学易金卷:三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷01(1-4单元)(江苏专用,苏教版)
2026-09-28
|
4份
|
36页
|
103人阅读
|
1人下载
内容正文:
保密★启用前
三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷01(1-4单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)算一算。
6分米+8厘米=( )厘米 3厘米-2毫米=( )毫米
2.(2分)花店准备了18枝红玫瑰和27枝百合花,9枝花包成一束,求这些花可以包成几束。欢欢列出的算式是(18+27)÷9,他先求的是( ),再求的是( )。
3.(2分)叔叔为了看足球比赛,21时开始睡觉,凌晨4:00起床。用12时计时法表示开始睡觉的时间为( ),用24时计时法表示起床的时间为( )。
4.(2分)为了方便家长接送孩子,交警在学校附近设置了临时停车位(如图)。明明爸爸下午3时开车从家出发,15分钟后到达学校,并将车停在临时停车位上,最多可以停( )分钟。
5.(2分)文化广场花园一周长100米,黄爷爷每天早晨走1千米,要走( )圈,他今天已经走了6圈,还差( )米正好走完1千米。
6.(2分)乐乐在计算4+□÷2时,错误地先算了加法,后算了除法,算出的结果是5,□里的数是( ),正确的得数是( )。
7.(2分)妈妈买来蛋糕和面包共13个,用去86元。一个蛋糕8元,一个面包6元。妈妈买了( )个蛋糕和( )个面包。
8.(2分)□41是一个三位数,要使□的积是三位数,□里最大填( )。
9.(2分)周末,妈妈买了一个柚子,乐乐想知道这个柚子有多重,可是家里只有小型电子秤,乐乐仿照“曹冲称象”的方法,发现可以用8个大小差不多的桔子代替柚子的质量。乐乐用小型电子秤称出了2个桔子的质量。请你推算这个柚子大约重( )千克。
10.(2分)乐游旅行社组织A旅行团来淮安市博物馆参观,下面是团员们最喜欢的展馆调查情况。
展馆名称
欧洲瓷器
漕运历史
出土文物
淮安名人
人数
正
正正
(1)最喜欢“漕运历史”展馆的人数是最喜欢“欧洲瓷器”展馆人数的5倍少3人,最喜欢“漕运历史”展馆的有( )人。
(2)A旅行团一共有( )人。
二、选择题(共10分)
11.(1分)下面物体的实际长度是( )毫米。
A.80 B.15 C.65
12.(1分)一根绳子长140厘米,包装一个礼盒用去20厘米,包装4个礼盒后,比原来短了( )分米。
A.6 B.8 C.12
13.(1分)要使6×(□+5)=48,□里应填( )。
A.8 B.2 C.3
14.(1分)小丹要解决“买一件短袖和两双拖鞋一共要花多少钱”这个问题,所需要的信息是( )。
①一件短袖比一双拖鞋贵35元。②小丹有100元钱。
③一双拖鞋9元。
A.①② B.①③ C.②③
15.(1分)一架客机从重庆飞往厦门预计下午2:45到达,实际下午3:20才达到,晚点了( )分钟。
A.35 B.40 C.45
16.(1分)从A地发往B地的客车,早上第一班6:30发车,然后每2小时发出一班,最后一班是下午4:30发车。每天共发出( )个班次。
A.4 B.5 C.6
17.(1分)要使28×3的积是四位数,里最小填( )。
A.3 B.4 C.5
18.(1分)作为中华优秀传统文化的重要组成部分,书法被誉为“无言的诗,无形的舞,无图的画,无声的乐。”小雪练习书法,她8月每天写9个字,9月每天写8个字,这两个月一共写了( )个字。
A.519 B.518 C.1020
19.(1分)1个西瓜的质量等于4个苹果的质量,1个菠萝的质量等于3个苹果的质量。已知2个西瓜重4000克,一个菠萝重( )克。
A.1500 B.2000 C.3000
20.(1分)下面是三(1)班部分男生立定跳远测试的成绩记录。(单位:厘米)
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
①
82
③
98
⑤
104
⑦
115
⑨
98
②
102
④
112
⑥
126
⑧
100
⑩
118
规定成绩90~110厘米的为“良好”,达到“良好”的有( )人。
A.4 B.5 C.6
三、计算题(共22分)
21.(4分)直接写得数。
14×2= 90×9= 21×3= 200×8=
12×3= 11×6= 300×4= 43×2=
22.(6分)列竖式计算。
9×504= 134×5= 217×8= 623×4=
23.(12分)脱式计算。
四、作图题(共6分)
24.(6分)出发当天,小宇很激动,想要快点到达目的地,于是时不时就会看看自己的电子手表。
(1)小宇在看到时间23:00时,爸爸说:“还有1个小时今天就结束了。”所以一天有( )小时。
(2)请你将小宇看到的时间分别画在下面的钟面上。
五、解答题(共42分)
25.(4分)秦岭洋槐蜜又称刺槐蜜、槐花蜜,是中国秦岭山脉南部佛坪县特产蜂蜜,其颜色浅、味鲜洁、甜而不腻,具有洋槐特有的清香味。一家烘焙坊要购买5千克秦岭洋槐蜜,每箱洋槐蜜6瓶,每瓶308克,购买3箱够吗?
26.(7分)松鼠妈妈采了36个松果,松鼠宝宝采了12个松果。
(1)如果这些松果都用大篮子装,需要多少个大篮子?
(2)如果这些松果都用小篮子装,需要多少个小篮子?
27.(7分)王波一家元旦期间去幸福小馆吃饭。结账时,收银机上显示一共消费了285元。
(1)算式“285-100×2”解决的问题是( )。
(2)爸爸结账时先在手机上团购了2张代金券,超出部分再用现金支付,这顿饭实际花费多少元?
28.(7分)厦门是我国的海滨旅游城市,拥有独特的闽南文化和优美的滨海风光,这里的鼓浪屿、南普陀寺、厦门大学等都是知名景点,吸引着众多游客前来游览。实验小学计划组织学生去鼓浪屿开展研学活动。
(1)学校要用一块长2米的彩绸加工成为一面研学团旗,用去9分米后,剩下的彩绸比用去的长多少分米?
(2)鼓浪屿文创店出售闽南古厝模型,原来每件12元,现在开展促销活动,每件比原来少花多少钱?
29.(7分)垃圾分类,人人有责!向阳小学举办“垃圾分类知识竞赛”,三年级一班参赛学生在此次知识竞赛的成绩情况如下。(单位:分)
80 97 84 69 61 92 88 75 93 95
89 58 100 90 75 94 82 84 88 91
(1)成绩90分及以上为优秀,80-89分为良好,60-79分为及格,不足60分为不及格,根据记录的数据完成下表。
成绩等级
合计
优秀
良好
及格
不及格
人数
20
(2)明明的成绩在该班参赛学生中排名第五,他的成绩等级是( )。
30.(10分)阳阳周六上午的时间安排如下图所示。
吃早饭
绘画课
阅读《中华上下五千年》
8:05~?
9:05~10:35
?~11:55
(1)阳阳吃早饭用了25分钟,他是早上几时几分吃完早饭的?
(2)阳阳绘画课上了多长时间?
(3)阳阳读《中华上下五千年》这本书用了45分钟,请你在下面的时间轴上用“↓”表示出阳阳开始阅读的时刻。
六、附加题(共10分)
31.(5分)《疯狂动物城2》正在上映中,爸爸骑电动车带李刚去电影院看电影,每分钟骑行365米,骑出4分钟后发现忘带手机,立即沿原路返回家拿手机(到家后拿手机的时间不计),然后立即去电影院,一共用了13分钟到达电影院。从家到电影院一共多少米?
32.(5分)甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了3千克苹果,4千克梨;丙买了4千克苹果,3千克梨。甲花了19元,乙花了23元,丙花了多少元?
第1页 共6页 ◎ 第2页 共6页
第3页 共6页 ◎ 第4页 共6页
第5页 共6页 ◎ 第6页 共6页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷01(1-4单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
1.【答案】68 28
2.【答案】一共准备了多少枝花 这些花一共可以包成几束
3.【答案】晚上9时/晚上9:00 4:00/4时
4.【答案】35
5.【答案】10 400
6.【答案】6 7
7.【答案】4 9
8.【答案】2
9.【答案】1
10.【答案】(1)17(2)44
11.【答案】C
12.【答案】B
13.【答案】C
14.【答案】B
15.【答案】A
16.【答案】C
17.【答案】B
18.【答案】A
19.【答案】A
20.【答案】B
21.【答案】28;810;63;1600;
36;66;1200;86
22.【解答】9×504=4536 134×5=670
217×8=1736 623×4=2492
23.【解答】(1)
=
=
(2)
=
=
(3)
=
=
(4)
=
=
(5)
=
=
(6)
=
=
24.【解答】(1)(小时),一天有24小时;
(2)11:00用12时计时法表示是上午11:00,时针指向11,分针指向12;
18:00用12时计时法表示是晚上6:00,时针指向6,分针指向12;
23:00用12时计时法表示是晚上11:00,时针指向11,分针指向12;
00:00用12时计时法表示是凌晨00:00,时针指向12,分针指向12。
如图:
25.【解答】
(克)
(克)
答:购买3箱够。
26.【解答】(1)(36+12)÷8
=48÷8
=6(个)
答:需要6个大篮子。
(2)8-2=6(个)
(36+12)÷6
=48÷6
=8(个)
答:需要8个小篮子。
27.【解答】(1)算式“285-100×2”解决的问题是除去2张代金券抵扣的200元,还需现金支付的金额。
(2)79×2=158(元)
285-200=85(元)
158+85=243(元)
答:这顿饭实际花费243元。
28.【解答】(1)2米=20分米
20-9=11(分米)
11-9=2(分米)
答:剩下的彩绸比用去的长2分米。
(2)12-64÷8
=12-8
=4(元)
答:每件比原来少花4元。
29.【解答】(1)
成绩等级
合计
优秀
良好
及格
不及格
人数
20
8
7
4
1
(2)优秀的有8人,明明排在第5,8>5,故明明的成绩等级是优秀。
30.【解答】(1)8时05分+25分钟=8时30分
答:阳阳早上8时30分吃完早饭。
(2)10时35分-9时05分=1时30分
答:阳阳绘画课上了1小时30分钟。
(3)11时55分-45分钟=11时10分
所以他们开始阅读的时刻为11时10分,如下图所示:
31.【解答】往返消耗的时间:
4+4=8(分钟)
从家到电影院的有效时间:
13-8=5(分钟)
从家到电影院的距离:
365×5=1825(米)
答:从家到电影院一共1825米。
32.【解答】梨的价格:
4-2=2(千克)
23-19=4(元)
4÷2=2(元)
苹果的价格
(19-2×2)÷3
=(19-4)÷3
=15÷3
=5(元)
丙花的钱:
5×4+3×2
=20+6
=26(元)。
答:丙花了26元。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷01(1-4单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)算一算。
6分米+8厘米=( )厘米 3厘米-2毫米=( )毫米
2.(2分)花店准备了18枝红玫瑰和27枝百合花,9枝花包成一束,求这些花可以包成几束。欢欢列出的算式是(18+27)÷9,他先求的是( ),再求的是( )。
3.(2分)叔叔为了看足球比赛,21时开始睡觉,凌晨4:00起床。用12时计时法表示开始睡觉的时间为( ),用24时计时法表示起床的时间为( )。
4.(2分)为了方便家长接送孩子,交警在学校附近设置了临时停车位(如图)。明明爸爸下午3时开车从家出发,15分钟后到达学校,并将车停在临时停车位上,最多可以停( )分钟。
5.(2分)文化广场花园一周长100米,黄爷爷每天早晨走1千米,要走( )圈,他今天已经走了6圈,还差( )米正好走完1千米。
6.(2分)乐乐在计算4+□÷2时,错误地先算了加法,后算了除法,算出的结果是5,□里的数是( ),正确的得数是( )。
7.(2分)妈妈买来蛋糕和面包共13个,用去86元。一个蛋糕8元,一个面包6元。妈妈买了( )个蛋糕和( )个面包。
8.(2分)□41是一个三位数,要使□的积是三位数,□里最大填( )。
9.(2分)周末,妈妈买了一个柚子,乐乐想知道这个柚子有多重,可是家里只有小型电子秤,乐乐仿照“曹冲称象”的方法,发现可以用8个大小差不多的桔子代替柚子的质量。乐乐用小型电子秤称出了2个桔子的质量。请你推算这个柚子大约重( )千克。
10.(2分)乐游旅行社组织A旅行团来淮安市博物馆参观,下面是团员们最喜欢的展馆调查情况。
展馆名称
欧洲瓷器
漕运历史
出土文物
淮安名人
人数
正
正正
(1)最喜欢“漕运历史”展馆的人数是最喜欢“欧洲瓷器”展馆人数的5倍少3人,最喜欢“漕运历史”展馆的有( )人。
(2)A旅行团一共有( )人。
二、选择题(共10分)
11.(1分)下面物体的实际长度是( )毫米。
A.80 B.15 C.65
12.(1分)一根绳子长140厘米,包装一个礼盒用去20厘米,包装4个礼盒后,比原来短了( )分米。
A.6 B.8 C.12
13.(1分)要使6×(□+5)=48,□里应填( )。
A.8 B.2 C.3
14.(1分)小丹要解决“买一件短袖和两双拖鞋一共要花多少钱”这个问题,所需要的信息是( )。
①一件短袖比一双拖鞋贵35元。②小丹有100元钱。
③一双拖鞋9元。
A.①② B.①③ C.②③
15.(1分)一架客机从重庆飞往厦门预计下午2:45到达,实际下午3:20才达到,晚点了( )分钟。
A.35 B.40 C.45
16.(1分)从A地发往B地的客车,早上第一班6:30发车,然后每2小时发出一班,最后一班是下午4:30发车。每天共发出( )个班次。
A.4 B.5 C.6
17.(1分)要使28×3的积是四位数,里最小填( )。
A.3 B.4 C.5
18.(1分)作为中华优秀传统文化的重要组成部分,书法被誉为“无言的诗,无形的舞,无图的画,无声的乐。”小雪练习书法,她8月每天写9个字,9月每天写8个字,这两个月一共写了( )个字。
A.519 B.518 C.1020
19.(1分)1个西瓜的质量等于4个苹果的质量,1个菠萝的质量等于3个苹果的质量。已知2个西瓜重4000克,一个菠萝重( )克。
A.1500 B.2000 C.3000
20.(1分)下面是三(1)班部分男生立定跳远测试的成绩记录。(单位:厘米)
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
①
82
③
98
⑤
104
⑦
115
⑨
98
②
102
④
112
⑥
126
⑧
100
⑩
118
规定成绩90~110厘米的为“良好”,达到“良好”的有( )人。
A.4 B.5 C.6
三、计算题(共22分)
21.(4分)直接写得数。
14×2= 90×9= 21×3= 200×8=
12×3= 11×6= 300×4= 43×2=
22.(6分)列竖式计算。
9×504= 134×5= 217×8= 623×4=
23.(12分)脱式计算。
四、作图题(共6分)
24.(6分)出发当天,小宇很激动,想要快点到达目的地,于是时不时就会看看自己的电子手表。
(1)小宇在看到时间23:00时,爸爸说:“还有1个小时今天就结束了。”所以一天有( )小时。
(2)请你将小宇看到的时间分别画在下面的钟面上。
五、解答题(共42分)
25.(4分)秦岭洋槐蜜又称刺槐蜜、槐花蜜,是中国秦岭山脉南部佛坪县特产蜂蜜,其颜色浅、味鲜洁、甜而不腻,具有洋槐特有的清香味。一家烘焙坊要购买5千克秦岭洋槐蜜,每箱洋槐蜜6瓶,每瓶308克,购买3箱够吗?
26.(7分)松鼠妈妈采了36个松果,松鼠宝宝采了12个松果。
(1)如果这些松果都用大篮子装,需要多少个大篮子?
(2)如果这些松果都用小篮子装,需要多少个小篮子?
27.(7分)王波一家元旦期间去幸福小馆吃饭。结账时,收银机上显示一共消费了285元。
(1)算式“285-100×2”解决的问题是( )。
(2)爸爸结账时先在手机上团购了2张代金券,超出部分再用现金支付,这顿饭实际花费多少元?
28.(7分)厦门是我国的海滨旅游城市,拥有独特的闽南文化和优美的滨海风光,这里的鼓浪屿、南普陀寺、厦门大学等都是知名景点,吸引着众多游客前来游览。实验小学计划组织学生去鼓浪屿开展研学活动。
(1)学校要用一块长2米的彩绸加工成为一面研学团旗,用去9分米后,剩下的彩绸比用去的长多少分米?
(2)鼓浪屿文创店出售闽南古厝模型,原来每件12元,现在开展促销活动,每件比原来少花多少钱?
29.(7分)垃圾分类,人人有责!向阳小学举办“垃圾分类知识竞赛”,三年级一班参赛学生在此次知识竞赛的成绩情况如下。(单位:分)
80 97 84 69 61 92 88 75 93 95
89 58 100 90 75 94 82 84 88 91
(1)成绩90分及以上为优秀,80-89分为良好,60-79分为及格,不足60分为不及格,根据记录的数据完成下表。
成绩等级
合计
优秀
良好
及格
不及格
人数
20
(2)明明的成绩在该班参赛学生中排名第五,他的成绩等级是( )。
30.(10分)阳阳周六上午的时间安排如下图所示。
吃早饭
绘画课
阅读《中华上下五千年》
8:05~?
9:05~10:35
?~11:55
(1)阳阳吃早饭用了25分钟,他是早上几时几分吃完早饭的?
(2)阳阳绘画课上了多长时间?
(3)阳阳读《中华上下五千年》这本书用了45分钟,请你在下面的时间轴上用“↓”表示出阳阳开始阅读的时刻。
六、附加题(共10分)
31.(5分)《疯狂动物城2》正在上映中,爸爸骑电动车带李刚去电影院看电影,每分钟骑行365米,骑出4分钟后发现忘带手机,立即沿原路返回家拿手机(到家后拿手机的时间不计),然后立即去电影院,一共用了13分钟到达电影院。从家到电影院一共多少米?
32.(5分)甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了3千克苹果,4千克梨;丙买了4千克苹果,3千克梨。甲花了19元,乙花了23元,丙花了多少元?
试卷第6页,共8页
试卷第5页,共8页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
三年级数学上学期10月学情自测卷·提升卷01(1-4单元)
试卷总分:100分+10分;建议用时:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、填空题(共20分)
1.(2分)算一算。
6分米+8厘米=( )厘米 3厘米-2毫米=( )毫米
【答案】68 28
【分析】计算时先把单位统一。1分米=10厘米,6分米就是60厘米;1厘米=10毫米,3厘米就是30毫米。
【解答】6分米=60厘米
60厘米+8厘米=68厘米
3厘米=30毫米
30毫米-2毫米=28毫米
2.(2分)花店准备了18枝红玫瑰和27枝百合花,9枝花包成一束,求这些花可以包成几束。欢欢列出的算式是(18+27)÷9,他先求的是( ),再求的是( )。
【答案】一共准备了多少枝花 这些花一共可以包成几束
【分析】(18+27)÷9先计算18+27,是先求18枝红玫瑰和27枝百合花一共有几枝,9枝花包成一束,再用总数除以9,求的是这些花一共可以包成几束。
【解答】欢欢列出的算式是(18+27)÷9,他先求的是一共准备了多少枝花,再求的是这些花一共可以包成几束。
3.(2分)叔叔为了看足球比赛,21时开始睡觉,凌晨4:00起床。用12时计时法表示开始睡觉的时间为( ),用24时计时法表示起床的时间为( )。
【答案】晚上9时/晚上9:00 4:00/4时
【分析】这道题考查12时计时法和24时计时法的转换。12时计时法需要加上“上午”、“下午”或“晚上”等时间词,而24时计时法直接使用0时到24时的数字表示。
开始睡觉的时间21时是24时计时法,转换为12时计时法时,因为21时超过12时,所以减去12时,并加上“晚上”。
起床的时间凌晨4:00是12时计时法,转换为24时计时法时,由于“凌晨”表示上午时间,所以直接写为4:00。
【解答】21时-12时=9(时)
用12时计时法表示开始睡觉的时间为晚上9时,用24时计时法表示起床的时间为4:00。
4.(2分)为了方便家长接送孩子,交警在学校附近设置了临时停车位(如图)。明明爸爸下午3时开车从家出发,15分钟后到达学校,并将车停在临时停车位上,最多可以停( )分钟。
【答案】35
【分析】首先算出明明爸爸到达学校的时间,下午3时出发,15分钟后到达学校,到达时间=出发时间+15分钟,再看临时停车位下午的允许停车时段是3:10到3:50,结束时间为3时50分,最多停车时长=停车结束时间-到达学校时间,
【解答】3时+15分钟=3时15分
3时50分-3时15分=35(分钟)
因此,最多可以停35分钟。
5.(2分)文化广场花园一周长100米,黄爷爷每天早晨走1千米,要走( )圈,他今天已经走了6圈,还差( )米正好走完1千米。
【答案】10 400
【分析】1千米=1000米,1000米是10个100米,所以要走10圈,走了6圈,也就是走了600米,还差1000-600=400(米)正好走完1千米,据此即可解答。
【解答】1千米=1000米,1000米是10个100米,1圈100米,所以要走10圈。
1000-600=400(米)
文化广场花园一周长100米,黄爷爷每天早晨走1千米,要走10圈,他今天已经走了6圈,还差400米正好走完1千米。
6.(2分)乐乐在计算4+□÷2时,错误地先算了加法,后算了除法,算出的结果是5,□里的数是( ),正确的得数是( )。
【答案】6 7
【分析】依据乐乐错误的计算顺序,即先算加法再算除法得到结果5,通过倒推求出□里的数,然后再按照正确的运算顺序算出正确答案。因为乐乐先算加法后算除法,也就是(4+□)÷2=5。根据被除数等于商乘除数,那么4+□=5×2=10。再根据加数等于和减另一个加数,所以□=10-4=6。求正确的得数:把□=6代入原式4+□÷2,得到4+6÷2。按照正确运算顺序,先算除法6÷2=3,再算加法4+3=7。
【解答】5×2-4
=10-4
=6
4+6÷2
=4+3
=7
乐乐在计算4+□÷2时,错误地先算了加法,后算了除法,算出的结果是5,□里的数是6,正确的得数是7。
7.(2分)妈妈买来蛋糕和面包共13个,用去86元。一个蛋糕8元,一个面包6元。妈妈买了( )个蛋糕和( )个面包。
【答案】4 9
【分析】可以用列表尝试的方法,从全是面包开始试,每次减少1个面包、增加1个蛋糕,算出总钱数,直到总钱数等于86元。
【解答】①0个蛋糕,13个面包
总钱数:13×6=78(元),78元≠86元
②1个蛋糕,12个面包
总钱数:1×8+12×6
=8+72
=80(元)
80元≠86元
③2个蛋糕,11个面包
总钱数:2×8+11×6
=16+66
=82(元)
82元≠86元
④3个蛋糕,10个面包
总钱数:3×8+10×6
=24+60
=84(元)
84元≠86元
⑤4个蛋糕,9个面包
总钱数:4×8+9×6
=32+54
=86(元)
86元=86元
因此妈妈买了4个蛋糕和9个面包。
8.(2分)□41是一个三位数,要使□的积是三位数,□里最大填( )。
【答案】2
【分析】要使三位数□的积仍是三位数,需要保证百位上的数乘3后,加上十位的进位1,结果不超过9,这样积才不会变成四位数。
【解答】当□=1时:141×3=423,积是三位数,符合要求。
当□=2时:241×3=723,积是三位数,符合要求。
当□=3时:341×3=1023,积是四位数,不符合要求。
所以□里能填的数有1、2,最大填2。
9.(2分)周末,妈妈买了一个柚子,乐乐想知道这个柚子有多重,可是家里只有小型电子秤,乐乐仿照“曹冲称象”的方法,发现可以用8个大小差不多的桔子代替柚子的质量。乐乐用小型电子秤称出了2个桔子的质量。请你推算这个柚子大约重( )千克。
【答案】1
【分析】根据题意可知,计算8个桔子是2个桔子的几倍,即8÷2=4,所以用2个桔子的质量乘4即可求出柚子的质量;已知2个桔子的质量是252克,将252看作250,然后乘4即可。最后根据1千克=1000克,换算成千克作单位即可解答。
【解答】根据分析:
8÷2=4
252×4≈250×4=1000(克)
1000克=1千克
则这个柚子大约重1千克。
10.(2分)乐游旅行社组织A旅行团来淮安市博物馆参观,下面是团员们最喜欢的展馆调查情况。
展馆名称
欧洲瓷器
漕运历史
出土文物
淮安名人
人数
正
正正
(1)最喜欢“漕运历史”展馆的人数是最喜欢“欧洲瓷器”展馆人数的5倍少3人,最喜欢“漕运历史”展馆的有( )人。
(2)A旅行团一共有( )人。
【答案】(1)17
(2)44
【分析】(1)一个“正”字表示5人,一笔表示1人;据此数一数,最喜欢“欧洲瓷器”展馆的人数,用最喜欢“欧洲瓷器”展馆的人数乘5减去3,即为最喜欢“漕运历史”展馆的人数;
(2)由(1)可知最喜欢“漕运历史”展馆的人数,一个“正”字表示5人,一笔表示1人;
据此分别数一数,各个最喜欢的展馆的人数,最后分别相加,即为A旅行团的总人数。
【解答】(1)最喜欢“欧洲瓷器”展馆的人数:4人
最喜欢“漕运历史”展馆的人数:4×5-3
=20-3
=17(人)
所以最喜欢“漕运历史”展馆的有17人。
(2)最喜欢“欧洲瓷器”展馆的人数:4人
最喜欢“漕运历史”展馆的人数:17人
最喜欢“出土文物”展馆的人数:9人
最喜欢“淮安名人”展馆的人数:14人
A旅行团总人数:4+17+9+14
=21+9+14
=30+14
=44(人)
所以A旅行团一共有44人。
二、选择题(共10分)
11.(1分)下面物体的实际长度是( )毫米。
A.80 B.15 C.65
【答案】C
【分析】测量物体长度时,将物体的一侧与直尺的0刻度线对齐,物体与直尺放平,不要倾斜,物体的另一侧与直尺所对应的刻度就是物体的长度。若测量时物体的一侧未与直尺的0刻度线对齐,则用测量结束的刻度-测量开始的刻度=物体的长度,直尺上一大格是1厘米,1小格是1毫米,1厘米=10毫米。
【解答】测量结束的刻度是8厘米,测量开始的刻度是1厘米5毫米。8厘米-1厘米5毫米=80毫米-15毫米=65毫米,物体的实际长度是65毫米。
12.(1分)一根绳子长140厘米,包装一个礼盒用去20厘米,包装4个礼盒后,比原来短了( )分米。
A.6 B.8 C.12
【答案】B
【分析】绳子比原来短的长度就是包装4个礼盒用去的总长度,用包装一个礼盒用去的长度乘4即可算得总长度,10厘米=1分米,最后利用进率将计算结果的单位从厘米换算成分米。
【解答】(厘米)
80厘米里有8个10厘米,即8个1分米,是8分米。
80厘米=8分米。
13.(1分)要使6×(□+5)=48,□里应填( )。
A.8 B.2 C.3
【答案】C
【分析】对于6×(□+5)=48,可以先把(□+5)看作是一个整体,根据“六八四十八”计算出(□+5)的值,然后用这个数减5即可得出□的值。
【解答】根据“六八四十八”,6×8=48,所以□+5=8,8-5=3,即□=3。
所以要使6×(□+5)=48,□里应填3。
故答案为:C
14.(1分)小丹要解决“买一件短袖和两双拖鞋一共要花多少钱”这个问题,所需要的信息是( )。
①一件短袖比一双拖鞋贵35元。②小丹有100元钱。
③一双拖鞋9元。
A.①② B.①③ C.②③
【答案】B
【分析】根据信息中的“①一件短袖比一双拖鞋贵35元”和“③一双拖鞋9元”可以先算出一件短袖的价钱=一双拖鞋的价钱+35元,两双拖鞋的价格=一双拖鞋的价钱×2,再把一件短袖和两双拖鞋的价钱相加即可算出“买一件短袖和两双拖鞋一共要花多少钱”这个问题,据此选择。
【解答】35+9+9×2
=44+18
=62(元)
由分析可知:小丹要解决“买一件短袖和两双拖鞋一共要花多少钱”这个问题,所需要的信息是①③。
故答案为:B
15.(1分)一架客机从重庆飞往厦门预计下午2:45到达,实际下午3:20才达到,晚点了( )分钟。
A.35 B.40 C.45
【答案】A
【分析】用客机实际到达的时间减去客机本应该到达的时间,即可求出客机晚点的时间。
【解答】3:20-2:45=35(分钟)
晚点了35分钟。
故答案为:A
16.(1分)从A地发往B地的客车,早上第一班6:30发车,然后每2小时发出一班,最后一班是下午4:30发车。每天共发出( )个班次。
A.4 B.5 C.6
【答案】C
【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;据此将下午4:30化为24时计时法计时时间;再根据经过时间=结束时刻-开始时刻,这里的结束时刻是最后一班发车时间,开始时刻是早上第一班发车时间,代入数据,即可求出从早上第一班发车到最后一班发车的时间间隔,再除以2,再加上开始的一班车,即可求出每天共发出多少个班次。
【解答】下午4:30就是16:30;
16:30-6:30=10小时
10÷2+1
=5+1
=6(个)
即从A地发往B地的客车,早上第一班6:30发车,然后每2小时发出一班,最后一班是下午4:30发车。每天共发出6个班次。
故答案为:C
17.(1分)要使28×3的积是四位数,里最小填( )。
A.3 B.4 C.5
【答案】B
【分析】400×3=1200,因此可根据三位数乘一位数的计算法则,分别计算出328×3、428×3、528×3的积,再根据计算出的积选择即可。
【解答】328×3=984
428×3=1284
528×3=1584
里最小填4。
18.(1分)作为中华优秀传统文化的重要组成部分,书法被誉为“无言的诗,无形的舞,无图的画,无声的乐。”小雪练习书法,她8月每天写9个字,9月每天写8个字,这两个月一共写了( )个字。
A.519 B.518 C.1020
【答案】A
【分析】根据题意,明确8月有31天,9月有30天,已知小雪练习书法,她8月每天写9个字,9月每天写8个字,分别用天数乘每天写的字数,求出8月和9月写的总字数,再将两个月的字数相加,就是这两个月一共写了多少个字。列式计算即可。
【解答】根据分析可知:
9×31+8×30
=279+240
=519(个)
作为中华优秀传统文化的重要组成部分,书法被誉为“无言的诗,无形的舞,无图的画,无声的乐。”小雪练习书法,她8月每天写9个字,9月每天写8个字,这两个月一共写了519个字。
故答案为:A
19.(1分)1个西瓜的质量等于4个苹果的质量,1个菠萝的质量等于3个苹果的质量。已知2个西瓜重4000克,一个菠萝重( )克。
A.1500 B.2000 C.3000
【答案】A
【分析】2个西瓜重4000克,用4000除以2求出一个西瓜的质量;1个西瓜的质量等于4个苹果的质量,用1个西瓜的质量除以4求出一个苹果的质量;1个菠萝的质量等于3个苹果的质量,再用一个苹果的质量乘3求出一个菠萝的重量。
【解答】4000÷2=2000(克)
2000÷4=500(克)
500×3=1500(克)
所以一个菠萝重1500克。
故答案为:A
20.(1分)下面是三(1)班部分男生立定跳远测试的成绩记录。(单位:厘米)
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
学号
成绩
①
82
③
98
⑤
104
⑦
115
⑨
98
②
102
④
112
⑥
126
⑧
100
⑩
118
规定成绩90~110厘米的为“良好”,达到“良好”的有( )人。
A.4 B.5 C.6
【答案】B
【分析】将男生立定跳远测试的成绩与90和110比较,数出成绩在90~110厘米人数。
【解答】立定跳远测试成绩90~110厘米的男生学号为:②、③、⑤、⑧、⑨。
所以,规定成绩90~110厘米的为“良好”,达到“良好”的有5人。
故答案为:B
三、计算题(共22分)
21.(4分)直接写得数。
14×2= 90×9= 21×3= 200×8=
12×3= 11×6= 300×4= 43×2=
【答案】28;810;63;1600;
36;66;1200;86
22.(6分)列竖式计算。
9×504= 134×5= 217×8= 623×4=
【答案】4536;670;1736;2492
【分析】多位数乘一位数时,从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几。
【解答】9×504=4536 134×5=670
217×8=1736 623×4=2492
23.(12分)脱式计算。
【答案】1600;520;287;
9;8;4
【分析】(1)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的乘法;
(2)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的乘法;
(3)先算乘法,再算减法;
(4)先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法;
(5)先算小括号里面的加法,再算小括号外面的除法;
(6)先算小括号里面的除法,再算小括号外面的除法。
【解答】(1)
=
=
(2)
=
=
(3)
=
=
(4)
=
=
(5)
=
=
(6)
=
=
四、作图题(共6分)
24.(6分)出发当天,小宇很激动,想要快点到达目的地,于是时不时就会看看自己的电子手表。
(1)小宇在看到时间23:00时,爸爸说:“还有1个小时今天就结束了。”所以一天有( )小时。
(2)请你将小宇看到的时间分别画在下面的钟面上。
【答案】(1)24;
(2)
【分析】(1)根据题意,小宇看到的时间是23时,还有1小时今天就结束了,用23加上1,即可求出一天的时间;
(2)先将看到的时间转化为12时计时法,再在钟表上画出来即可。
【解答】(1)(小时),一天有24小时;
(2)11:00用12时计时法表示是上午11:00,时针指向11,分针指向12;
18:00用12时计时法表示是晚上6:00,时针指向6,分针指向12;
23:00用12时计时法表示是晚上11:00,时针指向11,分针指向12;
00:00用12时计时法表示是凌晨00:00,时针指向12,分针指向12。
如图:
五、解答题(共42分)
25.(4分)秦岭洋槐蜜又称刺槐蜜、槐花蜜,是中国秦岭山脉南部佛坪县特产蜂蜜,其颜色浅、味鲜洁、甜而不腻,具有洋槐特有的清香味。一家烘焙坊要购买5千克秦岭洋槐蜜,每箱洋槐蜜6瓶,每瓶308克,购买3箱够吗?
【答案】够
【分析】要判断购买3箱是否够,需要计算出3箱洋槐蜜的总质量,并与需要的5千克进行比较。因为题目中每瓶的质量单位是克,需要的质量单位是千克,所以首先要统一单位,将5千克换算成5000克。然后根据每箱的瓶数和每瓶的质量,计算出3箱的总质量,最后进行比较即可。
【解答】
(克)
(克)
答:购买3箱够。
26.(7分)松鼠妈妈采了36个松果,松鼠宝宝采了12个松果。
(1)如果这些松果都用大篮子装,需要多少个大篮子?
(2)如果这些松果都用小篮子装,需要多少个小篮子?
【答案】(1)6个
(2)8个
【分析】(1)将松鼠妈妈和松鼠宝宝采的松果数相加算出松果总数。用松果总数量除以每个大篮子的装载量,得到需要的大篮子数量。
(2)用大篮子的装载量减去2得到小篮子的装载量。用松果总数量除以每个小篮子的装载量,得到需要的小篮子数量。
【解答】(1)(36+12)÷8
=48÷8
=6(个)
答:需要6个大篮子。
(2)8-2=6(个)
(36+12)÷6
=48÷6
=8(个)
答:需要8个小篮子。
27.(7分)王波一家元旦期间去幸福小馆吃饭。结账时,收银机上显示一共消费了285元。
(1)算式“285-100×2”解决的问题是( )。
(2)爸爸结账时先在手机上团购了2张代金券,超出部分再用现金支付,这顿饭实际花费多少元?
【答案】(1)除去2张代金券抵扣的200元,还需现金支付的金额
(2)
243元
【分析】(1)我们先拆解算式各部分的含义:总消费是285元,代金券每张可以抵扣100元,100×2代表2张代金券总共能抵扣的餐费金额,用总消费减去2张券的抵扣总额,求的就是抵扣后剩下需要付现金的部分。
(2)用79乘2,求出2张代金券本身的购买总价;2张代金券一共可以抵扣100×2=200元餐费,用总价减去200,求出剩下需要付现金的部分;实际总花费是买代金券的钱加上现金支付的钱;列式计算即可。
【解答】(1)算式“285-100×2”解决的问题是除去2张代金券抵扣的200元,还需现金支付的金额。
(2)79×2=158(元)
285-200=85(元)
158+85=243(元)
答:这顿饭实际花费243元。
28.(7分)厦门是我国的海滨旅游城市,拥有独特的闽南文化和优美的滨海风光,这里的鼓浪屿、南普陀寺、厦门大学等都是知名景点,吸引着众多游客前来游览。实验小学计划组织学生去鼓浪屿开展研学活动。
(1)学校要用一块长2米的彩绸加工成为一面研学团旗,用去9分米后,剩下的彩绸比用去的长多少分米?
(2)鼓浪屿文创店出售闽南古厝模型,原来每件12元,现在开展促销活动,每件比原来少花多少钱?
【答案】(1)2分米
(2)4元
【分析】(1)1米=10分米,先将2米换算成分米为单位,减去用去的长度求出剩下的彩绸长度,用剩下的彩绸长度减去用去的长度,即可求出长多少分米。
(2)根据题意,现在买8件仅64元,用64÷8求出现在的价格,用原来每件的价格减去现在的价格,即可求出每件比原来少花多少钱。
【解答】(1)2米=20分米
20-9=11(分米)
11-9=2(分米)
答:剩下的彩绸比用去的长2分米。
(2)12-64÷8
=12-8
=4(元)
答:每件比原来少花4元。
29.(7分)垃圾分类,人人有责!向阳小学举办“垃圾分类知识竞赛”,三年级一班参赛学生在此次知识竞赛的成绩情况如下。(单位:分)
80 97 84 69 61 92 88 75 93 95
89 58 100 90 75 94 82 84 88 91
(1)成绩90分及以上为优秀,80-89分为良好,60-79分为及格,不足60分为不及格,根据记录的数据完成下表。
成绩等级
合计
优秀
良好
及格
不及格
人数
20
(2)明明的成绩在该班参赛学生中排名第五,他的成绩等级是( )。
【答案】(1)8;7;4;1
(2)优秀
【分析】(1)由题意得,成绩在90分及以上的为优秀,满足条件的成绩有:97、92、93、95、100、90、94、91,一共有8人;成绩在80~89分之间为良好,满足条件的成绩有:80、84、88、89、82、84、88,一共有7人;成绩在60~79分之间为及格,满足条件的成绩有:69、61、75、75一共有4人;不足60分的为不及格,满足条件的成绩有: 58,一共有1人。据此填表即可。
(2)根据优秀的人数,结合明明的排名,确定明明成绩的等级。
【解答】(1)
成绩等级
合计
优秀
良好
及格
不及格
人数
20
8
7
4
1
(2)优秀的有8人,明明排在第5,8>5,故明明的成绩等级是优秀。
30.(10分)阳阳周六上午的时间安排如下图所示。
吃早饭
绘画课
阅读《中华上下五千年》
8:05~?
9:05~10:35
?~11:55
(1)阳阳吃早饭用了25分钟,他是早上几时几分吃完早饭的?
(2)阳阳绘画课上了多长时间?
(3)阳阳读《中华上下五千年》这本书用了45分钟,请你在下面的时间轴上用“↓”表示出阳阳开始阅读的时刻。
【答案】【小题1】8时30分; 【小题2】
1小时30分 【小题3】
11时10分;
【分析】(1)阳阳吃饭用了25分钟,用8时05分+25分即可算出他早上吃完饭的时间;
(2)求用时多久,用结束时刻-开始时刻即可得解;
(3)开始阅读的时刻=结束阅读时刻-45分钟,图中时间轴上1小格为10分钟,将11时55分-45分计算出的结果标在图上即可。
【解答】(1)8时05分+25分钟=8时30分
答:阳阳早上8时30分吃完早饭。
(2)10时35分-9时05分=1时30分
答:阳阳绘画课上了1小时30分钟。
(3)11时55分-45分钟=11时10分
所以他们开始阅读的时刻为11时10分,如下图所示:
【点睛】本题主要考查时间的推算,先看明白统计表,能从里面找取有用的信息,再根据这些信息求解是本体解题的关键。
六、附加题(共10分)
31.(5分)《疯狂动物城2》正在上映中,爸爸骑电动车带李刚去电影院看电影,每分钟骑行365米,骑出4分钟后发现忘带手机,立即沿原路返回家拿手机(到家后拿手机的时间不计),然后立即去电影院,一共用了13分钟到达电影院。从家到电影院一共多少米?
【答案】1825米
【分析】要求从家到电影院一共多少米,就要计算出爸爸从家到电影院的有效时间。爸爸先骑了4分钟,又原路返回4分钟,这两段往返时间是额外消耗的,不是有效时间。
总用时13分钟,减去往返的8分钟,剩下的就是直接从家到电影院的时间,再用时间乘每分钟骑行365米,即可算出从家到电影院一共多少米。
【解答】往返消耗的时间:
4+4=8(分钟)
从家到电影院的有效时间:
13-8=5(分钟)
从家到电影院的距离:
365×5=1825(米)
答:从家到电影院一共1825米。
【点睛】解题的关键是:要先把“无效的往返时间”从总时间里减去,再用“每分钟骑行365米×有效时间”,计算出从家到电影院距离即可。
32.(5分)甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了3千克苹果,4千克梨;丙买了4千克苹果,3千克梨。甲花了19元,乙花了23元,丙花了多少元?
【答案】26元
【分析】甲跟乙买的水果相比甲比乙少买了一些梨,因此甲比乙少花的钱除以少买的梨等于梨的价格,梨的价格乘甲买的梨的数量等于甲买梨花的钱,甲花的总钱数-甲买梨花的钱=甲买苹果花的钱,甲买苹果花的钱÷甲买的苹果数=苹果的价格,丙买的苹果的数量乘苹果的价格+丙买的梨的数量乘梨的价格=丙花的钱数
【解答】梨的价格:
4-2=2(千克)
23-19=4(元)
4÷2=2(元)
苹果的价格
(19-2×2)÷3
=(19-4)÷3
=15÷3
=5(元)
丙花的钱:
5×4+3×2
=20+6
=26(元)。
答:丙花了26元。
试卷第18页,共20页
试卷第17页,共20页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。