内容正文:
第一单元混合运算
2买文具
大展身手
学以致用
1三本练习本15元,一支钢笔8元,丽丽买一本练习本和一支钢笔,
一共要花多少钱?
2
支钢笔8元,三支中性笔15元,一支自动铅笔4元。商店搞促
销,三支钢笔18元。
(1)丽丽买一支钢笔比原来便宜了多少钱?
(2)丽丽买一支中性笔和一支自动铅笔,一共花了多少钱?
3
核心练重点题明明比小芳每天多写几个大字?
我每天写
我6天写了
12个大字。
42个大字。
明明
小芳
见此图标园抖音/微信扫码解锁全能学习包
*(3
于里马
应用题·三年级·北师版·上册
3过河
高频易错
列算式时,忘记加括号
同学们参加植树活动。三(1)班去了24人,三(2)班去了32人,每8人
分成一组,可以分几组?
X错误解答
⑦错误改正
24+32÷8→列式漏加
(24+32)÷8
小括号致误
=24+4
=56÷8
列综合算式时
=28(组)
=7(组)
如需加水括号。
不要漏掉
大展身手
学以致用
1校园里有32盆花,已经浇了4盆,剩下的平均分给7名同学来浇,
每名同学浇多少盆花?
232名同学在操场上做游戏,后来又过来10名同学。如果把他们平
均分成6组,每组有多少名同学?
4
见此图标园抖音/微信扫码解锁全能学习包
第一单元混合运算
核心练重点题李老师有40块巧克力,给了马老师8块后,剩
下的平均分给8个小朋友。每个小朋友能分到多少块?
李老师带绘画小组的三(1)班同学去动物园写生,买门票一共花了
63元,李老师带了几名同学去写生?
动物园
门票
成人:9元
儿童:6元
核心练易错题李老师买了一种玩具奖励给小朋友,她付了30
元,找回6元。她买的可能是哪种玩具?买了几个?
8元
7元
4元
6元
提升训练
-能力拓展
6小猴们共采了两篮桃,现在每只小猴要分8个桃,一共能分给几只
小猴?
29个
43个
见此图标园抖音/微信扫码解锁全能学习包
5参考答案
第一单元混合运算
(3)4×5÷5=4(元)
①小熊购物
4.40-6×6=4(盆)4÷2=2(盆)
1.4×5-2=18(个)
第二单元测量(二)
2.4+2×3=10(个)
①铅笔有多长
3.5+3×4=17(元)
1.2米=20分米20÷5=4(分米)
4.40+4×9=76(个)
2.6×5=30(毫米)30毫米=3厘米
5.3×4+5=17(瓣)
3.180-160=20(厘米)
6.(1)方法一:5×3+1=16(粒)
4.15+35=50(毫米)50毫米=5厘米
方法二:5×4-4=16(粒)
5.1分米2厘米=12厘米
(2)方法一:5×2+4=14(粒)
12÷4=3(厘米)
方法二:5×3-1=14(粒)
6.对折3次是8段8×8=64(分米)
2买文具
7.2分米=20厘米20÷4-1=4(次)
1.15÷3+8=13(元)
21千米有多长
2.(1)8-18÷3=2(元)
1.3000-900-1100=1000(米)
(2)15÷3+4=9(元)》
1000米=1千米
3.12-42÷6=5(个)
2.500+500+500+500=2000(米)
3过河
2000米=2千米
1.(32-4)÷7=4(盆)
3.2千米=2000米2000-800=1200(米)
2.(32+10)÷6=7(名)
4.450+550=1000(米)1000米=1千米
3.(40-8)÷8=4(块)
1+2=3(千米)3+3=6(千米)
4.(63-9)÷6=9(名)
5.3×2=6(千米)9×4=36(千米)
5.(30-6)÷8=3(个)(30-6)÷4=6(个)
6+36=42(千米)
(30-6)÷6=4(辆)
6.2×(5-1)=8(千米)
她买的可能是玩具小熊,买了3个;也可
3旗杆有多高
能是玩具皮球,买了6个;也可能是玩具
1.米74
汽车,买了4辆。
2.(1)16(2)1500(3)4
6.(29+43)÷8=9(只)
3.米米分米毫米厘米千米
第一单元阶段练习
第二单元阶段练习
1.(1)4×6=24(个)(2)2×3+2=8(个)
1.4分米=40厘米40÷8=5(厘米)
(3)5×3+4=19(个)
2.6×5=30(厘米)30厘米=3分米
2.24-6×3=6(箱)
3.15-1=14(分米)14分米=140厘米
3.(1)15+3×5=30(元)
4.4+1=5(段)4厘米=40毫米
(2)(50-15)÷5=7(元)
40÷5=8(毫米)
见此图标园抖音/微信扫码解锁全能学习包
69