第6章 显卡和显示器 6.4.2-6.4.3(课件)-《计算机组装与维修》(电工版第4版)【上好课】
2026-09-24
|
32页
|
11人阅读
|
0人下载
精品
内容正文:
计算机组装与维修
电工版第4版
2课时
第6章 显卡和显示器
6.4.2-6.4.3 N 卡与 RTX 4000
说出 N 卡三档定位;
说出「Ti」的含义。
会读 GPU 参数表;
会用 GPU-Z 查本机显卡。
按需选配;
理性看待行情波动。
知识目标
能力目标
素养目标
01
02
03
学习目标
教学导入:Ti 后缀差在哪
情境
同价位两张 N 卡摆在面前:一张型号带「Ti」、一张不带,参数表上看着差不多,价格却差几百元。销售说「Ti 就是加强版」,可到底加强了哪里?
候选一:只看后缀
带 Ti 就更强
贵有贵的道理
不用细看
候选二:只看显存
容量一样就行
没看显存类型
也没看频率
候选三:没看供电
12Pin 小接口
老电源接不上
转接线没准备
驱动问题
「Ti」到底在哪些参数上加了料?
买卡之前,哪些参数和配件必须一起确认?
看定位
读参数
比供电
对预算
第一部分
6.4.2 N 卡
知识讲授
6.4.2 N 卡
6.4.2 先看清 N 卡的产品线怎么分档。
项目
具体描述
行业格局
NVIDIA 领先优势因 AMD 的 RX 5000/RX 6000 而缩小
市场规律
竞争让用户受益,高性价比产品是竞争的产物
入门级
GTX 1650、GTX 1660、RTX 3050、RTX 3060
实用型
RTX 2060、RTX 3070
发烧级
RTX 2070、RTX 2080、RTX 3080、RTX 3090
编写说明
产品线丰富完整,限于篇幅以较新的产品为主介绍
三档怎么记
入门看价格、实用看均衡、发烧看规格;N 卡同样按这三档划分。
1.NVIDIA 入门级 GPU
表6·6 NVIDIA 公司入门级 GPU 的参数
入门级有哪几款
GTX 1650、GTX 1660、RTX 3050、RTX 3060。
显存代次
GTX 1650/1660 用 GDDR5,RTX 3050/3060 换成 GDDR6。
只推荐 3050
RTX 4000 先发高端、产品线尚未完善;配 500W 电源即可。
4 款 GPU
显存换代
1.矿难与显卡价格
这一段解释了为什么有一阵子显卡贵得离谱。
项目
具体描述
行业规律
IT 行业的发展是有规律的,但不保证突发事件导致阶段性“不正常”
哪些原因
可能是地震等自然灾害,也可能是产能过剩或产能不足
这几年
这一次的“不正常”是由“矿难”导致的
挖矿风潮
持续了 5 年之久,挖矿所需的显卡供不应求、价格疯涨
涨到什么程度
不是涨 50%,也不是翻倍,而是翻几倍;连已退出市场的显卡也被加价卖。
持续 5 年
价格翻几倍
老卡也加价
1.七彩虹战斧 RTX 3050 DUO
图6·20 七彩虹战斧 GeForce RTX 3050 DUO 显卡的外观
设计延续
具体描述
外观
沿用七彩虹战斧系列的传统设计,正面采用红黑撞色设计
散热配置
正面配备两个直径 90mm 的刀刃式风扇,可以带给散热器更多的散热气流。
1.拆解看供电与显存
图6·21 七彩虹战斧 RTX 3050 DUO 显卡
项目
具体描述
供电方案
采用单 8Pin 供电方案,对于该显卡的供电需求来说可谓绰绰有余
显存规格
卸掉散热器可见 4 颗 2GB、32 位规格的 GDDR6 显存,形成 8GB、128 位
七彩虹与选购建议
七彩虹 1995 年扎根深圳,销量连续十八年国内第一;预算够可选 RTX 3060 或 RTX 3060 Ti。
2.NVIDIA 实用型 GPU
表6·7 NVIDIA 公司实用型 GPU 的参数
实用型有哪几款
RTX 2060、RTX 3070;细分有 RTX 2060 Super 与 RTX 3070 Ti。
为什么还讲参数
价格非理性时期涨幅远超预算,但参数还是要介绍,方便学习。
两处升级
3070 Ti 换 GDDR6X、18 000MHz,带宽 608GB/s。
4 款 GPU
GDDR6X
2.「Ti」版本规则
「Ti」不是换代,是同档内的小幅加料。
项目
具体描述
Ti 是什么
NVIDIA 中高端 GPU 在细分市场时,在标准版基础上补充的版本
规格差异
该版本的规格比标准版略高一点
举例
RTX 3070 Ti 比 RTX 3070 稍高,比 RTX 3080 低一点
工艺与核心
采用基于三星 8nm 制造工艺的 GPU 核心,核心面积 393mm²
晶体管总数
174 亿个——与 RTX 3070 同量级,差别主要在显存与频率。
三星 8nm
393mm²
174 亿晶体管
2.两卡带宽对比
图6·22 RTX 3070 与 RTX 3070 Ti 的测试结果
显存规格
RTX 3070 Ti 配备 GDDR6X、8GB、256 位。
频率与带宽
等效频率 19 000MHz,带宽达到 608.3GB/s。
提升了多少
RTX 3070 的带宽是 448.0GB/s,3070 Ti 明显更高。
带宽更高
GDDR6X
2.3070 Ti 的外观
图6·23 GeForce RTX 3070 Ti 显卡的外观
项目
具体描述
外观设计
公版延续 RTX 3000 系列的前后双风扇设计
配色差异
RTX 3080 与 3080 Ti 是镏金色,RTX 3070 Ti 是银灰色
两个风道
前后双风扇在机箱内形成两个独立风道,一个直接排出核心热量
为什么用小 PCB 板
板型紧凑才放得下前后双风扇,代价是电源接口要另做调整;运行无明显风噪。
2.紧凑 PCB 与转接线
图6·24 公版显卡的紧凑型 PCB 板与转接线
项目
具体描述
接口规格
12Pin 小接口供电
转接线
12Pin 转双 8Pin,兼容主流电源
为什么要小接口
公版 PCB 板架构更紧凑,电源接口尺寸与体积不得不调整。
NVIDIA 的做法
在 RTX 3070 Ti 上同样采用 12Pin 的小接口供电。
为什么是必备品
官方提供转接线以兼容主流电源,老电源才能接上。
12Pin
转接线
3.NVIDIA 发烧级 GPU
表6·8 NVIDIA 公司发烧级 GPU 的参数
发烧级有哪几款
RTX 2070、RTX 2080、RTX 3080、RTX 3090。
规格最高的一张
RTX 3090:24GB、384 位、936.2GB/s、350W。
显存代次分界
RTX 2000 系列用 GDDR6,RTX 3080/3090 换成 GDDR6X。
4 款 GPU
GDDR6X
3.3000 与 2000 的差距
同是发烧级,两代之间的差距从哪里来?
项目
具体描述
结论
RTX 3000 系列 GPU 的规格比 RTX 2000 系列高很多
原因一
8nm 制造工艺
原因二
内部架构得到了很多优化,使 GPU 的算力大幅度提升
原因三
GDDR6X 内存的助力,让 RTX 3000 系列有了惊人的表现
举个例子
RTX 3090 有 10 496 个流处理器、24GB 显存、936.2GB/s 带宽。
8nm 工艺
架构优化
GDDR6X
3.3090 与 3090 Ti 对比
图6·25 RTX 3090 与 RTX 3090 Ti 的测试结果
读图重点
具体描述
看哪几项
流处理器、单元数量、显存容量与位宽
谁更强
RTX 3090 Ti 在上述关键参数上比 RTX 3090 有少许优势。
差距有多大
性能会有一定超越,但实际工作任务中不会产生明显感受。
怎么读这张图
两张 GPU-Z 截图并排,逐行对照即可。
少许优势
感受不明显
3.影驰星曜 OC 与散热
图6·26 影驰 RTX 3090 Ti 星曜 OC 显卡的外观
散热器
星卓散热器采用全覆盖式散热布局;整卡长度 34.9cm。
风扇
特制两个 102mm 和 1 个 92mm 静霜风扇,支持智能启停。
定位与售价
属中高端水平,享三年全国售后质保,售价 14 999 元。
34.9cm
14 999 元
3.12Pin 供电接口
图6·27 影驰 RTX 3090 Ti 星曜 OC 显卡的供电接口
供电接口
同样采用 12Pin 的小接口供电。
转接线规格
提供一根 3×8Pin 转 12Pin 的转接线,支持 PCI-E 5.0 规范。
为什么必备
目前支持 3.0 标准的电源还不多,因此转接线是必备的附赠品。
12Pin 供电
PCI-E 5.0
第一部分课堂问答
01
分哪三档
N 卡分哪三档?
答
入门级、实用型、发烧级,与 A 卡的分档方式一致。
02
为什么只推 3050
为什么只推荐 3050?
答
RTX 4000 系列先发了高端规格,入门产品线还没补齐。
03
Ti 是什么
「Ti」是什么意思?
答
同档内的小幅加料,规格比标准版略高一点。
04
为何用小板
公版为什么要用小 PCB 板?
答
板型紧凑才放得下前后双风扇,代价是电源接口要另做调整。
第一部分课堂练习(一)
01
NVIDIA 的入门级产品有( )。
A.RTX 3070
B.GTX 1650
C.RTX 3080
D.RTX 3090
答
B.GTX 1650
02
“Ti”版本的规格比标准版( )。
A.略高一点
B.低不少
C.完全一致
D.少一半
答
A.略高一点
第一部分课堂练习(二)
01
NVIDIA 公版显卡为何要用小 PCB 板( )。
A.加大显存
B.多接接口
C.双风扇散热
D.降低成本
答
C.双风扇散热
02
RTX 3090 的显存位宽是( )。
A.256 位
B.384 位
C.320 位
D.192 位
答
B.384 位
第二部分
6.4.3 RTX 4000
知识讲授
6.4.3 RTX 4000 家族
表6·9 NVIDIA 公司发布的 RTX 4000 系列 GPU 的参数
发布信息
2022 年 9 月 20 日发布,含 4060—4080 共 5 款。
显存代次
4060 与 4060 Ti 用 GDDR6;4070 及以上换成 GDDR6X。
工艺分界
4060/4060 Ti/4070 为 5nm,4070 Ti 与 4080 为 4nm。
5 款 GPU
4nm 旗舰
6.4.3 RTX 4080 性能估算
新卡还没上市,怎么先估个大概?
项目
具体描述
方法
通过对比表6·8 与表6·9 中的参数来估算性能
晶体管数量
4nm 工艺使 RTX 4080 集成 459 亿个晶体管
是上一代的多少
是 RTX 3090 的 280 亿个的 164%
流处理器
因此 RTX 4080 上有 9728 个流处理器也就不足为奇了
频率提升
制造工艺的提升使 GPU 的基础频率和睿频均提升了 58%。
459 亿晶体管
164%
频率 +58%
6.4.3 官网性能对比
图6·28 RTX 4080 与 RTX 3080 Ti 的性能对比信息
读图重点
具体描述
看什么
官网 RTX 4080 与 3080 Ti 的对比
图里比什么
官网给出的 RTX 4080 与 3080 Ti 性能对比。
怎么读
逐项看游戏与创作应用的相对高度,越高越好。
一处不一致
图题写 3080 Ti,正文有一处写作 3090 Ti。
官网数据
逐项对比
第二部分课堂问答
01
何时发布
RTX 4000 什么时候发布?
答
2022 年 9 月 20 日,首发 4060 到 4080 共 5 款。
02
4080 凭什么强
4080 凭什么更强?
答
4nm 工艺集成 459 亿晶体管,是 RTX 3090 的 164%。
03
显存规格
4080 的显存规格?
答
16GB、256 位、21 000MHz,带宽 676GB/s。
04
怎么估性能
新卡怎么先估性能?
答
拿上一代发烧级与这一代同档的参数表逐项对比。
第二部分课堂练习(一)
01
RTX 4080 的显存容量是( )。
A.8GB
B.12GB
C.24GB
D.16GB
答
D.16GB
02
RTX 4060 的显存位宽是( )。
A.192 位
B.256 位
C.384 位
D.128 位
答
D.128 位
第二部分课堂练习(二)
01
RTX 4080 集成 459 亿个晶体管,约为 RTX 3090(280 亿个)的( )。
A.64%
B.264%
C.164%
D.84%
答
C.164%
02
RTX 4000 系列发布于( )。
A.2022 年 9 月
B.2020 年 9 月
C.2023 年 5 月
D.2021 年 1 月
答
A.2022 年 9 月
课堂小结
N 卡与 RTX 4000
6.4.2 N 卡
• 三档:入门/实用/发烧
• 矿难:价格翻几倍
• 战斧 3050:红黑+双 90mm
• Ti 是同档小幅加料
• 3070 Ti:GDDR6X/608GB/s
• 公版小 PCB 板+12Pin
• 影驰星曜:34.9cm/14 999 元
6.4.3 RTX 4000
• 2022.09.20 发布 5 款
• 4060/4060 Ti 用 GDDR6
• 4070 Ti 与 4080 为 4nm
• 4080:459 亿晶体管
• =RTX 3090 的 164%
• 频率提升 58%
操作要求与提交物
课后任务
操作要求
① 习题6 第 7 题:运行 GPU-Z,根据检测数据说明本机 GPU 的性能。
② 习题6 第 1 题:生产 GPU 的厂商有哪几家?
③ 对比 RTX 3070 与 RTX 3070 Ti 的显存类型、等效频率与带宽。
④ 查一款在售 RTX 40 系显卡,判断属于哪一档、需多大电源。
提交物
第 7 题:GPU-Z 检测记录与性能说明
第 1 题:GPU 厂商清单及各自代表产品
第 ③ 项:两卡三项参数对照与带宽差值
第 ④ 项:定位判断与电源功率建议
✓
第 7 题 有检测记录
✓
第 1 题 厂商齐全
✓
两卡对照有差值
✓
定位与电源正确
维度
观测点
知识
三档定位与关键参数
能力
读参数表、查本机 GPU
素养
按需选配、理性看待行情
谢谢观看
THANKS
$
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。