内容正文:
2026年秋季学期人教版四年级上册数学第三单元解决问题专项训练
1. 果园里有桃树126棵,苹果树的棵数比桃树的18倍还多75棵。苹果树有多少棵?
2. 工程队每天铺路139米,铺了24天,还剩468米没有铺完整。这条道路总长多少米?
3. 一个书包售价118元,学校准备采购47个书包。准备6000元,钱够吗?请说明计算过程。
4. 汽车从A地开往B地,平均速度是112千米/时,行驶13小时以后距离终点还有235千米。A、B两地全程多少千米?
5. 玩具厂生产玩偶,第一车间每天生产216个,第二车间每天生产184个。两个车间同时生产25天,一共可以生产玩偶多少个?
6. 长方形花圃,原来长135米,宽42米。现在把宽扩大到原来的2倍,长保持不变。扩大之后花圃面积是多少平方米?
7. 某书店批发故事书,每本24元。第一次进货132本,第二次又进货118本。两次进货一共花了多少钱?
8. 一列动车每小时行驶203千米。从甲地出发,16小时后离乙地还有172千米。甲乙两地相距多少千米?
9. 饲料厂每袋饲料重125千克。一辆货车最多可以装46袋。这辆货车一次可以运饲料多少千克?
10. 商店购进52件上衣,每件进价136元。先按每件168元卖出34件,剩下的降价销售。仅进货一共花了多少元?
11. 一个保温杯原价78元。商店一次性采购了136个,采购的时候每个优惠12元。买这批保温杯一共需要付多少元?
12. 修路队前15天每天修164米,后面12天每天修182米。这条路全长是多少米?
13. 甲每分钟走75米,乙每分钟走82米。两人同时从两地相向出发,走了24分钟相遇。两地之间路程长多少米?
14. 一块草坪原来面积是216平方米。现在把草坪的长扩大到原来的13倍,宽不变。扩大之后草坪面积是多少平方米?
15. 学校采购演出服装,上衣每件142元,裤子每条96元。四年级一共45名学生,每人一套,总共需要多少元?
16. 仓库有面粉24车,每车装138袋。已经卖掉1240袋,仓库还剩下面粉多少袋?
17. 一台打印机每分钟打印119张纸。连续打印27分钟之后,还有365张没有打印。这份文件一共有多少张?
18. 水果店运来28筐橘子,每筐重124千克,同时运来24筐苹果,每筐135千克。运来的橘子与苹果,哪一种总重量更大?大多少千克?
19. 一个居民小区一共有32栋楼房,每栋楼有146户人家。这个小区总共可以住多少户?
20. 自行车每小时行17千米,摩托车每小时行驶的路程是自行车的4倍。摩托车行驶19小时,可以行多少千米?
21. 文具店购进36盒钢笔,每盒里面有12支,每支钢笔进价14元。购进这些钢笔一共需要多少元?
22. 工厂计划每天生产零件145个,实际每天多生产26个。照这样算实际生产28天可以生产多少个零件?
23. 一块长方形土地长124米,宽58米。如果长增加26米,宽不变。现在这块地的面积是多少平方米?
24. 一套绘本134元,一套科普书166元。学校各买37套,一共要花多少钱?
25. 货运列车平均速度108千米每小时。第一天行驶了14小时,第二天行驶了17小时。列车这两天一共行驶多少千米?
26. 养鸡场有母鸡208只,公鸡数量是母鸡的12倍还少136只。公鸡有多少只?
27. 超市运进大米45袋,每袋重125千克。已经卖出29袋,还剩下大米多少千克?
28. 甲工程队每星期修路232米,乙工程队每星期修路268米。两个队同时修19个星期,一共修路多少米?
29. 一个旅游团一共有138人出行。每张车票售价48元,5000元用来买车票,钱够不够?
30. 有两个数相乘,其中一个乘数是136。另一个乘数增加12之后,积会增加多少?
参考答案
1. 126×18+75=2343(棵)
答:苹果树有2343棵。
2. 139×24+468=3804(米)
答:这条道路总长3804米。
3. 118×47=5546(元),5546<6000
答:准备6000元,钱够。
4. 112×13+235=1691(千米)
答:A、B两地全程1691千米。
5. (216+184)×25=10000(个)
答:一共可以生产玩偶10000个。
6. 135×(42×2)=11340(平方米)
答:扩大之后花圃面积是11340平方米。
7. 24×(132+118)=6000(元)
答:两次进货一共花了6000元。
8. 203×16+172=3420(千米)
答:甲乙两地相距3420千米。
9. 125×46=5750(千克)
答:这辆货车一次可以运饲料5750千克。
10. 52×136=7072(元)
答:仅进货一共花了7072元。
11. (78-12)×136=8976(元)
答:买这批保温杯一共需要付8976元。
12. 164×15+182×12=4644(米)
答:这条路全长是4644米。
13. (75+82)×24=3768(米)
答:两地之间路程长3768米。
14. 216×13=2808(平方米)
答:扩大之后草坪面积是2808平方米。
15. (142+96)×45=10710(元)
答:总共需要10710元。
16. 24×138-1240=2072(袋)
答:仓库还剩下面粉2072袋。
17. 119×27+365=3578(张)
答:这份文件一共有3578张。
18. 28×124=3472(千克);24×135=3240(千克);3472-3240=232(千克)
答:橘子总重量更大,大232千克。
19. 32×146=4672(户)
答:这个小区总共可以住4672户。
20. 17×4×19=1292(千米)
答:摩托车行驶19小时,可以行1292千米。
21. 36×12×14=6048(元)
答:购进这些钢笔一共需要6048元。
22. (145+26)×28=4788(个)
答:实际生产28天可以生产4788个零件。
23. (124+26)×58=8700(平方米)
答:现在这块地的面积是8700平方米。
24. (134+166)×37=11100(元)
答:一共要花11100元。
25. 108×(14+17)=3348(千米)
答:列车这两天一共行驶3348千米。
26. 208×12-136=2360(只)
答:公鸡有2360只。
27. (45-29)×125=2000(千克)
答:还剩下大米2000千克。
28. (232+268)×19=9500(米)
答:一共修路9500米。
29. 138×48=6624(元),6624>5000
答:钱不够。
30. 136×12=1632
答:积会增加1632。
第 1 页 共 9 页
学科网(北京)股份有限公司
$