内容正文:
2026-2027学年五年级数学上册(一、二.三单元)学情自测(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.修路队修一条乡村公路,前12天修了2.4千米,后15天修了4.5千米,修完这条路平均每天修多少千米?正确的列式是( )。
A. B.
C. D.
2.直接去掉9.48的小数点,相当于把这个数的小数点( )。
A.向左移了两位 B.向右移了两位
C.向左移了一位 D.向右移了一位
3.有一批150吨的货物,用一辆载重12吨的卡车运,至少要运( )次才能运完。
A.12 B.12.5 C.13
4.从上面看一个几何体是,从正面看是,这个几何体最少由( )个小正方体组成。
A.3 B.4 C.5 D.6
5.一个数乘一个比1大的数得到的积是1.9,这个数可能是( )。
A.1.9 B.0.8 C.2
6.一个立体图形,从前面看到的形状是,从左面看到的形状是。它可能是下面的( )。
A. B. C.
7.与6.2×100.1的结果不相等的算式是( )。
A.10.01×62 B.6.2×100+6.2 C.6.2×(100+0.1) D.1001×0.62
8.某停车场收费标准:第1小时收费10元,超过1小时的部分按5元/时收费(不足1时按1时算)。爸爸停车3.5小时,需要缴费多少元?列式解答正确的是( )。
A.10+5×3.5 B.10+5×(3.5-1) C.10+5×(4-1) D.5×3.5
二、填空题
9.刘叔叔准备寄快递,物品重4kg,快递公司收费标准如下表,他一共需要支付( )元快递费。
1kg及以内收费10元;
超过1kg的部分每千克收费7.5元。
10.一个立体图形从正面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭这个立体图形,最少用( )个小正方体,最多用( )个小正方体。
11.找规律填数:0.04,0.09,0.16,( ),( )。
12.一年级三班25个同学合影,照六寸照片洗前6张是25.5元,另外加洗1张每张另收费5.5元,现在每人得到一张照片,平均每人需付( )元。
13.4.3×67.8的积是( )位小数,如果把4.3的小数点去掉,要使积不变,那么另一个乘数应变成( )。
14.“共享单车”是一种低碳、环保的交通工具。李阿姨骑共享单车去上班,3分钟骑行了487.5m,平均每分钟骑行( )m。照这样计算,10分钟可以骑行( )m。
15.在括号里填上“>”“<”或“=”。
750×0.8( )750 6.3×99( )6.3×100-1 1.25+(3.2-1.7)( )1.25+3.2-1.7
三、判断题
16.7.4÷6的商是1.2,余数是2。( )
17.左面的积木,从上面看,看到的是。( )
18.一头大象重5.6t,是一头牛的体重的8倍,求牛的体重要用乘法计算。( )
19.图形从右面看到的是。( )。
20.计算2.5×(4+0.4)=2.5×4+2.5×0.4是运用了乘法分配律。( )
21.根据从一个方向看到的图形摆几何体,只有一种摆法。( )
22.一个数乘0.9的结果比原数要小。( )
23.一个小数乘小数,积一定比原来的小数小。( )
四、计算题
24.直接写出得数。
11.7+2= 48.3÷10= 25×6= 237-105=
0.729×100= 5-2.7= 39×15÷39= 24×5÷100=
25.用竖式计算。
169.2÷0.12= 57.6÷0.12= 94.5÷0.15=
92.5÷0.25= 230.4÷0.36= 115.2÷0.96=
26.计算下面各题,能简算的要简算。
2.5×16 6.33×101-6.33 1.56×1.7+1.7×0.44
五、作图题
27.用3个同样大的正方体摆成下面的物体(如图),从前面、右面和上面分别看一看,再在方格纸上画出看到的图形。
六、解答题
28.奇奇在做一道乘法题时,不小心把其中的一个乘数2.1看成了21,结果积为3.78。你知道正确的积是多少吗?
29.商店进来一批运动服,每套运动服上衣55.5元,裤子35.5元,学校购买12套这样的运动服,需要付多少元?
30.一只鸽子0.7小时可飞行9.1千米,照这样计算,鸽子飞行13.91千米需要多少小时?
31.下面这块长方形绿地的宽要增加到32米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?
32.为推进绿色低碳发展,某市计划为每户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电站,一共投入资金81.6万元,该市投资了多少户?
33.某商场举办促销活动,袜子买5双送1双。王老师想给舞蹈队的12名同学每人买1双这种袜子,需要花多少钱?
34.先摆一摆,再从前面、右面和上面看一看,从哪些面看到的图形完全相同?从哪些面看到的图形不同?
35.生产一种新型零件,李师傅20分钟做了12个,王师傅30分钟做15个。两人合作1小时可以做多少个零件?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《2026-2027学年五年级数学上册(一、二 . 三单元)学情自测(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
D
B
C
B
B
A
B
C
1.D
【分析】实际上求的是工作效率,根据工作效率=工作总量÷工作时间,即可得到答案。
【详解】A.实际上求的是前12天每天修多少千米;
B.实际上求的是后15天每天修多少千米;
C.求的是前12天每天修多少千米加上后15天每天修多少千米,再求平均,与问题不符;
D.用工作总量÷工作时间得到的就是修完这条路平均每天修多少千米。
故答案为:D
【点睛】灵活运用工作总量、工作时间和工作效率之间的关系。
2.B
【分析】小数点向右移动一位,相当于把原数乘10,小数就扩大到原数的10倍;向右移动两位,相当于把原数乘100,小数就扩大到原数的100倍,以此类推;
小数点向左移动一位,相当于把原数除以10,小数就缩小到原来的;向左移动两位,相当于把原数除以100,小数就缩小到原来的,以此类推;据此解答即可。
【详解】去掉9.48的小数点后得到的数是948;
9.48×100=948
说明9.48扩大到原来的100倍,相当于把小数点向右移动了两位。
3.C
【分析】核心知识点(进一法):运货、装东西类问题,只要有余数,就要多运一次,不能直接舍去小数或余数。
总质量(150吨)÷载重量(12吨)=次数……剩下的货物;
哪怕剩下一点点货物,也需要再运1次,因此总次数=商+1;不能直接取小数结果,次数必须是整数。
【详解】150÷12=12(次)……6(吨)
12+1=13(次)
故至少要运13次才能运完。
4.B
【分析】
从上面看一个几何体是最底层有3个小正方体,从正面看是只需要在右边一个小正方体上加1个正方体即可,据此解答。
【详解】(个)
从上面看一个几何体是,从正面看是,这个几何体最少由4个小正方体组成。如图:
5.B
【分析】一个不为0的数乘小于1的数,积比原来的数小;一个不为0的数乘大于1的数,积比原来的数大;据此解答。
【详解】A.1.9×比1大的数>1.9,1.9=1.9,错误;
B.0.8×比1大的数>0.8,1.9>0.8,正确;
C.2×比1大的数>2,1.9<2,错误。
故答案为:B
【点睛】掌握积和乘数的关系是解答题目的关键。
6.A
【分析】观察每个选项中的图形,逐个判断它们从前面、左面看到的形状是否符合题目要求,进而选择正确的答案
【详解】A.,观察图形,从前面看:可以看到左边有一列是2个小正方形,右边有两列,每列都是1个小正方形,这与题目中从前面看到的形状一致。 从左面看:能看到左边一列是2个小正方形,右边一列是1个小正方形,和题目中从左面看到的形状相符。所以A选项符合要求。
B.,观察图形,从前面看:左边有一列是2个小正方形,右边有两列,每列都是1个小正方形,这与题目中从前面看到的形状一致。 从左面看:能看到左边一列是1个小正方形,右边一列是2个小正方形,和题目中从左面看到的形状不相符。所以B选项不符合。
C.,观察图形,从前面看:左边两列,每列都是1个小正方形,右边一列是2个小正方形,看到的形状和题中前面看到的形状不相同,故C不符合。
7.B
【分析】解答这道题需明确:两数相乘,一个因数乘几,另一个因数除以几,积不变。乘法分配律:;据此解答。
【详解】根据分析:
A.10.01×62,因为6.2乘10变成62,100.1除以10变成10.01,所以积不变,结果相等。
B.6.2×100+6.2,用乘法分配律后得6.2×(100+1)=6.2×101,结果不相等。
C.6.2×(100+0.1),因为100.1=100+0.1,相当于是把100.1分解为100和0.1,6.2不变,再利用乘法分配律计算,结果相等。
D.1001×0.62,因为100.1乘10变成1001,6.2除以10变成0.62,所以积不变,结果相等。
故答案为:B
8.C
【分析】不足1小时按1小时计算,停车3.5小时要按4小时计费,总费用由第1小时的10元和超出1小时部分的费用组成,超出部分每小时收费5元;据此解答。
【详解】(时)
10+5×3
=10+15
=25(元)
所以列式解答正确的是10+5×(4-1)。
9.32.5
【分析】物品的重量减去1kg求出超过1kg的重量,再乘超过1kg部分每千克的收费等于超过1kg部分的费用,再加上1kg及以内的收费,即等于他一共需要支付的快递费。
【详解】7.5×(4-1)+10
=7.5×3+10
=22.5+10
=32.5(元)
10. 4 6
【分析】根据从左面和正面看到的形状可知,这个立体图形从前往后有两排,每排有1到3个小正方体。当第一排有3个小正方体时,第二排最少有1个小正方体,最多有3个小正方体。据此解题。
【详解】3+1=4(个)
3+3=6(个)
所以,搭这个立体图形,最少用4个小正方体,最多用6个小正方体。
11. 0.25 0.36
【分析】观察这组数字:0.04,0.09,0.16。
0.04=0.2×0.2;
0.09=0.3×0.3;
0.16=0.4×0.4。
由此可发现规律:这组数字依次是0.2、0.3、0.4……这些小数与其本身的乘积,据此解答即可。
【详解】根据分析可得,第四个数是0.5×0.5=0.25;第五个数是0.6×0.6=0.36。
12.5.2
【分析】因为前6张已包含在固定费用里,要满足每人1张,加洗数量=总照片数-6;根据“加洗费用=加洗单价×加洗数量”,计算加洗照片的总费用;再根据“总费用=前6张固定费用+加洗费用”,求出总费用;最后根据“平均每人付款数=总费用÷总人数”,计算平均每人需付的钱数。
【详解】25-6=19(张)
5.5×19+25.5
=104.5+25.5
=130(元)
130÷25=5.2(元)
平均每人需付5.2元。
13. 两 6.78
【分析】判断积的小数位数:小数乘法里,积的小数位数等于两个乘数的小数位数之和。
根据积不变的规律,一个乘数乘10,要让最终的积不发生变化,另一个乘数就要除以10。
【详解】4.3是一位小数,67.8也是一位小数,所以它们的积是两位小数。
把4.3的小数点去掉,相当于把4.3扩大到原来的10倍。
67.8÷10=6.78
因此,另一个乘数应变成6.78。
14. 162.5 1625
【分析】已知李阿姨骑行的时间和路程,先根据速度路程时间求出速度,再利用路程速度时间求出指定时间内骑行的路程。
【详解】平均每分钟骑行的距离:(m)
10分钟骑行的距离:(m)
15. < < =
【分析】(1)根据“一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数”进行判断。
(2)利用乘法分配律将左边的转化为展开,再与右边算式比较减数的大小。
(3)根据加减混合运算的去括号法则,括号前是加号,去掉括号后括号内符号不变。
【详解】(1)因为,所以。
(2)左边算式:
右边算式:
两个算式都有,左边减去,右边减去。因为,减去的数越大,结果越小,所以6.3×99<6.3×100-1。
(3)根据去括号法则可知,。
16.×
【分析】根据除法中各部分的关系:余数=被除数-商×除数,据此求出余数,再进行判断。
【详解】7.4-6×1.2
=7.4-7.2
=0.2
7.4÷6的商是1.2,余数是0.2。
原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】根据三视图的认识,从上面看为一排2个小正方形,据此解答。
【详解】根据分析:
,从上面看,看到的是。题干说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】根据题意,一头大象的体重=一头牛的体重×8倍,所以一头牛的体重=5.6÷8=0.7(t),据此解答。
【详解】据分析可得:
5.6÷8=0.7(t)
即一头牛的体重是0.7t,
所以求牛的体重要用除法计算,故原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】作出此组合立方体的右视图,进行对比即可解答。
【详解】此立体图形的右视图为,所以此题正确。
【点睛】本题主要考查简单图形的三视图,认真观察,仔细画图。
20.√
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。
【详解】2.5×(4+0.4)
=2.5×4+2.5×0.4→乘法分配律
=10+1
=11
计算2.5×(4+0.4)=2.5×4+2.5×0.4是运用了乘法分配律,说法正确。
故答案为:√
21.×
【分析】根据从一个方向看到的图形拼摆几何体,有部分图形被遮挡,而且数量不确定,所以摆法也不会只有一种,据此举例解答。
【详解】根据从一个方向看到的图形拼摆几何体,摆法不止一种:
如:用5个小正方体摆几何体时,从上面看到的是:
摆法有:、、等。
所以根据从一个方向看到的图形摆几何体,无法确定几种摆法。
原题干说法错误。
故答案为:×
22.
×
【分析】需考虑特殊数0,0乘0.9的结果等于原数,并非比原数小,判断即可。
【详解】若这个数是0:,所得结果与原数相等。只有当这个数不为0时,乘小于1的0.9,结果才比原数小。
故答案为:×
23.×
【分析】一个小数乘小数,若乘的是大于1的小数,积比原来的小数大;若乘的是等于1的小数,积与原来的小数相等;若乘的是小于1的小数,积比原来的小数小。
【详解】假设原小数为2.5,乘大于1的小数1.2,积为2.5×1.2=3,3比2.5大;
因此积不一定比原来的小数小,原说法错误。
故答案为:×
24.13.7;4.83;150;132
72.9;2.3;15;1.2
【解析】略
25.1410;480;630;
370;640;120
【分析】除数是小数的小数除法,把除数转化成整数,除数小数点向右移动几位,被除数小数点也向右移动几位,位数不够补0,再按照除数是整数的小数除法计算,整数部分不够除的商0,点上小数点继续除,商的小数点要和被除数的小数点对齐。
【详解】169.2÷0.12=1410 57.6÷0.12=480 94.5÷0.15=630
92.5÷0.25=370 230.4÷0.36=640 115.2÷0.96=120
26.40;633;3.4
【分析】把16看作4×4,然后从左往右依次计算即可;
把6.33看作6.33×1,然后根据乘法分配律将算式改写为:6.33×(101-1),然后先算小括号里面的减法,再算乘法即可;
根据乘法分配律将算式改写为:(1.56+0.44)×1.7,然后先算小括号里面的加法,再算乘法即可。
【详解】2.5×16
=2.5×4×4
=10×4
=40
6.33×101-6.33
=6.33×101-6.33×1
=6.33×(101-1)
=6.33×100
=633
1.56×1.7+1.7×0.44
=(1.56+0.44)×1.7
=2×1.7
=3.4
27.见详解
【分析】观察几何体可知,从前面看到的形状是两个小正方形排成一排;从右面看到的形状也是两个小正方形排成一排;从上面看到的形状是两层,上层两个小正方形,下层一个小正方形靠右对齐;据此画出三视图即可解答。
【详解】
28.0.378
【分析】把乘数看成,这个乘数扩大到原来的倍,另一个乘数不变,积也扩大到原来的倍,将错误的积缩小为原来的十分之一就能得到正确的积,用3.78除以10,即把小数点向左移动一位。
【详解】
答:我知道正确的积是0.378。
29.1092元
【分析】分别用上衣的单价与裤子的单价乘以量,再相加可得到总费用。计算时运用乘法分配律进行简算。
【详解】
(元)
答:需要付1092元
30.1.07小时
【分析】根据“速度=路程÷时间”求出这只鸽子飞行的速度,再根据“时间=路程÷速度”即可求出这只鸽子飞行13.91千米所需要的时间。
【详解】13.91÷(9.1÷0.7)
=13.91÷13
=1.07(小时)
答:鸽子飞行13.91千米需要1.07小时。
【点睛】此题是考查简单的行程问题,关键是记住路程、速度、时间三者之间的关系。
31.1920平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,以及积的变化规律可知,长不变,而宽从8米增加到32米,宽扩大到原数的4倍,面积也应扩大到原数的4倍。据此解答。
【详解】480×(32÷8)
=480×4
=1920(平方米)
答:扩大后的绿地面积是1920平方米。
【点睛】长方形的面积公式常与积的变化规律综合考查,一方面是熟记公式和规律,另一方面是明确长和宽是如何变化的,进而正确应用规律解答即可。
32.120户
【分析】已知总投入资金和每户投入的资金,求投资户数,就是求总投入资金里包含多少个每户的投入资金,用总投入资金除以每户投入的资金即可计算。
【详解】81.6÷0.68=120(户)
答:该市投资了120户。
33.69.8元
【分析】由题意可知:买5双送1双,也就是花5双的钱得到(5+1)双,将(5+1)双看作1组,看12双里面有几个(5+1)双,就花多少个5双的钱,据此解答即可。
【详解】5+1=6(双)
12÷6=2(组)
2×5×6.98
=10×6.98
=69.8(元)
答:需要花69.8元。
34.右面;前面和上面
【分析】根据物体三视图的认识和画法,画出这三个物体的三视图,据此判断从哪些面看到的图形完全相同;从哪些面看到的图形不同。
【详解】
从前面看:,从右面看:,从上面看:;
从前面看:,从右面看:,从上面看:;
从前面看:,从右面看:,从上面看:。
答:从右面看到的图形完全相同,从前面和上面看到的图形不同。
35.66个
【分析】先将1小时换算为60分钟,用“工作总量÷工作时间=工作效率”分别算出李师傅、王师傅1分钟各做多少个,再用“工作效率和×工作时间=两人工作总量和”算出合作1小时做的零件个数。
【详解】小时分钟
(个/分钟)
(个/分钟)
(个)
答:两人合作1小时可以做66个零件。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$