内容正文:
7.143×2-20=266(元)
8.500-122×4=12(元)
9.230×(2+1)=690(元)
3多位数乘一位数(进位)的笔算
1.162×4=648(千克)》
2.25×7=175(厘米)25×5=125(厘米)
3.(1)159×5=795(元)65×3=195(元)
(2)示例:李老师买4个排球需要多少钱?
48×4=192(元)
4.327×4=1308(米)
5.示例:(百合)玫瑰和百合一共多少朵?
216+216×3=864(朵)
6.(1)48×3=144(元)
(2)189×2=378(元)378>300
378-20=358(元)
20÷(4+1)=4(组)
4×16=64(元)358+64=422(元)
④解决问题
1.245×3=735(元)
2.105×4+328=748(千米)
3.340×4=1360(米)
4.409×7=2863(人)
5.52-1=51(人)51×7=357(人)
357>322够。
6.82×9=738(个)710<738能。
7.113×5+78=643(名)
8.528+219×2=966(元)1000>966
够。
9.(1)182×5=910(千克)
1吨=1000千克910<1000不能。
(2)215×(5+1)=1290(元)
第四单元阶段练习
1.115×8=920(页)
2.720×6=4320(元)
3.225×5=1125(元)
4.196×6=1176(元)1200>1176够。
5.(1)104×8=832(元)
(2)68<7070×7<500够。
(3)256×5=1280(元)
6.149×2-72=226(米)
7.720×3+253×3=2919(元)
2919<3000可行。
数字编码
1.(1)18出生日期性别男性女性
(2)20060329女
2.201903061
3.可以用A/B/C分别表示3个存包柜,用
1~4表示第几行,用1~8表示第几列,例
如可设计为A-1-6。(答案不唯一)
第五单元线和角
①线段、射线、直线的认识
1.①④③⑥②⑤
2.至少需要2枚钉子,因为两点才能确定一
条直线。
3.一共有10条射线。
4.10
5.一共有4条路,第②条路最近。
6.②两点间所有连线中线段最短。
7.自己量一量。
8.0
●
●
2比较线段的长短
1.同样长。
2.<=
3.略
3认识角
1.(
)(√)
)(√)()
2
12
(边)
(顶点)
(边)
(边)
(顶点)
(边)
*⊙里马
应用题·三年级(上册)
4解决问题
大展身手
学以致用
妈妈买一台电烤箱用去245元,买3台电烤箱的钱可以买一台微波
炉,一台微波炉多少钱?
辆小汽车每小时行驶105千米,从甲地到乙地行驶4个小时后,
距离乙地还有328千米,甲、乙两地相距多少千米?
新情境学科融合雷声在空气中的传播速度是每秒340米,
从雷电发生到壮壮听到雷声经过了4秒。发生雷电的地方距壮壮
多少米?
4
新情境生活运用
照这样计算,超市一周(7天)有多少人使
用自助收银机结账?
超市今天有409人使
用自助收银机结账。
学校组织322名师生去植物园游玩。租7辆车够吗?
限乘52人
(包括司机)》
20
第四单元多位数乘一位数
篇文章710个字,李叔叔9分钟能录完吗?
我平均每分钟
1录82个字。
育英小学三年级有113名学生,学生的总人数比三年级的5倍多78
人,育英小学一共有多少名学生?
合1间豪华房标价528元,1间大床房标价219元,妈妈有1000元,她
的钱够预定1间豪华房和2间大床房吗?
提升训练
9
需要往工地运1吨木材。
每次能运182千克木材。
(1)这辆车5次能运完吗?
(2)每次运费215元,全部运完至少需要运费多少钱?
*@