内容正文:
苏教版三年级数学上册期末应用题复习
1、小明家、小芳家和学校都在香山路上,小明家在学校的西面,到学校的路程是900米,小芳家到学校的路程是300米。小明家到小芳家的路程可能是多少米?(先在图上画一画,再解答。)
2、已知3根黄彩带与4根蓝彩带一样长,2根蓝彩带与9根红彩带一样长。1根黄彩带与多少根红彩带一样长?
3、妈妈和丽丽去游乐场,买两张门票一共用去78元,丽丽的门票是妈妈的一半,丽丽的门票是多少元?妈妈的票价是多少元?
4、向一个空水壶里倒水,倒进3杯水,连壶重680克,如果倒进5杯水,连壶重920克,每杯水重多少克?空水壶重多少克?
5、湖滨路种着一排柳树,每相邻两棵树之间的距离是5米。小明从第1棵树跑到第200棵树,一共跑了多少米?
6、小欣家离学校850米。一天早晨,她从家去学校上学,大约走到总路程的一半时,发现忘记带文具盒。于是她原路返回,拿了文具盒后再去学校。这天早晨小欣上学大约一共走了多少米?
7、建筑工地运来86袋水泥,一辆手推车每次能运走4袋,至少运多少次才能全部运走?
8、一共生产了900个乒乓球,经检验56个不合格,把合格的乒乓球,每8个装一盒,
一共可以装满多少盒?
9、鸡和鸭一共54只,如果把鸡卖掉20只,鸡和鸭同样多,鸡和鸭原来各有多少只?
10、有36个白色乒乓球和30个黄色乒乓球,一共有多少个乒乓球?(改变其中的一个条件,变成两步计算的实际问题,再解答。)
11、小奇从图书室借了一本《太空探险记》,共有84页。看了5天后还剩44页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,小奇平均每天要看多少页?
12、一杯果汁连杯重900克,喝了一半的果汁连杯还重490克,空杯重多少克?一杯果汁重多少克?
13、小明买一支钢笔和5本笔记本共用去45元;小强买一支钢笔和2本笔记本共用去33元;每支钢笔和每本笔记本各是多少元?
14、星光小学的每间教室里安装了8盏日光灯和4台吊扇,一共安装了216盏日光灯。星光小学一共有多少间教室?一共安装了多少台吊扇?
15、光明灯泡厂试验生产一种新型节能灯。第一批生产了640个,经检验,其中有10个不合格。将合格的节能灯每6个装一盒,需要多少个包装盒?
16、一共有5名老师和65名同学,每顶帐篷最多住6人,至少要搭多少顶帐篷?
17、做一个灯笼架要用73厘米长的铁丝,王大爷准备了4米长的铁丝来做灯笼架。估计一下,王大爷准备的铁丝够做6个灯笼架吗?
18、(1)王叔叔为敬老院购买2台扫地机器人,付出1000元,应找回多少元?
(2)2000元够买5台扫地机器人吗?
19、(1)住3个双人间和1个单人间,一共要多少元?
(2) 如果有180位女游客要住三人间,59个三人间够住吗?
今日房价
单人间:198元
双人间:228元
三人间:248元
20、星星快递驿站收到大、小包裹共250件。8个快递架各放24件小包裹,其余的是大包裹。大包裹有多少件?
21、红红看一本书,这本书共有102页,看了7天,还剩下39页。
(1) 红红平均每天看多少页?
(2) 如果只能借阅10天,从第8天起,红红平均每天看多少页才能把这本书看完?
22、小明和小星收集书签,小明的书签数量是小星的5倍,如果小明给小星12个书签,两人的书签数量同样多,原来小明有多少个书签?
23、甲厂有货物240吨,乙厂有货物190吨,甲厂每天运走14吨,乙厂每天运走9吨,多少天后两厂的货物一样多?
24、小芳从一楼爬到三楼需要6分钟,同样的速度,她爬到六楼需要多少分钟?
25、商店以每副5元的价格购进一批手套,又以每副8元的价格卖出。当剩下5副手套时,除了收回购进这批手套所用的钱之外,还赚了56元。这批手套共有多少副?
26、如图,小兰从家出发,先到外婆家,再到小芳家,已知小兰从家到外婆家所用的时间比从外婆家到小芳家所用的时间多5分钟。
(1)小兰平均每分钟走多少米?
(2)照这样的速度,小兰从小芳家直接回家9分钟够吗?
先估一估,再计算
27、 公园里一条环湖小路长224米,在小路的旁边每隔8米放一个垃圾桶,一共要放多少个垃圾桶?
28、 甲乙两地相距540千米。一辆汽车从甲地开往乙地,计划用6小时,实际提前1小时到达。实际平均每小时行多少千米?
数量关系式:
( )=( )÷( )
29、 小金看一本书126页的故事书,计划7天看完。实际每天看21页,实际每天比计划多看多少页?
数量关系式:
( )=( ) - ( )
30、松鼠妈妈打算存80个松果过冬,已经存了50个,接下来还要每天存5个。可是小松鼠每天会悄悄吃掉2个。这样,经过1天存了多少个?经过2天呢?经过多少天才能存80个?
(先在表中填一填,再根据发现的规律算一算)
第几天
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
存了多少个
参考答案
1、两种情况:(图略)
①小芳家在学校东面:900+300=1200(米)
②小芳家在学校西面:900-300 = 600(米)
答:小明家到小芳家路程可能是1200米或600米。
2、 2 蓝 = 9 红 → 4蓝 = 18 红
3 黄 = 4 蓝 → 3黄 =18 红
18÷3=6(根)
答:1根黄彩带与6根红彩带一样长。
3、 一共份数:1+2=3
丽丽:78÷3=26(元)
妈妈:26×2=52(元)
答:丽丽门票26元,妈妈门票52元。
4、 多的杯数:5-3=2(杯)
2杯水重量:920-680=240(克)
每杯水:240÷2=120(克)
空壶:680-3×120 = 320(克)
答:每杯水重120克,空水壶重320克。
5、 间隔数:200-1=199(个)
总米数:199×5=995(米)
答:一共跑了995米。
6、 一半路程:850÷2=425(米)
先走一半,原路返回,再走全程:
425+425+850=1700(米)
答:小欣这天早晨一共走了1700米。
7、 86÷4=21(次)……2(袋) 余下2袋还需要运1次
21+1=22(次)
答:至少运22次才能全部运走。
8、 合格乒乓球:900-56=844(个)
844÷8=105(盒)……4(个) 余下4个不够装满一盒
答:一共可以装满105盒。
9、卖掉20只鸡之后,鸡鸭总数:54-20=34(只)
此时鸡、鸭数量相等,鸭:34÷2=17(只)
原来鸡:17+20=37(只)
答:鸡原来37只,鸭原来17只。
10、原题一步:36+30=66(个)
改题示例(改变一个条件):
有36个白色乒乓球,黄色乒乓球比白色少6个,一共有多少个乒乓球?
黄色:36-6=30(个) 一共:36+30=66(个)
答:一共有66个乒乓球。 (改法不唯一)
11、 前5天看的页数:84-44=40(页)
前5天平均:40÷5=8(页) 还可以看天数:9-5=4(天)
第6天起平均:44÷4=11(页)
答:前5天平均每天看8页;从第6天起平均每天要看11页。
12、 一半果汁重量:900-490=410(克)
全部果汁:410×2=820(克)
空杯:900-820=80(克)
答:空杯重80克,一杯果汁重820克。
13、对比:5本笔记本比2本多:5-2=3(本);钱多花:45-33=12(元)
一本笔记本:12÷3= 4(元)
一支钢笔:33−2×4=33−8= 25(元)
答:每支钢笔25元,每本笔记本4元。
14、教室间数:216÷8=27(间) 吊扇总数:27×4=108(台)
答:一共有27间教室;一共安装108台吊扇。
15、 合格:640 ‑10 = 630(个)
630÷6 = 105(个)
答:需要105个包装盒。
16、 总人数:5+65=70(人) 70÷6=11(顶)……4(人)余下4人也要1顶帐篷
11+1=12(顶)
答:至少要搭12顶帐篷。
17、4米 = 400厘米 70×6=420(厘米) 73×6>420>400
答:准备的铁丝不够做6个灯笼架。
18、(1)2台总价:410×2=820(元)
找回:1000 ‑820 = 180(元)
答:应找回180元。
(2)5台总价:410×5=2050(元) 2050>2000
答:2000元不够买5台。
19、房价:单人间198元;双人间228元;三人间248元
(1)3个双人间+1个单人间
228×3=684(元) 684+198=882(元)
答:一共要882元。
(2)59个三人间可住人数:59×3=177(人) 177<180
答:59个三人间不够住。
20、小包裹总数:24×8 = 192(件)
大包裹:250 ‑192 = 58(件)
答:大包裹有58件。
21、(1)7天看的页数:102 ‑39=63(页)
平均每天:63÷7 = 9(页)
(2)还剩天数:10 ‑7=3(天) 39÷3=13(页)
答:(1)平均每天看9页 (2)从第8天起,平均每天要看13页。
22、小明给小星12个之后两人一样多,说明小明比小星多:12×2=24(个)
5 ‑1 = 4份 小星:24÷4=6(个) 小明:6×5 = 30(个)
答:原来小明有30个书签。
23、甲比乙原有多:240 ‑190=50(吨) 每天运货差:14 ‑9=5(吨)
天数:50÷5=10(天)
答:10天后两厂货物一样多。
24、一楼到三楼,爬楼层:3 ‑1 = 2(层) 爬一层时间:6÷2 = 3(分钟)
一楼到六楼,爬楼层:6 ‑1 = 5(层) 总时间:3×5 = 15(分钟)
答:爬到六楼需要15分钟。
25、 5×8 = 40(元) 40+56 = 96元 全部卖完一共赚96元
每副手套赚3元 8-5=3(元) 一共的多少副手套 96÷3=32(副)
答:这批手套共有32副。
26、 家→外婆家:538 m 外婆家→小芳家:248 m
路程差:538 -248=290(米) 时间多5分钟
(1)速度:290÷5 = 58(米/分)
答:小兰平均每分钟走58米。
(2)小芳家直接回家路程596 m 9分钟能走:58×9=522(米) 522<596
答:9分钟不够。
27、 环湖是封闭环形:棵数=间隔数
间隔:224 ÷ 8 = 28(个)
答:一共要放28个垃圾桶。
28、数量关系式:实际速度 = 总路程 ÷ 实际时间
实际用时:6 ‑1 = 5(小时) 实际速度:540 ÷ 5 = 108(千米)
答:实际平均每小时行108千米。
29、数量关系式:实际每天比计划多看页数 = 实际每天页数 − 计划每天页数
计划每天:126÷7=18(页) 实际比计划多:21 ‑18 = 3(页)
答:实际每天比计划多看3页。
30、 每天净存: 5 ‑ 2 = 3(个) 初始已经存50个
第几天
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
存了多少个
53
56
59
62
65
68
71
74
77
80
每天净增加3个 还需要存:80 ‑50=30(个) 30 ÷ 3 = 10(天)
经过1天:50+3=53个
经过2天:50+3×2=56个
经过10天存满80个。
答:经过1天存53个;经过2天存56个;经过10天才能存80个。
学科网(北京)股份有限公司
$