第2单元 混合运算与数量关系(三)&☆ 生活中的分段计费-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年六年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)

2026-09-30
| 2份
| 15页
| 92人阅读
| 1人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

第二单元混合运算与数量关系(三) 1分数和小数的四则混合运算 1.<=>= 2. 号×2+7×2 +}2 =1×22 =22 =7×19+×19 19 38 =7+号 =分 9×0.75 1×0.75 -8ko5 =1×0.75 =0.75 3.51÷[(1.8-0.9)÷3] =3.51÷[0.9÷3] =3.51÷0.3 =11.7 11÷11×2+5 12·1436 =11×14×2+5 121136 =7x2+5 6x3+6 =7+5 96 29 1 2.19×[(1.51+2.79)×0.3] =2.19×[4.3×0.3] =2.19×1.29 =2.8251 3.46×+高-33*) 答:两次一共用去了3.3米。 (2)6-1.2-1.2×1.5=3(米) 答:红丝带还剩下3米。 4.(1)15.7(2)3.2 2用估算解决实际问题 1.29.8<30100-30×2=40(元) 40>39.8够 答:剩下的钱够买1个篮球。 2.1.25>11×2×2×2=8(千米) 8>5超过了 答:他每周去图书馆往返的路程超过5千米了。 3.8.2>8105×68×8=57120(元) 57120>55000不够 答:55000元不够。 4.(1)把2.1估成2,把0.23估成0.2。 3×2×3+5×0.2×2=20(元) 答:妈妈买这些水果大约需要20元。 (2)2.1>20.23>0.2 2×3+0.2×5=7(千克) 10-7=3(千克)3<4.2不能 答:不能再放入一个4.2千克的西瓜。 5.不能能 3练习课(第1、2课时) 1.45哈4213 贵45 0.06 2.0.6÷5+1.2× 6 5 =×12+1.2 5 -+x12 =1×1.2 =1.2 3.24×99+3.24 =3.24×(99+1) =3.24×100 =324 德才兼备·作业创新设计1数学六年级上册SJ3 3.6÷(6×0.6) =3.6÷3.6 =1 传+x号 -1X2 5 6×10-日 -寸x10-1D =1×99 9 =11 8.49-[(3.6-1.2)×0.24] =8.49-[2.4×0.24] =8.49-0.576 =7.914 32×÷3=04升) 答:每个小瓶装了0.4升。 4.3.6>39.8>940-3×3-9=22(元) 22<22.8不够买鲈鱼 3.6<49.8<1040-4×3-10=18(元) 18>12.5够买鲫鱼 答:剩下的钱不够买1条鲈鱼,够买1条鲫鱼。 5.去掉2个最高分9.5、9.5,去掉2个最低分 8.5、8.5,剩下9.0、9.0、8.7。 (9.0+9.0+8.7)÷3×3.2×3=85.44(分) 答:该选手这一跳的最终得分是85.44分。 4已知总量及部分量占总量的几分之几, 求另一部分量的实际问题 1.1)总数×-号引=中性笔的数位 4 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ 2×-到-=6支 答:中性笔有56支。 (2)总数×1-) 狗的数量 35×1-)=7(只) 答:狗有7只。 2. 科香类占日 非科普类 48本 48×1- =18(本) 答:非科普类图书有18本。 3 歌舞类节日占号 语言类节目占写共他类节日 60个 =16(个) 答:其他类节目有16个。 5求比一个数多(少)几分之几的实际问题 1.(1)3.65191 (2)50 2.A款面包的保质期×1+ =B款面包的保 质期 8×1+14(天) 答:B款面包的保质期是14天。 3.120×1- =90(元)》 答:这款运动鞋的现价是90元。 425×1+}7千克) 答:这种巨型兔重7千克。 5.120×1+ 150(本) 150×1-}120(本) 答:学校图书馆有120本历史类书籍。 6练习课(第4、5课时) 1.1200×1-引30(米) 答:还要铺设300米。 2.012×1-}04(升 答:还剩0.4升。 (21.2x号-08开) 答:还剩0.8升。 3.120×+}50次) 答:跑步时平均每分钟大约呼吸50次。 (2)20×1-15(次) 答:睡觉时平均每分钟大约呼吸15次。 445X号-6(人) 46×号=30(人 36+30-45=21(人) 答:既喜欢画画又喜欢下棋的有21人。 7利用单位“1”解决实际问题 1.(1) 1 4 1÷传+-8时) 答:小时可以完成。 2.(1)小丽、小红、小明 (2)小明 小明通过推理解决9天能不能修完的问题, 方法最简便(答案合理即可) 3.方法一:600÷(600÷10+600÷15)=6(天) 方法二:1÷品+}6(天) 答:6天能够完成。 4-6×小6+9(天) 答:还需要的天才能修完。 8练习课(第7课时) 1. 1 3045 21片(2号 (3)不能 3.【示例】故事书比科普书少多少本? 360-360×5=60(本) 6 答:故事书比科普书少60本。(答案不唯一) 4.得数在4.7吨~6.3吨之间。 (5.2+6.3+4.7)÷3=5.4(吨) 答:他家的果园这三个月平均每个月收获水 果5.4吨。 5分1引时) 答:两人一起做2小时能浇完这些盒录的 2° 61b×8= 10 答:甲、乙两车间同时做了器天。 【解析】本题根据甲、乙车间单独完成任务需 要的时间,可以求出甲、乙车间各自的效率。 由乙车间完成剩余任务的时间,可以先求甲、 乙车网同时微完成了总任务的1一6×8= 0,再除以甲、乙车间的效率和,即可求出 甲、乙两车间同时做的时间。 第二单元重难易错练 一、 2+3×8 549 2+2 53 =16 15 15×+15×号 =15×+ =1.5×1 =1.5 德才兼备·作业创新设计1数学六年级上册SJ5 0.36÷[(1.5-0.6)÷0.3] =0.36÷[0.9÷0.3] =0.36÷3 =0.12 二、1.392.15 354品6 三、1.A2.A 四、1.方法-:0×20+0.7×20=20(*) 方法=品+07小×20=20*) 答:一共需要20米彩绳。 254×号+54×号54=12人) 答:两个小组都参加的有12人。 3[-品+局×:市5(天) 答:还需要7.5天。 五、35.8<3619.6<20 120-36×2-20=28(元) 28>27.5够买大米 35.8>3519.6>19 120-35×2-19=31(元) 31<32.8不够买坚果 答:剩下的钱够买1袋27.5元的大米,不够 买1袋32.8元的坚果。 六、号号×号 13.24×2.1+6.76×2.1 =(13.24+6.76)×2.1 =2x3 =20×2.1 95 =42 45 1x1×7×5 7^5 号x小x传× =1×1 =1 七,120x1-×g80(页) 答:乐乐第二天读了30页。 6 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ ◆生活中的分段计费 生活中的分段计费 1.奇奇:(√)芳芳:() 2.26.25 3.14.5-2.5=12(元) 12÷1.5×0.5=4(时) 1+4=5(时) 答:他最多停了5小时。 4.(1)5.2 (2)100÷20×1.2=6(元) 125-100=25(克)25克按100克算 100÷100×2=2(元)6+2=8(元) 答:应付邮费8元。 第三单元 数与运算的再认识 1整数、分数、小数的再认识 1.100010010 1 10010.01 6 2150.07650076(2)1.3与 9 (3)百 百分之一 (4)== 小数的性质 07-000 000.70 70 7007 1000'10 10x1010x10,即7-70700 7×10 =7×100 101001000,所 以0.7=0.70=0.700(说法合理即可) 3.><><><>< (1)相同计数单位 (2)151097.36073606603 (横线上方的答案不唯一) 4.我不同意她的说法。五个分数的计数单位不 同,比较大小时需要转化成计数单位相同的 分数进行比较,运用分数的基本性质, 号。品0言所以日品 36,即“西湖”九寨沟”和“黄山”的票数同样 多。(理由合理即可)王朝酸 第二单元 混合运算与数量关系(三) 1分数和小数的四则混合运算 第二单元 基础作业 ①在○里填上“>”“<”或“=”。 8-侣+)08-+ 0.77÷0.2÷0.5○0.77÷(0.2×0.5) 7 0.17+5.44-0.44○0.17+(5.44-0.44) 2计算下面各题,注意使计算简便。 ×2+月x2 1 7 19 ×19 9×0.75 1×0.75 3.51÷[(1.8-0.9)÷3] 日品×导+得 2.19×[(1.51+2.79)×0.3] 3小明用一条6米长的红丝带包装礼品盒。(按要求列综合算式解决) (1)如果红丝带第一次用去了全长的,第二次用去了全长的高。两次一共用去了多少米? (2)如果红丝带第一次用去了1.2米,第二次用去的是第一次的1.5倍。红丝带还剩下多少米? 提升作业 5分钟提升思维 ④在☐里填上合适的数,使算式成立。 (1)[29.7-( +1.2)]÷0.4=32 (2)0.92÷ 2×(10 -3.64=12 5 10 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ 2用估算解决实际问题 基础作业 10分钟巩固基础 1李老师带100元去买体育器材,买了2个足球,剩下的钱够买1个篮球吗? 第 29.8元/个39.8元/个 单 元 2小强家距离图书馆1.25千米,他每周六和周日都会从家步行去图书馆看书,上午和下午各往 返一次。照这样估一估,他每周去图书馆往返的路程超过5千米了吗? 3学校足球场的长是105米,宽是68米。如果要铺设每平方米8.2元的假草坪,估一估,55000元 够吗? 4〔武汉市〕多吃水果可以补充维生素和水分。妈妈在水果店买了3个柚子,平均每个21千克, 又买了5个苹果,平均每个0.23千克。 (1)柚子每千克3元,苹果每千克2元。估计一下,妈妈买这些水果大约需要多少元? (2)把妈妈买的水果装人承重10千克的购物袋中,还能再放入一个4.2千克的西瓜吗? (不考虑购物袋大小) 提升作业 5分钟提升思维 5〔思维拓展〕在一次制作手工模型的过程中,航航需要把一根粗木棒和一根细木棒分别锯成 4段。航航锯断一次粗木棒需要3.2分钟,锯断一次细木棒需要2.8分钟。估一估,他( 在9分钟内锯完一根粗木棒,( )在9分钟内锯完一根细木棒。(均填“能”或“不能”) 德才兼备:作业创新设计|数学六年级上册SJ 11 3练习课(第1、2课时) 基础作业 10分钟巩固基础 1直接写出得数。 6+3.2 6.2-2= 4.9x9= 51 71 3.25÷1- 4 第二单元 25+是 5.4×5= 6 最×盟 0.4×0.15= 2脱式计算。(能简算的要简算) 06÷8+12x号 3.24×99+3.24 3.6÷(6×0.6) x+×号 号×100- 8.49-[(3.6-1.2)×0.24] 3一桶水有2升,先倒满4个水杯,每个水杯装升。剩下的水平均倒入3个小瓶,每个小瓶装 了多少升? 4张阿姨带40元去菜市场,买了3千克土豆,每千克3.6元;还买了一些西红柿,用去9.8元。 已知鲈鱼每条22.8元,鲫鱼每条12.5元。剩下的钱够买1条鲈鱼吗?够买1条鲫鱼吗? Q提升作业 5分钟提升思维 一 ⑤我国跳水队被称为“梦之队”。在某次跳水项目女子10米台决赛中,我国某选手某一跳的难 度系数是3.2,7名裁判的评分如下:9.5、9.0、8.5、9.0、8.5、9.5、8.7。按下面的计算方法,该选 手这一跳的最终得分是多少分? 去掉2个最高分 计算剩下3个分 平均分乘 最终 和2个最低分 数的平均分 难度系数 乘3 得分 12 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ 4已知总量及部分量占总量的几分之几,求另一部分量的实际问题 基础作业 10分钟巩固基础 ①先写出下面各题的数量关系,再列式解答。 (1)文具店新进了一批钢笔和中性笔,一共72支。其中钢笔占总数的号,中性笔有多少支? 第 数量关系:( 单 列式解答: 元 (2)某宠物店猫和狗一共有35只,其中猫占总数的,狗有多少只? 数量关系:( )。 列式解答: 2社区组织公益捐书活动,一共收到48本图书,其中科普类图书占8,其余为非科普类图书。 非科普类图书有多少本?(先将下面的线段图补充完整,再解答) 48本 提升作业 5分钟提升思维 -----._5分钟 一一一- 3学校组织校园艺术节展演,歌舞类、语言类和其他类节目一共有60个。其中歌舞类节目占 总数的,语言类节日占总数的了,剩下的都是其他类节日。其他类节日有多少个?(先根 据题意画出线段图,再解答) 德才兼备:作业创新设计|数学六年级上册SJ 13 5求比一个数多(少)几分之几的实际问题 基础作业 10分钟巩固基础 。一上 ①填空。 (1)比3.2千米多1的是( P )千米;比20克少3的是( )克,比20克少3克的是 A 第二单元 ( )克。 (2)北京首都国际机场航站楼面积约是140公顷,成都双流国际机场航站楼的面积比北京 首都国际机场航站楼小》,成都双流国际机场航站校的面积约是( )公顷。 2超市A款面包的保质期是8天,B款面包的保质期比A款面包长8,B款面包的保质期是多 少天? 数量关系:( 列式解答: 3某款运动鞋原价120元,现价比原价低,这款运动鞋的现价是多少元? 4一只普通家兔大约重2.5千克。某养殖基地用特殊饲料培育出的巨型兔比普通家兔重 5 这种巨型兔重多少千克? 提升作业 5分钟提升思维 上 ⑤学校图书馆有科技类书籍120本,文学类书籍的数量比科技类多 ,历史类书籍的数量比文 学类少 学校图书馆有多少本历史类书籍? 14 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ 6练习课(第4、5课时) 基础作业 10分钟巩固基础 口工人要铺设一条1200米长的管道,已经铺设了三。 还要铺设多少米? 第 一单元 ②1)一瓶葵花籽油1.2升。用去子,还剩多少升? (2)一瓶葵花籽油1.2升。用去一些后还剩这瓶的号,还剩多少升? 3王叔叔平时平均每分钟大约呼吸20次。 (1)王叔叔在跑步时的呼吸次数比平时多。,跑步时平均每分钟大约呼吸多少次? (2)王叔叔睡觉时的呼吸次数比平时少】,睡觉时平均每分钟大约呼吸多少次? 提升作业 5分钟提升思维 ④六(1)班有45人,其中客欢画画,号齐欢下棋,没有人既不喜欢画画也不客欢下棋。既齐 欢画画又喜欢下棋的有多少人? 德才兼备·作业创新设计1数学六年级上册S」15 7利用单位“1”解决实际问题 基础作业 10分钟巩固基础 1小红要完成一份剪纸作品,自己单独做需要8小时完成,妈妈单独做需要4小时完成。 (1)小红每小时完成这份作品的 ),妈妈每小时完成这份作品的 第二单元 (2)如果小红和妈妈一起做,多少小时可以完成? 2一条长360米的道路,如果甲队单独修,12天完成;如果乙队单独修,18天完成。两队合修, 9天能修完吗?下面是三名同学的不同解法: 能,因为: 能,因为: 能,因为: 360÷12+360÷18=50(米) 1位+8学天) 12÷2等于6天,18÷2 360÷50=7.2(天) 等于9天,合修时间应 7.2<9 该大于6天,小于9天。 小丽 小红 小明 (1)解法正确的同学有( )。 (2)你最喜欢( )的解法,理由是: 3市政部门计划铺设一条600米长的通信光缆,甲工程队单独铺设需要10天完成,乙工程队单 独铺设需要15天完成。如果两队一起铺设,多少天能够完成?(用两种方法解答) 提升作业 5分钟提升思维 4社区计划修建一条长960米的健身步道,甲队单独修需要16天完成,乙队单独修需要12天 完成。甲队先单独修了4天,剩下的部分由甲、乙两队一起完成,还需要多少天才能修完? 16 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ 8练习课(第7课时) 久基础作业 10分钟巩固基础 ①录入同样一份文件,张阿姨30分钟完成,李阿姨45分钟完成。张阿姨每分钟录人这份文件 的 },李阿姨每分钟录入这份文件的 第 2甲队和乙队同时完成一条隧道的挖掘工作,甲队单独挖掘需要15天,乙队单独挖掘需要18天。 单 (1)甲队单独挖掘5天,能完成这项工作的 ) 元 (2)乙队单独挖掘6天,能完成这项工作的 ) )o (3)甲、乙两队合做8天,( )完成这项工作。(填“能”或“不能”) ③图书馆的科普书有360本,故事书的数量是科普书的三 6 2 (先提出一个两步计算的实际问题,再解答) 4〔教材P25变式题〕李伯伯家的果园,四月份收获5.2吨水果,五月份收获6.3吨水果,六月份收 获4.7吨水果。他家的果园这三个月平均每个月收获水果多少吨? (先估计得数在什么范围内,再计算) 日〔广州市〕张阿姨和王阿姨给盆景浇水。张阿姨单独做,小时浇完;王阿姨单独做,)小时浇 完。两人一起做几小时能浇完这些盆最的2? 提升作业 5分钟提升思维 6〔思维拓展〕甲、乙两个车间生产一批校服,甲车间单独做需要8天完成,乙车间单独做需要 10天完成。现在两个车间同时做了几天后,剩下的由乙车间继续生产,3天后完成。那么 甲、乙两车间同时做了多少天? 德才兼备:作业创新设计数学六年级上册S」17 第二单元重难易错练 三重难点①分数和小数的四则混合运算。 一、脱式计算。(能简算的要简算) +× 15×+15x 0.36÷[(1.5-0.6)÷0.3] 4 第二单元 三重难点② 用分数混合运算解决实际问题。 二、填空。 1.水果店运来60千克幸果,第一天实出总数的,第二天卖出总数的导两天一共卖了( 千克。 2.一个普通灯泡每月耗电18千瓦·时,一个节能灯泡比它省电行,这个节能灯泡每月耗电 ( )千瓦时。 3.六(2)班共有45人,其中喜欢篮球的占号,不喜欢篮球的有( )人 4.整理一份学习资料,小亮单独整理需要10分钟,小丽单独整理需要15分钟。小亮每分钟 整理这份资料的) }小丽每分钟整理这份资料的 两人一起整理完这份 资料需要( )分钟。 三、选择。(将正确答案的序号填在括号里) 1.〔宁效市)下列各图中,能正确表示“八月份用水比七月份节约了}”的是图( )。 A “1” B “1” “1” “1” 七月: 七月:口 八月: 八月: 多 少 3 多1 3 八月:上由 八月:上白 七月:上白 七月:上上白 2妈妈切了8块西瓜,小明吃了2妈妈吃了剩下的4,妈妈吃了( )块。 A.1 B.2 C.3 D.4 四、解决问题。 1.手工课上,同学们要做两种中国结,每种各做20个,第一种每个用品米彩绳,第二种每个 用0.7米彩绳。一共需要多少米彩绳?(用两种方法解答) 18 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ 2某学校的机器人小组和航模小组共有54人,其中号的人参加了机器人小组,号的人参加 了航模小组。两个小组都参加的有多少人? 第 3.小区改造项目中,甲队单独施工需要15天完成,乙队单独施工需要10天完成。两队一起 单 做3天后,剩下的由甲队单独完成,还需要多少天? 元 已重难点③用估算解决实际问题。 五、爸爸带120元去超市购物,买了2桶食用油,每桶35.8元,又买了1箱纸巾,花了19.6元。剩 下的钱够买1袋27.5元的大米吗?够买1袋32.8元的坚果吗? ≈易错点①简便计算时用错运算律。 六、用简便方法计算下面各题。 2_2×3 13.24×2.1+6.76×2.1 1×1×7×5 995 5 之易错点②单位“1”发生变化时没有找准单位“1”。 七、乐乐买了一本有关数学文化的书,共有120页。他第一天读了全书的,第二天读了余下的 合乐乐第二天读了多少页? 德才兼备:作业创新设计|数学六年级上册SJ 19 朝酸 生活中的分段计费 心书条 生活中的分段计费 1〔新角度〕某市出租车收费标准如下图所示。周末,小凯一家决定到离家6.8千米的牡丹基地 综合实践 购买牡丹苗。他们乘坐出租车,需要付多少钱?四名同学分别进行了解答,请在正确方法后 面的( )里画“√”。 2千米及以内:8元 超过2千米的部分:每千米1.5元(不足1千米按1千米计算) 奇奇:8+1.5×(7-2)( 淘淘:7×1.5() 红红:8+1.5×(6.8-2)( 芳芳: 行驶的里程/千米 12 P 5 6 出租车费元 8 9.5 11 12.514 15.5 2某市自来水公司采取按月分段计费的方法收取水费。每月用水量12立方米以内(含12立方 米)的部分,每立方米2.5元;超过12立方米的部分,每立方米3.8元。丽丽家上个月的用水 量是10.5立方米,应缴纳水费( )元。 3下面是某停车场的收费标准。王叔叔在该停车场停车一共付了14.5元的停车费,他最多停 了多少小时? 1小时以内(含1小时) 收费2.5元 超过1小时的部分 (不足0.5小时的按0.5小时计算) 每0.5小时收费1.5元 4〔生活情境〕邮局邮寄信函的收费标准如下表。 收费标准元 计费单位 本埠 外埠 100克及以内的,每20克(不足20克,按20克计算) 0.80 1.20 100克以上部分,每增加100克加收(不足100克,按100克计算) 1.20 2.00 (1)明明给本埠的叔叔邮寄一封125克的信函,应付邮费( )元。 (2)明明给外埠的外公邮寄一封125克的信函,应付邮费多少元? 20 德才兼备·作业创新设计|数学六年级上册SJ

资源预览图

第2单元 混合运算与数量关系(三)&☆ 生活中的分段计费-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年六年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
1
第2单元 混合运算与数量关系(三)&☆ 生活中的分段计费-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年六年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
2
第2单元 混合运算与数量关系(三)&☆ 生活中的分段计费-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年六年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
3
第2单元 混合运算与数量关系(三)&☆ 生活中的分段计费-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年六年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。