内容正文:
2025-2026学年度上学期期末教学质量检测座号
四年级数学试卷
(本卷共4页,满分100分,考试时间90分钟)
一、我会选择。(每小题2分,共16分)
1.在我国古代,人们曾用算筹计数(如图)。算筹计数的表示方法为个位为纵式,十位为横式,百位为纵式,千位为横式,以此类推。如27用算筹计数表示为“”,那么“”表示的数是( )。
A.36642 B.32642
C.32242 D.36242
2.下列说法正确的有( )个。
①两个锐角的和一定比直角大。 ②在同一平面内,两条直线如果不相交就一定平行。
③1个周角=2个平角=4个直角。④用2倍的放大镜看10°的角,看到的角是20°。
A.1 B.2 C.3. D.4
3.明明在计算4×(△+○)时,看成了4×△+○。结果比原来小了12,如果用图将12表示的含义圈出来正确的是( )。△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
△ ○
A. B. C. D.
4.下面的线段表示的是0°到360°的角,下面说法正确的是( )。
A.∠1和∠2都是锐角 B.∠2是锐角,∠3是直角
C.∠2是钝角,∠3是平角 D.∠3是直角,∠4是钝角
5.解决“896元可以买几个单价为32元的手持小风扇?”的问题,
图中的箭头所指的数表示的是( )。
A.2个手持风扇需要64元 B.28个手持风扇需要896元
C.20个手持风扇需要64元 D.20个手持风扇需要640元
6.下列图中,能正确表示“十万八千”这个数的点是( )。
A. B.
C. D.
7.26℃是一个舒适且节能的空调温度,如果将室内温度26℃记作0℃,那么当室内温度27℃时,记作+1℃;当室内温度24℃时,应记作( )℃。
A.+2℃ B.+24℃ C.﹣1℃ D.﹣2℃
8.空竹在我国有着悠久的历史。下面的每一个柜子里各自放有一个不同颜色的空竹,从中拿到( )颜色空竹的可能性大。
A.红 B.黄
C.银 D.绿
二、我会填空。(第9题3分,其余每小题2分,共19分)
9.算盘上一颗上珠表示“5”,一颗下珠表示“1”,算盘上
表示的数是( ),读作( ),
省略“亿”位后面的尾数约是( )亿。
10.5□6÷53的商是一位数,□可以填的数字有( )。
11.深圳北开往武汉站的G1002次列车全部经停站如图,本次列车一共有( )种二等座车票。
12.如图,把一张圆形的纸对折三次,得到的角的度数是( )°。
13.学校为每个学生编一个学号,张静是四年级三班的47号学生,学号为40347;李明是六年级十二班的6号学生,他的学号应该为( )。
14.悦悦用计算器计算“8256÷32”时发现数字键“3”坏了。悦悦想了想,还是用这个计算器算出了正确的结果。请用算式表示她的操作方法:( )。
15.观察算式结果,找规律填空。
21×9=189;321×9=2889;4321×9=38889;54321×9=( )。
16.不透明袋子里装有3个红球、5个黄球和1个白球,这些球除颜色外其它完全相同,笑笑从中任意摸出1个球,摸到( )球的可能性最大;红球和黄球的数量不变,要想让摸到白球的可能性最大,至少要再放入( )个白球。
17.把一张长方形纸折成如图所示,则∠1=( )°。
三、我会计算。(19分)
18.用竖式计算,带※的要验算。(7分)
26×134= 731÷79= ※864÷36=
19.脱式计算,能简算的要合理简算。(12分)
53×88+88×47 39×102﹣78 25×126×4 522÷[(101﹣95)×3]
四、我会操作。(12分)
20.学校周边的平面图如图所示,请按要求作答。
(1)笑笑从学校出发,向( )方向走600米到达广场,再向( )走280米到达超市。
(2)图中学校的位置可以用数对( , )表示,图书馆的位置可以用数对( , )表示。
(3)量一量,∠1的度数是( )°。
(4)学校所在的人民路与
幸福路平行,在图中画出
人民路。
(5)儿童乐园在(6,5)
的位置,请用圆点在图上
标出。
(6)如果修一条从学校到
超市的小路,怎样修最近?
请在图中画出这条小路。
五、我会解决。(34分)
21.中国结是中国特有的手工编织工艺品,寓意着团结、吉祥。艺术馆要编制190个这样的中国结,如图,准备3000米的编绳够吗?请写出你的思考过程。(4分)
22.丽丽家到学校的行走路线如图。(6分)
(1)请你用“▲”在路线图上标出欢欢家的大致位置。
(2)如果欢欢走路的速度是80米/分钟,那么欢欢从家到学校要走多少分钟?
23.某市把发展“一村一品”作为推进建设社会主义新农村和现代农业的重要举措,幸福新村把发展棚菜生产作为发展“一村一品”的项目。王叔叔建了两个蔬菜大棚,每平方米的造价都是25元。(6分)
番茄大棚208m2,每平方米收15kg;黄瓜大棚192 m2,每平方米收18 kg
(1)王叔叔建这两个蔬菜大棚的总造价是多少元?
(2)这两个蔬菜大棚一共收蔬菜多少千克?
24.为激发学生的科技创新热情,培养未来科技人才,学校组织学生参加科技节活动。(9分)
(1)教师带领学生在科技馆参加一场科技活动。票价每张52元,四年级650名学生全部参加(教师免费),一共需要付多少元?
(2)为了迎接科技节,李老师带了1000元,到商店买了25个科学小实验套装,还剩下150元。每个科学小实验套装多少元?
(3)科技节学校举行游园活动。去年游园区域的面积是320平方米,宽为8米。今年准备扩大游园面积,长不变,宽增加到24米,今年游园区域的面积是多少平方米?
25.笑笑家与淘气家一共有6个成人和4个儿童,他们准备在采摘园吃午饭。餐厅提供了以下两种午餐标准。怎样最省钱?最少花了多少钱?(9分)
标准一 成人:40元/人 儿童:20元/人 标准二 团体:5人及以上每人30元
(1)算一算,比一比。
(2)标准二与标准一相比,每个成人少花10元,每个儿童多花10元。成人的数量比儿童的数量 (填“多”或“少”),所以标准二的总价比标准一的总价 (填“多”或“少”)。
(3)如果把标准一与标准二合起来用,会不会更省钱呢?最少花多少钱?
四年级数学试卷 第 4 页 (共4页)
学科网(北京)股份有限公司
$
2025-2026学年度上学期期末教学质量检测 (
座号
)
四年级数学试卷参考答案及评分说明
说明:本试卷中的解答题一般只给出一种解法,对于其他解法,只要推理严谨、运算合理、结果正确,均给满分. 对部分正确的,参照本评分说明酌情给分。
一、我会选择。(每小题2分,满分16分)
1—— 4 ABBC 5——8 DBDA
二、我会填空。(第9题3分,其余每小题2分,共19分)
9. 9352840003,九十三亿五千二百八十四万零三,94; 10. 2、1、0; 11. 28; 12. 45; 13. 61206 14. 8256÷4÷8;(不唯一) 15 .488889; 16. 黄,5; 17. 135;
三、我会计算。(满分19分)
18.3484 …………………2分
9……20 …………………2分
24(计算且验算) …………………3分
19.(每题3分)8800 3900 12600 29
四、我会操作。(满分12分)
20.(1)东南 东。 …………………2分
(2)(3,5) (9,6) …………………4分
(3)(4)(5)(6)略 (每小题2分) …………………12分
五、我会解决。(本大题共5个小题,满分34分)
21. 190×15 =2850(米) …………………2分
2850< 3000 …………………3分
答:准备3000米的编绳够。 …………………4分
22. (1)略 …………………3分
(2)(1000-600)÷8=5(分) …………………5分
答:欢欢从家到学校要走5分钟。 …………………6分
23. (1)(208+192)×25=10000(元) …………………2分
答:这两个蔬菜大棚的总造价是10000元。 …………………3分
(2) 208×15+192×18=6576(千克) …………………5分 答:这两个蔬菜大棚一共收蔬菜6576千克。 …………………6分
24.(1)52×650=33800(元) …………………2分
答:一共需要付33800元。 …………………3分
(2)(1000-150)÷25=34(元) …………………5分
答:每个科学小实验套装34元。 …………………6分
(3)320÷8×24=960(平方米) …………………8分
答:今年游园区域的面积是960平方米。 …………………9分
25. (1)40×6+20×4=320(元) …………………1分
30×(6+4)=300(元) …………………2分
320元>300元 …………………3分
(2) 多 …………………4分
少 …………………5分
(3)30 ×6+20×4=260(元) …………………7分
260元 < 300元< 320元 …………………8分
答:把标准一与标准二合起来用,成人选标准二、儿童选标准一,会更省钱,最少花260元。 …………………9分
数学试卷答案 第1 页 (共3页)
学科网(北京)股份有限公司
$