内容正文:
六年级数学上册期中综合能力达标测试卷
(第1——4单元)
时间:80分钟 满分:100+10分
一、计算题。(共28分)
1. 直接写出得数。(8分)
×= ÷0.8= 0.9−= 1000÷0.8÷1.25=
0.3×= 0.9÷0.3= ÷= ×÷×=
2. 用竖式计算,带 * 的要验算。(12分)
* 33.6÷1.2= 5.08×0.65≈ (保留两位小数)
* 4.6×0.17= 9.6÷0.14≈ (保留一位小数)
3. 计算下面各题,能简算的要简算。(8分)
28.2÷1.5÷0.4 1.87×2.34+18.7×0.266
13×(+)×18 0.3÷[×(−)]
二、填空题。(每空1分,共22分)
1. 2.37×5.6的积是( )位小数,37.8÷6的商的最高位是( )位。
2. 14∶( )==7÷( )=0.7
3. 在〇里填“>”“<”或“=”。
7.9×1.05 〇 7.9÷1.05 0.64×30.2 〇 6.4×3.02
a÷0.001 〇 a×1000(a>0) 0. 〇 0.50
4.乘法计算时,通常先确定积的计数单位,再确定计数单位的个数。×的积的计数单位是( ),有( )个这样的计数单位。
5.一次汉字书写比赛中,小李分钟写了12个汉字。照这样的速度,他20分钟能写( )个汉字。
6. 体操运动员的标准体型常参考黄金比例(上半身与下半身高度比约为0.618∶1)。一名体操小将的下半身高度是100厘米,按照这个比例,她的标准全身高度应是( )厘米。
7. 给9,2,这三个数再配上一个数组成比例,这个数最大是( ),最小是( )。
8. 2026年某国际田径锦标赛中,中国队获得的金牌枚数是铜牌枚数的,银牌枚数与铜牌枚数的比是9∶8。已知获得的银牌比铜牌多3枚,则获得的金牌有( )枚。
9. 某工程队同时使用甲、乙两台盾构机相对进行隧道挖掘,甲盾构机每天可以完成任务的,乙盾构机每天可以完成任务的。挖通这个隧道需要( )天。
10.原来学校合唱队男生人数占合唱队总人数的,后来有4名男生加入,这样男生的人数就占合唱队总人数的,现在合唱队有男生( )人。
11. 在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是21.6,被减数是( ),如果差是减数的,那么减数是( )。
12. 学校运动会上参加田径比赛的同学有120名,其中的同学参加田赛,的同学参加径赛。两项比赛都参加的同学有( )名。
13. 有一堆橘子,第1次取出它的,第2次取出余下的,第3次取出第2次余下的……第20次取出第19次余下的,则原来的橘子是最后剩下的橘子的( )倍。
三、选择题。(每题2分,共14分)
1. 国际体育赛事中,比赛用队旗的标准长与宽的比是3∶2,以下几种规格的队旗中,不符合标准的是( )。
A. 144 cm×96 cm B. 96 cm×64 cm
C. 216 cm×15 cm D. 192 cm×128 cm
2. 下面各组数中,能组成比例的是( )。
A. 12,8,和 B. 77,3,21和24
C. 0.75,2,1.25和5 D. 1,2,3和4
3. 下列算式中,与2.5×4.4的结果不同的是( )。
A. 25×0.44 B. 2.5×4+2.5×0.4
C. 25×44÷100 D. 2.5×0.4×1.1
4. 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8千克肉,每千克26.5元。下面四种情况中,适合估算的是( )。
A. 剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗
B. 如果再买一盒20元的鸡蛋,还差多少钱
C. 营业员告诉妈妈要付多少钱
D. 营业员要找钱给妈妈
5. 一款显示屏的屏幕宽度约18厘米,______。屏幕长度约多少厘米?如果用算式18÷(1−)解决问题,横线上应补充下面信息( )。
A. 屏幕长度比屏幕宽度长 B. 屏幕长度比屏幕宽度短
C. 屏幕宽度比屏幕长度长 D. 屏幕宽度比屏幕长度短
6. 5位评委给歌手打分,按照规定,要去掉一个最高分和一个最低分,再算出平均分。现在评委一、二、三、五分别给这位歌手打了9.25,9.7,9.55,9.13分,且这位歌手最后得分是9.4分,评委四打了( )分。
A. 9.1 B. 9.2 C. 9.3 D. 9.4
7. 下面说法中,正确的有( )个。
① ÷+÷=÷(+)=÷1=
② “12”是一个二进制数。
③和中,的计数单位较大,的计数单位个数较多。
④ 一辆电动车行驶1.2千米,需要耗电0.5千瓦·时,耗电1千瓦·时可以行驶多少千米?这个问题可以列式0.5÷1.2。
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
四、操作与评价。(共9分)
1. 下面方格纸中每个小方格的边长是1 cm。
(1)校运动会的领奖台侧面是一个长方形,它的周长是24厘米,长与宽的比是2∶1。画出这个长方形。(2分)
(2)运动场上的标识牌是一个面积是12平方厘米的三角形,高与底的比是3∶2。画出这个三角形。(2分)
2.为了庆祝元旦,王老师买了一卷总长35.5米的彩带,想做成中国结来装饰教室。每一个中国结需要0.6米彩带,这卷彩带可以做多少个这样的中国结,最后还剩下多少米呢?小华想起可以用最近学习的知识来解
决,小华说:“这卷彩带可以做59个中国结,最后还剩1米,1米还可以做一个,所以可以做60个。”你同意小华的说法吗?说明你的理由。
(1)我( )小华的说法。(填“同意”或“不同意”)(1分)
(2)我的理由:(4分)
五、解决问题。(共27分)
中国有很多优秀的传统文化,如:瓷器、黄梅戏、书画、茶、剪纸、刺绣等。
1. 中国瓷器文化底蕴深厚。下面是某文创店两款瓷器文创的价格。根据题中已知信息和算式,提出相应的数学问题。(4分)
120÷7.5________________________________________?
(120−22.5×5)÷7.5________________________________________?
2. 黄梅戏是我国五大剧种之一,深受大众喜爱。某剧场进行黄梅戏演出,该剧场的看台是梯形,上底是12.5米,下底是28.2米,高是9.8米。为保障安全,场馆应控制观众的人均活动面积不低于0.75平方米,此次黄梅戏演出最多售票多少张?(4分)
3. 某书画工坊制作“文房雅集礼盒”,用毛笔、墨锭、宣纸按5∶4∶1的份数比搭配,三种物品的份数关系如图,现有毛笔、墨锭、宣纸各400份。
(1)当墨锭全部用完时,还需补充多少份毛笔?(3分)
(2)如果要把宣纸全部用完,还需补充多少份墨锭?(3分)
4. 采茶是中国农耕社会最重要的农事之一。采茶工甲小时采茶千克,采茶工乙小时采茶3千克,甲、乙两位采茶工同时工作1小时,一共能采茶多少千克?(4分)
5. 剪纸不仅是一种传统的艺术,还蕴含着丰富的文化意义。王爷爷和李叔叔是剪纸的能手。下面是两人剪纸的信息。王爷爷每十分钟比李叔叔多剪多少张?(4分)
① 王爷爷和李叔叔每十分钟剪纸的张数比为7∶6。② 两人一起剪纸,中间李叔叔休息了半小时。③ 最终王爷爷剪了252张,李叔叔剪了162张。
6. 苏州苏绣是国家级非物质文化遗产,苏绣绣品精美雅致。王阿姨新买了一盒苏绣绣线,连盒子一共重638克,用掉了绣线总重量的后,连盒子一共重478克。这个装绣线的盒子重多少克?(5分)
六、拓展提优。(共10分)
1. 甲、乙、丙三人各出同样多的钱,合买苹果若干千克。分苹果时,甲和丙都比乙多拿了7.5千克苹果。这样,甲和丙各应给乙6元。每千克苹果( )元。(4分)
2. 兄弟两人各收藏瓷器藏品若干,其中弟弟的藏品件数是哥哥的,若弟弟给哥哥4件,则弟弟的藏品件数是哥哥的。兄弟两人原来各有多少件藏品?(6分)
参考答案
一、1. 1000 3
2. 28 3.30 0.782 68.6 竖式及验算略 3. 47 9.35 31 1.2
二、1. 三 个 2. 20 21 10 3. > = =
< 4. 8 5. 300 6. 161.8 7. 54
8. 40 9. 10 10. 36 11. 10.8 8.1 12. 50 13. 21
三、1. C 2. A 3. D 4. A 5. D 6. D 7. A
四、1. (1)如图。(画法不唯一)
(2)如图。(画法不唯一)
2. (1)不同意 (2)由竖式可知,余数1在十分位上,表示0.1米,即35.5÷0.6=59(个)……0.1(米),所以这卷彩带可以做59个中国结,最后还剩下0.1米。(理由合理即可)
五、1. 120元可以买多少枚瓷书签 买5个瓷摆件后剩下的钱还可以买多少枚瓷书签
2. (12.5+28.2)×9.8÷2=199.43(平方米)
199.43÷0.75≈265(张) 3. (1)400÷4×(5-4)=100(份) (2)400×4-400=1200(份)
4. ÷+3÷=(千克)
5. 252÷7×6=216(张) 216-162=54(张) 54÷(30÷10)=18(张) 18÷6×7=21(张) 21-18=3(张) [解析:假设李叔叔中间没有休息,则他应该剪了252÷7×6=216(张)。由题意可知,比162张多了216-162=54(张),即李叔叔半小时可剪54张,则他每十分钟可剪54÷(30÷10)=18(张),进而可求出王爷爷每十分钟可剪18÷6×7=21(张),所以王爷爷每十分钟比李叔叔多剪21-18=3(张)。]
6. (638-478)÷=600(克) 638-600=38(克)
六、1. 2.4 [解析:甲和丙各比乙多拿7.5千克,两人一共多拿的苹果质量是7.5×2=15(千克),三人出同样多的钱,应分得同样多的苹果。多拿的15千克需平均分给三人,每人应再分得15÷3=5(千克),即乙少拿了5千克苹果。甲和丙各给乙6元,两人一共给乙6×2=12(元),乙少拿的5千克苹果总价是12元,因此每千克苹果的价格是12÷5=2.4(元)。]
2. 4÷(-)=90(件) 90×=40(件)
90×=50(件) 弟弟原来有40件藏品,哥哥原来有50件藏品。[解析:先确定两人藏品总件数不变,通过弟弟给哥哥4件前后的分率变化求出总件数,再按比分配得到两人原来的件数。]
学科网(北京)股份有限公司
$