内容正文:
一单元第4 课时 积与乘数的关系
学科网(北京)股份有限公司
快乐导学
1.在括号里填上合适的数。
快乐达标
2.填一填。
(1)如果a×0.35=c(a不为0),a×0.72=b,那么a,b,c按从小到大的顺序排列是( )。
(2)不计算,在◯里填上“>”“<”或“=”。
5.6×0.97◯5.6 2.3×1.01◯2.3
7.05×1◯7.05 8.84×5◯8.84
3.选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(1)0.64×1.5 的积( )。
A.比0.64小 B.比1.5大
C.比0.64大而比1.5小
D.无法确定
(2)易错题下面算式中,乘积最小的是( )。
A.0.15×2.6 B. 1.5×26
C.15×2.6 D.150×0.26
(3)数形结合 4.15×1.3 的积大致在下面箭头( )所指的位置。
A. a B. b C. c D. d
快乐提升
4. 一只梅花鹿高 1.46 m,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍,这只长颈鹿高多少米?
5. 为了践行“绿色发展,低碳生活”的理念,向阳小学开展了“废旧书报回收再利用”活动。已知 1 kg废纸可以生产 0.85 kg再生纸,五(1)班在这次活动中一共回收了50.8kg废纸,可以生产多少千克再生纸?
6. 素养提升 4.28×0.96=41.088,小莉一眼就判定这道题的计算结果是错误的。请你从两个方面说明理由。
理由一: 。
理由二: 。
学科网(北京)股份有限公司
第5课时 整数乘法运算律推广到小数
学科网(北京)股份有限公司
快乐导学
1.根据运算律填空。
(1)8.6×2.6=2.6×□
(2)0.125×(7.8×0.8)=□×(□×□)
(3)5.25×9.8+5.25×0.2=(□+□)×□
(4)(2.3+2.5)×0.4=□○□+□○
快乐达标
2.选一选。(将正确答案的字母填在括号里)
(1)易错题·小明把6×(□+0.6)错写成6×□+0.6,这样计算出的结果( )。
A.比正确结果小6 B.比正确结果小3
C.比正确结果大3 D.比正确结果大6
(2)下列算式中,与△×9.9计算结果相同的是( )。
A.△×10-0.1 B.△×(9.9+0.1)
C.△×10-△×0.1 D.△×(9.9-0.1)
3.用简便方法计算下面各题。
0.25×6.7×4 0.24×1.02
4.67×58.3+5.33×58.3 2.35×101-2.35
4.下面的计算对吗?若不对,请改正。
0.25×1.25×0.4×8 改正:
=(0.25×0.4)+(1.25×8)
=0.1+10
=10.1 ( )
快乐提升
5.一个长方形苗圃的长是25m,宽是12.5m,平均每平方米有32棵草莓幼苗,这个苗圃一共有多少棵草莓幼苗?
6.素养提升·巧算。
5.8×0.45+0.58×4.2+0.058×13
学科网(北京)股份有限公司
第6课时 解决问题(1)
学科网(北京)股份有限公司
快乐导学
1.王阿姨带150元去逛超市。
大米:每袋44.9元
牛肉:每千克56.4元
猪肉:每千克24.6元
(1)买1袋大米和3kg猪肉,她带的钱够吗?
估大:1袋大米不到45元,1kg猪肉不到( )元,3kg猪肉不到( )元。
45+( )=( )(元)
所以她带的钱( )(填“够”或“不够”)。
(2)买1袋大米和2kg牛肉,她带的钱够吗?
估小:1袋大米超过44元,1kg牛肉超过( )元,2kg牛肉超过( )元。
44+( )=( )(元)
所以她带的钱( )(填“够”或“不够”)。
快乐达标
2.选一选。(将正确答案的字母填在括号里)
(1)小华去商店买24瓶同样的矿泉水,每瓶1.8元。估算比精确计算更有意义的情况是( )。
A.当小华被告知应付多少钱时
B.当小华想确认50元钱是否够用时
C.当小华核对收银员找的钱对不对时
(2)已知每袋大米32.4元,每千克猪肉28.6元,每箱牛奶49.3元。妈妈买了5kg的猪肉,不适合运用估算方法解决的是( )。
A.大约需要多少钱
B.妈妈带了200元,还可以买什么
C.超市应向妈妈收取多少钱
3.食堂准备购买下面这些水果和鸡蛋,请你估一估,150元够吗?
4. 素养提升大米、面粉和食用油的单价如下表。(“■”代表0~9其中的1个数字)
物品
大米
面粉
食用油
单价
6.■8元/ kg
8.2■元/ kg
47.50元/桶
(1)张奶奶买10kg大米和5kg面粉。带100元够吗?为什么?
(2)李叔叔买了2 桶食用油,付给售货员100元,应找回多少钱?
学科网(北京)股份有限公司
第7课时 解决问题(2)
学科网(北京)股份有限公司
快乐导学
1.某商家给顾客邮寄3.6kg商品,需要付多少钱邮费?
某快递公司的收费标准:
2kg以内收15元
超过2kg的部分,每千克加收4.5元
(不足1kg,按1kg计算)
分析:邮费=2kg以内的邮费+超过2kg部分的邮费
2kg,( )元3.6kg-1.6kg按每千克( )元计算,( )元
需要付( )元邮费。
快乐达标
2.选一选。(将正确答案的字母填在括号里)数形结合某地出租车的收费标准如下,3km以内8元,超过3km的部分每千米1.5元(不足1km,按1km计算)。笑笑坐车去博物馆,行了7.8km,需付多少钱?下面符合坐车总费用的数量关系图是( )。
3.为了鼓励节约用水,某市规定每户每月用水收费标准如下表。小宁家上个月用水14t,应缴水费多少钱?
用水量
收费
10t以内(含10t)
2.5元/吨
10t以上部分
3.6元/吨
快乐提升
4.五(1)班34人合影,需交费24.5元(含4张照片)。若另外加印照片,每张需付2.3元。每人一张照片,一共需要付多少钱?
琪琪是这样计算的:
24.5+34×2.3=102.7(元)
答:一共需要付102.7元。
琪琪这样算对吗?如果不对,请你帮她改正过来。
5.素养提升乐乐妈妈和李阿姨合租一辆出租车。乐乐妈妈去商场,李阿姨去银行(路线如下图)。两人商定同行路段车费平均分,多行路段车费自付。已知出租车起步价是10元(3km以内),超过3km的部分每千米2.8元(不足1km,按1km计算)。两人各自应承担车费多少钱?
学科网(北京)股份有限公司
计算专练 小数乘法
1.列竖式计算。
0.75×29= 8.13×5.7= 1.87×6.5=
0.54×3.86= 1.58×60= 7.02×2.9=
1.4×0.25= 0.38×4.5= 1.3×2.56=
5.9×0.34= 4.2×7.09= 2.6×4.5=
8.05×0.54= 3.05×8.2= 0.42×1.85=
学科网(北京)股份有限公司
1.5×63= 2.8×0.45= 0.27×5.46=
(保留两位小数) (保留两位小数) (保留三位小数)
(保留一位小数) (保留一位小数) (保留三位小数)
2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
12.5×2.3×0.8 29.6×3.7+6.3×29.6 8.37×11.2-1.2×8.37
0.38×99+0.38 2.5×2.1×0.4×2 10.1×87
学科网(北京)股份有限公司
第二单元 素养评估
学科网(北京)股份有限公司
1.填一填。
(1)32×47的积是3.2×4.7的积的( )倍。
(2)如果①3×0.5=1.5;②3.3×3.5=11.55;③3.33×33.5=111.555………按照上面的规律,那么( )×333.5=1111.5555;( )×( )=111111.555555。
(3)在◯里填上“>”“<”或“=”。
5.6×0.95◯5.6 3.1×1.03◯3.1
7.5×0.46◯0.75×4.6
(4)根据26×38=988在括号里填上合适的数。
2.6×3.8=( ) 2.6×0.38=( )
260×3.8=( ) ( )×0.38=9.88
(5)已知a×0.86=b×1.02=c×0.98(a,b,c都不为0),a,b,c三个数中最大的是( )。
2.选一选。(将正确答案的字母填在括号里)
(1)下面算式中,与2.5×3.2的结果不相等的是( )。
A.2.5×4×0.8 B.2.5×0.4×8
C.2.5×(4-0.8) D.(3-0.5)×0.8
(2)不计算,下面( )的结果可能是28.52。
A.5.12×6.4 B.5.7×5.4
C.4.6×6.2 D.4.2×8.1
(3)易错题:淘淘在计算一道小数乘法算式时,误将一个两位小数当成了整数,算出的结果是 36.8,正确的结果应该是( )。
A.0.368 B.3.68
C.36.8 D.368
(4)根据下面的对话,能判断出贴纸数量最多的是( )。
A.小花 B.小明
C.小红 D.无法确定
3.列竖式计算。
3.7×5.16= 0.36×500=
2.6×0.59≈ 0.82×2.07≈
(保留一位小数) (保留两位小数)
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
4.用简便方法计算下面各题。
14.85×12.8-12.8×0.85 0.25×32×1.25
5.新趋势战国曾侯乙编钟,国家一级文物,全套编钟共65件,最大的编钟高度约是最小编钟的7.52倍,质量约是最小编钟的84.83倍。最大的编钟高约多少厘米?重约多少千克?
6.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表。壮壮家上个月用电量为200千瓦时,电费是多少钱?
类别
用电量
电价标准
(千瓦时/户·月)
(元/千瓦时)
一档
1~180
0.52
二档
181~280
0.57
三档
281以上
0.82
7.跨学科·在科学课上,小明测量出用滑轮装置提起某物体只需要5.25牛顿的力,而直接提起该物体所需的力比使用滑轮装置时的3.8倍还多0.2牛顿。直接提起该物体需要多少牛顿的力?(牛顿是力的单位)
8.素养提升·李师傅把每月车辆保养、使用相关信息记录如下:①保险费平均每月260元;②维修费平均每月 180元;③目前每升汽油的价钱是7.2元;④每千米大约耗汽油0.08L;⑤平均每月行驶 1000km;⑥每月的停车费大约是120元。
(1)李师傅想计算出每月加油要多少钱,他需要用到的信息是( )、( )和( )。(填序号)
(2)根据你选出的信息,计算出李师傅每月加油所需要的钱数是多少。
学科网(北京)股份有限公司
主题情境素养专练 小数乘法
和妈妈一起来计算日常买吃食的花费吧!
乐乐和妈妈去超市购买一周所吃蔬菜、肉和鸡蛋的情况如下表。
名称
单价(元/千克)
质量/ kg
猪肉
24.64
2.5
鸡蛋
8.58
2
西红柿
6.98
2
青菜
5.3
1.5
蘑菇
3.98
2.5
1.购买1kg的猪肉所花的钱够不够买7.5kg 蘑菇?
2.购买5kg( )和3kg( )花费总共不超过多少元?
3.妈妈一周买上面这些吃食花费不超过多少元?500元够妈妈买一个月的吃食吗(一个月按四周算)?
学科网(北京)股份有限公司
第4课时 积与乘数的关系
1.7.8 6.5 8.32;0.6 0.384 0.78 大 小
2.(1)c<b<a (2)< > = >
3.(1)C (2)A (3)B
4.1.46×3.5=5.11(m)
5.50.8×0.85=43.18(kg)
6.0.96<1,所以4.28×0.96的积应小于4.28,但41.088>4.28,所以错误。
4.28是两位小数,0.96是两位小数,积应该有四位小数,但41.088是三位小数,所以错误。
第5课时 整数乘法运算律推广到小数
1.(1)8.6 (2)7.8 0.125 0.8
(3)9.8 0.2 5.25
(4)2.3 × 0.4 2.5 × 0.4
2.(1)B (2)C
3.6.7 0.2448 583 235
4.不对 0.25×1.25×0.4×8
=(0.25×0.4)×(1.25×8)
=0.1×10
=1
5.25×12.5×32=10000(棵)
6.5.8
第6课时 解决问题(1)
1.(1)25 75 75 120 够
(2)56 112 112 156 不够
2.(1)B (2)C
3.1筐水果超过50元,2筐水果超过100元;1盒鸡蛋超过20元,3盒鸡蛋超过60元,总共超过了100+60=160(元),所以150元不够。
4.(1)6.■8>6.8.2■>8 6×10+8×5=100(元)
6.■8×10+8.2■×5>100,所以带100元不够。
(2)47.5×2=95(元) 100-95=5(元)
第7课时 解决问题(2)
1.15 4.5 9 2. B
3. 2.5×10+(14-10)×3.6=399.4(元)
4.不对。
34-4=30(张) 24.5+2.3×30=93.5(元)
5.10+2.8×(8-3)=24(元)
11.2km按12km计算:2.8×(12-8)=11.2(元)
乐乐妈妈:24÷2=12(元)
李阿姨:12+11.2=23.2(元)
计算专练 小数乘法
1.21.75 46.341 12.155
2.0844 94.8 20.358
0.35 1.71 3.328
2.006 29.778 11.7
4.347 25.01 0.777
94.5 1.26 1.4742
79.90 1.30 8.916
22.6 86.8 1.628
2.23 296 83.7
38 4.2 878.7
第二单元 素养评估
1.(1)100
(2)3.333 3.33333 33333.5
(3)< > =
(4)9.88 0.988 988 26
(5)a
2.(1)D (2)C (3)A (4)C
3. 19.092 180 1.5 1.70
4.179.2 10
5.20.4×7.52=153.408(cm)
2.4×84.83=203.592(kg)
6. 180×0.52+(200-180)×0.57=105(元)
7.5.25×3.8+0.2=20.15(牛顿)
8.(1)③ ④ ⑤
(2)1000×0.08×7. 576(元)
主题情境素养专练 小数乘法
1.3.98×7.5=29.85(元) 29.85>24.64,所以购买1kg的猪肉所花的钱不够买7.5kg 蘑菇。
2.答案不唯一,如:鸡蛋 西红柿
8.58<9 6.98<7 9×5+7×3=66(元)
购买5kg 鸡蛋和3kg西红柿花费总共不超过66元。
3.24.64<25,购买2.5kg猪肉不超过25×2.5=62.5(元);
8.58<9,购买2k g鸡蛋不超过9×2=18(元);
6.98<7,购买2k g西红柿不超过7×2=14(元);
5.3<5.5,购买1.5kg 青菜不超过5.5×1.5=8.25(元);
3.98<4,购买2.5kg 蘑菇不超过4×2.5=10(元)。
妈妈一周买上面这些菜花费不超过62.5+18+
14+8.25+10=112.75(元)。
112.75<113,妈妈买一个月的菜花费不超过113×4=452(元)。452<500,所以500元够妈妈买一个月的菜。
学科网(北京)股份有限公司
$