内容正文:
第 四 周 测 试 卷
除数是整数的小数除法 循环小数
★时间:90分钟 满分:100分
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
一、填空。(20分)
1.200.1是23的( )倍。把10.5 m平均分成5份,每份是( )m。
2.根据192÷12=16,,直接写出下列各题的得数。1920÷120=()
19.2÷12=()
3.7.308308···的循环节是( ),这个小数用简便记法表示是( )。
4.在 1.38、1.38、1.38382946···、1.3838、1.38中,有限小数有( ),无限小数有( ),循环小数有( )。
5.在◯里填上“>”“<”或“=”。
3.62÷4◯1 15.27÷15◯1
8.64÷11○86.4 0.65÷10◯6.5
6.刘师傅加工一种零件,5分钟能加工25个,平均加工一个零件需要( )分钟,1分钟能加工( )个零件。
7.今年四月份,某公司在电视台黄金档插播了一条20秒的广告,每天播出一次,共付人民币65.4万元,平均每秒( )元。
8.李阿姨带32.5元去买苹果,原本只可以买5kg 。恰逢国庆活动,店家将苹果的单价调整为原来的0.8倍,调整价格后每千克苹果( )元。
9.一个一位小数,去掉它的小数点,所得的新数比原数多125.1,原来这个一位小数是( )。
二、判断。(对的画“✔”,错的画“×”)(6分)
1.7.888888是循环小数。 ( )
2.两个数相除,如果除不尽,商一定是循环小数。( )
3.7.4÷6的商是1.2,余数是2。 ( )
4.无限小数一定比有限小数大。 ( )
5.循环小数是无限小数,无限小数不一定是循环小数。 ( )
6.一个不为0 的数除以 10,结果一定比被除数小。 ( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(7分)
1.[新角度]一架微型无人机飞行的平均速度为46千米/时,照这样的速度,这架微型无人机飞行11.5km需要多长时间?芳芳用下面的竖式解决这个问题,竖式中箭头所指的部分表示这架微型无人机( )。
A.0.25小时飞行了230km
B.0.25小时飞行了2.3km
C.0.05小时飞行了2.3km
2.下面的循环小数中,最大的是( )。
A.0.3065 B.0.3065 C.0.3065
3.两数相除的商是0.32,如果被除数除以10,除数乘10,那么商是( )。
A.0.032 B.0.32 C.0.0032
4.[易错题]2÷7商的小数部分第101位上的数字是( )。
A.4 B.7 C.1
5.元旦放假期间,妈妈教奇奇和妹妹包饺子。奇奇9分钟包了6个饺子,妹妹8分钟包了5个饺子。奇奇包饺子的速度比妹妹( )。
A.快 B.慢 C.无法确定
6.一根绳子长26.4m ,对折2次后,每段长( )m。
A.13.2 B.6.6 C.4.4
7.笑笑和天天拿出同样多的钱买练习本,结果笑笑比天天多拿了8本,所以笑笑又给天天6.4元。每本练习本( )元。
A.0.8 B.1.6 C.3.2
四、计算。 (28分)
1.直接写得数。(4分)
23.6÷10= 10÷4=
6.6÷3= 3.6÷3=
3÷6= 9.9÷9=
7.8÷6= 4.8÷4=
2.列竖式计算。(带△的要验算)(14分)
95÷25= 25.2÷8=
△1.272÷24= △21.28÷7=
学科网(北京)股份有限公司
89.2÷45≈ 5.89÷16≈
(得数保留整数) (得数保留两位小数)
3.算一算,填一填。(10分)
(1)用计算器计算下面各题,你发现了什么。
5÷111=( ) 7÷111=( )
9÷111=( )
(2)不计算,用发现的规律直接写出下面几题的商。
12÷111=( ) 15÷111=( )
17÷111=( )
我发现:它们的商的整数部分都是( ),商都是( )小数;循环节有( )个数字,都是被除数的( )倍。
五、解决问题。(39分)
1.[新情境]复兴号CR450动车组的最高运营时速可达400km,预计2026年底正式投入商业运营。普通列车的最高时速不超过160 km,复兴号 CR450动车组的最高运营时速约是普通列车的多少倍?(4分)
2.客运公司为每辆客车都安装了节油设备后,8辆小型客车一周(7天)共节约用油352.8升。平均每辆小型客车每天节约用油多少升?(4分)
3.一根绳子长40.8 m,用去15.3m ,剩下的绳子平均剪成3段,平均每段长多少米?(4分)
4.滨江小学李老师计划暑假到距丰都510km的成都去游玩。李老师的汽车每100km耗油7升,李老师决定出发前加满油(汽车油箱加满需要45 升汽油)。按照这个油耗,正常情况下中途不加油能到达成都吗?(5分)
5.亮亮攒钱想买6本一套的地理丛书,一套售价72.5元。亮亮攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售65元。亮亮就用剩下的钱买了2本笔记本。
(1)每本笔记本多少元?(5分)
(2)这套丛书每本便宜了多少元?(5分)
6.甲、乙两个文旅小镇相距300km,一辆旅游大巴与一辆小轿车分别从两地同时相向出发,旅游大巴平均每小时行驶60km,小轿车平均每小时行驶 90 km,经过多长时间两车相距75 km?(6分)
第一种情况:
第二种情况:
7.王老师买5本练习本和3支圆珠笔花了41元,李老师买同样的5本练习本和5 支圆珠笔花了51元,每本练习本和每支圆珠笔各多少元?
(6分)
参考答案
一、1.8.7 2.1
2.16 1.6
3.308 7.308
4.1.3838、1.38 1.38、1.38、1.38382946…………
1.38、1.38
5.< > < < > =
6.0.2 5
7.1090
8.5.2
9.13.9
二、1.× 2.× 3.× 4.×5.✔ 6.✔
三、1. C 2. B 3. C 4. C 5. A 6. B
7. B【解析】这8本练习本其实是两人共同出钱买的,因为他们的钱是一样多的。所以,这8本练习本应该被两人平分,每人应得到8÷2=4(本),但笑笑比天天多拿了8本,所以她需要给天天她多拿的那部分,也就是4本。已知笑笑给了天天 6.4元作为这4本练习本的钱。由此可得出结果。
四、1.2.36 2.5 2.2 1.2
0.5 1.1 1.3 1.2
2.3.8 3.15 0.053 3.04 2 0.37
竖式略 验算略
3.(1)0.045 0.063 0.081
(2)0.108 0.135 0.153
0 循环 3 9
五、1.400÷160=2.5
2.352.8÷8÷7=6.3(升)
3.(40.8-15.3)÷3=8.5(m)
4.510÷100×7=35.7(升) 35.7<45,能。
5.(1)(72.5-65)÷2=3.75(元)
(2)(72.5-65)÷6=1.25(元)
6.(300-75)÷(60+90)=1.5(小时)
(300+75)÷(60+90)=2.5(小时)
7.圆珠笔:(51-41)÷(5-3)=5(元)
练习本:41-5×3=26(元) 26÷5=5.2(元)
学科网(北京)股份有限公司
$