内容正文:
培优100分数学六年级上册BS版
第一单元
分数除法
王朝酸
A卷
母子题培优专项卷
本单元分数除法在小学数学试卷占14分左右,常考考点中,错中求解问题、连等式比较大小、计算复杂的
分数除法等是试卷中的重难,点,也是最容易失分的地方。在日常学习中,紧抓重难失分,点,是期末冲满分、进阶
培优的关键。请同学们先做母题,学习答题方法或策略,再完成对应的子题。加油吧!
威
≈重难点1错中求解问题
母题〔郑州市期末〕乐乐在计算一道分数除法题时,将除以2误
“培优攻略
位
看成乘2计算,算出结果是,正确的结果是多少?
解答此类问题时,可以先
利用错误的结果,将错就
错,算出题中的不变量,再
弥
封
将不变量代入正确的算式
中求出正确的结果。
要答
子题1平平在写家庭作业时,将一个数除以4,错算成了乘4,结
,正确的结果应该是多少?
果是10
子题2
〔长沙市期未〕龙龙在计算一个分数除以
时,由于粗心,
看成了聚结果得到
这道题的正确结果是(
)。
(填序号)
32
A.
27
5
B.2
5
C.9
10
D.
80
子题3
小奇在做一道除法计算题时,错把除数看成了
算甜的
结果是
11
。
如果原来除法算式的答案是
,那么正确的除数是
多少?
童
重难点2连等式比较大小
母题〔郑州市期末)ab、c是三个非0自然数,已知a×3-bX
6
培优攻略
4
=0÷号这三个数中最小的是(
先假设算式的结果都是1,
)。(填序号)
再利用求倒数的方法求出
A.a
B.6
C.c
D.无法确定
各个未知数的值,最后进
已知ab、c都大于0,且a÷5=b÷号=cX4,这三个数中
行比较。
子题1
6
3
最大的是(
)。(填序号)
A.a
B.6
C.c
D.无法确定
子题2已知X2=6×0.125=c÷号,且a,bc都大于0,这三个
数按照从小到大的顺序排列应该是(
)。(填序号)
A.a<b<c
B.c<b<a C.b<c<a D.a<c<b
子题31
3
已知a×1.2=b÷=c×5=d÷0.25,且a、b、c、d都大于
0,请将这四个数按照从大到小的顺序排列。
≈重难点3计算复杂的分数除法
母题
计算:236÷236236
培优攻略~
2379
在计算形如a÷a
a+1(a
是不为0的自然数)的算式
时,可以利用商不变的规
律,将被除数和除数同时
子题1计算:999÷999999
1000
除以a,得到a÷a
日牛2电可灵活运用运升
律进行简算。
2025
子题2计算:2025÷2025
2026
培优100分数学六年级上册BS版
三重难点4用归一法解决实际问题
这套绘本的原价是多少元?
母题〔百安市菊未)一辆汽车行如用汽油品L。照这样计
“培优攻略
算,行骨km用汽油多少升?
解决此类问题时,用除法
计算,把谁“归一”谁就是
除数。
子题2品牌服装店举行周年庆活动,所有服装先打七折,会员
弥
在此基础上再打九折。李阿姨是会员,买了一件连衣裙,最终花
了315元。这件连衣裙的原价是多少元?
子题1一台磨面机ξ小时磨面粉25kg。照这样计算,这台磨面
机磨kg面粉需要多少小时?
≈重难点6画线段图解决复杂的分数除法问题
线
母题小军和小伟都喜欢集邮,小军将自己。的邮票给小伟后,
“培优攻略
子题2智能物流自动分拣系统号小时可以分拣酷万件货物。
“培优小贴士
两人的邮票张数一样多。已知小军原来的邮票张数比小伟多48张,
解决比较复杂的分数除法
实际问题时,可以通过画
内
该系统品小时可以分拣多少万件货物?分拣6万件货物需要多
要根据问题确定把哪一个
小军和小伟原来各有多少张邮票?
线段图确定分率的对应
量“归-“。家“演系统辽
量。画图时,注意先画出
少小时?
小时可以分拣多少万件货
单位“1”。
物?”需要先把时间“归一”,
不
即计算时时间是除数,要用
分拣货物的量除以时间。
子题1有甲,乙两个仓库,把甲仓库存粮吨数的。运到乙仓库
后,两个仓库存粮吨数正好相等。原来甲仓库比乙仓库多存粮
要
≈重难点5用推理法解决打折问题
20t,原来甲、乙两个仓库各存粮多少吨?
母题教材第8页第1题变式服装店促销,所有服装八折出售。
“培优攻略
一件外套现价120元,是一条裤子现价的子。这条裤子原价多少元?
解决此类问题时,用推理
答
法一步一步计算,要注意
单位“1”是变化的。
子题2亮亮和乐乐一共有56本故事书,亮亮把自已号的故事书
借给乐乐,两人的故事书就同样多。原来两人各有多少本故事书?
题
子题1书店周年庆促销,所有图书九折出售。张老师买了一套
百科全书花了14元,这套百科全书的原价是一套绘本原价的等
2
培优100分数学六年级上册BS版培优100分数学六年级上册BS版
王朝鼠
答案精解精析
竭力使答案更美好
第一单元
A卷母子题培优专项卷
已重难点3
三重难点1
母题
方法一:
236
母题
7÷2=3
3
3
236÷236
237
=236÷236+
236
爷:正确的结果是
237
【解析】利用被除数不变求解。
=(236÷236)÷236÷236
236÷236
237
正确算式:被除数÷2=正确的结果
场
错误算式:被除数×2=6
237
7
238
方法=:236÷236236
237
被除数=6÷2
3
=236÷
236×237+236
2
237
=236÷236×(237+1)
÷23
237
正确的结果=3
237
14
=236×
236×238
子题1
7÷4=
1
5
14
4=
237
56
238
子题2A
【解析】方法一:将除数拆成236+236,
237,被除
子题3
11×3=38
33-3_11
数和除数同时除以236,商不变。
54
20
2054
方法二:先将带分数转化为假分数,分子转化
为236×237+236,即236×(237+1),再按照
三重难点2
整数除以分数的方法来计算,约去236。
母题
B【解析】利用设数法快速求解。
子题1
999÷999999
1000
假设a×3=b×?-e÷8-1
=999÷999+
999
5
4
3
1000
=(999÷999)÷
999÷999+
999÷999
3,64
1000
求出a=
8
1
3
=1÷1
000
=1000
方法不唯一)
得出b<a<c,所以b最小
1001
子题2
2025÷20252025
2026
子题1B
=2025÷
子题2D
/2025+2025
2026
子题3假设a×12=3片子c×号=片02%=1,可
=(2025÷2025)÷2025÷2025
2025÷2025
2026
符到-号6-6-号号号骨所以。
4,cs
-1÷1.1
026
2026
>b>do
2027
方法不唯一)
三重难点4
【解析】画线段图分析如下:
原来的邮票张数
母题
1.1-
504=2(L)】
5×2=1(L)
82520
小军
多48张
答:行m用汽油品。
小伟上上上
【解析】把谁“归一”谁就是除数。求行km用汽油
小军邮票张数的二对应的是48÷2=24(张),具体的数
8
多少升,需要把路程“归一”,用汽油总量除以路程,
量÷对应的分率=单位“1”的量,即小军原来有24:
即每千来用汽油品品①,行号m用汽油
=14(张)邮票,小伟原来有144-48=96(张)邮票。
6
8x号-动
子题1
20÷2=10()10÷1=100()
8
10
子题1
25=动时)动×号时)
100-20=80(t)
答:原来甲仓库存粮100t,乙仓库存粮80t。
答:这台奔面机路g面将需要小时。
子题2
56÷2=28(本)
25
1日2832本)
子题2
24÷名30(万件)0×7-2(万件)
56-32=24(本)
5·3-5
5
512
答:亮亮原来有32本故事书,乐乐原来有
224=5(时)
24本故事书。
35
36
36
【解析】画线段图分析如下:
答:该系统品小时可以分拣号万件贷物。
亮亮上上上上1
分株6万件货物需要小时。
乐乐上上
8
重难点5
1=
母题
120÷¥1603元
亮亮故亭书本数的1-日日对应的是56÷2=29
(本)。具体的数量÷对应的分率=单位“1”的量,即
180÷0=20w0元)
完完原来有8÷日=32(本)故事书,则示乐原来有
56-32=24(本)故事书。
答:这条裤子原价200元。
【解析】这条裤子的现价×3=外套的现价
第一单元B卷
培优验收综合卷
4
(120元),用120÷3求出这条裤子的现价。
-、1.28
2.>
<>
>
=
>
打八折出售,即原价×8-现价,用这条裤
3.6
1
54g
5.小林100
子的现价除以8可求出原价。
6.62.57.50
8.
6
14÷0=160(元)160÷号20元
【解折】现在的分量是号分子是原来的
子题1
答:这套绘本的原价是200元。
3,所以原来的分子是2÷3=6;原来的分母拉
大到5倍得到现在的分母25,所以原来的分母
子题2
815÷0-350元)350÷3=500元)
答:这件连衣裙的原价是500元。
是25÷5=5,即原来的分数是号。
≈重难点6
9.刘叔叔10.3511.22.4
二、1.D2.C3.B4.D5.D6.B
母题
48÷2=24(张)24÷1=144(张)
6
7.A【解析】从第一相艾草取出子分给第二拥,
144-48=96(张)
这时两捆艾草枝数相等,则原来第二捆艾草的
答:小军原来有144张邮票,小伟原来有96
张邮票。
数量比第一据少×2-所以原来第一润艾
培优100分数学六年级
上册BS版
53