内容正文:
第一单元
混合运算与数量关系(一)
1乘法和加减法的混合运算(不含括号
及基础作业
第
①比一比,算一算,填一填。
单元
)题的得数大一些。(填序号)
)题的得数大一些。(填序号)
①72-7×8
②72-7+8
①12×3+20
②12+3×20
2算一算,填一填。
30×3+25
40+23×2
90-12×4
8×11-50
3〔南京市〕端午节期间,王阿姨做了6组驱蚊香囊,每组5个;张阿姨做了35个清神
香囊。她们两人一共做了多少个香囊?
4〔成都市〕我国是茶的故乡,四川是茶文化发源地之一。
茶壶:每个73元
茶船:每个8元
茶杯:每套24元,共6个
(1)算式“73+24×2”解决的问题是(
(2)爸爸带了100元,买了9个茶船后,还剩多少元?
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展〕计算5十4×口时,明明弄错了运算顺序,他先算加法,后算乘法,结果
得数是27。正确的得数是(
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册SJ
2除法和加减法的混合运算(不含括号
基础作业
10分钟巩固基础
①算一算,填一填。
72÷8+25
84÷4-18
39+56÷7
62-42÷6
第
鶉
=☐○
=☐○
=
2下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
24+16÷8改正:
55÷5-4
改正:
=40÷8
=55÷1
=5
=55
拥的过回
③〔杭州市〕京剧脸谱作为我国传统戏曲的重要组成部分,承载着深厚的历史文化底
蕴和独特的艺术魅力,被视为非物质文化遗产的瑰宝。买1张孙悟空脸谱和1张
项羽脸谱,共需要多少元?
曹操脸谱孙悟空脸谱项羽脸谱
4张48元每张14元
3张39元
④〔郑州市〕张伯伯去嵩山少林寺旅游时,想买一些纪念品,花68元买了2个武僧泥
塑,
1个武僧泥塑比1个小和尚挂件贵多少元?(先补充一个合适
的条件,再解答)
C提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展〕算一算,每种图形各代表多少?
¥÷7-6=5
9×4-6=30
6+○÷4=27
米=(
)
9=(
)
O=(
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ
3含有小括号的两步混合运算
基础作业
10分钟巩固基础
个先用横线画出下面各题应先算什么,再计算。
(14+20)×2
(74-8)÷6
56÷(4×2)
5×(32-27)
第
单元
2〔教材P9变式题〕先填一填,再列出综合算式。
(1)
32×2
(2)
18+63
(3)
3
2
95
45
3〔扬州市〕扬州美食节上,阳春面8元一碗,汤包15元一笼,把1碗阳春面和1笼汤
包搭配成1份套餐,买2份这样的套餐需要多少元?
④〔中华优秀传统文化〕《三字经》《百家姓》《千字文》并称为中国传统蒙学三大读物,俗
称“三百千”。某书店这三种图书的价格如下表。王老师买一种图书,付了50元,
找回14元。王老师买的可能是哪种图书?买了多少本?
图书
《三字经》
《百家姓》
《千字文》
价格
9元
6元
5元
提升作业
5分钟提升思维
5〔思维拓展)方方在计算11×(口一6)时,错算成了11×口一6,得到的结果比正确
结果(
)(填“多”或“少”)(
)。
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册SJ
3
4练习课(第1~3课时)
基础作业
15分钟巩固基础
①下列算式中,去掉括号后计算结果不变的是()。(填序号)
A.(25+15)÷5
B.3×(32-27)
C.36+(42÷6)
D.80÷(4×2)
第
2比一比,算一算。
美
4×4+16
4×(4+16)
63-42÷7
(63-42)÷7
3脱式计算。
(56+16)÷8
35+21×3
7×(48÷6)
72÷(35-26)
④在○里填上“>“<”或“=”。
80-7×7○30
6×5+4○6+5×4
(90-45)÷9○90-45÷9
32○40-12÷4
42÷7+8(○42-7+8
18÷3+4(○18÷(3+3)
⑤〔苏州市)李老师在某茶庄买了2小盒碧螺春,张老师买了5小盒同款碧螺春,结果
张老师比李老师多付了96元。这款碧螺春每小盒多少元?
⑥〔学科融合)学习完《千人糕》这篇课文,我们明白了劳动成果来之不易,要珍惜他人
的劳动成果。千人糕又叫米糕,典典和华华一起去买米糕。
桂花米糕
芝麻米糕
红枣米糕
“
4⑨
R◇
柱花米糕每盒7元芝麻米糕每盒5元红枣米糕每盒6元
结合图中信息填空。
(1)算式7×3十6表示的意思是(
(2)算式(7+6)×3表示的意思是(
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ
⑦学校采购了17箱黑色圆珠笔,采购的红色圆珠笔比黑色圆珠笔少6箱,每箱圆珠笔
有8盒。根据条件,可以解决的问题是(
)。(填序号,并解答)
①一共有多少盒红色圆珠笔
②红色圆珠笔比黑色圆珠笔少多少盒
8〔洛阳市〕网络直播购物是一种新型的购物方式,张老师在一个网络直播间购买了
第
一些文具。请你根据下面的信息解决问题。
单
①张老师买了3箱笔记本,花了96元。
②张老师又买了7盒橡皮,每盒4块。
③每盒橡皮8元,每支铅笔2元。
(1)买橡皮比买笔记本少花多少元?
(2)如果张老师用100元买7盒橡皮后,剩下的钱够买多少支铅笔?
9〔教材P6变式题〕先改变下面问题中的一个条件,使其变成两步计算的实际问题,再
解答。
2026年4月15日,中国邮政发行《第十五届中国国际园林博览会》纪念
邮票。王老师买了48套,李老师买了30套,两人一共买了多少套邮票?
提升作业
5分钟提升思维
10〔思维拓展〕24,点游戏是一种以数学运算为核心的益智游戏,下面左边是明明抽到
的4张牌,右边是亮亮抽到的4张牌,请你帮他们分别凑出24。
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册SJ
5
第一单元重难易错练
≈重难点①
掌握混合运算的运算顺序。
一、脱式计算。
18+6×7
54÷6+35
(32+16)÷8
9×(53-47)
第
美
二、下面各选项中的算式都是按从左往右的顺序计算的是(
)。(填序号)
A.
52-18+13
B.
5+3×7
C.
42-36÷4
63÷7-5
72÷8+15
36÷6×3
三、在○里填上“>“<”或“=”。
30+3×6○30÷3×6
5+9×3○5×9+3
(41-35)×3○(40-16)÷4
32+8÷8○8+32÷8
≈重难点②
列综合算式解决实际问题。
四、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下面是一些糖果的价格,亮亮要买一些糖果,总价钱可以用算式“5十6×2”计
算的是(
)。
A.1袋奶糖和2袋水果糖
奶糖
水果糖
巧克力糖
B.1袋水果糖和2袋奶糖
每袋5元
每袋6元
每袋8元
C.2袋奶糖和2袋水果糖
2.〔思维拓展〕丽丽的作业本有一部分弄脏了,请你根据她列的算式推断,这部分
可能是(
A.卖出4个
超市购进6箱洒水壶,每箱8个,
B.又进了4箱
还剩多少个?
(6-4)×8=16(个)
C.卖出4箱
五、〔武汉市〕“粘雀子嘴”是春分的一种趣味民俗,把带有糯米汤圆的竹签插在田边,
希望借此防止鸟雀破坏庄稼。把两人做的糯米汤圆平均插在6处田边地坎上,每处
插几个?
我做了24个
我做了18个
糯米汤圆。
糯米汤圆。
6
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ
≈易错点①进行混合运算时,弄错运算顺序。
六、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。
18-9×2
改正:
24÷(4+2)
改正:
=9×2
=6+2
=18(
=8(
七、〔太原市〕山西老陈醋是我国四大名醋之一。某醋厂第一车间上午生产了4箱陈
第
单
醋,每箱8瓶;下午生产了28瓶陈醋。第一车间这天一共生产了多少瓶陈醋?
元
≈易错点②
列综合算式解决问题时,忘记加括号。
八、列综合算式时,必须加括号的是(
)。(填序号)
被减数
42+6
被减数
7×9
被减数
62
被减数
50
减数
35
减数
28
减数
15-3
减数
36÷6
①
②
③
④
九、〔生活情境〕在校园科技绘画嘉年华活动中,阳光小学一共收集到81幅作品,其中
有27幅作品拿去参加市里的比赛,剩下的作品放在学校的9块展板上展出。平
均每块展板放多少幅作品?
≈易错点③没有弄清题目中的数量关系,导致列式错误。
十、〔中华优秀传统文化】九月初九重阳节有吃重阳糕的习俗,“糕”与“高”谐音,有步步
登高的意思。小红和奶奶一起制作重阳糕,小红平均每小时比奶奶少做几块重
阳糕?
我3小时做了
我1小时做了
24块重阳糕。
32块重阳糕。
十一、同学们进行古诗文诵读表演。有6个小组参加,每个小组有8名同学,其中有
2个小组的同学已经表演完了,还有多少名同学没有表演?
德才兼备:作业创新设计|数学三年级上册SJ朝霞
答案精解精析
用心市眼务
课时练答案精解精析
第一单元混合运算与数量关系(一)
3
含有小括号的两步混合运算
1.(14+20)×2
(74-8)÷6
1
乘法和加减法的混合运算(不含括号)
=34×2
=66÷6
1.②72-7×8
72-7+8
=68
=11
=72-56
=65+8
56÷(4×2)
5×(32-27)
=16
=73
=56÷8
=5×5
②
12×3+20
12+3×20
=7
=25
=36+20
=12+60
2.(1)643195-32×2=31
=56
=72
(2)819(18+63)÷9=9
30×3+25
40+23×2
(3)5945÷(3+2)=9
=90+25
=40+46
3.(8+15)×2=46(元)
=115
=86
答:买2份这样的套餐需要46元。
90-12×4
8×11-50
4.《三字经》:(50-14)÷9=4(本)
=90-48
=88-50
《百家姓》:(50一14)÷6=6(本)
=42
=38
答:王老师买的可能是《三字经》,买了4
3.5×6+35=65(个)
本;也可能是《百家姓》,买了6本。
答:她们两人一共做了65个香囊。
5.多60【解析】可以假设☐里的数是
4.(1)1个茶壶和2套茶杯一共多少元
任意一个大于6的数,如8。当□是8时,
(2)100-8×9=28(元)
11×(8-6)=22,11×8-6=82,82-22
答:还剩28元。
=60,可得方方得到的结果比正确结果
5.17【解析】明明弄错运算顺序时,先算
多60。
加法,后算乘法,即先算5十4=9,再算
9X□=27,可以想乘法口诀:三九二十
4
练习课(第1~3课时)
七,可得出口=3。把口=3代入算式得
1.C
5+4×3,计算可得正确的得数是17。
2.4×4+16
4×(4+16)
2除法和加减法的混合运算(不含括号)
=16+16
=4×20
=32
=80
1.
72÷8+25
84÷4-18
63-42÷7
(63-42)÷7
=9+25
=21-18
=63-6
=21÷7
=34
=3
=57
=3
39+56÷7
62-42÷6
3.(56+16)÷8
35+21×3
=39+8
=62-7
=72÷8
=35+63
=47
=55
=9
=98
2.×24+16÷8×
55÷5-4
7×(48÷6)
72÷(35-26)
=24+2
=11-4
=7×8
=72÷9
=26
=7
=56
=8
3.14+39÷3=27(元)
4.>>
<>
答:共需要27元。
5.96÷(5-2)=32(元)
4.【示例】1个小和尚挂件18元
答:这款碧螺春每小盒32元。
68÷2-18=16(元)
6.(1)买3盒桂花米糕和1盒红枣米糕需要
答:1个武僧泥塑比1个小和尚挂件贵
的钱
16元。(答案不唯一)
(2)买3盒桂花米糕和3盒红枣米糕需要
5.77984
的钱
德才兼备·作业创新设计|数学三年级上册SJ
7.【示例一】①8×(17-6)=88(盒)
2.(1)没有
(2)有
答:一共有88盒红色圆珠笔。
27
【示例二】②8×6=48(盒)
3.7:00
11:30
15:00
答:红色圆珠笔比黑色圆珠笔少48盒。
i2
8.(1)96-8×7=40(元)
17:00
答:买橡皮比买笔记本少花40元。
(2)8×7=56(元)
4.(1)9
(100-56)÷2=22(支)
(2)不相同,左图表示的是上午9时,右图
答:剩下的钱够买22支铅笔
表示的是晚上9时。
9.【示例】将“李老师买了30套”改为“李老
师比王老师少买18套
2经过多长时间
48-18+48=78(套)
1.①②③
答:两人一共买了78套邮票。(答案不唯一)
2.(1)B
(2)B
10.左边:【示例一】3×4=12
3.(1)5
30(2)
12+5+7=24
【示例二】5+7-4=83×8=24
右边:【示例一】4+5+7+8=24
行程安排
时间段
【示例二】7-5=22×(4+8)=24
游玩水上乐园
7:40~11:10
(答案不唯一)
午餐休息
11:1012:30
第一单元重难易错练
游览动物园
12:30~15:30
一、
18+6×7
54÷6+35
观景
15:30~17:00
=18+42
=9+35
=60
=44
(32+16)÷8
9×(53-47)
3
合理安排一天的时间
=48÷8
=9×6
1.(1)做家务(2)35(3)14:10
15:00
=6
=54
2.(1)910310(2)320
二、A
(3)吃早饭在公园玩
三、<
S
>
3.(1)130
1
20
(2)可能
四、1.A2.C
(3)
五、(24+18)÷6=7(个)
答:每处插7个。
六、×
18-9×2
24÷(4+2)
=18-18
=24÷6
11:40
下午2:40
16:40
10:00
=0
=4
七、8×4+28=60(瓶)
4
记时知识知多少
答:第一车间这天一共生产了60瓶陈醋。
八、③
1.(1)3时5时11时~13时21时23时
九、(81-27)÷9=6(幅)
(2)辰(3)三子
答:平均每块展板放6幅作品。
2.(1)3:0012:00
10:00
(2)1430
十、32-24÷3=24(块)
答:小红平均每小时比奶奶少做24块重
第二单元
两、三位数乘一位数
阳糕。
整十、整百数乘一位数的口算和估算
十
-、8×(6-2)=32(名)
答:还有32名同学没有表演。
1.(1)674224200
(2)8080×4=320320
一天的时间
(3)300240420
1
一天时间的表示
2.161601600120240
360
25003500
4500
起床
买风筝
吃午饭
放风筝睡觉
3.102×4
9×202
59×3
8×51
593×3
12时
早上
上午
中午
下午
晚上
记时法7:40
9:35
12:20
3:15
9:25
约180
约400
约1800
24时
记时法
7:40
9:35
12:20
15:15
21:25
4.(1)20×10=200(元)
答:需要付200元。
德才兼备·作业创新设计|数学
三年级上册SJ