第二单元小数乘法(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-09-21
| 3页
| 73人阅读
| 0人下载

摘要:

**基本信息** 本单元卷聚焦小数乘整数与小数乘小数,通过中国结编织、新能源汽车耗电等情境设计,融合运算能力与应用意识,适配小学数学单元复习。 **题型特征** |题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色| |----|-----------|----------|----------| |填空|8题/21分|积的小数位数、运算规律|结合传统文化(中国结长度计算)考查抽象能力| |选择|6题/12分|算式结果估算、单位换算|以《三国演义》关羽身高考量感,体现数学眼光| |计算|3类/28分|竖式计算、结果验算|分层设置直接写得数与保留小数,强化运算能力| |解决问题|6题/33分|低碳出行、促销活动|设计买7送1毛巾等真实情境,发展模型意识与应用意识|

内容正文:

第二 周 测 试 卷 小数乘整数 小数乘小数 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 1.计算1.45×16时,先把1.45扩大到原来的( )倍,变成145×16,算出积,然后把积除以( ),得( ),小数末尾的0可以去掉,得( )。一、填空。(21分) 2.7.6×0.42 的积是( )位小数;0.37×4.25的积是( )位小数。 3.5个2.4相加的和是( );0.18的3.6倍是( )。 4.根据134×0.3=40.2,在括号里填上合适的数。 13.4×3=( ) 0.134×0.3=( ) 13.4×30=( ) 1.34×0.3=( ) 5.在◯里填上“>”“<”或“=”。 474×0.95◯474 1.3×0.96◯1.3 2×2.05◯2 2.87×3.15◯2.87 4.48×1.2◯44.8×0.12 6.王力要拿50个鸡蛋到市场上去卖,这些鸡蛋一共是2.8kg。如果按每千克8元,这些鸡蛋可卖( )元;如果按每个鸡蛋0.5元,这些鸡蛋可卖( )元。 7.[传统文化]中国结是一种中国特有的手工编织工艺品,代表中华民族的传统文化。劳动课上明明用一条红绳编制中国结,已经用了3.5dm,未用的红绳是已用的 1.8倍,整条红绳长( ) dm。 8.[新情境]新能源电动汽车具有无污染、低噪声的优点。陈叔叔购买了一辆新能源电动汽车,该车每千米耗电0.125千瓦时。陈叔叔家到公司的距离是9.8km,他每天开这辆车上下班往返一次,一共耗电( )千瓦时。 二、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(12分) 1.下面各算式的结果在0.3到 0.6之间的是( )。 A.0.3×0.6 B.0.3×1.8 C.0.6×1.2 2.每千克葡萄18.5元,妈妈买了3.8kg,一共需要多少元?如图所示,箭头所指的这一步是在计算( )。 A.3.8kg葡萄的价钱 B.0.8kg葡萄的价钱 C.3kg 葡萄的价钱 3.一道小数乘法算式 ,□里的非零数字被隐藏了,这道算式的结果可能是( )。 A.9.116 B.0.996 C.11.176 4.《三国演义》中描述关羽外貌为:“身长九尺,面若重枣,唇若涂脂,相貌堂堂,威风凛凛。”在古代 1尺≈23.1 cm,则关羽的身高大约为( )m。 A.2.08 B.208 C.2.31 5.已知a×0.79=b×1.03=c×0.85(a、b、c 都不 为0),则a、b、c三个数中最大的是( )。 A. a B. b C. c 6.[易错题]小刚在计算一道小数乘法算式时,误将一个一位小数当成了整数,算出的结果是4.27,正确的结果应该是( )。 A.427 B.42.7 C.0.427 三、计算。(28分) 1.直接写得数。(4分) 0.2×0.3= 4×0.25= 3.5×0.02= 1×0.864= 1.6×0.5= 3.4×20= 0.15×5= 6.5×0.6= 2.列竖式计算。(18分) 1.5×34= 0.31×0.06= 0.53×14= 0.45×2.4≈ (得数保留一位小数) 8.32×1.04= 40.3×0.78≈ (得数保留两位小数) 学科网(北京)股份有限公司 3.下面的计算对吗?对的画“✔”,错的画“×”并改正。(6分) 四、计算下面图形的面积。(单位:cm)(6分) 五、解决问题。(33分) 1.为践行低碳出行的环保理念,张老师从家骑自行车去学校,每小时骑16.5km,0.2小时可到达。如果他改为步行,每小时走4.5k m,0.7小时能到学校吗?(4分) 2.桃源小学开展“回收废纸”再利用活动。回收1kg废纸,可生产0.7 kg再生纸。四(1)班有48名同学,如果每人回收3.5kg 废纸,那么这个班回收的废纸能生产多少千克再生纸? (4分) 3.运动会前夕,学校需定制号码布,4至6年级需18张大号码布,每张用料( 1至3年级需22张小号码布,每张用料( 布料按整平方米出售,至少需要购买多少平方米的布料?(不计损耗,得数保留整数)(4分) 4.陈阿姨在鲜果店买了2.4kg的猕猴桃,付款时使用会员积分抵扣了3.2元。陈阿姨实际付了多少元?(5分) 会员价:18.60元/ kg 零售价:20.00元/ kg 5.[新角度]李叔叔每月车辆的保养、使用等相关信息记录如下。 A.保养费和维修费平均每月150元 B.每升汽油的价钱约是8.15元 C.每千米大约耗油0.08升 D.平均每月行驶1000 km E.今年保险费2700元 (1)李叔叔想要计算出每月的油费约是多少,需要用到的信息是( )。(2分) (2)列式解答:每月的油费多少钱?(5分) (3)请你根据以上信息,再提出一个问题并解答。(4分) 6.建设超市举办促销活动,一种毛巾买7条送一条,这种毛巾的每条售价是5.68元,学校后勤李老师在活动期间买回120条这样的毛巾,他一共花了多少钱?(5分) 参考答案 1.100 100 23.20 23.2 2.三四 3.12 0.648 4.40.2 0.0402 402 0.402 5.< < > > = 6.22.4 25 7.9.8 8.2.45 二、1.B 2.B 3.A 4.A 5.A 6.C 三、 1. 0.06 1 0.07 0.864 0.8 68 0.75 3.9 2. 51 0.0186 7.42 1.1 8.6528 31.43 3.4 8 1.02 ×1.2 × 3.6 9 6 6 1 2 4 8 3 0 6 5 7. 6 3.6 7 2 四、3.6x5.76=20.736(c㎡) 2.5x2.5=6.25(c㎡) 五、1.16.5x0.2=3.3(km) 4.5x0.7=3.15(km) 3.3>3.15,不能。 2.4.8x3.5x0.7=117.6(kg) 3.0.35x18=6.3(㎡) 22x0.28=6.16(㎡) 6.3+6.16≈13(㎡) 4.2.4x18.60-3.2=41.4(元) 5.(1)BCD 【解析】要计算出每月的油费,需要知道油的单价和每个月消耗的油量,每个月消耗的油量=每千米的耗油量x每月行驶的路程,所以需要知道的条件有每升汽油的价钱、每千米的耗油量、每月行驶的路程。据此选择。 (2)1000x0.08x8.15=652(元) (3)示例:李叔叔的车平均每月的总使用费用大约是多少元? 2700÷12+150+652=1027(元) 6.120÷(7+1)=15(组) 15x7x5.68=596.4(元) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元小数乘法(单元自测练习卷)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。