内容正文:
期末综合测试卷(提升卷)
主题情境:洞庭湖之旅
建议用时:90分钟 满分:100分 得分: 等级:
在语文课上,淘气学习了刘禹锡的《望洞庭》,他被洞庭湖秀美的景色所吸引,于是一家人报名参加了去洞庭湖的旅游团,我们跟随淘气的脚步去看看吧!
一、填空题。(第4小题1分,第6小题6分,其余每空1分,共21分)
1.在括号里填上合适的数。
0.9元=( )角 4天=( )时 750毫米=( )厘米
8元6角=( )元 4.35米=( )分米( )米( )厘米
2.出发前,淘气买了12个面包,每个4元,淘气用右图的方式计算一共花了多少元,框里的数表示的是( )个面包的价格。×
10
2
4
40
8
3.上午8时,淘气一家出发前往洞庭湖,此时钟面上时针和分针组成的较小夹角是( )角。
4.到达洞庭湖后大家拍照留念,在淘气拍到的照片下面画“√”。
5.拍照时,淘气背面是洞庭湖,则洞庭湖在他的( )点钟方向。
6.淘气一行人来到洞庭湖附近的一处公园,下面是公园的门票价格及购票须知。
售票处
成人票:8元
儿童票:4元
购票须知
1.60岁及以上老人免票,1.2米以下儿童免票。
2.携带儿童超过1.2米(包含1.2米)时,应购买儿童票。
(1)淘气的身高是1米3分米,用小数表示是( )米,读作( )米。
(2)在下面的直线上用“↓”标出淘气身高的位置。阅读购票须知,淘气( )购票。(填“需要”或“不需要”)
(3)买5张成人票和1张儿童票,一共需要( )元。
(4)算式“50-8×3”表示的意思是( )。
7.岳阳楼背靠岳阳城,俯瞰洞庭湖,是江南三大名楼之一。岳阳楼景区的开放时间如图所示。
岳阳楼景区
10月1日——4月30日 开园:7:30主楼开放时间:7:30——17:45闭园:18:00
5月1日——9月30日 开园:7:00主楼开放时间:7:00——18:15 闭园:18:30
(1)若闭园时间是18:00,用12时记时法表示是( )。
(2)淘气一行人从7:30入园,到下午3:45游玩结束。他们一共在景区游玩了( )小时( )分钟。
(3)淘气从景区工作人员那里了解到,这天上午有游客227人,中午有129人离开,下午又来了369人,景区这天一共来了( )名游客。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1. 400×5的积的末尾有( )个0。
A.3 B.2 C.1
2.第三届天下洞庭·国际芦苇艺术季于2025年12月6日在君山后湖白沙嘴开幕。2025年的第一季度有( )天。
A.90 B.91 C.92
3.为了丰富接下来几天的洞庭湖游玩项目,导游选择了3条不同的游玩路线,游客们投票选择自己最想参加的路线。根据投票结果,游玩首选的路线是( )。
路线
湿地观鸟
渔民生活体验
感受非遗文化
人数
A.湿地观鸟 B.渔民生活体验 C.感受非遗文化
4.淘气在洞庭湖买了一些特产,付给售货员1张10元、3张1元和1张5角,他付给售货员的钱用小数表示是( )元。
A.1.35 B.10.35 C.13.5
5.淘气还买了一杯冰茶。如图,含冰量和含糖量各选一种情况进行搭配,一共有( )种不同的搭配方法。
A.4 B.7
C.12
6.下面哪个问题能用(40-5)÷7解决? ( )
A.游船码头先来了40名游客,又来了5名,每艘船能坐7名游客,需要多少艘船?
B.旅游团预订了40份午饭,后来取消了5份,剩下的午饭平均分给7桌游客,每桌能分到多少份?
C.旅游团40人租车出行,大车限乘客7人,小车限乘客5人,如果都租大车,需要租多少辆?
学科网(北京)股份有限公司
三、计算题。(32分)
1.直接写出得数。(8分)
12×4= 96÷3= 5×800= 3.7元-0.3元=
15×2= 24×2= 4200÷7= 4.5元+5.2元=
2.用竖式计算。(12分)
6.5米+2.9米= 6.8元+15.4元= 563-(321+124)=
分
米 米 元 角
3.脱式计算。(12分)
528-435+266 560÷7-37 (166+34)÷5
四、按要求完成下面各题。(11分)
淘气在游玩期间,对我国的五大淡水湖进行了科普搜索和了解。
1.下图是我国五大淡水湖在地图中的大概位置。根据描述在图中标出它们的位置。(填序号)(9分)
洞庭湖在巢湖的西南方向,洪泽湖在巢湖的东北方向,太湖在巢湖的东南方向。
①洞庭湖 ②洪泽湖 ③太湖
2.画一条线,把右面的长方形分成一个正方形和一个长方形。(2分)
五、解决问题。(24分)
1.君山银针是我国名茶之一,产于洞庭湖中的君山,素有“金镶玉”的美称。淘气的妈妈共购买了3盒君山银针,每盒25元,一共需要支付多少元?(5分)
2.麋鹿、候鸟、江豚被称为洞庭湖的“三宝”,其中最具传奇色彩的当属麋鹿,它是我国特有物种、世界珍稀动物。某文创店购进如下四款洞庭湖“麋鹿”文创产品,受到众多顾客喜爱。
(1)淘气的爸爸从该店买了A、D两款产品各一个,他一共要付( )元。(2分)
(2)用50元钱买B、D两款产品各一个,还剩多少元?(5分)
3.古人云:“洞庭天下水,岳阳天下楼。”岳阳楼位于洞庭湖畔。讲解员李阿姨每天开车到岳阳楼景区上班,这一周她每天下班停车后,都记录了当时汽车里程表的读数。星期一早上开车出发前,里程表的读数是108千米。
单位:千米
星期一
星期二
星期三
星期四
星期五
145
219
298
374
420
(1)下面算式中,计算星期四的里程的是哪个?在括号里画“✔”。(2分)
420-374( ) 374-298( ) 374-219( )
(2)李阿姨星期一到星期五一共行驶了多少千米?(5分)
4.为了保护美丽的洞庭湖环境,导游在此次游玩过程中开展了洞庭湖环保活动,准备了76个湿地清理工具包,平均分发给参加环保活动的6个家庭。分完之后,还剩下4个工具包。每个家庭分到多少个工具包?(5分)
学科网(北京)股份有限公司
$期末综合测试卷(提升卷)
-、1.996758.64352.10
3.钝
4.
(√)
5.6
6.(1)1.3
一点三
(2)0
tuu
2
3米
需要
(3)44
(4)用50元买3张成人票,还剩多少元
(答案合理即可)
7.(1)下午6:00
(2)8
15
(3)596
二、1.A2.A3.A4.C5.C
6.B【解析】本题考查用混合运算解决实际问题。选项分析
如下:
选项
分析
结论
A
列式为(40+5)÷7
不符合题意
B
列式为(40-5)÷7
符合题意
C
列式为40÷7
不符合题意
所以本题选B。
三、1.4832
4000
3.4元
30
48
600
9.7元
2.9.4米
22.2元
118
3.
528-435+266
560÷7-37
=93+266
=80-37
=359
=43
(166+34)÷5
=200÷5
=40
北
四、1.
·②□
·巢湖
·③
东
·①
·都阳湖
2.
(画法不唯一)
五、1.25×3=75(元)
答:一共需要支付75元。
2.(1)40.4
(2)19.5+21.8=41.3(元)
50-41.3=8.7(元)
答:还剩8.7元。
3.(1)374-298(√)
(2)420-108=312(千米)
答:李阿姨星期一到星期五一共行驶了312千米。
4.(76-4)÷6=12(个)
答:每个家庭分到12个工具包。