内容正文:
人教版四年级数学上册第四单元《加法模型和乘法模型》单元模拟测试卷
考试时间:60分钟 满分:100分
一、认真填空(每空1分,共26分)
1. 加法模型数量关系:( )+( )=总数;总数-( )=另一部分数。
2. 乘法基础模型:( )×( )=总数。
3. 总价模型:( )×( )=总价;总价÷单价=( );总价÷数量=( )。
4. 路程模型:( )×( )=路程;路程÷速度=( );路程÷时间=( )。
5. 一批货物分为两堆,一堆320千克,另一堆480千克,求货物总质量用( )模型解决。
6. 每本笔记本18元,买25本,求一共花多少钱用( )模型解决。
7. 一辆汽车每小时行75千米,行驶16小时,一共行驶( )千米。
8. 已知总价960元,单价32元,可以求出( ),列式为( )。
9. 一本书共280页,已经看了95页,求剩下的页数,用( )减( )。
10. 4组同学打扫卫生,每组12人,求总人数,利用( )模型,列式( )。
11. 修路队两天修路,第一天修156米,第二天修的比第一天多28米,先求第二天长度再求总长,整体属于( )模型。
12. 速度、时间、路程和单价、数量、总价两类关系,都属于小学数学( )模型。
13. 工作总量=( )×( )
二、精准判断(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
1. 求两部分合起来的总量,用加法模型。( )
2. 已知总价和数量,求单价用乘法计算。( )
3. “每套校服价钱×套数=总价钱”是乘法总价模型。( )
4. 总路程一定时,行驶时间越长,速度越快。( )
5. 多个相同加数求和,可以用乘法模型解决。( )
三、慎重选择(每题2分,共10分)
1. 下面问题可以用加法模型解决的是( )。
A. 求8箱苹果一共多少千克 B. 求两天一共读书多少页 C. 求每分钟走多少米
2. 已知路程和时间,求速度的计算方法是( )。
A. 路程×时间 B. 路程÷时间 C. 时间÷路程
3. 买同款钢笔花了360元,每支15元,可以求( )。
A. 总价 B. 单价 C. 数量
4. 4个相同的花坛,每个花坛种花128株,求总数是( )模型。
A. 加法 B. 乘法 C. 减法
5. 下列数量关系错误的是( )。
A. 单价×数量=总价 B. 速度×路程=时间 C. 总数-部分数=另一部分数
四、按模型列式计算(每题4分,共24分)
1. 加法模型:商店上午卖出125件商品,下午卖出138件,全天一共卖出多少件?
2.加法模型:一桶油重45千克,倒入容器26千克,还剩多少千克?
3.乘法总价模型:一件T恤46元,购买32件,一共需要多少钱?
4.乘法路程模型:骑车速度240米/分,骑行18分钟,一共骑行多少米?
5.逆求数量模型:一共花费840元,每千克水果28元,一共买了多少千克?
6. 逆求速度模型:甲乙两地相距960千米,开车行驶12小时到达,车速是多少?
五、综合解决问题(每题5分,共35分)
1. 图书馆原有图书1260本,新学期购进380本,又借出245本,现在图书馆有图书多少本?
2.学校采购体育器材,篮球每个58元,买16个;足球每个45元,买12个。买篮球和足球一共花费多少元?
3.一辆大巴车速度65千米/时,从甲地到乙地行驶14小时,返程只用13小时,返程速度是多少?
4.文具店第一天卖出钢笔218支,第二天比第一天少卖39支,两天一共卖出钢笔多少支?
5.工厂生产零件,每小时生产135个,连续工作24小时,还剩280个没完成,这批零件一共有多少个?
6.妈妈带1000元购物,买大米花去286元,买生活用品花去374元,妈妈还剩多少钱?
7. 小区铺设步道,每天铺设112米,铺设19天,还剩168米没有铺,这条步道全长多少米?
参考答案
一、1.部分数,部分数,部分数 2.每份数,份数 3.单价,数量,数量,单价 4.速度,时间,时间,速度 5.加法 6.乘法 7.1200 8.数量,960÷32 9.总数,已看页数 10.乘法,12×4 11.加法 12.乘法 13. 工作效率,工作时间
二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√
三、1.B 2.B 3.C 4.B 5.B
四、1.125+138=263(件) 2.45-26=19(千克) 3.46×32=1472(元) 4.240×18=4320(米) 5.840÷28=30(千克) 6.960÷12=80(千米/时)
五、1.1260+380-245=1395(本) 2.58×16+45×12=1468(元) 3.65×14÷13=70(千米/时) 4.218-39+218=397(支) 5.135×24+280=3520(个) 6.1000-286-374=340(元) 7.112×19+168=2296(米)
学科网(北京)股份有限公司
$