学易金卷:三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷(1-4单元)(北京版·新教材)
2026-09-28
|
4份
|
33页
|
59人阅读
|
1人下载
内容正文:
保密★启用前
三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷(1-4单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)
铅笔长( )厘米( )毫米
【答案】6 3
【分析】用直尺测量物体长度时,若物体的一端未与0刻度线对齐,则用测量结束的刻度减去测量开始的刻度得到物体的长度。
【解答】铅笔左端和刻度1厘米对齐,右端和刻度7厘米3毫米对齐。
7厘米3毫米-1厘米=6厘米3毫米
则铅笔长6厘米3毫米。
2.(2分)在一个大型的花卉展览活动中,主办方准备布置展览区域。一共采购了7车鲜花,每车装有9盆鲜花,已知平均每盆鲜花的售价是47元。7×9解决的问题是( )。47×9解决的问题是( )。
【答案】一共采购了多少盆鲜花 每车鲜花售价多少元
【分析】根据题意,表示车的数量,表示每车鲜花的盆数,表示每盆鲜花的单价。结合数量关系“总数每份数份数”和“总价单价数量”进行分析判断。
【解答】解决的问题是一共采购了多少盆鲜花。
解决的问题是每车鲜花售价多少元。
3.(2分)如果□28×3的积是三位数,□里最大填( );如果□50×4的积是四位数,□里最小填( )。
【答案】3 2
【分析】把□28×3算式看作一个竖式乘法:个位:8×3=24,写4向十位进2;十位:2×3=6,加上个位进上来的2,等于8(没有向百位进位);百位:因为十位没有进位,所以只要“□里的数×3”的结果是一位数(即小于10),最终的积就一定是三位数。据此试数解答。
把□50×4算式看作一个竖式乘法:个位:0×4=0;十位:5×4=20,写0向百位进2;百位:要让积变成四位数,说明百位在计算时必须产生进位。也就是“□里的数×4”再加上十位进上来的2,结果必须大于或等于10。据此试数解答。
【解答】当□填1时:128×3=384(三位数);当□填2时:228×3=684(三位数);当□填3时:328×3=984(三位数);当□填4时:428×3=1284(变成了四位数)。故要使积保持为三位数,□里最大只能填3。
当□填1时:150×4=600(1×4+进位2=6,没满十,是三位数);当□填2时:250×4=1000(2×4+进位2=10,刚好满十向千位进1,是四位数)。故要使积成为四位数,□里最小要填2。
得出如果□28×3的积是三位数,□里最大填3;如果□50×4的积是四位数,□里最小填2。
4.(2分)一件T恤的价格是79元,裤子的价格是T恤的2倍,一条裤子的价格是( )元,淘气要给家人买两件T恤和一件裤子,一共花( )元。
【答案】158 316
【分析】①求一个数的几倍是多少,用乘法计算:裤子价格=T恤价格×2。
②先算出两件T恤总价=79×2,总花费=两件T恤总价+裤子单价。
【解答】79×2=158(元)
79×2=158(元)
158+158=316(元)
5.(2分)一辆汽车从佳佳面前开过,佳佳依次拍下了三张照片,她看到的先后顺序是( )。
【答案】③①②
【分析】根据题意分析,由于佳佳不动,车是行驶的,佳佳首先拍到的是汽车的前面,然后是汽车的侧面,最后是汽车经过佳佳离去的后面,佳佳拍的照片从先到后顺序序号是③①②。据此即可解答。
【解答】根据分析可知:
一辆汽车从佳佳面前开过,佳佳依次拍下了三张照片,她看到的先后顺序是③①②。
6.(2分)铁人三项是将游泳、自行车和跑步这三项运动结合起来而创造的一项新型的体育运动项目,是考验运动员体力和意志的运动项目。某次铁人三项比赛中,选手要绕2500米的环湖跑道跑四圈,每位选手在环湖跑道一共要跑( )千米。
【答案】10
【分析】根据题意,明确1千米=1000米,求选手在环湖跑道跑四圈的总路程,需先计算四圈的总米数,用2500乘4,再将结果转换为千米。以此答题即可。
【解答】根据分析可知:
2500×4=10000(米)
10000米=10千米
铁人三项是将游泳、自行车和跑步这三项运动结合起来而创造的一项新型的体育运动项目,是考验运动员体力和意志的运动项目。某次铁人三项比赛中,选手要绕2500米的环湖跑道跑四圈,每位选手在环湖跑道一共要跑10千米。
7.(2分)在一次立定跳远测试中,乐乐跳了980毫米,兰兰跳了108厘米,明明跳了110厘米,亮亮跳了12分米。他们四个人中,跳的最远的是( ),跳的最近的是( )。
【答案】亮亮 乐乐
【分析】先把所有人的跳远成绩统一成厘米单位,再比较大小。
【解答】980毫米=98厘米
12分米=120厘米
比较:120厘米>110厘米>108厘米>98厘米
跳的最远的是亮亮,跳的最近的是乐乐。
8.(2分)李老师买了两筐苹果,甲筐有63个,乙筐有23个,每次从甲筐里拿出4个放到乙筐里,拿( )次才能使两筐苹果的个数相等。
【答案】5
【分析】要使两筐苹果个数相等,需将甲筐比乙筐多的部分平均分成两份,其中一份移到乙筐。先求出甲筐比乙筐多的个数,再求出需要移动的苹果总数,最后除以每次移动的个数即可得出次数。
【解答】甲筐比乙筐多的个数:(个)
需要移到乙筐的个数:(个)
需要移动的次数:(次)
拿5次才能使两筐苹果的个数相等。
9.(2分)施老师从图书馆拿了282本书平均分给三年级8个班级,平均每个班级能分到( )本书;施老师要再从图书馆拿来( )本书,就能让每个班级多分到一本书。
【答案】35 6
【分析】本题涉及到了除法的运算。结合从图书馆拿的总的书本数,平均分给8个班,利用总数除以班级数得出平均每个班级分到的书本数量;根据让每个班级多分到一本书,8个班级一共需要8本书,结合余数,直接用8本书减去余数即可得出需要从图书馆再拿来的书本数量。
【解答】(本)(本)
(本)
则平均每个班级能分到35本书;施老师要再从图书馆拿来6本书,就能让每个班级多分到一本书。
10.(2分)阳光超市准备将2瓶洗手液、4袋洗衣液和6块香皂组合成家庭洗护大礼包售卖。现有库存最多可以组合( )个家庭洗护大礼包。
超市库存单
商品名称
洗手液
洗衣液
香皂
数量
216瓶
453袋
720块
【答案】108
【分析】根据题意,分别用家庭洗护大礼包中每种商品的库存数量除以组合中对应商品的数量,先算出每种商品能装大礼包的个数,然后根据最小的商的情况确定能装多少个大礼包即可。
【解答】洗手液:216÷2=108(个)
洗衣液:453÷4=113(个)……1(袋)
香皂:720÷6=120(个)
108<113<120
因为洗手液只能装108个大礼包,所以现有库存最多可以组合108个家庭洗护大礼包。答:现有库存最多可以组合108个家庭洗护大礼包。
二、选择题(共10分)
11.(1分)□82×4的乘积是四位数,“□”里最小应填几?( )
A.4 B.3 C.2
【答案】C
【分析】将各选项的数代入到算式中,计算出结果,选择乘积是四位数时,能填的最小的数即可。
【解答】A.482×4=1928,乘积是四位数;
B.382×4=1528,乘积是四位数;
C.282×4=1128,乘积是四位数;
4>3>2
则“□”里最小应填2。
12.(1分)王老师要购买5套书,每套207元,准备1000元够吗?下面是3名同学的解答过程。这3名同学中,( )的解答过程最合理。
207>200
200×5=1000(元)
207×5>1000
准备1000元不够。
207<210
210×5=1050(元)
207×5<1050
准备1000元不够。
207<300
300×5=1500(元)
207×5<1500
准备1000元不够。
明明
乐乐
聪聪
A.明明 B.乐乐 C.聪聪
【答案】A
【分析】判断准备的钱是否足够时,要保证估算逻辑严谨。把单价往小估算,得到的总价如果等于准备的钱数,实际总价一定比准备的钱数更多,就能直接确定钱不够,这种估算方法更合理。用每套的价钱乘数量即可求得总价钱。
【解答】A.明明的计算过程:,(元),所以,可直接得出钱不够,合理。
B.乐乐的计算过程:把207估成210,(元),只能得出,无法直接确定是否大于1000,不合理。
C.聪聪的计算过程:把207估成300,估算值和实际值差距过大,不合理。
13.(1分)超市为了吸引顾客,准备把3瓶果汁和4瓶可乐包装成礼盒销售。现在有120瓶果汁和180瓶可乐,最多可以包装成( )个礼盒。
A.40 B.42 C.45
【答案】A
【分析】先分别计算果汁、可乐按照礼盒装配要求各自能包装的礼盒数量,取较小的数值就是最多可以包装的礼盒总数。
【解答】(个)
(个)
,所以最多可以包装成40个礼盒。
14.(1分)根据下图,求一个足球比一个篮球贵多少元。列式正确的是( )。
A.83-325÷5 B.325-83 C.83+325÷5
【答案】A
【分析】观察图中数据信息可知,5个篮球325元,一个足球83元,要求一个足球比一个篮球贵多少元,用325元除以5,求出篮球的价格,再用足球的价格减去篮球的价格即可。
【解答】由分析可得:
83-325÷5
=83-65
=18(元)
所以,一个足球比一个篮球贵18元。
即:求一个足球比一个篮球贵多少元。列式正确的是83-325÷5。
15.(1分)用2、3、6、4四个数字,写出积最大的乘法算式是( )。
A.634×2 B.432×6 C.342×6
【答案】B
【分析】一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几;据此计算各个选项中的算式的结果,再比较即可解题。
【解答】A.634×2=1268;
B.432×6=2592;
C.342×6=2052;
2592>2052>1268
故答案为:B
16.(1分)四名学生分别从不同位置观察到的同一座房子外形如下,( )的判断不正确。
A.门在房子的正面。 B.这间房子有3扇窗户、1扇门。 C.这间房子的窗户在房子的正面和背面。
【答案】C
【分析】根据题意,仔细观察题中的图,四名学生分别从不同位置观察到的同一座房子外形,可知门在房子的正面。这间房子有3扇窗户、1扇门。这间房子的窗户在房子的正面和侧面。以此选择即可。
【解答】根据分析可知:
A.门在房子的正面。正确。
B.这间房子有3扇窗户、1扇门。正确。
C.这间房子的窗户在房子的正面和背面。不正确。
故答案为:C
17.(1分)潍坊人民广场的跑道一圈大约是400米,跑( )圈大约是2千米。
A.5 B.4 C.8
【答案】A
【分析】根据题意,明确1千米=1000米。先把2千米换算成2000米,根据三位数乘一位数的计算方法,逐项分析选择即可。
【解答】根据分析可知:
1千米=1000米
2千米=2000米
A.400×5=2000(米),正确。
B.400×4=1600(米),错误。
C.400×8=3200(米),错误。
潍坊人民广场的跑道一圈大约是400米,跑5圈大约是2千米。
故答案为:A
18.(1分)如图,把两张长度都是50毫米的彩纸贴在一起后总长度是9厘米,重叠部分长( )厘米。
A.10 B.1 C.23
【答案】B
【分析】根据题意,明确单位间的进率,1厘米=10毫米,先把50毫米换算成5厘米,用5加上5,求出两张彩纸的长度和,再减去9厘米,就是重叠的部分的长度,列式计算即可。
【解答】根据分析可知:
1厘米=10毫米
50毫米=5厘米
5+5-9
=10-9
=1(厘米)
如图,把两张长度都是50毫米的彩纸贴在一起后总长度是9厘米,重叠部分长1厘米。
故答案为:B
19.(1分)一张知识卡片的厚度大约是1毫米,壮壮已经收集了27张。妈妈让他把卡片摞在一个盒子里,他选( )高的盒子比较合适。
A.3分米 B.2厘米 C.3厘米
【答案】C
【分析】每张知识卡片的厚度乘收集的张数,可以算出卡片一共厚27个1毫米。1分米=10厘米,1厘米=10毫米,据此把各选项中盒子高度都换算成用毫米作单位,哪个盒子的高度大于卡片厚度且与卡片厚度比较接近,就选择那个盒子。
【解答】27个1毫米也就是27毫米;
A.3分米=30厘米=300毫米;
B.2厘米=20毫米;
C.3厘米=30毫米;
20毫米<27毫米<30毫米<300毫米,选择3厘米高的盒子比较合适。
故答案为:C
20.(1分)小芳7分做了105道口算题,小雪9分做了117道口算题,两人相比,( )做得更快。
A.小芳 B.小雪 C.无法比较谁
【答案】A
【分析】要判断谁做得更快,需要先分别用除法算出两人平均每分钟做的题数,再比较大小即可。
【解答】小芳每分钟做题数量:(道)
小雪每分钟做题数量:(道)
两人相比,小芳做得更快。
三、计算题(共24分)
21.(6分)直接写得数。
200×4= 32×3= 350÷7= 93÷3=
26×3= 500÷5= 12×6= 630÷9=
120÷6= 7×13= 84÷2= 17×4=
【答案】800;96;50;31
78;100;72;70
20;91;42;68
22.(6分)脱式计算。
34×5+22 (143+357)×4 (528-168)÷6
【答案】192;2000;60
【分析】①先算乘法,再算加法;
②先算括号里面的加法,再算括号外面的乘法;
③先算括号里面的减法,再算括号外面的除法;
【解答】
23.(12分)笔算。(带★的要验算)
34×5= 408×6= ★524÷4=
683×4= ★75÷3= 586÷6=
【答案】170;2448;131
2732;25;97……4
【分析】多位数乘一位数:一位数与多位数的个位对齐,用一位数依次乘多位数的各个位上的数,哪一位乘得满几十,向前进几,计算高位时需加上进位值;
两位数除以一位数,如果被除数十位上的数字大于或等于除数,商是两位数;如果被除数十位上的数字小于除数,商是一位数;
三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数;验算为除数×商=被除数。
【解答】34×5=170 408×6=2448 524÷4=131
验算:
683×4=2732 75÷3=25 586÷6=97……4
验算:
四、连线题(共6分)
24.(6分)下面右边的图形分别是谁看到的?连一连。
【答案】见详解
【分析】观察图片可知,小月看到的是玩具坦克的左面,旗帜是在玩具车右边的;丽丽看到的是玩具坦克的右面,旗帜是在玩具车左边的;小刚看到的是玩具坦克的正面,所以能看到小方块状的炮筒;东东看到的是玩具坦克的后面,所以看不到小方块状的炮筒,但是可以看到旗杆。据此连线即可。
【解答】连线如下:
五、解答题(共40分)
25.(5分)校园“科技节水小分队”开展节水实践活动,低年级小队一周收集了52个节水创意金点子,中年级小队收集的点子数是低年级的2倍,高年级小队收集的点子数比中年级少12个。高年级小队收集了多少个节水创意金点子?(先把下图的信息补充完整,再列式计算。)
【答案】图中括号内应填12;92个
【分析】先根据低年级的点子数和中年级与低年级的倍数关系,用乘法求出中年级的点子数,再用中年级的点子数减去高年级比中年级少的数量,得到高年级的点子数。
【解答】
52×2=104(个)
104-12=92(个)
答:高年级小队收集了92个节水创意金点子。
26.(5分)汉堡店新推出了双层牛肉堡。将6厘米厚的面包胚切开,中间夹上两个厚8毫米的牛肉饼,再夹上共厚1厘米4毫米的青菜、芝士。这个汉堡有多厚?
【答案】9厘米
【分析】根据题意,中间夹层的厚度等于两个牛肉饼的厚度加上青菜、芝士的厚度,汉堡的厚度等于面包胚的厚度加上中间夹层的厚度;根据1厘米=10毫米统一单位后再计算。
【解答】1厘米4毫米=14毫米
8×2=16(毫米)
16+14=30(毫米)
30毫米=3厘米
3+6=9(厘米)
答:这个汉堡有9厘米厚。
27.(5分)货运公司为家电商城运送家电,三队运输车的运输情况如下表所示。哪一队平均每辆车运送的家电件数最多?
运输小队
车辆数量(辆)
运送家电件数(件)
第一小队
8
640
第二小队
6
720
第三小队
5
605
【答案】第三小队
【分析】要判断哪一队平均每辆车运送的家电件数最多,需根据“平均数=总数÷份数”的数量关系,分别计算出三个小队平均每辆车运送的件数,最后比较三个结果的大小。
【解答】第一小队平均每辆车运送:(件)
第二小队平均每辆车运送:(件)
第三小队平均每辆车运送:(件)
因为,所以第三小队平均每辆车运送的家电件数最多。
答:第三小队平均每辆车运送的家电件数最多。
28.(8分)
(1)从( )出发经过( )到( )刚好是2千米。
(2)丽丽每天在家和学校之间往返2次,她一共要走多少千米?
【答案】(1)学校;科技馆;博物馆或博物馆;科技馆;学校
(2)2千米;
【分析】(1)看哪两段加起来是2千米,1450+550=2000(米)=2千米。
(2)往返1次是指从家到学校再返回家,即走2个单程。每天往返2次,则用往返的次数乘往返1次的单程数量,即可求得每天往返2次的单程总数量。每个单程500米,则总路程为每个单程的距离乘单程总数量,再换算成千米即可。
【解答】(1)1450+550=2000(米)=2千米
从学校出发经过科技馆到博物馆刚好是2千米。
(2)2×2=4(次)
500×4=2000(米)
2000米=2千米
答:她一共要走2千米。
29.(8分)新年期间,商场在搞优惠活动(如下图)。
第一种:满200元减20元;
第二种:满100元减5元
优惠活动(仅可享受一种)
(1)妈妈买了2顶帽子和1个蝴蝶结,一共花了多少钱?
(2)妈妈要给明明买1件上衣和1条裤子,至少要花多少钱?
【答案】(1)元
(2)元
【分析】()先用乘算出2顶帽子要花多少钱,再加上即可算出一共花的钱。
()先比较上衣的价格,选择最便宜的一件,再比较裤子的价格,选择最便宜的一条,算出件上衣和条裤子要花多少钱,再看符合哪种优惠条件,减去对应的金额即可。
【解答】(1)
(元)
答:一共花了元。
(2)
(元)
(元)
答:至少要花元。
30.(9分)近年来,“非遗+旅游”成为文旅融合发展的重要一环,2025年4月3日至4月7日,哪吒真人秀、千年非遗火壶暨美食娱乐嘉年华在天守时代广场举行。
(1)小美和妈妈买了4串牛肉串,已知每串牛肉串15元,妈妈用了20元的抵用券后,平均每串多少元?
(2)小美爸爸买了一盒84元的水仙茶,已知一盒有6小罐,每小罐7包。平均每包多少元?
(3)千年非遗火壶表演,如果一次时间为8分钟,一天表演3次,要表演4天。千年非遗火壶一共要表演多少分钟?
【答案】(1)10元;
(2)2元;
(3)96分钟
【分析】(1)4串牛肉串×每串牛肉串15元-20元的抵用券=妈妈花的钱,再除以4算出平均每串多少元。
(2)一盒84元的水仙茶÷一盒有6小罐=每罐多少元,再除以每小罐7包即为平均每包多少元。
(3)8分钟×一天表演3次=一天要表演多少分钟,再乘4即可求出千年非遗火壶一共表演多少分钟。
【解答】(1)4×15-20
=60-20
=40(元)
40÷4=10(元)
答:平均每串10元。
(2)84÷6=14(元)
14÷7=2(元)
答:平均每包2元。
(3)8×3=24(分钟)
24×4=96(分钟)
答:千年非遗火壶一共表演96分钟。
六、附加题(共10分)
31.(5分)园园在计算32÷8×(76+)时,漏掉了小括号,算出的得数是432,里的数是多少?正确的得数是多少?
【答案】128;816
【分析】漏掉小括号后,原题的顺序变为了:,先算的结果,再用减去这个结果可以算出,最后把里的数代进去,按照原来的运算顺序进行计算即可。
【解答】
正确的得数:
【点睛】先按错误的运算顺序计算出方框里的数,再按正确的计算顺序计算出正确的结果。
32.(5分)超市运进一些洗衣液和柔顺剂,洗衣液的瓶数是柔顺剂的3倍。现在已卖出洗衣液180瓶,卖出柔顺剂20瓶,剩下的洗衣液和柔顺剂的瓶数正好相等。超市运进的洗衣液和柔顺剂各多少瓶?
【答案】洗衣液240瓶;柔顺剂80瓶。
【分析】根据题意,卖出的洗衣液和柔顺剂相差的瓶数就是原来洗衣液比柔顺剂多的瓶数。把柔顺剂看作1份,洗衣液就是这样的3份,相差(3-1)份。用相差的瓶数除以相差的份数,就是每份多少瓶,也就是柔顺剂的瓶数。再用柔顺剂的瓶数乘3,就是洗衣液的瓶数。
【解答】3-1=2
180-20=160(瓶)
160÷2=80(瓶)
80×3=240(瓶)
答:超市运进的洗衣液240瓶,柔顺剂80瓶。
【点睛】本题考查差倍问题,找到洗衣液的相差的瓶数,就是卖出相差的瓶数。再根据相差的份数,算出各自的瓶数即可。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷(1-4单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)
铅笔长( )厘米( )毫米
2.(2分)在一个大型的花卉展览活动中,主办方准备布置展览区域。一共采购了7车鲜花,每车装有9盆鲜花,已知平均每盆鲜花的售价是47元。7×9解决的问题是( )。47×9解决的问题是( )。
3.(2分)如果□28×3的积是三位数,□里最大填( );如果□50×4的积是四位数,□里最小填( )。
4.(2分)一件T恤的价格是79元,裤子的价格是T恤的2倍,一条裤子的价格是( )元,淘气要给家人买两件T恤和一件裤子,一共花( )元。
5.(2分)一辆汽车从佳佳面前开过,佳佳依次拍下了三张照片,她看到的先后顺序是( )。
6.(2分)铁人三项是将游泳、自行车和跑步这三项运动结合起来而创造的一项新型的体育运动项目,是考验运动员体力和意志的运动项目。某次铁人三项比赛中,选手要绕2500米的环湖跑道跑四圈,每位选手在环湖跑道一共要跑( )千米。
7.(2分)在一次立定跳远测试中,乐乐跳了980毫米,兰兰跳了108厘米,明明跳了110厘米,亮亮跳了12分米。他们四个人中,跳的最远的是( ),跳的最近的是( )。
8.(2分)李老师买了两筐苹果,甲筐有63个,乙筐有23个,每次从甲筐里拿出4个放到乙筐里,拿( )次才能使两筐苹果的个数相等。
9.(2分)施老师从图书馆拿了282本书平均分给三年级8个班级,平均每个班级能分到( )本书;施老师要再从图书馆拿来( )本书,就能让每个班级多分到一本书。
10.(2分)阳光超市准备将2瓶洗手液、4袋洗衣液和6块香皂组合成家庭洗护大礼包售卖。现有库存最多可以组合( )个家庭洗护大礼包。
超市库存单
商品名称
洗手液
洗衣液
香皂
数量
216瓶
453袋
720块
二、选择题(共10分)
11.(1分)□82×4的乘积是四位数,“□”里最小应填几?( )
A.4 B.3 C.2
12.(1分)王老师要购买5套书,每套207元,准备1000元够吗?下面是3名同学的解答过程。这3名同学中,( )的解答过程最合理。
207>200
200×5=1000(元)
207×5>1000
准备1000元不够。
207<210
210×5=1050(元)
207×5<1050
准备1000元不够。
207<300
300×5=1500(元)
207×5<1500
准备1000元不够。
明明
乐乐
聪聪
A.明明 B.乐乐 C.聪聪
13.(1分)超市为了吸引顾客,准备把3瓶果汁和4瓶可乐包装成礼盒销售。现在有120瓶果汁和180瓶可乐,最多可以包装成( )个礼盒。
A.40 B.42 C.45
14.(1分)根据下图,求一个足球比一个篮球贵多少元。列式正确的是( )。
A.83-325÷5 B.325-83 C.83+325÷5
15.(1分)用2、3、6、4四个数字,写出积最大的乘法算式是( )。
A.634×2 B.432×6 C.342×6
16.(1分)四名学生分别从不同位置观察到的同一座房子外形如下,( )的判断不正确。
A.门在房子的正面。 B.这间房子有3扇窗户、1扇门。 C.这间房子的窗户在房子的正面和背面。
17.(1分)潍坊人民广场的跑道一圈大约是400米,跑( )圈大约是2千米。
A.5 B.4 C.8
18.(1分)如图,把两张长度都是50毫米的彩纸贴在一起后总长度是9厘米,重叠部分长( )厘米。
A.10 B.1 C.23
19.(1分)一张知识卡片的厚度大约是1毫米,壮壮已经收集了27张。妈妈让他把卡片摞在一个盒子里,他选( )高的盒子比较合适。
A.3分米 B.2厘米 C.3厘米
20.(1分)小芳7分做了105道口算题,小雪9分做了117道口算题,两人相比,( )做得更快。
A.小芳 B.小雪 C.无法比较谁
三、计算题(共24分)
21.(6分)直接写得数。
200×4= 32×3= 350÷7= 93÷3=
26×3= 500÷5= 12×6= 630÷9=
120÷6= 7×13= 84÷2= 17×4=
22.(6分)脱式计算。
34×5+22 (143+357)×4 (528-168)÷6
23.(12分)笔算。(带★的要验算)
34×5= 408×6= ★524÷4=
683×4= ★75÷3= 586÷6=
四、连线题(共6分)
24.(6分)下面右边的图形分别是谁看到的?连一连。
五、解答题(共40分)
25.(5分)校园“科技节水小分队”开展节水实践活动,低年级小队一周收集了52个节水创意金点子,中年级小队收集的点子数是低年级的2倍,高年级小队收集的点子数比中年级少12个。高年级小队收集了多少个节水创意金点子?(先把下图的信息补充完整,再列式计算。)
26.(5分)汉堡店新推出了双层牛肉堡。将6厘米厚的面包胚切开,中间夹上两个厚8毫米的牛肉饼,再夹上共厚1厘米4毫米的青菜、芝士。这个汉堡有多厚?
27.(5分)货运公司为家电商城运送家电,三队运输车的运输情况如下表所示。哪一队平均每辆车运送的家电件数最多?
运输小队
车辆数量(辆)
运送家电件数(件)
第一小队
8
640
第二小队
6
720
第三小队
5
605
28.(8分)
(1)从( )出发经过( )到( )刚好是2千米。
(2)丽丽每天在家和学校之间往返2次,她一共要走多少千米?
29.(8分)新年期间,商场在搞优惠活动(如下图)。
第一种:满200元减20元;
第二种:满100元减5元
优惠活动(仅可享受一种)
(1)妈妈买了2顶帽子和1个蝴蝶结,一共花了多少钱?
(2)妈妈要给明明买1件上衣和1条裤子,至少要花多少钱?
30.(9分)近年来,“非遗+旅游”成为文旅融合发展的重要一环,2025年4月3日至4月7日,哪吒真人秀、千年非遗火壶暨美食娱乐嘉年华在天守时代广场举行。
(1)小美和妈妈买了4串牛肉串,已知每串牛肉串15元,妈妈用了20元的抵用券后,平均每串多少元?
(2)小美爸爸买了一盒84元的水仙茶,已知一盒有6小罐,每小罐7包。平均每包多少元?
(3)千年非遗火壶表演,如果一次时间为8分钟,一天表演3次,要表演4天。千年非遗火壶一共要表演多少分钟?
六、附加题(共10分)
31.(5分)园园在计算32÷8×(76+)时,漏掉了小括号,算出的得数是432,里的数是多少?正确的得数是多少?
32.(5分)超市运进一些洗衣液和柔顺剂,洗衣液的瓶数是柔顺剂的3倍。现在已卖出洗衣液180瓶,卖出柔顺剂20瓶,剩下的洗衣液和柔顺剂的瓶数正好相等。超市运进的洗衣液和柔顺剂各多少瓶?
试卷第6页,共8页
试卷第5页,共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷(1-4单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)
铅笔长( )厘米( )毫米
2.(2分)在一个大型的花卉展览活动中,主办方准备布置展览区域。一共采购了7车鲜花,每车装有9盆鲜花,已知平均每盆鲜花的售价是47元。7×9解决的问题是( )。47×9解决的问题是( )。
3.(2分)如果□28×3的积是三位数,□里最大填( );如果□50×4的积是四位数,□里最小填( )。
4.(2分)一件T恤的价格是79元,裤子的价格是T恤的2倍,一条裤子的价格是( )元,淘气要给家人买两件T恤和一件裤子,一共花( )元。
5.(2分)一辆汽车从佳佳面前开过,佳佳依次拍下了三张照片,她看到的先后顺序是( )。
6.(2分)铁人三项是将游泳、自行车和跑步这三项运动结合起来而创造的一项新型的体育运动项目,是考验运动员体力和意志的运动项目。某次铁人三项比赛中,选手要绕2500米的环湖跑道跑四圈,每位选手在环湖跑道一共要跑( )千米。
7.(2分)在一次立定跳远测试中,乐乐跳了980毫米,兰兰跳了108厘米,明明跳了110厘米,亮亮跳了12分米。他们四个人中,跳的最远的是( ),跳的最近的是( )。
8.(2分)李老师买了两筐苹果,甲筐有63个,乙筐有23个,每次从甲筐里拿出4个放到乙筐里,拿( )次才能使两筐苹果的个数相等。
9.(2分)施老师从图书馆拿了282本书平均分给三年级8个班级,平均每个班级能分到( )本书;施老师要再从图书馆拿来( )本书,就能让每个班级多分到一本书。
10.(2分)阳光超市准备将2瓶洗手液、4袋洗衣液和6块香皂组合成家庭洗护大礼包售卖。现有库存最多可以组合( )个家庭洗护大礼包。
超市库存单
商品名称
洗手液
洗衣液
香皂
数量
216瓶
453袋
720块
二、选择题(共10分)
11.(1分)□82×4的乘积是四位数,“□”里最小应填几?( )
A.4 B.3 C.2
12.(1分)王老师要购买5套书,每套207元,准备1000元够吗?下面是3名同学的解答过程。这3名同学中,( )的解答过程最合理。
207>200
200×5=1000(元)
207×5>1000
准备1000元不够。
207<210
210×5=1050(元)
207×5<1050
准备1000元不够。
207<300
300×5=1500(元)
207×5<1500
准备1000元不够。
明明
乐乐
聪聪
A.明明 B.乐乐 C.聪聪
13.(1分)超市为了吸引顾客,准备把3瓶果汁和4瓶可乐包装成礼盒销售。现在有120瓶果汁和180瓶可乐,最多可以包装成( )个礼盒。
A.40 B.42 C.45
14.(1分)根据下图,求一个足球比一个篮球贵多少元。列式正确的是( )。
A.83-325÷5 B.325-83 C.83+325÷5
15.(1分)用2、3、6、4四个数字,写出积最大的乘法算式是( )。
A.634×2 B.432×6 C.342×6
16.(1分)四名学生分别从不同位置观察到的同一座房子外形如下,( )的判断不正确。
A.门在房子的正面。 B.这间房子有3扇窗户、1扇门。 C.这间房子的窗户在房子的正面和背面。
17.(1分)潍坊人民广场的跑道一圈大约是400米,跑( )圈大约是2千米。
A.5 B.4 C.8
18.(1分)如图,把两张长度都是50毫米的彩纸贴在一起后总长度是9厘米,重叠部分长( )厘米。
A.10 B.1 C.23
19.(1分)一张知识卡片的厚度大约是1毫米,壮壮已经收集了27张。妈妈让他把卡片摞在一个盒子里,他选( )高的盒子比较合适。
A.3分米 B.2厘米 C.3厘米
20.(1分)小芳7分做了105道口算题,小雪9分做了117道口算题,两人相比,( )做得更快。
A.小芳 B.小雪 C.无法比较谁
三、计算题(共24分)
21.(6分)直接写得数。
200×4= 32×3= 350÷7= 93÷3=
26×3= 500÷5= 12×6= 630÷9=
120÷6= 7×13= 84÷2= 17×4=
22.(6分)脱式计算。
34×5+22 (143+357)×4 (528-168)÷6
23.(12分)笔算。(带★的要验算)
34×5= 408×6= ★524÷4=
683×4= ★75÷3= 586÷6=
四、连线题(共6分)
24.(6分)下面右边的图形分别是谁看到的?连一连。
五、解答题(共40分)
25.(5分)校园“科技节水小分队”开展节水实践活动,低年级小队一周收集了52个节水创意金点子,中年级小队收集的点子数是低年级的2倍,高年级小队收集的点子数比中年级少12个。高年级小队收集了多少个节水创意金点子?(先把下图的信息补充完整,再列式计算。)
26.(5分)汉堡店新推出了双层牛肉堡。将6厘米厚的面包胚切开,中间夹上两个厚8毫米的牛肉饼,再夹上共厚1厘米4毫米的青菜、芝士。这个汉堡有多厚?
27.(5分)货运公司为家电商城运送家电,三队运输车的运输情况如下表所示。哪一队平均每辆车运送的家电件数最多?
运输小队
车辆数量(辆)
运送家电件数(件)
第一小队
8
640
第二小队
6
720
第三小队
5
605
28.(8分)
(1)从( )出发经过( )到( )刚好是2千米。
(2)丽丽每天在家和学校之间往返2次,她一共要走多少千米?
29.(8分)新年期间,商场在搞优惠活动(如下图)。
第一种:满200元减20元;
第二种:满100元减5元
优惠活动(仅可享受一种)
(1)妈妈买了2顶帽子和1个蝴蝶结,一共花了多少钱?
(2)妈妈要给明明买1件上衣和1条裤子,至少要花多少钱?
30.(9分)近年来,“非遗+旅游”成为文旅融合发展的重要一环,2025年4月3日至4月7日,哪吒真人秀、千年非遗火壶暨美食娱乐嘉年华在天守时代广场举行。
(1)小美和妈妈买了4串牛肉串,已知每串牛肉串15元,妈妈用了20元的抵用券后,平均每串多少元?
(2)小美爸爸买了一盒84元的水仙茶,已知一盒有6小罐,每小罐7包。平均每包多少元?
(3)千年非遗火壶表演,如果一次时间为8分钟,一天表演3次,要表演4天。千年非遗火壶一共要表演多少分钟?
六、附加题(共10分)
31.(5分)园园在计算32÷8×(76+)时,漏掉了小括号,算出的得数是432,里的数是多少?正确的得数是多少?
32.(5分)超市运进一些洗衣液和柔顺剂,洗衣液的瓶数是柔顺剂的3倍。现在已卖出洗衣液180瓶,卖出柔顺剂20瓶,剩下的洗衣液和柔顺剂的瓶数正好相等。超市运进的洗衣液和柔顺剂各多少瓶?
第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页
第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页
第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷(1-4单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
1.【答案】6 3
2.【答案】一共采购了多少盆鲜花 每车鲜花售价多少元
3.【答案】3 2
4.【答案】158 316
5.【答案】③①②
6.【答案】10
7.【答案】亮亮 乐乐
8.【答案】5
9.【答案】35 6
10.【答案】108
11.【答案】C
12.【答案】A
13.【答案】A
14.【答案】A
15.【答案】B
16.【答案】C
17.【答案】A
18.【答案】B
19.【答案】C
20.【答案】A
21.【答案】800;96;50;31
78;100;72;70
20;91;42;68
22.【解答】
23.【解答】34×5=170 408×6=2448 524÷4=131
验算:
683×4=2732 75÷3=25 586÷6=97……4
验算:
24.【解答】连线如下:
25.【解答】
52×2=104(个)
104-12=92(个)
答:高年级小队收集了92个节水创意金点子。
26.【解答】1厘米4毫米=14毫米
8×2=16(毫米)
16+14=30(毫米)
30毫米=3厘米
3+6=9(厘米)
答:这个汉堡有9厘米厚。
27.【解答】第一小队平均每辆车运送:(件)
第二小队平均每辆车运送:(件)
第三小队平均每辆车运送:(件)
因为,所以第三小队平均每辆车运送的家电件数最多。
答:第三小队平均每辆车运送的家电件数最多。
28.【解答】(1)1450+550=2000(米)=2千米
从学校出发经过科技馆到博物馆刚好是2千米。
(2)2×2=4(次)
500×4=2000(米)
2000米=2千米
答:她一共要走2千米。
29.【解答】(1)
(元)
答:一共花了元。
(2)
(元)
(元)
答:至少要花元。
30.【解答】(1)4×15-20
=60-20
=40(元)
40÷4=10(元)
答:平均每串10元。
(2)84÷6=14(元)
14÷7=2(元)
答:平均每包2元。
(3)8×3=24(分钟)
24×4=96(分钟)
答:千年非遗火壶一共表演96分钟。
31.【解答】
正确的得数:
32.【解答】3-1=2
180-20=160(瓶)
160÷2=80(瓶)
80×3=240(瓶)
答:超市运进的洗衣液240瓶,柔顺剂80瓶。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。