第2单元 两、三位数乘一位数-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年三年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)

2026-09-30
| 2份
| 14页
| 36人阅读
| 1人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

药必 王朝酸 第二单元 两、三位数乘一位数 1整十、整百数乘一位数的口算和估算 第二单元 久基础作业 ①我会填。 (1)口算600×7时,可以先算( )×( )=( ),再在积的末尾添 上( )个0,结果是( )。 (2)估算79×4时,先把79看作( ),再计算( ),所以79×4的积 大约是( )。 (3)5时=( )分 4分=( )秒 7时=( )分 2算一算,填一填。 8× 5) 2 20 200 30 60 90 500 700 900 )( )( 3〔徐州市〕估一估,连一连。 102×4 9×202 59×3 8×51 593×3 约180 约400 约1800 4④牡丹文化节期间,文创摊位热闹非凡。牡丹书签每张20元,牡丹冰箱贴每个 19元。王阿姨带280元购买文创商品。 (1)王阿姨买了10张书签,需要付多少元? (2)剩下的钱够买3个冰箱贴吗? 久提升作业 5分钟提升思维 ⑤〔思维拓展〕下面同一种水果表示相同的整十数,它们分别是多少? Q×3=100+Q=( ×6=200+0 0=( 12 德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ 2两、三位数乘一位数的笔算(不连续进位) 基础作业 10分钟巩固基础 ①]〔算理算法〕社区举办亲子采摘活动,安排了2辆大巴车接送,每辆车限乘客26人, 车上没有空位。一共有多少人参加了这次采摘活动? 用竖式计算时,先算2X( )=( ),再算( )×( )= 第 ),然后算( )+( )=( ),最后求出一共有( )人 元 参加了这次采摘活动。 2〔教材P22变式题)先圈一圈、填一填,再补全竖式。 15 ×3 10×3=( 5×3=( 3用竖式计算。 51×6= 4×32= 521×3= 2×274= ④〔洛阳市〕洛阳八大件是洛阳特色小吃之一,由开口笑、金麻枣等8种糕点组成。某 特产店的洛阳八大件13元一盒,李阿姨买了7盒,一共需要多少元? 55G技术可以提高智慧物流的数据传输速度和稳定性。一辆5G无人快递车一天 可配送118单,照这样计算,5辆5G无人快递车一天可配送多少单? 提升作业 5分钟提升思维 一一 6〔思维拓展)淘淘在计算一位数乘116时,把116错看成了119,结果比正确答案多 12。正确的答案是多少? 德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册SJ 13 3两、三位数乘一位数的笔算(连续进位) 基础作业 10分钟巩固基础 1门一件大衣276元,服装店上午卖出了3件这样的大衣,一共卖出多少元?先圈一 圈,再填一填。 第二单元 ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) 276 × 3 ( )×( )=( ) 答:一共卖出( )元。 2用竖式计算。 65×9= 48×3= 257×5= 379×8= ③〔中华优秀传统文化〕中秋节又称团圆节,有赏月、吃月饼、赏桂花的习俗。某超市上 午卖了188个月饼,下午卖了27盒月饼,每盒装8个。上午卖出的月饼多,还是 下午卖出的月饼多?多多少个? ④〔郑州市〕某快餐店推出两种套餐,如右图。有一个旅行团计划在 此就餐,预订了6份四人餐和1份两人餐,一共花了多少元? 四人餐: 每份168元 两人餐: 每份90元 头提升作业 5分钟提升思维 ⑤〔思维拓展〕在口里填上合适的数字。 ☐3 8 3 608 43 8 14 德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ 4练习课(第1~3课时) 基础作业 15分钟巩固基础 ①算一算,填一填。 13×5= 136×4= 10×5= 第 100 30 6 136 3×5= ×4 单 □+□= 4 2直接写出得数。 40×6= 30×7= 7×200= 8×7+5= 5×400= 80×5= 600×8= 4×8+9= 3先判断积是几位数并填在括号里,再用竖式计算。 ( )位数 )位数 )位数 )位数 35×3= 4×243= 181×6= 6×413= ④我会选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)一套图书售价是195元,下图中( )可以表示购买3套图书的总钱数。 ①③ 0 400②800 A.① B.② C.③ (2)龙龙读完一本书用了38天,每天读7页,这本书一共有多少页?用竖式计算 时(如图),“7×3”计算的是()。 2 A.3天读的页数 38 X57 B.7天读的页数 266 C.30天读的页数 (3)〔教材P25变式题〕图中的涂色部分表示225,整个图形表示( )o A.820 B.840 C.900 德才兼备:作业创新设计1数学三年级上册SJ15 5下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。 4 6 改正: 733 改正: 2 X 4 812 2822 ( ) 第二单元 6和谐小区东区有9栋居民楼,每栋居民楼可以住72户;西区有6栋居民楼,每栋居 民楼可以住96户。哪个区的住户多? ⑦〔新角度〕实验小学在植树节当天给师生准备了矿泉水和面包。 ①购买9箱矿泉水; ②1箱面包有8袋,每袋6个; ③购买4箱面包; ④每箱矿泉水有24瓶;⑤全校共有212人参加植树; ⑥每箱面包48元。 (1)买的矿泉水每人一瓶,够吗?用到的信息有( )。(填序号) 解答: (2)请你提出一个用乘法解决的问题,并解答。 8〔生活情境〕2026年上海国际电影电视节火热启幕,吉祥物“爵爵”毛绒挂件深受影 迷喜爱。下图是一家文创店两天卖出这款挂件的情况。这两天一共卖出多少个 挂件? 157个 第一天 第二天 Q提升作业 5分钟提升思维 9〔思维拓展〕一根风筝线先放出去一半,再放出去剩下的一半,还剩135米没有放出 去。这根风筝线一共长多少米? 16 德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ 5乘数中间或末尾有0的乘法(1) 基础作业 10分钟巩固基础 1用竖式计算。 203×6= 5×308= 502×3= 3X804= 第 一单元 2在○里填上“>”“<”或“=”。 101×2○200 0×707○0+707 809×5○908×5 309×3○600 401×5○2005 305×5○503×5 3〔教材P28变式题)妈妈买了一根8米长的彩绳编织手链。 (1)编1条手链要用彩绳206厘米,编3条要用多少厘米? (2)编好3条手链后,剩下的彩绳还够再编1条吗? 4婷婷要把一根长绳剪成2段(如下图),右边一段的长度是左边一段的3倍。这根 长绳一共长多少厘米? 204厘米 提升作业 5分钟提升思维 5〔探究性试题〕观察下面各算式,先找规律,再完成下面各题。 207×9=1863 309×8=2472 702×4=2808 305×3=915 (1)直接写出得数。 809×5= 603×4= 206X3= 601×5= (2)在括号里填上合适的数。 509×( )=3563 )×9=8136 801×( )=4005 8×( )=4808 705×( )=5640 )X9=2727 德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册SJ 6乘数中间或未尾有0的乘法(2) 基础作业 10分钟巩固基础 1用竖式计算。 240×3= 520×9= 8×250= 7×480= 第二单元 2我会选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)〔算理算法〕右面竖式中的“2”表示()。 370 A.2个一 B.2个十 C.2个百 D.2个千 X24 1480 (2)要使5×3☐0的积的末尾只有一个0,口里可以填()。 A.2 B.3 C.4 D.6 3阳澄湖大闸蟹产于苏州阳澄湖,又名金爪蟹。黄阿姨买了6只金爪蟹,平均每只 120元,黄阿姨一共花了多少元? ④研学旅行是一种寓教于乐的方式,是培养学生综合素质、丰富学科知识和技能的 教育活动。实验小学三(1)班5人参加研学旅行,每人需要120元的费用,一共需 要多少元? Q提升作业 5分钟提升思维 5〔思维拓展〕体育用品店开展促销活动,篮球160元1个,买三送一。刘老师买12个 篮球,需要付多少元? 18 德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ 7练习课(第5、6课时) 基础作业 15分钟巩固基础 ①用竖式计算。 308×5= 380×5= 602×3= 720X3= 第 单元 2我会填。 (1)4×250的积的末尾有( )个0。 (2)要使☐01×5的积中间有2个0,☐里可以填的数字有( )。 (3)学校举行了以“庆国庆”为主题的手抄报,三~六年级平均每个年级提交206 份作品,三一六年级一共提交了( )份作品。 3我会选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)下面各算式中,积的中间有0的是()。 A.301×3 B.104×3 C.420×2 (2)下面哪个问题不能用算式210×7解决?() A.学校买了210本书,每本7元,一共花了多少元? B.水果店运来210箱苹果,梨的箱数是苹果的7倍,则运来多少箱梨? C.一箱桃子有210个,一箱西瓜有7个,一箱桃子和一箱西瓜共有多少个? (3)〔兰州市〕妈妈买了3套同样的被罩,付给营业员1000元。她最有可能买的是 下面每套( )的被罩。 A.406元 B.320元 C.120元 4填表。 每件304元 每条208元 每双260元 每条130元 2件 6条 4双 6条 一共( )元一共( )元一共( )元 一共( )元 德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册SJ 19 ⑤下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。 改正: 改正: 360 207 5 6 180 162 ) 第二单元 zhào 6〔中华优秀传统文化〕广东肇庆的端砚被誉为中国“四大名砚”之首。小宇想攒钱给 喜爱书法的爸爸买一块端砚(如下图)。如果小宇每个月攒208元,攒4个月的钱 够买一块端砚吗?如果不够,还差多少元? 每块1000元 ⑦李叔叔一家准备外出旅游,预计每天的支出情况如下表。 项目 饮食 住宿 交通 其他 费用 90元 195元 115元 120元 如果外出3天,预计需要支出饮食费用和交通费用一共多少元? C提升作业 5分钟提升思维 8〔教材P30变式题〕小刚家离图书馆640米。一天下午,他从家出发去图书馆,大约 走到总路程的一半时,发现借书证忘带了。于是他原路返回,拿到借书证后再去 图书馆,借完书后于下午5时返回家中。这天下午小刚一共走了多少米? 知识链 关于“0”的故事 “0”的出现比1,2,3…这些数晚很多。人类很早就有了“有”和“无”的概 念,比如捕猎到食物就是“有”,没有捕猎到就是“无”。“无”可以用“0”来表示。 据史料记载,最早是古印度人先把“0”作为一个数使用并给出了现在这样 的表示方法,后来传入阿拉伯,直到13世纪才由意大利数学家斐波那契将这个 表示符号传入欧洲。现在,“0”已经成为含义很丰富的数学符号。 20 德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ 第二单元重难易错练 ≈重难点①两、三位数乘一位数的笔算方法和算理。 一、先判断积是几位数并填在括号里,再用竖式计算。 ( )位数 )位数 ( )位数 ( )位数 68×6= 227×9= 8×509= 360×4= 第 一单元 二、我会选。(将正确答案的序号填在括号里) 1.当☐里填( )时,50口×3的积的中间有0。 A.09 B.19 C.13 2.〔算理算法〕右面的表中计算的乘法算式是( 100 20 5 A.105×4 B.125×4 4 400 80 20 C.152×4 3.要使347×口的积是三位数,口中可填的数有( )个。 A.4 B.3 C.2 4.张老师为班级图书角买4套同样的书,她付给售货员800元,她最有可能买 的是( )的书。 A.每套198元 B.每套98元 C.每套208元 之重难点② 用乘法解决实际问题。 三、解决问题。 1.〔生活情境)在新农村建设中,某地开发乡村旅游,巧妙利用湿地建设了24处荷 塘,每处荷塘有5条游船,每条游船可乘坐6名游客。这些游船一共可以同时 供多少名游客乘坐? 2.我国古代有“站七坐五盘三半”之说。李叔叔头长25厘米,他站着时的身高是 头长的7倍,刘叔叔站着时身高是170厘米,李叔叔比刘叔叔高多少厘米? 德才兼备:作业创新设计1数学三年级上册SJ21 3.〔生活情境)李阿姨家离公司有580米,她早上去上班,走到距家180米的地方, 发现没带工牌,又回去拿。李阿姨这天早上上班共走了多少米? 之易错点① 不能准确理解乘法竖式中每一步的具体含义。 第 四、我会填。 418 单 1.右面方框中的“12”表示( )。(填序号) × 3 A.3X4 B.400×3 C.300×4 1254 2.一盒铅笔9元,学校买了108盒这种铅笔。右边竖式中,积百位上 的“9”表示的是买( )盒铅笔,花了( )元 C108 ≈易错点②笔算乘法时忘记进位。 972 五、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。 127 改正: 347 改正: ×—4 ×3 488 941 ( ≈易错点③笔算乘数中间或末尾有0的乘法时,漏乘0或漏写0。 六、选出计算错误的原因填在括号里并改正。(填序号)】 ①乘数中间的0没有参与运算②漏掉乘数末尾的0 ③没有加进上来的数 改正: 改正: 301 改正: 450 406 5 5 X 7 225 155 2802 ( ) 之易错点④ 用乘法估算时,不能结合实际情况选取合理策略。 七、学校组织489名学生去海洋馆参观。如果门票每张8元,带4000元买门票够吗? 下面三名同学,( )的计算既正确又简便。(填序号) 小红:489×8=3912(元) 小亮:489×8 小明:489×8 489 ×278 400 500 3912 400×8=3200(元) 500×8=4000(元) 3912<4000 3200<4000 489×8<4000 答:带4000元买门票够。 答:带4000元买门票够。 答:带4000元买门票够。 A.小红 B.小亮 C.小明 德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ7.【示例一】①8×(17-6)=88(盒) 答:一共有88盒红色圆珠笔。 【示例二】②8×6=48(盒) 答:红色圆珠笔比黑色圆珠笔少48盒。 8.(1)96-8×7=40(元) 答:买橡皮比买笔记本少花40元。 (2)8×7=56(元) (100-56)÷2=22(支) 答:剩下的钱够买22支铅笔。 9.【示例】将“李老师买了30套”改为“李老 师比王老师少买18套 48-18+48=78(套) 答:两人一共买了78套邮票(答案不唯一) 10.左边:【示例一】3×4=12 12+5+7=24 【示例二】5+7-4=83×8=24 右边:【示例一】4+5+7+8=24 【示例二】7-5=22×(4+8)=24 (答案不唯一) 第一单元重难易错练 一、18+6×7 54÷6+35 =18+42 =9+35 =60 =44 (32+16)÷8 9×(53-47) =48÷8 =9×6 =6 =54 二、A 三、< <> 四、1.A2.C 五、(24+18)÷6=7(个) 答:每处插7个。 六、 18-9×2 24÷(4+2) =18-18 =24÷6 =0 =4 七、8×4+28=60(瓶) 答:第一车间这天一共生产了60瓶陈醋。 八、③ 九、(81-27)÷9=6(幅) 答:平均每块展板放6幅作品。 十、32-24÷3=24(块) 答:小红平均每小时比奶奶少做24块重 阳糕。 一、8×(6-2)=32(名) 答:还有32名同学没有表演。 一天的时间 1 一天时间的表示 起床 买风筝吃午饭放风筝 睡觉 12时 早上 上午 中午 下午 晚上 记时法7:40 9:35 12:20 3:15 9:25 24时 7:40 9:35 12:20 15:15 21:25 记时法 德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ 2.(1)没有 (2)有 3.7:00 11:30 15:00 1112 17:00 4.(1)9 (2)不相同,左图表示的是上午9时,右图 表示的是晚上9时。 2经过多长时间 1.①②③ 2.(1)B (2)B 3.(1)5 30(2) 4. 行程安排 时间段 游玩水上乐园 7:40~11:10 午餐休息 11:10~12:30 游览动物园 12:30~15:30 观景 15:30~17:00 3合理安排一天的时间 1.(1)做家务(2)35(3)14:10 15:00 2.(1)910310(2)320 (3)吃早饭 在公园玩 3.(1)130 1 20 (2)可能 (3) 11:40 下午2:40 16:40 10:00 4记时知识知多少 1.(1)3时5时11时~13时21时23时 (2)辰(3)三子 2.(1)3:0012:00 10:00 (2)1430 第二单元两、三位数乘一位数 1 整十、整百数乘一位数的口算和估算 1.(1)674224200 (2)8080×4=320320 (3)300240420 2.161601600120 240 360 25003500 4500 3.102×4 9×202 59×3 8×51 593×3 约180 约400 约1800 4.(1)20×10=200(元) 答:需要付200元。 (2)280-200=80(元) 19<2020×3=60(元) 19×3<6060<80够 答:剩下的钱够买3个冰箱贴。 5.5040 2两、三位数乘一位数的笔算 (不连续进位) 1.61222040 12405252 2.■ (圈法不唯一) 3015 15 ×13 45 3.3061281563548 4.13×7=91(元) 答:一共需要91元。 5.118×5=590(单) 答:5辆5G无人快递车一天可配送590单。 6.119-116=312÷3=44×116=464 答:正确的答案是464。 【解析】把这个一位数用★表示,计算 ★×116相当于算116个★相加的和,错 算成了★×119,相当于错算成119个★ 相加的和,119一116=3,所以错误的答 案比正确的答案多算了3个★相加的和, 即★×3=12,得出★=4。这个一位数 是4,正确的答案是4×116=464。 3 两、三位数乘一位数的笔算(连续进位) 雕(圈法不唯一) 200×3=600 70×3=2106×3=18 276 828 3 828 2.5851441285 3032 3.8×27=216(个) 216>188下午多 216-188=28(个) 答:下午卖出的月饼多,多28个。 4.168×6+90=1098(元) 答:一共花了1098元。 5. ⑤36 7四8 7②8 3 ×回(或×⑥) ▣608 4308 4368 4练习课(第1~3课时) 1.65501550+15=65 54440012024 136 ×124 544 2.240210140061 2000400480041 3.三105三 972 四1086四2478 4.(1)B(2)C(3)C 5.× 46 733 X2 ×114 92 2932 6.72×9=648(户)96×6=576(户) 648>576东区多 答:东区的住户多。 7.(1)①④⑤24×9=216(瓶) 216>212够 答:买的矿泉水每人一瓶,够。 (2)【示例一】买面包花了多少元? 48×4=192(元) 答:买面包花了192元。 【示例二】买了多少个面包? 6×8×4=192(个) 答:买了192个面包。(答案不唯一) 8.157×2+157=471(个) 答:这两天一共卖出471个挂件。 9.135×2×2=540(米) 答:这根风筝线一共长540米。 5乘数中间或末尾有0的乘法(1) 1.1218154015062412 2.><< >=< 3.(1)206×3=618(厘米) 答:编3条要用618厘米。 (2)8米=800厘米 800-618=182(厘米) 182<206不够 答:剩下的彩绳不够再编1条。 4.方法一:204×3+204=816(厘米) 方法二:204×(3+1)=816(厘米) 答:这根长绳一共长816厘米。 5.(1)404524126183005 (2)790456018303 6乘数中间或末尾有0的乘法(2) 1.720468020003360 2.(1)C(2)B 3.120×6=720(元) 答:黄阿姨一共花了720元。 4.120×5=600(元) 答:一共需要600元。 5.3+1=4(个)12÷4=3(组) 德才兼备·作业创新设计1数学三年级上册SJ3 3×3=9(个)160×9=1440(元) 答:需要付1440元。 【解析】“买三送一”是指付3个篮球的钱 实际得到3十1=4(个)篮球,把4个篮球 看成一组,那么12个篮球里有12÷4= 3(组),每组里有3个是需要付钱的,3组 里就有3×3=9(个)是需要付钱的,一共 需要付160×9=1440(元)。 7练习课(第5、6课时) 1.1540190018062160 2.(1)3 (2)2、4、6、8 【解析】要使☐01×5的积 中间有2个0,那么积是四位数,且积的百 位和十位上都是0,□01的十位上的0乘 5可以得到积的十位上是0,积百位上的0 需要□×5的结果是几十,可以是2×5= 10、4×5=20、6×5=30、8×5=40,所以 ☐里可以填的数字有2、4、6、8。 (3)824 3.(1)A(2)C (3)B 4.60812481040780 5.× 360 十 207 ×35 X 46 1800 1242 6.208×4=832(元) 832<1000不够 1000-832=168(元) 答:攒4个月的钱不够买一块端砚,还差 168元。 7.(90+115)×3=615(元) 答:预计需要支出饮食费用和交通费用 一共615元。 8.640×3=1920(米) 答:这天下午小刚一共走了1920米。 第二单元重难易错练 、三408四2043四4072四 1440 二、1.C2.B3.C4.A 三、1.24×5=120(条) 6×120=720(名) 答:这些游船一共可以同时供720名 游客乘坐。 2.25×7-170=5(厘米) 答:李叔叔比刘叔叔高5厘米。 3.180×2+580=940(米) 答:李阿姨这天早上上班共走了940米。 【解析】李阿姨走到距家180米的地 方返回,那么这天早上李阿姨上班比 平时多走180×2=360(米),这天早上 上班共走了360+580=940(米). 四、1.B2.100900 4 德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ 五、X 127 × 347 X124 X123 508 1041 六、② 450 ① 301 ×25 X 5 2250 1505 ③ 406 × 47 2842 七、C ◆ 曹冲称象的故事 1 我们也来称“大象” 1.石头的质量和=大象的质量 (答案合理即可) 2.(1)②①③ (2)500×9=4500(克) 答:这个“铁牛”模型大约有4500克。 2常见的秤和常用的质量单位 1.吨千克克千克克 2. 香蕉 阿姨 体重秤 电子地磅 盘秤 3.150550 4.(1)B(2)B 5.5 3不同质量单位的含义和关系 1.(1)500098000710000437 (2)6410(答案合理即可) 2.(1)A(2)C(3)A 3.东东理由:3吨=3000千克 3000+800+1900=5700(千克) 5吨=5000千克 5700千克>5000千克不能通过 (理由合理即可) 4大家都来称一称 1.2210 10(答案合理即可) 2.45102 3.(1)10(2)5(3)5 4.①④③②⑤ 第三单元 数据的收集与整理 1类别型数据的收集与整理 1.(1)青团梅花糕(2)302(3)60

资源预览图

第2单元 两、三位数乘一位数-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年三年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
1
第2单元 两、三位数乘一位数-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年三年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
2
第2单元 两、三位数乘一位数-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年三年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
3
第2单元 两、三位数乘一位数-【王朝霞德才兼备】2026-2027学年三年级上册数学同步作业创新设计(苏教版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。