第2单元混合运算(单元自测练习卷)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
2026-09-21
|
12页
|
138人阅读
|
1人下载
摘要:
**基本信息**
本卷为三年级上册数学第二单元混合运算单元复习卷,通过基础巩固、能力提升、创新应用三级梯度设计,融合生活情境与文化元素,全面考查运算顺序、综合算式构建及解决问题能力,适配单元复习需求。
**题型特征**
|题型|题量/分值|知识覆盖|命题特色|
|----|-----------|----------|----------|
|选择题|6题12分|运算顺序、综合算式|结合积木图形分析数量关系,考查几何直观|
|填空题|8题23分|括号运用、24点游戏|融入陕西茶文化(茶具购买),培养应用意识|
|判断题|5题10分|运算规则辨析|针对同级运算顺序等易混点,强化推理意识|
|计算题|3题20分|脱式计算、看图列式|分层考查运算能力,基础与综合运算结合|
|解答题|6题35分|两步解决问题|莒国古城购物等生活情境,发展模型意识与数据意识|
内容正文:
第2单元混合运算精选练习卷-2026-2027学年数学三年级上册人教版(2024)
一、选择题(共12分)
1.下列算式中,先算加法的是( )。
A.40-20+5 B.24÷(3+5) C.18+2×7
2.妈妈买来一盒鸡蛋,已经吃了6个,剩下的比吃了的多12个,求这盒鸡蛋有多少个。下面列式不正确的是( )。
A.6+(6+12) B.6×2+12 C.6+12×2
3.把32-16=16,16÷8=2合并成一个综合算式是( )。
A.32-16÷8=2 B.32÷8-16=2 C.(32-16)÷8=2
4.根据下图,列综合算式正确的是( )。
A.600÷4-140 B.600÷3-140 C.600-140×3
5.要求一共有多少块积木,错误的列式是( )。
A.8×4×3 B.4×(8×3) C.(3+8)×4
6.算式和的得数相差( )。
A.12 B.13 C.15
二、填空题(共23分)
7.把算式49-14÷7改成先算减法的算式是( ),结果为( )。
8.用2、3、6这三张数字卡片上的数计算24点,每个数只能使用一次,写出一道符合要求的综合算式:( )。
9.在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
6×9-5( )6×(9-5) (52-28)÷4( )52-28÷4
10.用6、4、24、36这四个数写出两个不同算式。(每个算式中的数不重复)
11.从张骞开辟丝绸之路,到如今的丝路茶贸易繁荣,陕西茶文化的魅力经久不衰。茶具店售卖一种茶壶和茶杯,购买1个茶壶和4个茶杯共24元,购买1个茶壶和8个茶杯共32元。如果顾客购买2个茶壶和6个茶杯,一共需要( )元。
12.按规律填数。
13.小马虎计算“24+( )÷8”时,弄错了运算顺序,先算了加法后算除法,结果得数是8,正确得数应该是( )。
14.要挖总长是62米的水沟,已经挖了17米,剩下的水沟要5天挖完,平均每天要挖多少米?要解决这个问题,可以先求( ),列式计算是( );再求( ),列式计算是( );列综合算式是( )。
三、判断题(共10分)
15.算式里只有乘、除法,要先算乘法,再算除法。( )
16.计算7×8-12时,先算减法再算乘法。( )
17.6和4的差乘7,积是多少?列式是(6-4)×7。( )
18.把45-40=5,5×4=20这两道算式改写成一个综合算式是45-40×4=20。( )
19.旅游团有游客28人,需要乘坐观光车。每辆小车限乘客6人,每辆大车限乘客8人。租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满。( )
四、计算题(共20分)
20.直接写得数。
21÷7= 18÷3= 63÷9= 40÷5= 10+28÷7=
36÷4= 35÷7= 32÷8= 7÷1= 4×6÷8=
21.脱式计算。
85-65+53 18-2×5 56÷(3+4)
22.看图列式计算。
五、解答题(共35分)
23.同学们去公园划船,每条船限乘4人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?
24.小灵和她的7个同学一起折了56朵花,平均每人折了多少朵花?
25.在进行队列操比赛时,原来是每列站9人,站了4列。老师觉得队列太长,就改为6列,现在每列站几人?
26.小灰兔拔了34个萝卜,小白兔拔了30个萝卜。
(1)这些萝卜每8个装一袋,可以装几袋?
(2)他们吃了26个,还剩多少个萝卜?
27.
(1)小熊家一共掰了多少个玉米?
(2)把这些玉米分给4个小朋友,平均每人分得多少个玉米?
28.天天和乐乐来到莒国古城纪念品店。
(1)24元可以买几个泥塑?
(2)天天用20元买了1个折扇,剩下的钱还可以买几个泥塑?
(3)乐乐有30元,___________________,还剩多少元?列式为:30-4×5=10(元)(根据算式补充一个信息)。
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第2单元混合运算精选练习卷-2026-2027学年数学三年级上册人教版(2024)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
B
C
C
C
C
A
1.B
【分析】四则混合运算规则:没有括号时先算乘除后算加减,同级运算从左往右计算,有括号时先算括号内的,据此判断即可。
【详解】A.是加减同级运算,按从左往右顺序,先算减法,不符合要求。
B.有小括号,先算括号内的加法,符合要求。
C.是乘加混合运算,先算乘法,后算加法,不符合要求。
2.C
【分析】先根据“剩下的比吃了的多12个”求出剩下的鸡蛋数,再用已经吃的数量加剩下的数量求总数,最后按选项顺序判断各算式是否能表示这个数量关系。
【详解】剩下的鸡蛋有6+12=18(个),这盒鸡蛋一共有6+18=24(个)。
A.6+(6+12)=6+18=24先求剩下的数量,再加已经吃的数量,结果是24,列式正确。
B.6×2+12=12+12=24,表示两份6个再加多出的12个,列式正确。
C.6+12×2=6+24=30,不符合“剩下的比吃了的多12个”这一数量关系,列式不正确。
3.C
【分析】先算减法,再用得到的差除以8,需要给减法加小括号保证运算顺序,将第二个算式中的16替换为即可。
【详解】(32-16)÷8
=16÷8
=2
4.C
【分析】根据题图可知,1个格子表示140,3个140加多少等于600?用600减去3个140即可,据此列式解答。
【详解】由分析可得,列综合算式正确的是600-140×3。
5.C
【分析】根据图片结构:上下竖直:4层,正面横着:一行8个,前后纵深:3排;
求总块数:先算1层:8×3,一共4层,总数量连乘8×3×4即可。
【详解】A.8×4×3=8×3×4,只是乘数换顺序,总数不变。
B.先算1层:8×3(8列3排),再×4层,和原图数量匹配,符合连乘意义。
C.3加8的和再乘4,是加法与乘法,积木是三个数量相乘算总数,不能把排数3和列数8相加,算式意义和积木实际摆放完全不符,此列式错误。
6.A
【分析】混合运算的运算顺序:如果只有加减法或只有乘除法,按照从左到右的顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的。
7×(5+2)先算括号里面的加法,再算括号外面的乘法;7×5+2先算乘法,再算加法。分别计算出各算式的结果,再相减即可求出得数相差几。
【详解】7×(5+2)
=7×7
=49
7×5+2
=35+2
=37
49-37=12
得数相差12。
故答案为:A
7.
【分析】原算式应先算除法。若要先算减法,需要利用小括号改变运算顺序,将减法部分括起来,变成,然后按照先算括号里面、再算括号外面的顺序进行计算。
【详解】改后的算式为:
8.(2+6)×3=24
【分析】根据四则混合运算的运算顺序,进行尝试凑数或添加运算符号,先看给出的2、3、6三个数,2加6等于8,8乘3刚好是24,先算加法,给加法加上小括号即可。
【详解】(2+6)×3
=8×3
=24
9. > <
【分析】(1)左右两边数字相同但运算顺序不同,有括号先算括号内的减法,再算括号外的乘法,分别计算两边式子的结果,再比较大小;
(2)左右两边数字相同但运算顺序不同,有括号先算括号内的减法,再算括号外的除法,分别计算两边式子的结果,再比较大小。
【详解】(1),,,所以:。
(2),,,所以:。
10.36;6;4;24;
24;4;6;36
【分析】先算除法,再算乘法,可以确定36或24是被除数,6或4是除数,据此解答。
【详解】每个算式中的数只能用一次,填空如下:
36÷6×4=24 24÷4×6=36
11.44
【分析】先通过两组购买价格的差值算出单个茶杯的价格,再求出茶壶的价格,最后计算2个茶壶和6个茶杯的总价。
【详解】1、求1个茶杯的价格
已知:1壶+4杯=24元,1壶+8杯=32元
杯子数量差:8-4=4(个)
价格差:32-24=8(元)
1个茶杯:8÷4=2(元)
2、求1个茶壶的价格
24-4×2=16(元)
3、求2个茶壶和6个茶杯的总价
16+16+6×2
=32+12
=44(元)
12.20;4
【分析】图1:36÷6=6,9-3=6,结果相同。
图2:56÷8=7,12-5=7,结果相同。
观察每个图形可知,第一行右边的数除以左边的数的结果,与第二行左边的数减右边的数的结果相等;若计算第一行右边的数,则先计算第二行的差,再乘第一行左边的数;若计算第一行左边的数,则先计算第二行的差,再用第一行右边的数除以它们的差。
【详解】图3:
(21-17)×5
=4×5
=20
图4:
32÷(13-5)
=32÷8
=4
13.29
【分析】先根据错误的运算顺序求出括号中的数是几,再把这个数代入正确的运算顺序,计算出正确的结果,据此解答。
【详解】把()看成□,计算如下:
(24+□)÷8=8
24+□=8×8
24+□=64
□=64-24
□=40
将□=40代入原式,按正确顺序计算:
24+40÷8
=24+5
=29
正确得数应该是29。
14.
剩下的水沟长度
62-17=45
平均每天要挖的长度
45÷5=9
(62-17)÷5=9
【分析】本题需要先求出剩下的水沟长度,再用剩下的水沟长度除以天数得到平均每天要挖的长度。根据总长62米减去已挖的17米,得到剩余45米;再将45米平均分到5天,得到每天挖9米。
【详解】由分析可知:
要挖总长是62米的水沟,已经挖了17米,剩下的水沟要5天挖完,平均每天要挖多少米?要解决这个问题,可以先求:剩余水沟的长度,列式计算是:62-17=45;再求:平均每天要挖的长度,列式计算是:45÷5=9;列综合算式是:(62-17)÷5=9。
15.
×
【分析】在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或只有乘、除法,要从左往右依次计算。据此判断。
【详解】根据分析可知:
算式里只有乘、除法,要从左往右依次计算。原题说法错误。
故答案为:×
16.×
【分析】整数混合运算中,有乘法和减法的算式,要先算乘法,再算减法。
【详解】计算时,应先算乘法,再算减法,原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】要求6和4的差乘7,积是多少。根据减法的意义,用6-4先算出它们的差,再用它们的差乘7,即可得出答案。因为加法和乘法不是同级运算,所以给减法算式加上括号,才能先进行减法运算。
【详解】(6-4)×7
=2×7
=14
所以6和4的差乘7,积是14。原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】由题可知,先计算出45-40的差,再用这个差和4相乘,最终的结果是两个数的积,综合算式中有减法和乘法,先算减法再算乘法,减法要加小括号,由此解答。
【详解】由分析可知,把45-40=5,5×4=20这两道算式改写成一个综合算式是(45-40)×4=20,原题说法错误。
故答案为:×
19.√
【分析】分别用辆数乘每辆坐的人数,计算出两种车各能乘坐的总人数,相加后与28进行比较即可;据此解答。
【详解】根据分析:
2×6+2×8
=12+16
=28(人)
28=28,所以租2辆大车和2辆小车可以恰好把每辆车都坐满,原题说法正确。
故答案为:√
20.3;6;7;8;14;
9;5;4;7;3
【解析】略
21.73;8;8
【分析】脱式计算时,同级运算从左到右依次计算,有乘除和加减的混合运算时,先算乘除,后算加减,有括号时先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】85-65+53
=20+53
=73
18-2×5
=18-10
=8
56÷(3+4)
=56÷7
=8
22.(76-36)÷5=8(人)
【分析】整条线段一共76人,右边一部分是36人,先求出左边5小段的总人数,再除以5,算出一小段代表的人数。
【详解】(76-36)÷5
=40÷5
=8(人)
23.30人
【分析】根据题意可知,用每条船限乘的人数乘9条船,再减去空位,即可求出划船的同学人数;据此解答。
【详解】4×9-6
=36-6
=30(人)
答:划船的同学一共有30人。
24.7朵
【分析】根据题意,小灵加上她的7个同学,等于一共有多少人,再用一起折花的朵数除以总人数,等于平均每人折了多少朵花。
【详解】56÷(1+7)
=56÷8
=7(朵)
答:平均每人折了7朵花。
25.6人
【分析】根据题意可知:先求出总人数,然后用总人数除以列数即可求出每列站的人数。即现在平均每列站的人数=原来每列站的人数×原来站的列数÷现在站的列数。
【详解】
(人)
答:现在每列站6人。
26.(1)8袋
(2)38个
【分析】(1)小灰兔拔萝卜的个数加上小白兔拔萝卜的个数,等于它们一共拔了多少个萝卜,用萝卜的总个数除以每袋装的个数,等于可以装几袋;
(2)小灰兔拔萝卜的个数加上小白兔拔萝卜的个数,等于它们一共拔了多少个萝卜,用萝卜的总个数减去吃了的个数,等于还剩多少个萝卜。
【详解】(1)(34+30)÷8
=64÷8
=8(袋)
答:可以装8袋。
(2)34+30-26
=64-26
=38(个)
答:还剩38个萝卜。
27.(1)32个
(2)8个
【分析】(1)先用9乘3,求出爸爸、妈妈和小熊一共掰了几个玉米,然后加上奶奶掰的数量,求出和,就是一共掰的玉米个数。
(2)用一共掰的玉米个数除以分给小朋友的数量,求出商,就是平均每人分得几个玉米。
【详解】(1)9×3+5
=27+5
=32(个)
答:小熊家一共掰了32个玉米。
(2)32÷4=8(个)
答:平均每人分得8个玉米。
28.(1)3个
(2)2个
(3)买了5个折扇
【分析】由题意可知:
(1)总钱数÷每个泥塑的钱数=买泥塑的个数。
(2)天天的总钱数-买折扇的钱数=还剩的钱数,还剩的钱数÷一个泥塑的钱数=买泥塑的个数。
(3)根据列式,找出4×5所表示的意义,即是补充的信息。
【详解】(1)24÷8=3(个)
答:24元可以买3个泥塑。
(2)(20-4)÷8
=16÷8
=2(个)
答:剩下的钱还可以买2个泥塑。
(3)4×5表示的是5个折扇的钱数,30元是乐乐的总钱数,30-4×5=10(元)表示的是乐乐用30元买5个折扇后还剩10元钱。故补充的信息是:“买了5个折扇”。
所以乐乐有30元,买了5个折扇,还剩多少元?列式为:30-4×5=10(元)
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。