内容正文:
培优100分数学三年级上册BS版
第一单元混合运算
朝霞
B卷
培优验收综合卷
限时:90分钟
满分:(100+10)分
得分:
一、智慧填空。(每空2分,共34分)
1.计算60-9×5时,先算(
)法,再算(
)法,结果是(
都
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
50-27+13○50-(27+13)
12÷6×2○9×2÷6
馨
3+6×7○(3+6)×7
30-15÷3○(30-15)÷3
3.替换法将下面的算式合并成一个综合算式。
弥
(1)24+30=54
54÷6=9
综合算式:
线
(2)13-5=8
32÷8=4
综合算式:
要
4.添小括号如果把算式48:6十2的运算顺序改成先算加法,那么应把算式改
题
为(
)
富
5.三(1)班报名参加武术社团的同学有19人,每3人一组。如果分成6组,还剩
(
)人;如果武术表演需要9组,还缺(
)人。
6.错中求解乐乐在计算(☐一16)÷4时,漏掉了小括号,结果是40,正确的结果
是(
)
7.整体法在☐里填上合适的数。
32+☐×8=96
20-☐
÷9=12
8.〔上海市期末〕逆向思维小强准备假期学滑旱冰,妈妈为他购买了装备。请你根据
下面的算式判断,看不清的这部分条件是(
)
妈妈买了
一共花了72元,1双护膝45元,1双护肘多少元?
图
(72-45)÷3=9(元)
9.凑“24点”从一副扑克牌中抽取下面的4张牌,用牌面上的数算出24,每张牌都要
用且只能用一次。列出的算式为(
6
9
二、慎重选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面算式中,去掉括号不改变计算结果的是(
)。
A.(24-9)÷3
B.(3×2)×4
C.100-(45+37)
2.跨学科融合乐乐结合自己学过的计算机编程,编写了下面的计算程序。如果先
输入1,然后将得到的结果再输入一次,那么最终得到的结果是(
)。
开始输入△+2×2习输出☆一结束
A.6
B.8
C.16
3.〔泉州市期末〕乐乐过生日,妈妈准备做80个布丁小蛋糕招待他的小伙伴。每次能
做8个,已经做了24个,剩下的还要做几次?画图分析正确的是(
A.
一共80个
B.
每次做8个,做几次?
C.
一共80个
已做的
每次做8个,
已做的一共80个
已做的
还要做几个?
24个
做几次?
24个
24个
4.用算式(2十6)×4不可以解决下面哪个问题?(
A.1支铅笔2元,1支钢笔6元,买4支铅笔和4支钢笔一共多少元?
B.1个奶油面包2元,比1个巧克力面包便宜6元,买4个巧克力面包多少元?
C.苹果每瓶4元,超市促销买6瓶送2瓶,买8瓶苹果汁一共多少元?
5.〔深圳市期末〕商店进行促销活动,买5瓶汽水赠送1瓶。现有30名学生,每人要喝
1瓶汽水,实际需要付(
)瓶汽水的钱。
A.20
B.25
C.30
三、精准计算。(30分)
1.脱式计算。(18分)
8-30÷5
7×8-14
(26+14)÷5
92-7×5
(32-28)×8
32÷(15-7)
培优100分数学三年级上册BS版
3
2.把下面计算错误的改正过来。(6分)
13一5×2改正:
(27十27)÷9改正:
=8×2
=27+3
=16
=30
3.看图列式计算。(6分)
(1)一共有多少朵花?
(2)一本练习册比一本练习本贵多少元?
4本24元
o00000
练习本
CCC○C
?元
心CCC0
练习册
每本9元
四、解决问题。(26分)
主题情境中国戏曲
我国戏曲拥有悠久的历史,始终在中华民族的传统文化中占据重要位置。我
国五大戏曲剧种是京剧、越剧、黄梅戏、评剧、豫剧。
1.京剧是我国戏曲三鼎甲“榜首”。学校的京剧社团有男生19人,女生17人。社团
活动时,若每6人编排一个京剧小剧目,他们一共可以编排多少个小剧目?(5分)
2.越剧善于博采众长,为我所用。越剧社团的李老师将越剧《梁山伯与祝英台》的
剧本复印了36份,每6份为一组。已经发了4组剧本用于社员排练,还有多少份
剧本没发?(5分)
44
培优100分数学三年级上册BS版
3.黄梅戏原名黄梅调、采茶戏等,影响十分深远。某黄梅戏社团要去演出,本次准
备的头饰里,有56个花旦头饰,比小生头饰的数量多48个。花旦头饰的数量是
小生头饰的多少倍?(5分)
弥
4.还原问题评剧又名平腔梆子戏,简称平戏。服装厂接到一个评剧戏服订单,第一阕
天完成了戏服总数的一半,第二天完成了剩下戏服数量的一半多2套,此时还有
封
7套戏服没制作。这个订单一共需要制作多少套评剧戏服?(5分)
线
5.戏曲中旦角所用各种头饰统称为头面,造型主要采用珠、串、流苏等组合而成。
乐乐学习过京剧头饰之后,在工艺品店购买了一种戏剧头饰手工材料包,付了
内
30元,找回6元。他可能买的是哪种材料包?买了几包?(6分)
啤
不
鬓花
京剧发箍
花旦麻布包戏曲头饰挂件
每包5元
每包9元
每包8元
每包4元
附加题。(10分)
要
1.豆豆的年龄是多少岁?(5分)
我比你大54岁。
爷爷的年龄是我的7倍。
答
巴豆豆
2.一家甜品店原来购买1个草莓蛋糕和2杯杨枝甘露要42元,自从推出“饮品第二杯半
题
价”的活动后,再购买这些食品只要38元。1个草莓蛋糕的价格是多少元?(5分)培优100分数学三年级上册BS版
答案精解精析
朝酸
竭力使答案更美好
第一单元A卷
母子题培优专项卷
子题1(1)42(2)9
重难点1
子题2(1)2
(2)9
母题(1)30-42÷7=24
【解析】
(2)(87-38)÷7=7
(1)(O+1)×8=24◆⊙+1=24÷8=3
【解析】(1)两个算式结合起来看,发现第二个算
式中的6可由第一个算式中的42÷7得到,所以
看作一个整体
0=3-1=2
可以将第二个算式中的6替换成第一个算式中
(2)42÷(☆-3)=7→☆-3=42÷7=6
不“
的42÷7,具体过程如下:
看作一个整体
☆=3+6=9
42÷7=6
≈重难点3
替换◆30-42÷7=24
30-6=24
母题7063【解析】乐乐在计算时不小心
替换后,先算除法得6,再算减法,不必添加小括号。
把小括号弄丢了,此时算式变为72一16÷8,先
(2)两个算式结合起来看,发现第二个算式中的
算除法再算减法,结果为72一16÷8=72一2=
49可由第一个算式中的87一38得到,所以可以
70。按照正确的运算顺序,应先算小括号里面
将第二个算式中的49替换成第一个算式中的
的减法,再算外面的除法,正确结果是(72一
87一38,具体过程如下:
16)÷8=56÷8=7。所以算出的结果比正确的
87-38=49
↓替换→(87-38)÷7=7
结果大70一7=63。
49÷7=7
子题121
替换后,要先算减法得49,再算除法,需要加小
子题23【解析】首先运用逆推思想求出口
括号改变运算顺序。
里的数。
子题16×7-25=17
☐-35÷5=43
逆推
子题2(1)22+9-12=19
第一步
☐=43+35÷5=50
(2)(24-18)×9=54
(3)36÷(28÷7)=9
第二步
≈重难点2
接着将推算出的口里的数50代入原式,按照正
母题(1)5(2)8【解析】根据“先算乘除,
确的运算顺序计算出正确的结果是(50一35)÷
再算加减”,可以把9×☆和O×6分别看作一个
5=3。
整体,先求出这个整体,再利用乘法口诀求出未
三重难点4
知数☆和O。
母题(8+24)÷4=836÷(6-2)=9
(1)被减数一减数=差→被减数=差十减数
【解析】这两个算式,如果按照运算顺序先算除
9×☆-13=32→9×☆=32+13=45
法,算式都不成立。所以第一个算式应先算加
看作一个整体
想:五九四十五,
法,把8十24加上小括号;第二个算式应先算减
所以☆=5。
法,把6一2加上小括号。
(2)加数十加数=和一个加数=和一另一个加数
子题1(50-30)÷5=48×(6+3)=72
0×6+4=52◆0X6=52-4=48
子题2(1)(50-15)÷5=1+2×3
看作一个整体
想:六八四十八,
(2)12÷(2×2)=13-7-3
所以O=8。
【解析】给等号左右两边加括号,情况如下:
50-15÷5
【解析】将牌面上的三个数先通过相加凑24,发
(50-15)÷5
50-15÷5
现2+4十8=14,凑不出24;再想办法凑成3和8
=35÷5
=50-3
或4和6。由8一2=6,凑出6,与题中的4用6×
=7
=47
4=24,即可凑出24。
1+2×3
子题12×3×4=24
(1+2)×3
1+2×3
子题210-6=43+3=64×6=24
=3×3
=1+6
(答案不唯一)
=9
=7
子题3方法一:6-3=3
3+5=83×8=24
由此可以看出(50-15)÷5=1+2×3。用同样
方法二:3+3=65×6=3030-6=24
的方法完成第(2)题吧!
方法三:3+6=93×5=159+15=24
≈重难点5
(答案不唯一)
母题
(39-3)÷4=9(盒)
三重难点7
(39-3)÷5=7(盒)…1(个)
母题
(6+3)×2=18(千克)
(39-3)÷6=6(盒)
答:妈妈一共购买了18千克苹果。
(39-3)÷8=4(盒)…4(个)
【解析】
根据题意画线段图分析如下:
答:她可能选择的是能装4个的包装盒,
第一周6千克3千克
装满了9盒;也可能选择的是能装6个的
包装盒,装满了6盒。
【解析】先分析题意:
?千克
制作了39个蛋挞一还剩3个
第一周吃完苹果的一半后还剩余6十3=9(千克),
所以妈妈一共购买了9×2=18(千克)苹果。
装的总个数÷一个盒子能装的个数=装满的盒数
子题1(4+5)×2=18(桶)
观察各图可知,四种包装盒分别能装4个、5个、
答:该早餐店购买了18桶食用油。
6个、8个,尝试解决如下表:
子题2(7+2)×3=27(张)27+2=29(张)
①(39-3)÷4=9(盒)
她可能选择的是能装4个
答:哥哥原有29张福卡。
的包装盒,装满了9盒。
子题3
(2+2)×2=8(个)(8+1)×2=18(个)
②(39-3)÷5=7(盒)
不可能选择能装5个的包
…1(个)
装盒。
答:树上原来有18个桃子。
【解析】根据题意画线段图分析如下:
③(39-3)÷6=6(盒)
她可能选择的是能装6个
的包装盒,装满了6盒。
余下部分
1个的一半2个2个
④(39-3)÷8=4(盒)
不可能选择能装8个的包
…4(个)
装盒。
第一天摘的
第二天摘的
子题1(56-2)÷6=9(盒)
(56-2)÷8=6(盒)…6(个)
?个
(56-2)÷9=6(盒)
小猴第一天摘后余下部分的一半是2十2=4
答:他可能用的是能装6个的盒子,装满了
(个)桃子,由此可求出余下部分的桃子数量是
9盒;也可能用的是能装9个的盒子,装满
4×2=8(个),而余下部分的桃子数量加1个又
了6盒。
是桃子总数量的一半,由此可求出桃子的总数
子题2(40-8)÷8=4(个)(40-8)÷4=8(个)
量是(8+1)×2=18(个)。
40-8=32(元)32<36
第一单元B卷培优验收综合卷
(40-8)÷6=5(个)…2(元)
一、1.乘减152.>><>
答:他买的可能是皮球,买了4个;也可
3.(1)(24+30)÷6=9(2)32÷(13-5)=4
能是羽毛球,买了8个。
4.48÷(6+2)
之重难点6
5.18【解析】已知共有19人,每3人一
母题
8-2=6
6×4=24
组,分成6组后,求还剩多少人,用总人数
培优100分数学三年级上册BS版
51
减去已经分组的人数,即还剩19一3×6=
(30-6)÷4=6(包)
1(人);需要9组,求还缺多少人,用需要
答:他可能买的是花旦麻布包材料包,买
的人数减去现在的总人数,即还缺3×9
了3包;也可能买的是戏曲头饰挂件材料
19=8(人)。
包,买了6包。
6.7【解析】漏掉小括号后,(☐一16)÷4
附加题
的运算顺序及结果为☐一16÷4=40,那
1.54÷(7-1)=9(岁)
么☐里的数为40十16÷4=44。所以正确
答:豆豆的年龄是9岁。
的结果是(44-16)÷4=7。
【解析】根据题意,爷爷的年龄是豆豆的
7.872【解析】计算整数混合运算,同级
7倍,借助画图的方法,把豆豆的年龄用一个
运算时,要从左往右依次计算;两级运算
格子表示,爷爷的年龄用7个格子表示。
时,要先算乘除法,再算加减法;有小括号
豆豆口
时,要先算小括号里面的,再算小括号外
爷爷□,爷爷比豆豆大54岁。从
面的。要求32+口×8=96中☐里的数,
图中可以看出,爷爷年龄对应的格子数比
用96减去32后再除以8即可,☐里的数
豆豆多6个,所以每个格子对应的年龄就
为8。自己试着算一算第2道算式吧!
是54÷6=9(岁),所以豆豆的年龄是9岁。
8.3双护肘和1双护膝
2.杨枝甘露:(42一38)×2=8(元)
9.6一3=32×4=83×8=24(答案不唯一)
草莓蛋糕:42-8×2=26(元)
二、1.B
答:1个草莓蛋糕的价格是26元。
2.C【解析】根据题意,计算程序可以用式
【解析】“饮品第二杯半价”说明少的42
子(△+2)×2表示,这时先输入1,(1+
38=4(元)是1杯杨枝甘露价格的一半,即
2)×2=6,即结果是6。然后将得到的结
可求出1杯杨枝甘露的价格是4×2=8
果再输入一次,即△=6,(6+2)×2=16,
(元),从而求出1个草莓蛋糕的价格是
可知最终得到的结果是16。
42-8×2=26(元)。
3.A4.C5.B
三、1.8-30÷57×8-14
(26+14)÷5
第二单元
A卷母子题培优专项卷
=8-6
=56-14
=40÷5
之重难点1
=2
=42
=8
母题3分米6厘米=36厘米
92-7×5(32-28)×832÷(15-7)
2×2=4(段)36÷4=9(厘米)
=92-35=4×8
=32÷8
答:每段绳子有9厘米长。
=57
=32
=4
【解析】把一根绳子对折再对折,就把这根绳子
2.13-5×2
(27+27)÷9
折成了等长的4段,如下图:
=13-10
=54÷9
第二次对折
=3
=6
第一次对折
3.(1)5×3+2=17(朵)
第二次对折
[或6×3-1=17(朵)或6×2+5=17(朵]
这根绳子长3分米6厘米,3分米6厘米=36厘
(2)9-24÷4=3(元)
米,36÷4=9(厘米),所以每段绳子长9厘米。
四、1.(19+17)÷6=6(个)
子题12×2×2=8(段)4×8=32(分米)
答:他们一共可以编排6个小剧目。
答:这根绳子有32分米长。
2.36-6×4=12(份)
答:还有12份剧本没发。
子题24米=40分米2×2×2=8(段)
3.56÷(56-48)=7
40÷8=5(分米)5+5=10(分米)
答:花旦头饰的数量是小生头饰的7倍。
答:较长的一段是10分米。
4.(7+2)×2=18(套)18+18=36(套)
【解析】根据题目条件画图如下:
答:这个订单一共需要制作36套评剧戏服。
00
5.(30一6)÷5=4(包)…4(元)
第二次对折
(30-6)÷9=2(包)…6(元)
第一次对折
(30-6)÷8=3(包)
第二次对折
52
培优100分
数学
三年级上册
BS版
观察发现,这根绳子被剪成了2段短的和3段长
①
的,而短的是长的一半,绳子原来的长度相当于
8段短的,所以短的是40÷8=5(分米),长的是
小欣家
③
5+5=10(分米)。
学校
之重难点2
1000米
由图可知,小欣走的路程可以分成三部分,其
母题
5厘米=50毫米
中①、②部分的路程合起来相当于③部分的路
50+50+50-5-5=140(毫米)
程,即1000米,据此可算出一共走的路程。
140毫米=14厘米
子题11×4=4(千米)
答:粘成的纸条长14厘米。
答:她每天上学一共要走4千米。
【解析】5厘米=50毫米
子题220-8=12(千米)
3张纸条
重叠部分
3张纸条粘在
的长度
的长度
一起的长度
12+12+20+20=64(千米)
答:这次他看望女儿来回一共行驶了64
1张纸条长50
3张纸条粘在
50+50+
千米。
毫米,3张纸条
一起,重叠部
50-5-5=
【解析】由题意可知王叔叔行驶到距乙地8千米
的总长度是3
分的长度是2
140(毫米)
的地方又返回甲地,距乙地8千米表示行驶了
个50毫米。
个5毫米。
20一8=12(千米),来回一共行驶了两个12千米
的路程,即取完东西行驶了12+12=24(千米)。
子题16厘米=60毫米
1厘米=10毫米
王叔叔又从甲地出发,看望女儿后返回甲地,行
60+10=70(毫米)
驶了20十20=40(千米),所以这次他看望女儿
70-40=30(毫米)
一共行驶了24+40=64(千米)。
答:另一根木棒长30毫米。
之重难点4
【解析】单位不统一,先进行单位换算:6厘米
60毫米,1厘米=10毫米。捆绑后长度是60毫
母题21-1=20(个)
米,重叠部分是10毫米,则这两根木棒捆绑前的
20个100米是2000米。
2000米=2千米
总长度为60十10=70(毫米),那么另一根木棒
答:一共跑了2千米。
的长度为70一40=30(毫米)。
【解析】从起点开始,每隔100米都有一个志愿
子题25厘米=50毫米
者,也就是每相邻2个志愿者相隔100米。王叔
50+50+50=150(毫米)
叔从起,点开始,到经过第21个志愿者时,正好跑
4×4=16(毫米)
了21-1=20(个)间隔,20个100米是2000米,
150-16=134(毫米)
即2千米。
答:这3个铁环连在一起的长度是134
子题1剪4次,一共剪成了5小段。
毫米。
2米=20分米20÷5=4(分米)
【解析】结合题图分析如下:
答:一共剪成了5小段,每段长4分米。
3个铁环不重叠一共长5×3
用铁环总长度减
子题210个100米是1千米。
10+1=11(盏)11+11=22(盏)
=15(厘米),即150毫米。
去重叠部分的长
答:这段路一共有22盏这样的景观灯。
度,求出连在一起
重叠部分的长度是4个铁环
的长度,即150
≈重难点5
的厚度,即4×4=16(毫米)。
16=134(毫米)。
母题
(1)8
(2)9+1=10(时)
之重难点3
答:爸爸可能在10时到达奶奶家。
母题1000米=1千米1+1=2(千米)
【解析】(1)根据图中信息可以知道爸爸出发时
答:这天早晨小欣一共走了2千米。
是8时,此时距离奶奶家16千米,9时的时候,距
【解析】根据题意,画图如下:
离奶奶家8千米,所以从8时到9时,爸爸骑行了