内容正文:
第一次学情自测(1~3单元)(月考)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(共16分)
1.下面的物体是由4个同样大的小正方体摆成的,从( )看这三个物体的形状不相同。
A.前面 B.上面 C.右面 D.都不相同
2.一个立体图形,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是。搭这样的立体图形,至少要( )块小立方体。
A.5 B.6 C.7 D.8
3.小明用4个正方体搭出一个立体图形,从上面、左面和正面看到的形状如下。小明搭出的立体图形是下面的( )。
A. B. C.
4.观察3.2×1.01=3.2×1+3.2×0.01,这里运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法分配律 C.乘法结合律 D.加法交换律
5.如果在下图中再添上一个小正方体(至少有一个面相连),使得从左面看到的图形不变,有( )种不同的添法。
A.4 B.5 C.6 D.7
6.一个立体图形,从前面看到的形状是,从左面看到的形状是。它可能是下面的( )。
A. B. C.
7.用相同的小正方体搭一个立体图形,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是。搭这样的立体图形,最少需要( )个小正方体。
A.5 B.6 C.7 D.8
8.每个空瓶可以装2.5kg色拉油,李阿姨要把25.7kg色拉油装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子。
A.10 B.11 C.12
二、填空题(共18分)
9.某国际机场停车场小型汽车停车收费标准如下。
2小时内,10元;
超过2小时,超出部分每小时6.5元(不足1小时按1小时计算)。
小巧的爸爸停了6.8小时,需要付( )元。
10.观察下面的圆柱和正方体,找出从前面、上面、左面看到的图形。
( ) ( ) ( )
11.1欧元大约可兑换7.74元人民币,那么5.5欧元可以兑换( )元人民币。
12.循环小数8.40606…也可以写作( ),保留两位小数是( )。
13.一般来说,100千克稻谷可以碾出70千克大米,照这样计算,1千克稻谷可以碾出( )千克大米,1吨稻谷可以碾出( )千克大米。
三、判断题(共7分)
14.在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的。( )
15.2.56×0.8的积有三位小数。( )
16.已知a÷1.2=b÷0.7(a、b两数都不为0),则a>b。( )
17.买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元。( )
18.两个一位小数相乘,结果可能是一个整数。( )
19.一个小数乘小数,积一定比原来的小数小。( )
20.7.545454是循环小数,循环节是54。( )
四、计算题(共16分)
21.直接写出得数。
2.5×0.4= 1.5×0.6= 0.5×4.6= 0.3×0.03=
1.1×0.6= 25×0.04= 1.4×0.4= 0×1.89=
22.用竖式计算。
2.8×1.3= 5.04×1.9= 0.25×8.7=
23.脱式计算。
6.3÷0.7+2.9 1.25×0.8+9.1 0.36×5+4.2÷0.7
五、作图题(共8分)
24.画出从前面、上面和左面看到的如下图所示的立体图形。
六、解答题(共35分)
25.超市运来25箱牛奶,每箱有24盒,每盒牛奶售价2.5元,这些牛奶一共可以卖多少钱?
26.一块长方形广告牌,长8.6米,宽5.2米,用油漆刷这块广告牌的一面,每平方米用油漆0.75千克。
(1)粉刷这块广告牌要用油漆多少千克?
(2)至少需要买多少桶油漆?
27.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t,相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?(先估测再用竖式计算)
我估计大象的体重大约是( )t。
28.下面是一袋大米的价签,用45元买这袋大米够吗?请说明理由。(■表示一个数字)
29.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档
户月用电量(千瓦时)
电价标准(元/千瓦时)
第一档
1~240
0.48
第二档
241~400
0.53
第三档
401及以上
0.70
(1)小明家上月用电量为250千瓦时,电费是多少?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费是多少?
30.笑笑家有5口人,7月份的家庭用电量为72度。
(1)笑笑家7月份平均每人用电多少度?
(2)笑笑家7月份共交电费37.44元,每度电多少元?
31.书店的旁边新开了一间音乐室,它的宽是6.5米,长是宽的2倍。这间音乐室的面积是多少平方米?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一次学情自测(1~3单元)(月考)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
A
B
A
B
D
A
A
B
1.A
【分析】
从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是;
从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是;
从前面看到的是,从上面看到的是,从右面看到的是;据此解答。
【详解】
由分析可得:从上面和右面看到的图形都相同,从前面看到的图形不相同。
故答案为:A
2.B
【分析】
根据题意,从上面看到的形状是,说明最下层有4个小正方体,从左面看到的形状是,说明这个立体图形有两层,是左右齐的,所以这个立方体第二层最少有2个;据此解答。
【详解】由分析得:2+4=6(块)
至少要6块小立方体。
故答案为:B
3.A
【分析】根据从不同方向观察立体图形看到的形状不同,分别分析每个选项所看到的各个面的形状,据此解答即可。
【详解】
A.,从上面看到的形状是,从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,符合题意;
B.,从上面看到的形状是,不符合题意;
C.,从上面看到的形状是,不符合题意;
故答案为:A
4.B
【分析】乘法分配律是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。本题将1.01拆为1与0.01的和,再分别与3.2相乘后相加,符合乘法分配律的特征;乘法交换律是交换两个因数的位置,乘法结合律是改变三个数相乘的运算顺序,加法交换律是交换加法中加数的位置,均不符合本题形式。
【详解】
=3.2×(1+0.01)
观察3.2×1.01=3.2×1+3.2×0.01,这里运用了乘法分配律。
5.D
【分析】
可先确定原立体图形从左面看到的形状,再分析添加小正方体的位置,从而得出添法的数量。从左面观察原立体图形,看到的图形是:。要使得从左面看到的图形不变,可以放在上、下两层的左侧或者下层的右侧,数出添法的数量即可。
【详解】
第一种添法是:;
第二种添法是:;
第三种添法是:;
第四种添法是:;
第五种添法是:;
第六种添法是:;
第七种添法是:;
如果在图中再添上一个小正方体(至少有一个面相连),使得从左面看到的图形不变,有7种不同的添法。
故答案为:D
6.A
【分析】观察每个选项中的图形,逐个判断它们从前面、左面看到的形状是否符合题目要求,进而选择正确的答案
【详解】A.,观察图形,从前面看:可以看到左边有一列是2个小正方形,右边有两列,每列都是1个小正方形,这与题目中从前面看到的形状一致。 从左面看:能看到左边一列是2个小正方形,右边一列是1个小正方形,和题目中从左面看到的形状相符。所以A选项符合要求。
B.,观察图形,从前面看:左边有一列是2个小正方形,右边有两列,每列都是1个小正方形,这与题目中从前面看到的形状一致。 从左面看:能看到左边一列是1个小正方形,右边一列是2个小正方形,和题目中从左面看到的形状不相符。所以B选项不符合。
C.,观察图形,从前面看:左边两列,每列都是1个小正方形,右边一列是2个小正方形,看到的形状和题中前面看到的形状不相同,故C不符合。
7.A
【分析】从上面看到4个小正方形排成一行,说明底层至少要有4个小正方体;从左面看到2个小正方形上下排列,说明至少有一列叠2个小正方体,在4个底层小正方体中任选1个上面再放1个即可。
【详解】先摆4个小正方体,使从上面看是4个小正方形排成一行;再在其中1个小正方体上面放1个,使从左面看有2层。
4+1=5(个)
所以最少需要5个小正方体。
8.B
【分析】所需瓶子数量等于色拉油总质量除以每个瓶子的装油量,剩余的色拉油也需要1个瓶子盛放,结果用进一法取整数。
【详解】25.7÷2.5=10.28(个)
10+1=11(个)
所以至少需要11个这样的瓶子。
9.42.5
【分析】6.8小时按照7小时计算。计算超过2小时的时间为(7-2)小时,用单价乘对应的时间,可求得总价,再加上2小时内的10元,即可求得需要付多少元。
【详解】6.8小时按照7小时计算。
6.5×(7-2)+10
=6.5×5+10
=32.5+10
=42.5(元)
所以需要付42.5元。
10. 左面 前面 上面
【分析】从图中观察左面圆柱侧面看到长方形和正方体的一个面正方形套在一起,正方形里面套一长方形;前面看到左侧圆柱侧面长方形,右侧一个正方形分开画;上面看到左侧圆柱上面的圆,右侧一个正方形分开画。
【详解】
11.42.57
【分析】欧元面值×1欧元兑换的人民币=相应欧元可兑换的人民币,据此列式计算。
【详解】5.5×7.74=42.57(元)
故5.5欧元可以兑换42.57元人民币。
12. 8.41
【分析】循环小数的简便写法:只写一个循环节,在循环节上最前和最后一个数上点一个点,如果循环节只有一个数字,就在这一个数字上点;保留两位小数就要看小数点后面第三位,再根据“四舍五入”法取近似数即可。
【详解】循环小数8.40606…也可以写作,保留两位小数是8.41。
【点睛】熟练掌握循环小数的简写方法以及求小数近似数的方法是解答本题的关键。
13. 0.7 700
【分析】用100千克稻谷可以碾出70千克大米,求1千克稻谷可以碾出多少千克大米,用大米总质量除以稻谷的总质量即可;
1吨=1000千克,第①题中已经求出了1千克稻谷碾出大米的千克数,用1000千克乘1千克稻谷碾出大米的千克数,即可计算出1吨稻谷可以碾出多少千克大米。
【详解】70÷100=0.7(千克)
1000×0.7=700(千克)
所以1千克稻谷可以碾出0.7千克大米,1吨稻谷可以碾出700千克大米。
14.√
【分析】在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的。可举例证,如一个站立的圆柱,从前面、左边看的形状是相同的,都是一个长方形(或正方形)。
【详解】在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的。此说法正确。
故答案为:√
15.√
【分析】根据小数乘法的计算法则,先按照整数乘法算出积,再看两个因数一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,也就是积的小数位等于两个因数的小数位数之和;据此判断。
【详解】2.56×0.8,2.56是两位小数,0.8是一位小数,1+2=3,所以积是三位小数;
因此,2.56×0.8的积是三位小数,此说法正确。
故答案为:√。
【点睛】此题解答关键是明确在小数乘法中,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和。
16.√
【分析】设a÷1.2=b÷0.7=1,求出a、b的值,再根据小数比较大小的方法,比较a、b的大小;据此解答。
【详解】设a÷1.2=b÷0.7=1
a÷1.2=1
a=1×1.2
a=1.2
b÷0.7=1
b=1×0.7
b=0.7
1.2>0.7
a>b
原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】解答本题的关键乘除法的计算,以及小数比较大小。
17.√
【分析】先根据单价=总价÷数量,用3支圆珠笔的总价除以3,求出圆珠笔的单价,再根据总价=单价×数量,用一支圆珠笔的单价乘6,求出6支圆珠笔的总价,再与15元进行比较即可解答。
【详解】7.5÷3×6
=2.5×6
=15(元)
15元=15元
买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元,原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【详解】根据小数乘法的计算法则,通过举例子的方式来进行判断。
例如:2.5×0.4=1,乘数2.5和0.4均是一位小数,但是积1是整数,所以两个一位小数相乘,结果可能是一个整数。
所以判断正确。
19.×
【分析】一个小数乘小数,若乘的是大于1的小数,积比原来的小数大;若乘的是等于1的小数,积与原来的小数相等;若乘的是小于1的小数,积比原来的小数小。
【详解】假设原小数为2.5,乘大于1的小数1.2,积为2.5×1.2=3,3比2.5大;
因此积不一定比原来的小数小,原说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】小数按小数部分的位数分为有限小数和无限小数,无限小数分为无限循环小数和无限不循环小数。一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出,这样的小数叫做循环小数。据此判断即可。
【详解】7.545454是一个有限小数,不是循环小数。原题说法错误。
故答案为:×
21.1;0.9;2.3;0.009;
0.66;1;0.56;0
【解析】略
22.3.64;9.576;2.175
【分析】小数乘法按整数乘法的法则先求出积,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
【详解】(1)
(2)
(3)
23.11.9;10.1;7.8
【分析】(1)根据运算顺序,先算除法,再算加法;
(2)根据运算顺序,先算乘法,再算加法;
(3)根据运算顺序,先算乘法和除法,再算加法。
【详解】(1)6.3÷0.7+2.9
=9+2.9
=11.9
(2)1.25×0.8+9.1
=1+9.1
=10.1
(3)0.36×5+4.2÷0.7
=1.8+6
=7.8
24.见详解
【分析】观察图形可知,从前面看,能看到一行:有2个正方形。
从上面看,能看到三行:上面一行有2个正方形,中间一行左对齐有1个正方形,下面一行左对齐有2个正方形。
从左面看,能看到一列:有3个正方形,据此解答。
【详解】
25.1500元
【分析】先算出牛奶的总盒数,再用每盒售价乘总盒数得到总售价。
【详解】(盒)
(元)
答:这些牛奶一共可以卖1500元。
26.(1)33.54千克
(2)3桶
【分析】(1)先求出长方形的面积=长×宽,每平方米用油漆的量×面积=刷这块广告牌要用油漆的量。
(2)粉刷这块广告牌要用油漆的量除以1桶油漆的量得到至少需要买多少桶油漆,得数保留整数。
【详解】(1)8.6×5.2=44.72(平方米)
44.72×0.75=33.54(千克)
答:粉刷这块广告牌要用油漆33.54千克。
(2)33.54÷12=2.795(桶)
2.795桶≈3桶
答:至少需要买3桶油漆。
27.5.5t;5
【分析】将198t看成200t,将36看成40,所以估算值是200÷40=5t;再根据除数是整数的小数除法的计算方法计算即可。
【详解】198÷36≈5(t)
198÷36=5.5(t)
答:一头大象的体重是5.5t。
【点睛】本题主要考查除数是整数的小数除法的简单应用。
28.用45元够买这袋大米。
【分析】根据题意知,这袋大米的总价为,取最大数相乘为,算出结果与45进行比较即可,据此解答。
【详解】
(元)
用45元够买这袋大米。
29.(1)120.5元
(2)214元
【分析】(1)小明家上月用电量是250千瓦时,分成一档和二档;第一档单价0.48元,用电量240千瓦时;第二档单价0.53元,用电量(250-240)千瓦时;根据单价×数量=总价,分别求出每档的电费,再相加即可;
(2)小丽家上月用电量是420千瓦时,分成一档、二档和三档;第一档单价0.48元,用电量240千瓦时;第二档单价0.53元,用电量(400-240)千瓦时;第三档单价0.70元,用电量(420-400)千瓦时;根据单价×数量=总价,分别求出每档的电费,再相加即可。
【详解】(1)0.48×240=115.2(元)
0.53×(250-240)
=0.53×10
=5.3(元)
115.2+5.3=120.5(元)
答:小明家上月的电费是120.5元。
(2)0.48×240=115.2(元)
0.53×(400-240)
=0.53×160
=84.8(元)
0.7×(420-400)
=0.7×20
=14(元)
115.2+84.8+14
=200+14
=214(元)
答:小丽家上月的电费是214元。
【点睛】本题考查分段计费问题,明确用电量分几档收费,选择正确的单价与用电量,列式计算。
30.(1)14.4度;(2)0.52元
【分析】(1)根据除法的意义,用用电总量除以人数即是笑笑家7月份平均每人用电度数;
(2)根据除法的意义,用电量总价除以用电量即是每度电的价钱。
【详解】(1)72÷5=14.4(度)
答:笑笑家7月份平均每人用电14.4度。
(2)37.44÷72=0.52(元)
答:每度电0.52元。
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,计算时注意小数点的位置。
31.84.5平方米
【分析】先用宽的长度乘2求出长,再根据长方形的面积=长×宽,求出音乐室的面积。
【详解】6.5×2=13(米)
13×6.5=84.5(平方米)
答:这间音乐室的面积是84.5平方米。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$