第3章 主板 3.4.2(课件)-《计算机组装与维修》(电工版第4版)【上好课】
2026-09-23
|
32页
|
7人阅读
|
0人下载
精品
内容正文:
计算机组装与维修
电工版第4版
2课时
第3章 主板
3.4.2 支持 AMD CPU 的芯片组
说出 AMD 三档芯片组与各自定位;
说出三张规格表的读法。
能按档次定位并选款;
能读懂 A/B/X/TRX 规格表。
体会看生命周期选平台;
读表抓档次、插座、内存、PCI-E。
知识目标
能力目标
素养目标
01
02
03
学习目标
教学导入:这块板还能换 CPU 吗
案例
装机店里,顾客抱来一台五年前装的 AMD 机器问小陈:“CPU 太老了,能不能只换 CPU 不换主板?”小陈翻出主板型号,对着芯片组规格表看了一会儿。不查资料,你能替他判断这块板还能装哪一代 Ryzen 吗?
候选一:插座类型
板上写着 AM4
CPU 也是 AM4
插座对得上就能装
候选二:芯片组型号
板上印着 B450
另一块印着 B550
型号决定支持到第几代
候选三:PCI-E 规范
B450 是 PCI-E 3.0
B550 是 PCI-E 4.0
规范差一代带宽差一倍
驱动问题
同样都是 AM4 插座,为什么有的板能装新 CPU、有的不能?
规格表上哪一列写着“支持到第几代”?
看插座:对不对得上
看型号:属于哪一族
看规范:有没有 4.0
看通道:够不够分
第一部分
1.中低端芯片组
1.中低端芯片组
生命周期为什么长
与 Intel 不同,AMD 芯片组的生命周期比较长,新一代处理器常能在旧平台上得到支持。
Intel 的做法
每次发布新一代处理器
都会发布配套芯片组
换 CPU 常常要换板
AMD 的做法
芯片组的生命周期比较长
新一代处理器能在上一代平台上支持
给升级换代的用户省预算
对选购的意义
先看这块板支持到第几代
再看插座对不对得上
最后看 PCI-E 规范
教材原文
和 Intel 公司的芯片组不同的是,AMD 公司的芯片组的生命周期比较长;
新一代处理器往往能在上一代平台上得到很好的支持,这给升级换代的用户节省了不少预算。
中低端
高端
发烧级
1.支持中低端 CPU 的芯片组
中低端 CPU 主要指 Ryzen 3 和 Ryzen 5 两个级别,对应 A/B 两族五款芯片组。
档次
CPU
芯片组族
代表型号
中低端
Ryzen 3、Ryzen 5
A 系列
A320、A520
中低端
Ryzen 3、Ryzen 5
B 系列
B350、B450、B550
高端
Ryzen 9
X 系列
X370、X470、X570
发烧级
Ryzen Threadripper
TRX 系列
X399、TRX40、WRX80
为什么叫“较廉价的系统方案”
对没有太多扩展需要、对性能没有极致追求的用户来讲,
这类芯片组可以提供较廉价的系统方案。
A320
B350
B450
A520
B550
1.规格表怎么读
表3·5 支持中低端 CPU 的芯片组的规格参数
读表:四列看清一款芯片组
发布时间:A320/B350 为 2017Q1,B450 为 2018Q3,A520/B550 为 2020Q2
推荐 CPU 类型:按“第几代+Ryzen 几”双重限定
插座类型:五款全部是 AM4;内存类型:五款全部是 DDR4
PCI-E 规范:只有 B550 是 PCI-E 4.0,其余四款都是 PCI-E 3.0
1.直连 PCI-E 4.0 通道
A520 与 B550 搭配 Ryzen 5000 系列处理器时,有 4 个直连 PCI-E 4.0 通道。
谁提供
直连通道归 CPU
不是芯片组分配的
B550 才有 PCI-E 4.0
能接什么
可以配置固态硬盘接口
提升系统性能的平衡性
满足一般用户的实际需求
和 Intel 侧对照
3.4.1 的 B660:靠近 CPU 的 M.2 由 CPU 提供
同一规律:直连走 CPU
非直连走芯片组
一句话记住
A520/B550 搭 Ryzen 5000 时,固态硬盘可以走 4 条直连 PCI-E 4.0 通道——
这就是 B550 比 A520 贵、也比 A520 更值得选的地方。
4 个直连通道
PCI-E 4.0
固态硬盘接口
1.14 条总线怎么分
这一级别的芯片组实际可被规划使用的非直连 PCI-E 通道都很少。
B550 的 14 条 PCI-E 3.0 总线
分配去向
4 条
用于和 Ryzen 3000 或 Ryzen 5000 处理器互连
4 条
用作 4 个 SATA 3.0 接口
4 条
连接网卡等外设
剩下 2 条
可以再扩展成两个 SATA 3.0 接口
为什么要数通道
通道是有限的:直连通道归 CPU,非直连通道归芯片组;
数清 14 条怎么分,才知道这块板能接几个硬盘、几个外设。
互连
SATA
外设
再扩展
1.A520 芯片组框架图
A520 芯片组框架图把 PCI-E、SATA、USB 与 NVMe 通道画在了一起。
图3·22 AMD A520 芯片组框架图
图上能看到
说明
PCI-E 与显示
框架图标出 4×PCI-E 3.0 通道与 16×Graphics 通道
存储与直连
2×SATA、2×NVMe(Gen3);有 4 个直连 PCI-E 4.0
1.B550-CREATOR 的背板
该主板的背板有两个 M.2 接口,带宽来源不同,性能差一半。
图3·24 华硕 ProArt B550-CREATOR 主板的背板
项目
教材要点
SATA 与 M.2
提供 4 个 SATA 接口和两个 M.2 固态硬盘接口
M.2_1
基于 Zen3 架构的处理器提供的 PCI-E Gen4×4 高速接口
M.2_2
B550 芯片组分配的 PCI-E Gen3×4 接口,性能比前者差一半
I/O 亮点
双雷电 4 Type-C 接口和双 2.5Gbps 高速网口
1.B550-CREATOR 主板
华硕 ProArt B550-CREATOR 以黑色为主基调,金色线条勾勒。
图3·23 华硕 ProArt B550-CREATOR 主板
观察点
教材要点
内存插槽
4 个 DIMM 内存插槽,单个最高支持 32GB
内存上限
最高可以组建 128GB 的双通道内存系统
外观
黑色为主基调,金色线条作为时尚设计元素的勾勒
01
生命周期
AMD 芯片组和 Intel 有什么不同?
答
生命周期比较长,新一代处理器常能在上一代平台上得到支持,给用户节省预算。
02
中低端界定
中低端 CPU 指哪两个级别?
答
Ryzen 3 和 Ryzen 5;对应芯片组有 A320、B350、B450 和 A520、B550 等。
03
唯一 4.0
表3·5 里哪一款支持 PCI-E 4.0?
答
只有 B550 的 PCI-E×16 插槽规范是 PCI-E 4.0,其余四款都是 PCI-E 3.0。
04
14 条分配
B550 的 14 条 PCI-E 3.0 怎么分?
答
4 条互连、4 条作 SATA、4 条连外设、剩下 2 条再扩展成两个 SATA。
第一部分课堂练习(一)
01
AMD 芯片组的生命周期比较长,给升级换代的用户带来的好处是( )。
A.节省了不少预算
B.提高了游戏帧率
C.降低了内存延迟
D.增加了 PCI-E 通道
答
A
02
教材指出,中低端芯片组面向的用户是( )。
A.追求极致性能的发烧友
B.没有太多扩展需要、对性能没有极致追求的用户
C.需要多显卡交火的工作站用户
D.需要 8 通道内存的服务器用户
答
B
第一部分课堂练习(二)
01
表3·5 中,推荐 CPU 类型为“第 3 代和第 5 代 Ryzen 5”的芯片组是( )。
A.B350
B.B450
C.A320
D.B550
答
D
02
华硕 ProArt B550-CREATOR 主板 I/O 接口的亮点是( )。
A.单雷电 3 接口和千兆网口
B.四个 USB 2.0 接口
C.双雷电 4 Type-C 接口和双 2.5Gbps 高速网口
D.双 HDMI 接口
答
C
第二部分
2—3 高端与发烧级
高端与发烧级
2.支持高端 CPU 的芯片组
X570 芯片组始终是 AMD 阵营的旗舰级产品,是 Ryzen 9 5950X 最理想的配套芯片组。
高端配谁
Ryzen 9 系列
旗舰级处理器
X570 最理想
X 系列有哪些
X370 与 X470
X570
三款都支持超频
升级点在哪
在 X370、X470 基础上升级
全面支持 PCI-E 4.0
系统带宽翻倍
注意表3·6 里的例外
X370 那一行的推荐 CPU 类型写的是“不支持 Ryzen 5000”;
所以“生命周期长”是有条件的——查表才能确认支持到第几代。
X370
X470
X570
2.规格表怎么读
表3·6 支持高端 CPU 的芯片组的规格参数
读表:三行看清代次
发布时间:X370 为 2017Q1,X470 为 2018Q2,X570 为 2019Q3
推荐 CPU 类型:X370 不支持 Ryzen 5000;X470 为 Ryzen 全系列;X570 为 Ryzen 3000 或 5000
支持超频:三款全部支持;接口:三款全部是 AM4;内存类型:三款全部是 DDR4
典型产品与价格:映泰 X370GT5 499 元/华擎 X470 Master SLI 799 元/微星 MEG X570S ACE MAX 3499 元
2.X570 的 PCI-E 4.0 优势
X570 的主要优势是全面支持 PCI-E 4.0 规范,系统带宽是 PCI-E 3.0 规范的两倍。
对比项
教材要点
PCI-E 规范
全面支持 PCI-E 4.0,系统带宽是 PCI-E 3.0 规范的两倍
通道换算
16 个 PCI-E 3.0 通道抵 8 个 PCI-E 4.0 通道
交火配置
高端用户可以配置双卡(2×8 PCI-E 4.0)交火的系统
目的
让 GPU 的算力与 PCI-E 总线带宽得到充分匹配
为什么“以一敌二”
带宽翻倍意味着同样的算力可以用一半的通道数实现——省下来的通道就能接更多设备。
2.X570 非直连通道的量与质
X370 与 X470 是 8 个 PCI-E 2.0 通道;X570 是 16 个 PCI-E 4.0 通道。
X370/X470:8 个 PCI-E 2.0
X570:16 个 PCI-E 4.0
质 4 倍、量 2 倍
总带宽 8 倍
说法
含义
质与量的提升分别是 4 倍和 2 倍
质:PCI-E 2.0→4.0,4 倍;量:8 个→16 个,2 倍
总带宽是过去的 8 倍
4 × 2 = 8,两个倍数相乘得到总带宽倍数
带来的好处
可配置很多固态硬盘、USB、SATA 接口
别把三个数字记混
4 倍是“质”、2 倍是“量”、8 倍是两者相乘的总带宽。
2.X570S ACE MAX 主板
微星 MEG X570S ACE MAX 主板:3 个显卡长插槽与 6 个 PCI-E 4.0 固态硬盘位。
图3·25 微星 MEG X570S ACE MAX 主板
项目
教材要点
显卡插槽
3 个长插槽全部装备金属保护装甲,不易因显卡过重而弯曲损坏
固态硬盘
拓展卡 2 个+主板 4 个插槽,共 6 个 PCI-E 4.0
芯片组与散热
采用优化过的 X570S,降低电压与功耗,无须专门的南桥芯片散热风扇
2.X570S 的背板
该主板背板的四类 USB 接口与新一代网络方案。
图3·26 微星 MEG X570S ACE MAX 主板的背板
项目
教材要点
USB 接口
4×USB 2.0、4×Gen1 5Gbps、3×Gen2 10Gbps Type-A
Type-C 与按钮
1×Gen2x2 20Gbps Type-C;2 个按钮可 BIOS 重置与免 CPU 升级
网络方案
Wi-Fi 6E+蓝牙 5.2+2.5Gbps 有线网口
3.支持发烧级 CPU 的芯片组
Ryzen Threadripper 始终是 AMD 的发烧级处理器,配套芯片组换代 3 次。
谁配 TRX 系列
Ryzen Threadripper
AMD 的发烧级处理器
配套芯片组换代 3 次
三款芯片组
X399 与 TRX40
WRX80
分别对应第 1、2 代/第 3 代/第 5 代
定位差别
WRX80 被视为工作站级别的芯片组
只有它支持 8 通道内存技术
X399 与 TRX40 为双通道
插座也在换
X399 是 TR4(Socket 4094),TRX40 是 sTRX4(Socket 4094);
名字只差一个字母,但插座并不通用——买之前一定要对表。
X399
TRX40
WRX80
3.规格表怎么读
表3·7 支持发烧级 CPU 的芯片组的规格参数
读表:三行看清三款
发布时间:X399 为 2017Q3,TRX40 为 2019Q4,WRX80 为 2022Q1
推荐 CPU 类型:第 1、2 代/第 3 代/第 5 代 Ryzen Threadripper
插座类型:TR4(Socket 4094)/sTRX4(Socket 4094)
内存通道:只有 WRX80 标注“支持 8 通道内存技术”,被视为工作站级别的芯片组
3.Creator TRX40 主板
微星 Creator TRX40 是一款 EATX 板型主板,采用 16+3 相供电设计。
图3·27 微星 Creator TRX40 主板
项目
教材要点
板型与供电
EATX 板型,16+3 相供电设计
网络与内存
万兆+千兆、Wi-Fi 6;支持 DDR4-4666,最大 256GB
M.2 接口
3 个(1 个 22110+2 个 2280),均 PCI-E 4.0×4,双重散热
3.TRX40 的 M.2 接口
主板上写着 M.2 接口是哪里提供的——这一页把“带宽来源”看清。
图3·28 微星 Creator TRX40 主板上的 M.2 接口
M.2 接口位置
带宽来源
位于 PCI-E 插槽之间的两个
直连 CPU
位于内存插槽旁边的那个
由南桥芯片提供
背板接口
4×USB 3.2 Gen1、5×USB 3.2 Gen2、1×Gen2×2 Type-C
01
X570 优势
X570 的核心优势是什么?
答
全面支持 PCI-E 4.0 规范,系统带宽是 PCI-E 3.0 规范的两倍。
02
三个倍数
X570 的 4 倍、2 倍、8 倍指什么?
答
质(2.0→4.0)4 倍、量(8→16 个)2 倍、总带宽 4×2=8 倍。
03
固态硬盘数
MEG X570S 能插几块 4.0 固态硬盘?
答
拓展卡 2 块加主板上 4 个插槽,一共 6 块。
04
发烧级三款
发烧级有哪三款芯片组?
答
X399、TRX40、WRX80;其中 WRX80 被视为工作站级别的芯片组。
第二部分课堂练习(一)
01
表3·6 中,发布时间为 2019 年第 3 季度的芯片组是( )。
A.X370
B.X470
C.X570
D.X399
答
C
02
X570 芯片组的非直连 PCI-E 通道相比 X370 和 X470 的 8 个 PCI-E 2.0 通道,质与量的提升分别是( )。
A.2 倍和 4 倍
B.4 倍和 2 倍
C.8 倍和 2 倍
D.2 倍和 8 倍
答
B
第二部分课堂练习(二)
01
表3·7 中,TRX40 芯片组对应的接口是( )。
A.TR4(Socket 4094)
B.AM4
C.sTRX4(Socket 4094)
D.LGA1700
答
C
02
MEG X570S ACE MAX 的 3 个显卡长插槽的共同特点是( )。
A.全部装备了金属保护装甲
B.全部支持 PCI-E 5.0 规范
C.全部由南桥芯片提供
D.全部只能安装单槽显卡
答
A
课堂小结:知识地图
AMD 芯片组三族
1.中低端
• Ryzen 3 与 Ryzen 5
• A320/B350/B450
• A520 与 B550
• 只有 B550 支持 PCI-E 4.0
2.高端
• Ryzen 9 与 X570
• X570 是旗舰级
• 带宽是 PCI-E 3.0 的两倍
• 非直连 16 个全为 4.0
3.发烧级
• Ryzen Threadripper
• X399/TRX40/WRX80
• 换代 3 次
• WRX80 支持 8 通道内存
一句话带走
AMD 三族按档次定位;选平台时先看芯片组支持到第几代 Ryzen,再看有没有 PCI-E 4.0。
课后任务
课后任务
操作要求
① 习题3 第 4 题:整理 Intel 与 AMD 主流插槽类型及其标识。
② 习题3 第 9 题:上网了解三块 AMD 平台主板的技术规格及行情。
③ 整理中低端/高端/发烧级三档乘各款芯片组的对照表(五列)。
④ 完成课堂上未完成的同步练习并订正判断题。
⑤ 查本机主板芯片组,判断它还能升级到哪一代处理器。
提交物
作业本或纸质照片:习题3 第 4/9 题的作答。
芯片组对照表:发布时间—CPU 类型—插座—内存—PCI-E 五列。
✓
习题3 第 4 题:主流插槽类型
✓
习题3 第 9 题:三块 AMD 主板规格
✓
三档芯片组对照表
✓
本机主板可升级代次
维度
观测点
知识
三档分族与三表读法
能力
按档次定位并选款
素养
看生命周期选平台
谢谢观看
THANKS
$
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。