的天数。 【详解】72÷(72÷6-2.4) =72÷(12-2.4) =72÷9.6 =7.5(天) 答:实际需要7.5天运完。 15.2.5天 【分析】零件总个数固定不变,先根据原计划的工作效率和工作时间算出总零件数,再求出实际工作效率,用总零件数除以实际工作效率得到实际工作时间,最后用计划工作时间减去实际工作时间得到提前的天数。 【详解】 (天) 答:实际提前2.5天完成任务。 16.人 【分析】把男生人数看作单位“1”,单位“1”已知,女生人数是男生的,用男生人数即可算出女生人数。 【详解】(人) 答:参与演讲比赛的女生有44人。 17.8.8分米 【分析】根据长方形面积=长×宽,宽=面积÷长,求出长方形的宽,再根据长方形周长=(长+宽)×2,求出长方形的周长。 【详解】(2.6+4.68÷2.6)×2 =(2.6+1.8)×2 =4.4×2 =8.8(分米) 答:这个长方形的周长是8.8分米。 18. 588万只 【分析】将今年栖息的鸟的数量看作单位“1”,去年比今年少,因此去年数量对应的分率为,用今年的数量乘对应分率即可求出去年的数量。 【详解】 (万只) 答:去年约有万只鸟来此栖息。 19.6.5元 【分析】单价×数量=总价,先算3个笔记本的总价,用总花费减去笔记本总价得到2盒彩笔的总价,再除以2得到每盒彩笔的单价。 【详解】(26.5-4.5×3)÷2 =(26.5-13.5)÷2 =13÷2 =6.5(元) 答:彩笔每盒6.5元钱。 20.261千米 【分析】先根据前1.5小时的行驶路程求出货车原来的速度,再计算提速后的速度和提速后行驶的时间,求出提速后行驶的路程,最后将两段路程相加得到总路程。 【详解】根据分析,解答如下: (75÷1.5+12)×(4.5-1.5)+75 =(50+12)×3+75 =62×3+75 =186+75 =261(千米) 答:甲乙两地的公路相距261千米。 21.3015元 【分析】根据总价=数量×单价,分别算出15件上衣和15条裤子的价格,再相加求和即可;计算时,可根据乘法分配律简算。 【详解】125.5×15+75.5×15 =(125.5+75.5)×15 =201×15 =3015(元) 答:买服装共花费3015元。 22.7.25千米 【分析】先求家到商场的路程,用去时速度乘去时时间。返回时间=去时时间+0.3小时。返回速度=路程÷返回时间。 【详解】11.6×0.5÷(0.5+0.3) =5.8÷0.8 =7.25(千米/时) 答:返回时平均每小时骑行7.25千米。 23. 千克 【分析】已知香蕉比苹果的倍少千克,那么香蕉的重量加上千克就等于苹果重量的倍,用这个和除以就能求出苹果的重量。 【详解】 = 11.4÷3 (千克) 答:运来苹果千克。 24.(1)6份 (2)10份 【分析】(1)用原来艇仔粥的单价减去优惠的2.5元,就是现在艇仔粥的单价。根据单价×数量=总价。用原来的单价乘数量5,就是买艇仔粥花了多少钱。再除以现在的单价,所得商就是现在最多买多少份。也就是去尾法。 (2)用每份虾饺和每份干蒸烧卖的单价乘各自的数量,再相加,算出用了多少钱。再用200元减去用了的钱,就是剩下的钱。再用剩下的钱除以每份马蹄糕的单价,就是能买几份。 【详解】(1)5×12=60(元) 12-2.5=9.5(元) 60÷9.5≈6(份) 答:现在最多可以买6份艇仔粥。 (2)(200-25×4-18×3)÷4.6 =(200-100-54)÷4.6 =(100-54)÷4.6 =46÷4.6 =10(份) 答:剩下的钱能买10份马蹄糕。 答案第2页(共9页) 答案第9页(共11页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元混合运算与数量关系(三)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
第二单元混合运算与数量关系(三)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
第二单元混合运算与数量关系(三)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。